+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    смена хозяина-повод для отказа от обязательств?????

    Здравствуйте, будьте добры,проконсультируйте по такму вопросу:
    Год назад в интернет-магазине PLEER.RU приобрела MP3 плеер фирмы NEXX. Товар оказался откровенно некачественным,4 раза был в сервисном центре на ремонте,после чего дали заключение, что он неисправен. однако в фирме отказали в возврате денег или замене на аналогичный товар,объяснив это тем, что компания сменила владельца.( то есть сказали, что они купили сайт,бренд,номер телефона,хозяина, а значит,печать на документе продажи уже недействительна). Это неговоря уже о том, что, на совершенно спокойный вопрос о том,почему не будет никакого возмещения,разъясните,пожалуйста,начальник сервисного отдела этой компании в грубой форме приказал!!! выйти,и даже позвал охранника.
    Правомерны ли такие действия этой компании? как можно бороться с таким проявлением хамства?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: смена хозяина-повод для отказа от обязательств?????

    Цитата Сообщение от Alissa
    Здравствуйте, будьте добры,проконсультируйте по такму вопросу:
    Год назад в интернет-магазине PLEER.RU приобрела MP3 плеер фирмы NEXX. Товар оказался откровенно некачественным,4 раза был в сервисном центре на ремонте,после чего дали заключение, что он неисправен. однако в фирме отказали в возврате денег или замене на аналогичный товар,объяснив это тем, что компания сменила владельца.( то есть сказали, что они купили сайт,бренд,номер телефона,хозяина, а значит,печать на документе продажи уже недействительна). Это неговоря уже о том, что, на совершенно спокойный вопрос о том,почему не будет никакого возмещения,разъясните,пожалуйста,начальник сервисного отдела этой компании в грубой форме приказал!!! выйти,и даже позвал охранника.
    Правомерны ли такие действия этой компании? как можно бороться с таким проявлением хамства?
    Если новая фирма - правопреемник старой, то они должны исполнять ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ старой фирмы.
    А вот если просто на её месте совершенно другая фирма возникла, то ничего не должны.
    В данном случае, на мой взгляд, имеет место именно правопреемственность, так что они должны Ваши требования выполнить.

  3. #3
    Потребуйте документы: Свидетельство о государственной регистрации, хорошо бы еще Устав. Не дадут здесь, жалобу в Роспотребнадзор, а также не плохо бы узнать, как можно ознакомиться с их Уставом и СОГР.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Новенький
    Потребуйте документы: Свидетельство о государственной регистрации, хорошо бы еще Устав. Не дадут здесь, жалобу в Роспотребнадзор, а также не плохо бы узнать, как можно ознакомиться с их Уставом и СОГР.

    спасибо,за совет! однако,в фирме мне отказали даже в возможности встретиться с начальником,как я уже писала, в грубой форме выставили оттуда. Так что какие там документы у них проверить,я просила с начальством поговорить,показать печать новую,свидетельство о регистрации юр. лица-отказ. кстати,обычно на сайте есть все сведения о компании,такие как: юр. адрес,например. на их сайте-ничего. www.pleer.ru

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    к тому же,насколько я понимаю,на все эти жалобы в разные инстанции нужна подпись директора фирмы,с которым не дают встретиться

  6. #6
    Цитата Сообщение от Alissa
    к тому же,насколько я понимаю,на все эти жалобы в разные инстанции нужна подпись директора фирмы,с которым не дают встретиться
    почему директора? да хоть уборщицы важен факт подтверждения вручения претензии любому сотруднику предприятия.

  7. #7
    Всем доброе время суток!
    Уважаемые господа, Вы совершенно правы, на месте старой фирмы, образовалась новая, зарегистрированная фирма, которая никоим образом не является правопреемником, ранее существовавшей фирмы, что было подтверждено проверкой Роспотребнадзором (в которую так рекомендуют обратиться Alissa), отсюда следует, нынешний владелец магазина «Pleer.ru» не является ни чьим правопреемником! И следовательно не несет никакой ответственности и тем более не должен отвечать за деятельность ранее существовавшей фирмы.
    Теперь по поводу «грубости» якобы проявленной в общении с Вами, тут Вы явно лукавите, общались с Вами предельно вежливо, более того, Вам подробно все объяснили. А вот Вы со своей стороны вели себя крайне не корректно: кричали, грубили и угрожали, поэтому мы вынуждены были пригласить охрану.
    Все подписанные и заверенные печатью, вышестоящих организаций, документы, которые необходимы, представлены в магазине на информационном стенде. Так что их не надо требовать, как Вам советует Новенький.
    Не смотря на сложившуюся ситуацию, мы готовы с Вами Alissa встретиться и обсудить еще раз сложившуюся ситуацию, так как и мы не хотим тереть репутацию домена.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Теперь по поводу «грубости» якобы проявленной в общении с Вами, тут Вы явно лукавите, общались с Вами предельно вежливо, более того, Вам подробно все объяснили. А вот Вы со своей стороны вели себя крайне не корректно: кричали, грубили и угрожали, поэтому мы вынуждены были пригласить охрану.

    Очень интересно,вы сотрудник-чего????
    Если этой компании,то кто именно? если вы неявляетесь начальником отдела сервисного обслуживания,который собственно и хамил,то вы совершеено ничего не можете знать о той ситуации. То ,что вам возможно,рассказал этот крайне невоспитанный человек,естественно было вами принято на веру. А я со своей стороны,как клиент,заявляю,он откровенно хамил,никаких подтверждений того,что это другая фирма не предоставил,я имею ввиду юридичекие документы и даже не дал встретиться с начальником. До этого на моих глазах он довел свою подчиненную до слез. Видимо, это у вас считается в порядке вещей. Со своей сторонымогу сказать, что даже если претензии клиента необоснованны-это не повод грубить,хамить ,выставлять за дверь.Все можно решить цивилизованным путем,для этого есть суды и другие инстанции. В принципе,если все по закону, то я от вас ничего требовать и не буду. Но и так себя вести,как ваши менеджеры нельзя.
    С уважением.

  9. #9
    Для Сотрудник
    Настоятельно рекомендую представиться.
    1) Потребитель ВСЕГДА ПРАВ.
    Если у Вас требовали правоустанавливающие документы компании - это право потребителя. В моей практике не раз встречались случаи, когда в уголке потребителя была предоставлена ЛОЖНАЯ информация о владельце (либо в суде ответчик давал ложные показания - Господь ему в этом Судья).
    2) Спор изначально не надо было выносить из избы. Если бы Вы, Сотрудник, вели себя корректно, то у Alissa не было бы вопросов, которые Alissa задает здесь. Не являетесь правоприемником - подтвердите это документально! И сразу, а не после хамства. Думаю Вам ясно, кому из двух участников форума я склонен доверять.
    3) Репутацию испортить легко, а вот восстановить... Пример с той же Mitsubishi, несущей в последнее время колоссальные потери из-за необдуманной политики в предыдущие годы.

    Для Alissa:
    Если полное отсутствии правоприемленности будет подтверждено (несколько сомневаюсь), нужно будет попытаться разыскать лицо (лиц), на которых эта компания была зарегистрирована. Например через администрацию, выдавшую СОГР.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо,Новенький, за разъяснения. Попытаюсь все-таки выяснить факт наличия или отсутствия правопреемственности. Просто еще раз хочется всех предостеречь от покупок через интернет,а конкретно в этом интернет-магазине. Вот так,купишь, а через неделю фирмы уже нет, совершенно другая компания,которая ни за что не отвечает. Какие там гарантии!!!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сотруднику!
    Цитирую подателя претензии:
    "в фирме отказали в возврате денег или замене на аналогичный товар,объяснив это тем, что компания сменила владельца.( то есть сказали, что они купили сайт,бренд,номер телефона,хозяина, а значит,печать на документе продажи уже недействительна)."
    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что фирма, в которой Вы работаете, купила бизнес той компании, следовательно являестя правопреемником купленной фирмы.
    Или я не прав? Или же Alissa лжёт? Или как?
    Прошу разъяснений!

  12. #12
    По своему опыту скажу так: я знаю очень много случаев, когда бизнес продавался и его хозяева менялись И НИКОГДА обязательства старого хозяина не брались новым - это не логично даже. Представьте, если старый хозяин обещал гарантию сроком 10 лет, а новый даже не продает эту технику. А тут, как я понял, доказать, что новый хозяин отвечает за старого - просто нереально, так как от старого остался только источник рекламы, сайт. Более того: адрес новой организации, сам сайт, подход к клиентам, сотрудники, телефоны и все остальное вообще, как правило, меняются по тем или иным причинам. Единственно телефон может остаться тем же, если:
    1. Новая фирма может себе позволить их обслуживание и перенос до нового офиса, если он изменился (а он должен был измениться - это просто логично даже).
    2. Если на нем (телефоне) было слишком много рекламы и то есть шанс, что потом он измениться позже.
    Кстати, по поводу продажи этого Интернет-магазина даже на обороте была тема - он действительно был продан какому-то холдингу.
    Так что Алиса, могу сказать, что Вам стоит попробовать обратиться к ним хоть за какой-нибудь компенсацией для того что бы не терялась репутация сайта. Кстати, я являлся их покупателем порядка 2-х раз… вроде, всем доволен, пока все работает…

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Алисе:
    Закон дает вам право предъявлять претензию не только продавцу, но и импортеру, и производителю, и их уполномоченным лицам (тем же АСЦ). Вот и предъявляйте. Реализуйте, так сказать, свои права...
    Сотруднику:
    Рад видеть на потребительском форуме представителя продавца. А то я тут один...
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Alex_25
    По своему опыту скажу так: я знаю очень много случаев, когда бизнес продавался и его хозяева менялись И НИКОГДА обязательства старого хозяина не брались новым - это не логично даже.
    И чего же тут нелогичного? Если человек вступает в права владения наследством (имущество, ценные бумаги, недвижимость), то и по долгам он должен платить.
    Если Вы покупаете бизнес, то Вы покупаете его целиком со всеми обязательствами, которые брал на себя старый владелец. В гражданском кодексе сказано
    Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
    1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
    2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
    3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
    4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
    5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
    Если же речь идет не о реорганизации, а просто о смене руководства/учредителей, то о каком отказе от обязательств вообще может идти речь? Та же контора - ничего не изменилось с юридической точки зрения. Внутренние подвижки клиентов вообще не касаются

  15. #15
    Так в том-то и дело, что от старого владельца остался только ИСТОЧНИК РЕКЛАМЫ, который называется сайт.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Слияние, разделение... Ничего этого, как я понял, не было. Просто информационный ресурс сменил владельца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да если бы только информационный ресурс...
    Там и бренд был куплен...

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да если бы только информационный ресурс...
    Там и бренд был куплен...
    А так же все права и обязаности, как я понимаю....

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Dao
    Алисе:
    Закон дает вам право предъявлять претензию не только продавцу, но и импортеру, и производителю, и их уполномоченным лицам (тем же АСЦ). Вот и предъявляйте. Реализуйте, так сказать, свои права...
    [
    Спасибо большое за совет. именно так я и поступила,так как обращаться в эту фирму-только нервы тратить. В представительстве фирмы NEXX в Москве я получила следующий ответ: цитирую
    Смена владельца компании занимающейся реализацией не освобождает организацию от исполнения закона.
    К сожалению, мы являемся представительством производителя, а
    представительство не имеет право коммерческой деятельности, и как
    следствие мы не можем возместить Вам стоимость плеера или заменить его на новый.
    Но я постараюсь выяснить, что мы можем сделать для Вас посредством
    сервисного центра.

    Так что,на первый взгляд, очень вежливо и понятно. По крайней мере не обхамили

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Кстати,я позвонила и в общество защиты прав потребителей,объяснила ситуацию. Мне там то же самое сказали, что надо все юридические тонкости выяснить,адрес,организационно-правовую форму,имя владельца и т.д.
    Знаете,если бы мне в PLEER.ru изначально все разъяснили,объяснили,что я могу получить,а чего нет, посоветовали куда обратиться,я бы может и не стала ничего делать. но ведь мне так сказали:" Я не знаю,что вам делать. Мы вас обслуживать не собираемся. Уходите отсюда."

  21. #21
    Цитата Сообщение от Alex_25
    По своему опыту скажу так: я знаю очень много случаев, когда бизнес продавался и его хозяева менялись И НИКОГДА обязательства старого хозяина не брались новым - это не логично даже. Представьте, если старый хозяин обещал гарантию сроком 10 лет, а новый даже не продает эту технику.
    Не логично покупать бизнес не по профилю, или
    только ИСТОЧНИК РЕКЛАМЫ, который называется сайт
    Не хочешь платить долги - начни жизнь с нового листа. Кто заставляет покупать старые компании? А за признание, за раскрученное имя, за потраченные на ркламу деньги НУЖНО ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СТАРГО ВЛАДЕЛЬЦА!

  22. #22
    Добрый день!
    Alissa, если было какое-то некорректное поведение со стороны сотрудников нашего магазина, приносим свои извинения. А также всем клиентам, у кого могла возникнуть подобная ситуация. Меры по устранению проявления негативного отношения к клиентам уже приняты и виновные наказаны. На сегодняшний день у нас уже есть договоренность с нашим поставщиком продукции о том, что по заключению сервисного центра бракованный товар будет подлежать обмену на новый, точно такой же или аналогичный. Мы ценим наших клиентов и не хотим, чтобы о нашем Интернет-магазине сложилось плохое, ошибочное мнение. Мы пойдем Вам навстречу и постараемся сделать для Вас все от нас зависящее.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    ХЕ-ХЕ-ХЕ.
    Перефразирую "Старый друг - лучше новых двух"
    Лучше сохранить старого клиента... и приобрести нового

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Всем,добрый день!
    Просто хочу рассказать о развитии ситуации. По рекомендации начальника тех.службы представительства компании NEXX в России снова обратились в фирму PLEER (так как представительство и Плеер в лице директора достигли некой договоренности). Как раз сегодня были в Плеере,общались с нами вежливо и корректно,что уже приятно. Согласились вернуть деньгм за вычетом 11%. Правда,в комплеткте плеера не хватало наушников и блока,так что теперь все это найду дома (много все-таки всякой техники-то!!!) и снова поеду. Вот пока все. Помогла -таки воспитательная беседа!

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Еще раз всем привет! Хочу сообщить,что моей великой радости ситуация полностью разрешилась,причем положительно. Как раз сегодня мне вернули деньги за неисправный плеер,за вычетом 11% (за износ). Я очень рада,что в нашей стране тоже можно работать цивилизованно,то есть не только ради прибыли,но и ради удовлетворения потребностей клиента. Ведь репутация фирмы на современном рынке играет очень большое значение,так зачем же ее портить???!!! Тем более,что оказалось не только у меня такая ситуация случилась.. В свою очередь,хочу поблагодарить и сотрудников представительства компании NEXX России, и руководство компании Pleer.ru, принявшее,на мой взгляд,единственно правильное решение.
    Так,что"ребята,давайте жить дружно" и уважать друг друга.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хорошо то хорошо, но почему они 11% удержали?
    еСЛИ ОНИ ПРАВОПРЕЕМНИКИ ПРОДАВЦА НЕИСПРАВНОГО ТОВАРА, ТО ДОЛЖНЫ БЫЛИ СУММУ полностью ВЕРНУТЬ.

  27. #27
    Насчет 11% не понял!
    У Вас ведь товар ненадлежащего качества был. И Вы не требовали пересчетеа покупной цены, как я понимаю. Ребята кажется недостарались. Уж ежели идти на встречу клиенту (поступать "красиво"), так не надо останавливаться на полпути. Надо себя вести красиво до конца. И действовать не вопреки ЗАКОНУ. Иначе грош цена такой политике. 11% убытков на фоне 100% - мелочь, но ложка дегтя в бочке меду. И настроение (лично мне) попортило бы.
    Для меня ясно одно - я туда не ходок.

  28. #28
    Добрый день!
    Мы не удержали 11 % с Алисы, видимо, она ошиблась или кто-то что-то напутал. При расторжении договора купли-продажи ей была возвращена полная стоимость товара, с вычетом 25 у.е, т.к у нее комплектация товара была не полной.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Объяснили,что удержание связано с тем,что на корпусе царапины (так как какое-то время я им все же пользовалась), да еще как оказалось наушники от комплекта давно сломались и у меня новые,а возвращать нужно комплект полностью(иначе поставщик с них удержит стоимость этих наушников). Так что вроде бы все нормально, к тому же нервы стоят дороже)))) Слава богу,что хоть это-то вернули и без нудных судебных разбирательств.
    Хочу еще раз от дущи поблагодарить всех фуромчан за ценные советы и отзывы.В таких ситуациях действительно важна моральная поддержка. СПАСИБО!!!

  30. #30
    Объяснили,что удержание связано с тем,что на корпусе царапины
    Когда я сдавал дефектный фотик, на нем тоже были царапины, причем достаточно большие.
    да еще как оказалось наушники от комплекта давно сломались и у меня новые,а возвращать нужно комплект полностью(иначе поставщик с них удержит стоимость этих наушников)
    Кто мешает ломаные отдать, или они уже в мульде? Сломались опять же не от излишка качества...
    Все равно остается ощущение, что продавец тем самым старается решить свои проблемы за счет потребителя, а это как ни крути - неприятно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения