+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Заказал автомобиль у дилера. Оплатил полностью. Дилер просрочил поставку авто на месяц, потом оказалось, что машину мою кому-то продали за откаты.Дилер хочет сам вернуть мне деньги. Н о в договоре указан 0,1 проц. в день просрочки, а по ЗПП 0,5.
    Я нашел машину у второго дилера, внес предоплату.Здесь цена уже выше, чем у первого. Теперь мне как можно скорее надо ее проплатить. Но дилеру № 1 надо написать письмо на возврат денег.
    Вопрос : Можно ли просить вернуть основную сумму мне , а претензию на возмещение неустойки предъявить после получения денег. Или писать все сразу в одном письме и про возврат, и про неустойку. Только не будут ли они тянуть время с основной суммой.
    А если потом обращаться в суд, не будет ли мое решение забрать деньги и предъявить штрафные санкции не одновременно влиять в худшую для меня сторону при рассмотрении дела.
    Подскажите пожалуста, ведь сумма неустойки как раз покроет подорожание авто.

  2. #2
    Радуга, Вы вправе все требования предъявить одновременно, а также и раздельно. Если законом установлен размер неустойки, то в договоре можно указывать только размер больший, а не меньший, следовательно, последствия в ст. 16 Закона ОЗПП. Про компенсацию морального вреда не забывайте.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Спасибо за совет.Моральный вред как сформулировать?

  4. #4
    Радуга, Плакал по ночам, просыпался в холодном поту, тремор рук, запор. Я думаю, в данной формулировке моральный вред можно оценить в 1000000 рублей.

    А если серьезно, то ничего особенного не произошло. Заключен договор купли продажи, продавец сообщил о невозможности его выполнения и должен вернуть предоплату и выплатить положенную по договору и закону неустойку. г-н Лавренов указал вам ссылки на статьи, которые помогают ее увеличить, но будьте готовы, что за нестойку придется судиться. Поэтому на Вашм месте я бы потребовал сначала свои деньги назад, а потом уже отдельно предъявил требование о выплате неустойки согласно ЗоЗПП. Учтите, что ее размер определяется от даты поставки до даты возврата вам суммы предоплаты.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Я так и сделаю. Тем более, что салон деньги не спешит отдавать, мотивируя тем, что для них это большая сумма и они не сразу ее соберут.
    Как деньги придут на счет, придется подтягивать их на неустойку. Еще пару вопросов.
    В договоре есть пункт, что они не несут ответственности, если просрочка вызвана действиями третьих лиц( в моем случае импортером). Но я так думаю, что требования по неустойке предъявляются Продавцу, а уж потом они кому хотят.
    И еще срок определялся в рабочих днях. Как правильно они считаются?

  6. #6
    Намекните салону прямым текстом, что чем дольше они деньги "собирают", тем больше будет неустойка.
    Что касается действий третьих лиц, то это надо доказывать. И уж тем более никаких третьих лиц нет в впросе "собираем деньги". Что касается рабочих дней, то конкретизируйте вопрос. Какой срок определяется в рабочих днях?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Какой срок определяется в рабочих днях?
    Возможно, Радуга имел ввиду, какие дни учитываются при расчете неустойки по Закону о ЗПП.
    Календарные.

  8. #8
    В рабочих днях по Договору купли продажи определяется срок от момента полной оплаты товара до дня его передачи Покупателю.
    Т.е. деньги получили 1июня, плюс 10 рабочих дней - это когда будет- 10или 14, а может 15 июня, т.к. был День России. А уж от этой даты до дня возврата денег и буду высчитывать календарные дни согласно ЗЗПП И ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕУСТОЙКУ по 0,5 проц в день.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    16 июня был последний день передачи Вам товара. С 17 числа насчитывается неустойка.
    Хотя мнения разные. Кто-то считает, например, субботы-воскресенья раб. днями, если салон работает.

  10. #10
    А как правильно считаются рабочие дни, где поискать определение.
    А то салон может работал, а бухгалтерия не работала, поди разберись

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    поди разберись
    Нет единого мнения.
    Если продавец рабочими днями по смыслу договора считает свои рабочие дни, то считайте так. Причем, опять же варианты - рабочие дни салона и рабочие дни администрации продавца.

  12. #12
    Радуга, неустойка расчитывается по календарным дням!, никаким договором положения ст. 23.1 Закона ОЗПП не могут быть изменены!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Срок исполнения обязанности продавца передать товар определяется договором и может быть установлен в рабочих днях.

  14. #14
    Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
    ...
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    Статья 422 ГК РФ. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    Статья 190 ГК РФ. Определение срока
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
    Валера-38, где Вы видите, что ГК РФ разрешает сторонам соглашения (договора) изменить требования ст. 190 ГК РФ и установить срок в рабочих, а не календарных днях?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Не вижу запрета делать это. Выходит, полстраны нарушает ст. 190, устанавливая сроки в рабочих, банковских днях. Сегодня только смотрел Правила КАСКО Югории.

  16. #16
    Событие "по истечению 10 банковских дней" вполне себе "должно неизбежно наступить".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    Господа, посоветуйте пожалуйста с моей ситуацией. Салон все же деньги не возвращает, говорит, что у нас с ним не расторгнут Договор.
    Я написал письмо, где просил вернуть деньги согл. Договора в связи с нарушением срока передачи товара. Сначала говорили, что собирают деньги, могут через несколько дней мне их выслать. Когда я заявил, что идет просрочка и они ответят неустойкой, всплыл вопрос у ген.директора - почему мы не расторгли Договор. Теперь они хотят, что-бы я приехал к ним, подписал доп.соглашение о расторжении Договора. До этого момента не разговаривают.
    А мне ехать за 500 км абсолютно не хочется. Да и надо ли расторгать Договор, я ведь хочу получить неустойку, да и деньги остальные вернуть поскорее.
    Как быть?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если предъявили требование возврата денег, а салон не удовлетворяет в срок, то, наверное, в суд. Никакого расторжения не подписывайте.

  19. #19
    Обращаю внимание, что не просто требование "возврата денег", а "отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат денег". Продавец, безусловно, тянет резину, так что ничего ждать не нужно и быстро-быстро бежать в суд.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    Претензию с курьером салон не принял, сославшись на должностную инструкцию, которую вместе с тем нткто не смог показать. Водили моего представителя по 6 кабинетам, пересчитывали неустойку, отксерокопировали претензию, но не приняли. Опять пытались заставить подписать доп. соглашение по расторжению, где одним из пунктов было, что я не имею претензий. Ничего мы не подписали,отправили претензию заказным по почте. Сегодня должны были вручить, жду реакции. Что бы не было скучно готовлю исковое и собираю все мои убытки: аренда авто, телефоны, почту . Что еше собрать и предъявить?

  21. #21
    Анализы еще можно собрать и предъявить...

    А если серьезно, то к "убыткам" не все подряд можно отнести. Аренда авто, например, абсолютно точно к ним не относится, если, конечно, вы не инвалид.
    Конечно продавец не будет ничего принимать и подписывать. Идите сразу в суд, быстрее вопрос решится...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  22. #22
    А что , разве можно сразу подать исковое заявление без предъявления письменной претензии Продавцу? Я думаю, что только после вручения претензии по истечении 10 дней.
    По аренде авто тоже спорный вопрос. Да, для меня невозможно существовать без авто. И причем страдаю не только я , но и моя семья. Живу за 50 км от города, на работу можно добраться только на машине. Если бы салон вовремя выполнил свои обязательства, я бы ездил на своей машине, а не арендовал бы.

  23. #23
    Радуга, ЗоЗПП не предусматривает обязательной досудебной процедуры разрешения споров. Такая процедура может быть в вашем договоре, но там обычно написано "путем переговоров". Вы "поговорили" с поставщиком?

    Что касается "живу за городом", то это не аргумент. В качестве примера настоящих убытков приведу случай со стиральной машинкой - при поломке было испорчена стираемая одежда.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  24. #24
    Денис, так можно сразу нести исковое в суд? Спасибо, я то жду когда придет извещение о вручении претензии, да отсчитываю 10 дней.
    И ЕЩЕ. Можно ли мне подать в суд по месту жительства, а не по месту нахождения салона. В Договоре есть пункт о том, что все споры рассматриваются по месту нахождения салона. Но в какой то из веток я видел, что дела по ЗЗПП могут рассматр. по месту жительства, и не имеет значение Договор. Так ли это? Или ехать в Москву?

  25. #25
    Радуга, Дело в том, что извещение может (скорее всего) и не прийти. Ибо нет закона, заставляющего кого-либо получать какую-либо корреспонденцию...

    А вот что касается подсудности, то ЛИЧНО Я признаю точку зрения, что если продавец и покупатель договорились о конкретном месте рассмотрения споров, то туда и придется идти. Свобода договора, а "ущемляющим права" данный вариант договоренностей не является. Некоторые думают иначе, а судьи тоже непредсказуемы в данном вопросе.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  26. #26
    Так если нет извещения, то значит я к ним не обращался. Ведь слова это ничто. А если не обращался- че требуешь какие-то бабки отдать?
    Замкнутый круг получается?

  27. #27
    Радуга, Вовсе нет. Если отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением по юридическому и почтовому адресу, указанному в договоре, то этого для суда, как правило, достаточно даже если письмо вернется. Но вообще-то самый надежный способ что-либо вручить кому-то, кто не хочет ЭТО получить - прийти с 2-3 свидетелями, положить претензию под нос продавцу, а свидетели на вашем экземпляре распишутся, что претензия вручена.

    Еще раз, поймите - продавец будет сопротивляться изо всех сил. Не нужно расчитывать на то, что он добровольно отдаст Вам деньги, а тем более пени. Готовтесь к войне.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  28. #28
    Все понял. НЕ ПОЙМУ ТОЛЬКО ЛОГИКУ Продавца. Ладно, присудят еще пени- неизвестно, да и в каком размере. А вот деньги то все равно возвращать. А если по решению суда- то тогда и штраф платить в доход государства в 50 процентов дополнительно. А это при моей сумме оплаты машины составит как раз лимон. Так при таком попадалове им проще продать мне машину другую, пусть даже и поднялась цена на нее.
    Я такое требование не заявлял, но меня бы оно устроило.
    Ладно, тут свое бы вернуть.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А вот что касается подсудности, то ЛИЧНО Я признаю точку зрения, что если продавец и покупатель договорились о конкретном месте рассмотрения споров, то туда и придется идти.
    Позволю с Вами не согласиться. Ст. 29 ГПК, ст.17 ЗоЗПП. Причем тут мнение судьи?

  30. #30
    Позволю с Вами не согласиться.
    Валера-38, на сегодняшний день имеется две точки зрения, но эти точки зрения высказаны арбитражными судами.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения