+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Подскажите, пожалуйста, как действовать.
    Ситуация следующая:
    05.03.2009 был заключен договор с продавцом мебели об ее изготовлении. Был внесен аванс 70%. В приложении к договору срок изготовления 30 рабочих дней и срок изготовления и доставки 20.04.2009. в срок договор выполнен не был. На телефонные звонки до и после срока отвечали, что вот-вот привезут.
    Так как меня должны были положить в больницу, для исключения обвинении меня в сроках исполнения договора, 24.04.09 по моей инициативе на моем приложении к договору была сделана запись, что "срок заказа перенесен до 20.05.09. Обе стороны согласны и подписи моя и менеджера салона."(Наверно эта запись юридической силы не имеет?)
    C 15.05.09 и по 26.05.09 практически ежедневно звонил в салон, но получал заявления, что то не хватило пластика, то машина вышла, то забыли положить мою кухню в машину(производство в Воронеже). И постоянно обещали разобраться и перезвонить на следующий день, но звонков с их стороны так и не было.

    02.06.2009 мною была написана претензия на имя директора ООО в двух экземплярах с просьбой выполнить договор в 10-ти дневный срок и выплатить причитающиеся мне проценты (0,5 в день) и моральную неустойку. В противном случае обещал обратиться в соотв. инстанции с жалобой и с иском в суд. Экземпляр на адрес, указанный в договоре, вернулся с 14.06.2009 с пометкой "за нерозыском адресата". (Предварительно я сам ездил по указанному адресу, но такого дома не нашел, хотя в налоговой базе ООО зарегистрировано по этому адресу). О втором экземпляре на адрес салона до сих пор информации нет.

    Какие теперь должны быть мои действия, смущает двоякость договора в следующих пунктах:
    С одной стороны, в правах и обязанностях написано, что продавец обязан не позднее срока, установленного в приложении, обеспечить отгрузку и доставку товара в адрес получателя, а в день отрузки по телефону (телеграммой, факсом) сообщить покупателю об отгрузке товара в его адрес
    С другой стороны, покупатель обязан оплатить товар в срок, установленный договором(какой? Была договоренность, что оставшуюся часть я оплачиваю у них в офисе при осмотре товара). И в порядке расчетов написано, что оплата проводится путем аванса 70% в момент подписания договора. Окончательный расчет в сумме 30% проводится не позднее дня, предшествующего доставке товара, определенного в приложении.

    Получается, что и я не выполнил обязательсва, не заплатив в срок договора оставшиеся 30%? Что делать в этой ситуации?








  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Подскажите, пожалуйста, как действовать.
    Ситуация следующая:
    05.03.2009 был заключен договор с продавцом мебели об ее изготовлении.
    Не об изготовлении, а о продаже мебели.

  3. #3
    Ну да, договор купли-продажи...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Так как меня должны были положить в больницу, для исключения обвинении меня в сроках исполнения договора, 24.04.09 по моей инициативе на моем приложении к договору была сделана запись, что "срок заказа перенесен до 20.05.09. Обе стороны согласны и подписи моя и менеджера салона."(Наверно эта запись юридической силы не имеет?)
    Все дополнения к уже заключенному договору должны оформляться либо протоколом разногласий либо доп. соглашением к договору, которые также оформляются в двойном экземпляре и скрепляются подписями сторон и печатью со стороны юр. лица.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А почему не оплатили товар вовремя?

  6. #6
    Спасибо, насчет этого я так и думал, что моя писулька силы не имеет. Допсоглашение они писть отказались, так как директора нет. Поэтому неустойку я рассчитывал за весь срок просрочки...

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    А почему не оплатили товар вовремя?

    Возникли сомнения, что я увижу деньги или мебель. Изначально мы договаривались, что мебель придет к ним в офис, я ее осмотрю и доплачу оставшуюся чсть, после чего они ее доставят.

  8. #8
    И вроде по договору они должны были сообщить мне о ее готовности...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Цитата Сообщение от glasniy
    А почему не оплатили товар вовремя?

    Возникли сомнения, что я увижу деньги или мебель. Изначально мы договаривались, что мебель придет к ним в офис, я ее осмотрю и доплачу оставшуюся чсть, после чего они ее доставят.
    Все сомнения и договорённости должны быть оформленны письменно договорённостью сторон. Иначе они не имеют юридической силы.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    И вроде по договору они должны были сообщить мне о ее готовности...
    Сообщить то они должны В ДЕНЬ ОТГРУЗКИ, а оплатить товар Вы должны ЗА ДЕНЬ до того, как Вам доставят товар.
    Т.е. если отгрузка должна была произойти в день доставки товара потребителю, т.е. 20-го апреля, то Вам именно 20 апреля должны были об отгрузке сообщить.
    А Вы, потребитель, должны были оплатить товар 19 апреля.

  11. #11
    И что мне теперь делать лучше? Оплачивать не хочется, не видя мебель вживую. Претензий с их стороны по неоплате не было. И если я оплачу, мебель они обязаны поставить на следующий день?
    Расторгнуть этот договор я могу?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кстати, пункты о том, что покупатель обязан сообщить о замеченных недостатках в течении 3-х дней, и о том, что в случае несоблюдения данного условия продавец снимает с себя ответственность за обнаруженные недостатки НЕЗАКОНЕН, т.к. на товар установлен срок гарантии в 24 месяца, а по ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара в течении всего срока гарантии.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    И что мне теперь делать лучше? Оплачивать не хочется, не видя мебель вживую. Претензий с их стороны по неоплате не было. И если я оплачу, мебель они обязаны поставить на следующий день?
    Расторгнуть этот договор я могу?
    Хм... Ну, чисто формально Вы сами уже просрочили исполнение договорных обязательств...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я так и думал, что моя писулька силы не имеет
    Имеет.

    по договору они должны были сообщить мне о ее готовности
    Это сделано? Нет. Ну и все.

    В данной ситуации имеет смысл обратиться в суд с требованием расторгнуть договор розничной купли-продажи и выплаты неустойки. А в качестве обеспечения иска ходатайствовать о наложении ареста на банковский счет ответчика.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    я так и думал, что моя писулька силы не имеет
    Имеет.
    .... если оформлена надлежащим образом.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    по договору они должны были сообщить мне о ее готовности
    Это сделано? Нет. Ну и все.
    Это не было сделано после того, как потребитель не исполнил свои обязательства по оплате товара.

  17. #17
    Запись видна внизу приложения №2 к договору. Имеет она силу?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Письменно и с подписями сторон - какого еще надо?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Запись видна внизу приложения №2 к договору. Имеет она силу?
    Она сделана до заключения договора и подписания данного Приложения?
    Она есть в обоих экземплярах Приложения?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao

    В данной ситуации имеет смысл обратиться в суд с требованием расторгнуть договор розничной купли-продажи и выплаты неустойки. А в качестве обеспечения иска ходатайствовать о наложении ареста на банковский счет ответчика.

    В инете читал случаи, что их адвокаты аргументируют отсутствие поставки моей неоплатой, что типа оплачу и они поставят. И суд проигран.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Письменно и с подписями сторон - какого еще надо?
    О обеих экземплярах есть?

  22. #22

  23. #23
    Я уже консультировался по этому поводу с юристом, и он сказал, что менеджер наверняка не имела права на подпись такого и еще нет печати...

  24. #24
    Посмотрите, пожалуйста, пункт 5.1. Там в конце этой не по-русски написанной фразы то, о чем мы договаривались, что я вижу товар на территории продавца, а потом оплачиваю его. Как эту фразу трактовать нормально?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Я уже консультировался по этому поводу с юристом, и он сказал, что менеджер наверняка не имела права на подпись такого и еще нет печати...
    Надо было дополнительным соглашением оформлять.
    За подписью руководителя и печатью со стороны магазина.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Посмотрите, пожалуйста, пункт 5.1. Там в конце этой не по-русски написанной фразы то, о чем мы договаривались, что я вижу товар на территории продавца, а потом оплачиваю его. Как эту фразу трактовать нормально?
    Фразы про "потом оплачиваю" я не увидел.

  27. #27
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от macsafe
    Я уже консультировался по этому поводу с юристом, и он сказал, что менеджер наверняка не имела права на подпись такого и еще нет печати...
    Надо было дополнительным соглашением оформлять.
    За подписью руководителя и печатью со стороны магазина.

    Я это знал, но руководителя не было, а на след. день я лег в больницу. Да и не важно это теперь. Главное, выходит, что силы эта запись не имеет.

  28. #28
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от macsafe
    Посмотрите, пожалуйста, пункт 5.1. Там в конце этой не по-русски написанной фразы то, о чем мы договаривались, что я вижу товар на территории продавца, а потом оплачиваю его. Как эту фразу трактовать нормально?
    Фразы про "потом оплачиваю" я не увидел.

    На сколько я вообще понял эту неграмотную фразу оплата должна была производиться по моему адресу, а то, что меня не известили и не приехали в тот день - не моя вина. Хотя такое условие выглядит очень странно - получается за день до передачи товара должны были приехать для приема оставшихся денег. В договоре указано, что если товар передается на территории продавца, то оплата там, а если производится доставка, то оплачиваете по своему адресу, не выезжая. Вроде бы так.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от macsafe
    Я уже консультировался по этому поводу с юристом, и он сказал, что менеджер наверняка не имела права на подпись такого и еще нет печати...
    Надо было дополнительным соглашением оформлять.
    За подписью руководителя и печатью со стороны магазина.

    Я это знал, но руководителя не было, а на след. день я лег в больницу. Да и не важно это теперь. Главное, выходит, что силы эта запись не имеет.
    Нет, т.е. оспорить можно будет, руководитель скажет, что менеджер превысил свои полномочия и проявил самоуправство.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от macsafe
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от macsafe
    Посмотрите, пожалуйста, пункт 5.1. Там в конце этой не по-русски написанной фразы то, о чем мы договаривались, что я вижу товар на территории продавца, а потом оплачиваю его. Как эту фразу трактовать нормально?
    Фразы про "потом оплачиваю" я не увидел.

    На сколько я вообще понял эту неграмотную фразу оплата должна была производиться по моему адресу, а то, что меня не известили и не приехали в тот день - не моя вина. Хотя такое условие выглядит очень странно - получается за день до передачи товара должны были приехать для приема оставшихся денег. В договоре указано, что если товар передается на территории продавца, то оплата там, а если производится доставка, то оплачиваете по своему адресу, не выезжая. Вроде бы так.
    Нет, в этой фразе говорится, что покупатель должен оплатить товар за день до момента отгрузки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения