+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Хорошее обсуждение... солидарного обязательства нет, не было и быть не может, даже если не вдаваться во все вышеуказанные умозаключения. достаточно просто обратиться к ст. 322

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    достаточно просто обратиться к ст. 322
    А то обсуждавшие не знают эту статью

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Vel
    достаточно просто обратиться к ст. 322
    А то обсуждавшие не знают эту статью

    знают то все, а вот листа на 3 накатали....

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    LC, а вто вам мешает катать дальше?

  5. #35
    Спасибо всем за обсуждение!

    Вот можно "на пальцах", на моем примере?
    Уже год как мировой судья не может решить, как ей поступить в моем деле.

    Итак, имеем:
    1. Договор купли-продажи с магазином.
    2. Договор о сервисном обслуживании с сервис-центром (куда послали из магазина), и акт о неремонтопригодности товара.
    3. Желание расторгнуть ДКП и вернуть деньги.
    4. Отказ сервис центра вернуть купленный и поломанный товар (без объяснений, или с попыткой выкрутиться по "пункту нашего договора, где вы простили заменить, и мы вам можем только заменить, а вернуть денги вы уже не сможете").
    5. Неоднократно судом по иску Роспотребнадзора уже признано, что тот самый "пункт договора" незаконен, ибо ущемляет право выбора потребителя (идут бесконечные апелляции).
    6. Отказ магазина вернуть деньги, ибо я не могу им предоставить тот товар, который у них приобрела. А этот товар - НЕ ЖЕЛАЕТ возвращать сервис-центр. На вопрос, ПОЧЕМУ не желает, поясняю: сервис-центр также является официальным импортером данного товара, то есть, фактически, его продавцом, магазин - только агент по продаже.

    7. Судебные разборки: без малого год. Со стороны магазина никто ни разу не заявился, несмотря на кучу высланных писем из суда и даже "пешеходное" донесение исков. Со стороны сервис-центра (не прошло и пяти заседаний впустую), пришел представитель. Утверждает, что к ним претензии бессмысленны, денег с них по закону я не получу, ибо договора купли-продажи с ними не было, и вообще,... "вы просили заменить оборудование - мы вам его заменяем" (с),"никаких законов мы не нарушаем" (с), "какая вы нахалка" (с).
    Ах, да - и магазин, и сервис-центр юридического лица в Петербурге не имеют, это "обособленные подразделения", которые вообще, типа, ни за что не отвечают.

    Выдвинуто требование о солидарной ответственности по делу.
    Судья говорит, что "уточните, наконец, еще раз свои требования - от кого и что вы хотите?" (с)
    Деньги, говорю, хочу вернуть, и мне всё равно, кто их заплатит.

    Что скажете, господа юристы?
    Помогите судье сделать правильный выбор?


  6. #36
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сервис-центр также является официальным импортером данного товара, то есть, фактически, его продавцом, магазин - только агент по продаже
    Нифга себе схемка! Однако это утверждение конфликтует вот с этим:
    Договор купли-продажи с магазином
    Если магазин всего лишь агент, то права и обязанности по ДРКП возникают у СЦ.

    Судья говорит, что "уточните, наконец, еще раз свои требования - от кого и что вы хотите?" (с)
    Деньги, говорю, хочу вернуть, и мне всё равно, кто их заплатит.
    И почему же судья еще не закрыл дело?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #37
    Цитата Сообщение от Dao
    И почему же судья еще не закрыл дело?

    Ой, и не спрашивайте...

    По поводу магазина как агента. Поскольку представитель магазина не является на заседания (может, это тоже часть "схемки"? ), то его версии взаимоотношений мы с судом не слышали.

    По версии сервис-центра, который предоставил в суд махровой давности и неимоверного внешнего вида (на "Ятрани", что ли, набранный???) договор о продаже "сим-карт и договоров предоставления услуг сотовой связи, а также телефонов", они "продали" тот телефон магазину. Я точно знаю, что сей договор - никак не относится к моему товару, ибо на момент его подписания и самого товара-то еще не было в природе (речь про айфон)...
    И уж, как вы догадываетесь, и условия продажи сего нестандартного товара явно не были "просто пролонгацией нашего старого договора". На все просьбы рассказать про их взаимоотношения - песни про "конфиденциальность и коммерческую тайну". Неоднократно прошенные моим адвокатом бумаги по этому вопросу - обещаются, но НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ!!! (уже три заседания было на эту тему).

    На вопрос "кто был собственником товара на момент продажи мне" - мычат и ничего ответить не могут, звучали фразы про "это титанический труд - поднять все бухгалтерские документы и найти эту строчку"...

    Вас еще не интересует название фирмы-ответчика, а?

  8. #38
    Цитата Сообщение от наtasha
    Вас еще не интересует название фирмы-ответчика, а?
    Да.
    и магазин, и сервис-центр юридического лица в Петербурге не имеют, это "обособленные подразделения", которые вообще, типа, ни за что не отвечают.
    А кто они, индивидуальные предприниматели?
    На все просьбы рассказать про их взаимоотношения - песни про "конфиденциальность и коммерческую тайну". Неоднократно прошенные моим адвокатом бумаги по этому вопросу - обещаются, но НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ!!! (уже три заседания было на эту тему).
    К сожалению, ответчик может так и не появиться в суде.
    Почему Вас не устраивает замена айфона? У Вас это первый ремонт? Сроки ремонта СЦ были соблюдены? В отношении айфона деньги сразу по ст. 18 не возвращаются, а только при наличии определённых условий (существенного недостатка/нарушения срока ремонта/неоднократного ремонта).
    На основании чего СЦ удерживает Вашу вещь? Или СЦ не хочет предоставить Вам заключение о неремонтопригодности? Или Вашего прежнего айфона больше нет?

  9. #39
    Имя ответчика - "Вымпелком" (Билайн). Магазин - "Эльдорадо".

    Обособленное подразделение - это такое подразделение, которое деньги от покупателя брать может, а вот возвращать по суду - "не положено".

    Юридические тонкости сего уклонения от ответственности меня саму поражают. Факт тот, что даже подать в суд на них НАПРЯМУЮ низзя - только на родительскую структуру (в г. Москве). Это, само собой, если вы найдете тот самый адрес, по которому повестка "найдет адресата"...

    Замена айфона меня не устраивает, и я не обязана оправдывать свой выбор, верно?
    Ремонта не было - сразу признали неремонтопригодность. Акт о нерремонтопригодности есть. Обращение - первое. Забрали на диагностику и раньше чем через два месяца вообще не давали никакого ответа, а потом еще и нагло обманули (ну, это тут подробно описано в другой теме, но там слишком много текстов... )
    На основании чего удерживает вещь? А хрен знает. НЕ ОБЪЯСНЯЮТ.
    Но очень много объясняют, что это "было мое желание", ибо я подписала их договор о сервисном обслуживании (см. указания на суда с Роспотребназдором), а в договоре есть пункт, по которому "в случае обнаружения существенных недостатков принимается решение заменить товар". НИКАКИХ вариантов для покупателя вернуть деньги в сем договоре не предполагается, то есть он однозначно нарушает ЗоПП, и уже признан незаконным.

  10. #40
    Цитата Сообщение от наtasha
    Акт о нерремонтопригодности есть.
    А чей это Акт, этого СЦ - "Вымпелком" (Билайн)?
    в договоре есть пункт, по которому "в случае обнаружения существенных недостатков принимается решение заменить товар". НИКАКИХ вариантов для покупателя вернуть деньги в сем договоре не предполагается, то есть он однозначно нарушает ЗоПП, и уже признан незаконным.
    Признан незаконным и это правильно, т.к. ограничивает права потребителя в соответствии с Законом ОЗПП. Следовательно СЦ не только должен вернуть Вам Вашу собственность (т.к. у исполнителя нет законных оснований для удержания вашей вещи), но и возместить все понесённые убытки.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  11. #41
    Акт - "Вымпелкома" (кажется, в Москве делали).

    То, что вернуть должен - понятно.
    Но по объяснениям представителя ответчика мне реально понятно, что они этого не сделают НИКОГДА. Есть подозрение, что товар уже или отправлен в Купертино и уничтожен. , или по-черному уже тут отремонтирован и перепродан, как "списанный".

    Моя логика отказывается признать, что можно вести многочисленные судебные баталии со мной и Роспотребнадзором из-за стоимости данного товара... Моя логика подсказывает, что дешевле было бы вернуть деньги сразу, а не нарываться на штрафы, пени и судебные предписания.
    И еще есть подозрения, что они, РЯДОВЫЕ сотрудники, просто пешки в играх юристов-начальства этой конторы, которая придумывает вот такие вот правила игры.

    В итоге мне ЧТО "уточнять в иске", как думаете?
    На данный момент у меня была формулировка о солидарной ответственности обоих сторон, судья хочет, чтобы я "наконец, уточнила" свои требования - от кого и что я хочу".
    Вы не представляете, как я устала от такой непонятливости, ибо уже и адвокаты, и я сама в шоке от "защиты прав потребителя в суде" по данному случаю....

    Поверьте, журналисты уже заждались... всем не терпится!!!

  12. #42
    Цитата Сообщение от наtasha
    В итоге мне ЧТО "уточнять в иске", как думаете?
    На данный момент у меня была формулировка о солидарной ответственности обоих сторон, судья хочет, чтобы я "наконец, уточнила" свои требования - от кого и что я хочу".
    Вам надо, чтобы магазин вернул уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества по Акту СЦ о неремонтопригодности аппарата. А требование "возвратить товар с недостатками" по ст. 18 надо, чтобы продавец предъявил СЦ, в силу солидарной ответственности.
    Поверьте, журналисты уже заждались... всем не терпится!!!
    И нам, и нам тоже потом ссылки на исковое и решение суда!!! Сочувствие или поздравления будут обязательно!

  13. #43
    Спасибо за совет.
    Это юридическая рекомендация или просто совет сочувствующего?

    Само собой, я отпишусь, когда всё (надеюсь) закончится...

  14. #44
    Цитата Сообщение от наtasha
    Спасибо за совет.
    Это юридическая рекомендация или просто совет сочувствующего?
    Это просто совет. Григорий Лавренов или Евгений Садовский, надеюсь, заглянут ночью.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Росинка
    Григорий Лавренов или Евгений Садовский, надеюсь, заглянут ночью.
    Да, я бы тоже не отказалась от их советов.. ибо сколько юристов слушаю, все дают РАЗНЫЕ советы, но мне в любом случае понятные и кажущиеся логичными и объясняемые законами...
    А вот судья моя - ведет себя странно (на мой взгляд).
    То есть или затягивает процесс (не знаю, почему), или сама не знает, что решить, и на всякий случай боится. И как вести себя с СУДОМ - вот, знаете, никогда не думала, что при наличии 100-процентной вины ответчика по иску потребителя такое возможно...

    PS:
    Я вам еще не рассказывала, как я собирала по их просьбе "доказательства того, что я проживаю в собственной квартире" (с). Вот где песня-то...!

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    поясняю: сервис-центр также является официальным импортером данного товара
    Если СЦ является импортером, то согласно ст. 18 ЗОЗПП
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Товар у импортера (т.е. ему уже возвращен), так что с него вполне можно потребовать денег.

  17. #47
    У меня был первый иск, где я требовала именно с "импортера" вернуть деньги. Иск отклонили. Формулировка отказа - сумасводящая. (типа, материальных отношений у вас с ним нет).
    Поэтому я переписала иск в части "солидарной ответственности".

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Иск отклонили. Формулировка отказа - сумасводящая. (типа, материальных отношений у вас с ним нет).
    "Интересная" формулировочка. А обжаловать отказ не хотели?

  19. #49
    Посчитала, что проще подать новый иск. У меня, кроме спортивного интереса, есть всё-таки желание рано или поздно решить дело, получить-таки оспариваемую сумму...
    А что такое обжалование и апелляции - вы, вероятно, в курсе?

    Кроме всего прочего, "за время пути собачка могла подрасти"... То есть на сегодняшний момент времени мой товар стоит не 22990 рублей, а 26990... Понимаете? Еще пару лет обжалований, и смысла спорить уже не будет.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А как же п. 4 ст. 24, конкретизирующий норму об убытках потребителя, "причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества" из п. 1 ст. 18:
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    ? На мой взгляд, вам от подрастания собачки никакого вреда быть не должно.

  21. #51
    Я это уточню, естественно! Но до сих пор были бесконечные "предварительные заседания"... и конца-краю им нет. (по причине неявки ответчиков).
    Но вы же можете догадываться - суд может "решить как хочет". Вот уже оплату первой консультации у одного юриста мне "отказали", ибо это был простой квиточек приходного ордера (я отказалась от предложенного мне "сопровождения" ценой "от 30 тыр"). То есть мне ВОВСЕ не гарантированы ни возврат денег вообще, , ни возврат расходов на юристов, ни возврат по нынешней стоимости...
    Про своё время и моральный ущерб можно даже не фантазировать?

  22. #52
    Цитата Сообщение от наtasha
    У меня был первый иск, где я требовала именно с "импортера" вернуть деньги. Иск отклонили. Формулировка отказа - сумасводящая. (типа, материальных отношений у вас с ним нет).
    Поэтому я переписала иск в части "солидарной ответственности".
    Не будете-ли Вы столь любезны, выложить скан-копию решения?
    Было-бы чрезвычайно интересно.

  23. #53
    Не сочтите за полную дуру- но я не могу на этом форуме найти "кнопочку", которая присоединит изображение... Давно искала - не нашла!!!

  24. #54
    Разместите файлы например здесь:
    http://ifotki.info/index.php
    А ссылку (ссылки) выложите в сообщении.

  25. #55
    М-м-м-м... Как-то не хочется, чтобы личное было "для всех". Другого пути нет?
    Может, вам на ваш ящик прислать?

  26. #56

  27. #57
    Ну фамилии и иные нежелательные реквизиты вполне можно (и нужно) удалить из скана.
    Но можете прислать и на e-mail разумеется:
    Aliasst@yandex.ru

  28. #58
    Выслала на указанный адрес!

  29. #59
    Цитата Сообщение от Guest
    А каким образом право розничного продавца заявить те, или иные требования связанные с ненадлежащим качеством товара в рамках договора поставки, к своему поставщику не имеющему никаких обязательств перед "потребителем" (не упоминающемуся в ЗОЗПП вообще - см. преамбулу).
    Подтверждает концепцию солидарных обязательств обязанных лиц перечисленных в ст.18 ЗОЗПП?!
    Смотрю преамбулу.
    Цитата Сообщение от ЗоЗПП
    Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    Розничные продавцы не являются потребителями, поскольку связаны с осуществлением предпринимательской деятельности!

    Поэтому право розничного продавца заявить те или иные требования связанные с ненадлежащим качеством товара в рамках договора поставки к своему поставщику, не имеющему никаких обязательств перед "потребителем", можно защитить в рамках ГК РФ. В рамках ЗоЗПП такое право защитить нельзя - такие заявы только улыбнут и поставщика, и судью.
    Последний раз редактировалось reuters; 08.10.2011 в 22:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения