+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Уважаемые специалисты.Разъясните , пожалуйста. Можно ли применять Закон в случае действя агентского соглашения. Пример: Куплен билет на самолет.За 2 недели до вылета отказ от полета. Агенство, ссылаясь на ст.ст 309, 1005 ГК , перенаправляет требования к перевозчику и не возвращает деньги. Есть ли возможность взыскать средства по Закону о ЗПП именно с агенства?

  2. #2
    Еще раз обращаюсь к знающим людям. Дело в том, что есть решение суда о выплате стоимости билета агентством, но они написали кассационную жалобу , в которой ссылаются на то, что они агенты, а все претензии к перевозчику.( Перевозчик в стадии банкротства). Мы сейчас в раздумье. Билет оплачивала мама- пенсионерка.Стоимость его около 6000 рублей( Этот ее пенсия). Обращались за помощью к юристам в местное общество- тариф 2-3 тысячи. Есть ли смысл тратить эти деньги, или правда все-таки на стороне агентства. И тогда "простить" бедному агентству эту сумму.Ведь получить деньги с банкрота нереально...Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо

  3. #3
    По ст. 1005 ГК РФ есть два вида агентских договоров и разная ответственность агента.
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    Свободный художник

  4. #4
    Спасибо.К сожалению я не знаю подробностей их агентского соглашения.Но, как потребителю мне и не надо знать это?.Я купила в агентстве билет, я вернула в агенство билет.Они должны вернуть мне деньги.?

  5. #5
    Неужели мы одни такие на всю Россию и нет никого, кто бы был в подобной ситуации или кто бы мог хоть что-то посоветовать.Являлась ли моя мама потребителем, покупая билет, попадают ли действия агентства, нежелающего выплатить деньги по ЗоЗПП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения