+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    То Dao.

    Ну если она не является товаром,почему тогда Микрософт торгует ей в розницу??? Пусть идет как подарок при покупке бука.Это просто сговор,производителей ПО и бамбуков,они снимают лишние деньги.Представим,что операционка слетает.Что делать?Конечно ставить пиратку.Но если следовать букве закона,чтобы не заработать срок за использование таковой,то:либо в магазин,либо в сервисный центр.А это опять платить.В результате,при покупке бука при навязывании ОСи мы переплачиваем.За исключением,когда в комплекте хотя бы идет диск рекавери.Но он шел только у Асуса,а последнее время и у них он отсутствует,поэтому я и задался этим вопросом.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дайте мне йаду!

    MassKiller, ОС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОВАРОМ
    покупается информация на этом носителе
    Нет. На носителе, как следует из самого термина, она всего лишь ПЕРЕНОСИТСЯ. Вы платите за право ее использования. Четвертая часть ГК для сомневающихся.

    Микрософт не торгует системами в розницу и никогда не будет этого делать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #33
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    lunnyi kot, щас на hdd есть рековери сектор, после покупки делаешь диски и все. Экономят на болванках

  4. #34
    Mass Killer.

    Не знаю об этом,спасибо.Асус m50vm.Хрюша на него долго у товарища не вставала.А он,ну просто чешится от висты.Вытащили жесткий,форматнули как съемное устройство,и получите хрюшу.Куда мне деть рекавери раздел?За что я отдал деньги?За то,что мне не нравится??

  5. #35
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    lunnyi kot, остается только ждать решения ФАС.
    Dao, а какже заявление официвальных представителей Microsoft Rus о том, что потребитель может отказаться от ОС и производитель компа обязан вернуть ему деньги? То что у большинства компаний нет разработанного механизма возврата ОЕМ версии ОС потребителя волновать не должно. И у компании АСУС есть такая схема возврата, кстати.

  6. #36
    Mass Killer.

    Буду ждать и надеяться на здравый смысл у чиновников.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а какже заявление официвальных представителей Microsoft Rus о том, что потребитель может отказаться от ОС и производитель компа обязан вернуть ему деньги?
    Заявлять можно все, что угодно. Есть действующее законодательство и его (пока!) не "Микрософт" разрабатывает.

    Экономят на болванках
    Тоже, кстати, неверно. Экономия там копеечная. Просто условия исключительной лицензии изготовителя не предусматривают права на изготовление копий ОС. Оно дано только пользователю.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, раньше с ноутами шел восстановительный диск, где лежал образ винды, а теперь этот образ лежит на винте и нет вообще каких-либо дисков в комплекте, даже дров.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну и что

    ну идет в закрытом разделе на диске, для особо одаренныхх еще проще восстоановить заводские установки

  10. #40
    Цитата Сообщение от Dao
    стоимость лицензии на ОС
    Григорий Лавренов, зайдите в любой компьютерный магазин и посмотрите на ценник ноута. Там что, выделено условие о цене лицензии? Нет. Там стоит цена ноутбука. Если ноут сломается - Вы будете требовать вернуть Вам его цену за вычетом цены лицензии? Опять нет. Вы будете требовать то, что у Вас написано в ДРКП, без всяких заморочек по поводу всяких лицензий.
    Dao, если мне надо будет, то я куплю ноут за вычетом стоимости лицензии на пользование ОС.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    стоимости лицензии
    Тогда найдите мне условие о цене в лицензионном соглашении к любой версии Висты.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    чего спорим

    пущай Григорий у ДАО ноут купит и вернет денежку за лицензию, а мы все посмотрим кто правее всех

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Это было бы интересно...

  14. #44
    Dao, если мне надо будет, то я куплю ноут за вычетом стоимости лицензии на пользование ОС.

    Григорий,не сочтите за труд,дайте разъяснения,как купить бамбук без стоимости операционки!!!

  15. #45
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила на осень рассмотрение антимонопольного дела против производителей ноутбуков, связанное с продажами операционной системы Microsoft Windows. Первое заседание по делу, тем не менее, состоялось: начало положено, говорят в ведомстве.

    В ФАС вчера, 15 июля, состоялось первое заседание по делу производителей ноутбуков. Напомним, что в результате длительных общественных дебатов, обсуждений в интернете и поступавших жалоб служба приняла решение рассмотреть вопрос о том, насколько правомерна продажа предустановленной операционной системы (ОС) Windows на ноутбуках в том масштабе, в котором это происходит на российском рынке.

    В результате 4 июня 2009 года ФАС возбудила дело в отношении компаний – производителей ноутбуков: Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».


    «По крайней мере, мы свели вместе производителей и Microsoft, и последняя четко озвучила свою позицию: никаких препятствий для возврата денег покупателей за Windows с ее стороны не существует»

    Источник: http://pda.cnews.ru/news/index.shtml...9/07/16/354292

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    MS может озвучивать все, что угодно. Согласно действующему российскому законодательству, им это ничем не грозит.
    Обратите внимание:
    по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».
    Больше докопаться было не к чему. ЗОЗПП вообще ни при чем.

    мы свели
    Интересно: зверюшкам понравилось?
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #47
    дайте разъяснения,как купить бамбук без стоимости операционки!!!
    Если продавец не будет продавать ноут за вычетом стоимости лицензии на ОС, то тогда через суд.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #48
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Acer возвращает деньги за неиспользованную ОС Windows http://pda.cnews.ru/news/index.shtml...9/08/27/359425

  19. #49
    MassKiller, особенно мне понравился размер этой компенсации!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    MassKiller, особенно мне понравился размер этой компенсации!!!
    Стоимость лицензии на установку Windows XP Home для производителей дешевых компьютеров составляет $15, сообщает DailyTech со ссылкой на осведомленный источник. Сама Microsoft такие данные держит в секрете.

    Для сравнения, стоимость OEM-лицензии на Windows Vista в среднем составляет $50-60. Стоимость лицензии на Windows Vista Starter – самой простой редакции системы – составляет $30, вдвое больше по сравнению со стоимостью лицензии на XP.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  21. #51
    Кто нибудь знает был ли рассмотрен вопрос о компенсациях??

  22. #52
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А вот тут свежая информация по этому вопросу.

  23. #53
    Мда!А воз и ныне там.

  24. #54
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А вот, что по этому поводу решила ФАС. Источник.
    Власти простили ноутбуки с Windows


    Шесть производителей ноутбуков признаны ФАС невиновными. Дело было возбуждено в июне, и только одна компания не успела запустить программу возврата денег за предустановленные Windows. На стороне производителей были и крайне вяло возвращающие ОС покупатели, и то, что ЦеСТ отозвал свои претензии к компаниям.

    Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), дело против производителей ноутбуков прекращено. Оно было возбуждено в отношении шести компаний — Асеr, Asustek, Toshiba, HP, Samsung и Dell — по признакам согласованности в их действиях. По информации службы, которую она запрашивала у московских представительств компаний, более 90% их ноутбуков продается с предустановленными ОС Microsoft. Нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились.

    Ведомство проверило, что от предустановленных Windows покупатели могут либо отказаться, либо купить ноутбук вовсе без такой ОС. Компании заверили ФАС, что их ноутбуки теперь можно покупать как с альтернативными ОС, так и «голыми». Было учтено, что Асеr, Asustek и Samsung с момента возбуждения этого антимонопольного дела запустили программы возврата ОС и подтвердили это документами. Также программы возврата работают у HP и Dell. Представители Toshiba пообещали ведомству, что такая программа для предустановленных Windows будет введена в ближайшее время.

    «О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука, — говорится в сообщении службы. — Если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости».

    Было выяснено, что между Microsoft и производителями заключены прямые сублицензионные соглашения, в которых прописана возможность возврата предустановленной неактивированной Windows. В таких случаях Microsoft выплачивает компенсацию производителю, а он, в свою очередь, должен вернуть деньги покупателю. Ранее Microsoft изменила OEM-договоры, включив в них обязательную процедуру возврата.


    ФАС прекратила дело в отношении шести производителей ноутбуков


    По данным ФАС, возврат установленной на ноутбук ОС не пользуется популярностью — им воспользовались менее 0,1% покупателей устройств. Что дополнительно утвердило ведомство во мнении, что предустановка нужна, в первую очередь, самим пользователям.

    Основанием для возбуждения дела стала жалоба, отправленная в ФАС в марте 2009 г. Виктором Алкснисом, соучредителем и председателем Центра свободных технологий (ЦеСТ). Он просил признать Microsoft компанией, занимающей доминирующее положение на рынке, и выдать ей предписание о злоупотреблении им. Одна из претензий к корпорации касалась повсеместной практики предустановки Windows. Автор жалобы усматривал в этом «признаки картельного сговора». В июне 2009 г. служба возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

    ЦеСТ предложил федеральной службе снять обвинения с Asustek, а также компании Lenovo, не входящей в шестерку проходящих по делу. Копии ходатайств об этом есть в распоряжении CNews. Кроме того, в заявлении ФАС говорится, что Центр отозвал свои претензии к Асеr и Samsung. Представители организации считают, что Asustek была первой компанией, принявшей меры по устранению нарушений. "Компания отказалась от практики навязывания предустановленного ПО при покупке новых ноутбуков, — считают в Центре.

    В документе также говорится, что процедура возврата Asustek имеет недостатки, нарушает потребительское законодательство, но не антимонопольное. «Мы считаем разумным продолжить споры с этой компанией в других инстанциях, а не в ФАС, — полагают в организации. — Asustek предлагает больше конфигураций оборудования, не имеющего существенных проблем совместимости с альтернативными ОС, если сравнивать с другими представленными в деле участниками». В ходатайстве упоминается, что в 2008 г. эта компания способствовала внедрению свободного ПО в школах, предоставив за свой счет школьным учителям около ста нетбуков с Linux.

  25. #55
    Я всетаки стал обладателем нового бука,и при покупке отказался от предустановленной системы.Вернули мне мои законные тугрики,причем никаких предкновений не встретил со стороны продавца.

  26. #56
    и сколько вернули? за какую ОС?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  27. #57
    Вернули 860 рублей за Vista Home Premium.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    860 рублей за Vista Home Premium
    мне бы кто за такие деньги ось продал
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #59
    Дак вот самое то смешное,установленную продают за копейки,а в магазине продают по 300 зеленых тугриков!!!Но у меня тут дело принципа.

  30. #60
    А у меня вот такая ситуация.

    Сломался ноутбук с лицензионной коробочной версией Vista. И что, теперь при покупке нового ноутбука я должен повторно платить за лицензию, когда предідущая мне позволяет установить себя с нуля на любую машину, в т.ч. и новую?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения