+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 72 из 72
  1. #61
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы случайно не на Украине живёте ? Тогда вопрос регулируется вашим национальным законодательством.
    Вопрос вызван использованием буквы i, которая в украинском языке фонетически равнозначна русской букве и.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от gervladger
    А у меня вот такая ситуация.

    Сломался ноутбук с лицензионной коробочной версией Vista. И что, теперь при покупке нового ноутбука я должен повторно платить за лицензию, когда предідущая мне позволяет установить себя с нуля на любую машину, в т.ч. и новую?
    Весь вопрос в том, куда Вы дели старый ноутбук?
    И убрали ли с него операционку?

  3. #63
    Нет, я живу в России. Буква и вызвана раскладкой украинской клавиатуры. Со старогоноута диск снял, а самого его продал на запчасти.

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы продали ноут - и тем самым потеряли право на ОС, которая шла в составе ноута. Нет, лицензия не позволяет Вам использовать ту же копию ОС.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #65
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    McLeen, топикстартер писал, что у него
    ноутбук с лицензионной коробочной версией Vista
    И если он брал ноут без ОС и купил коробочную версию Vista? то с какой стати он потерял право на ОС?

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    с лицензионной коробочной версией
    пропустил. Тем не менее - продав ноут с виндой - он продал и винду.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #67
    Тем не менее - продав ноут с виндой - он продал и винду.
    +1, только не винду продал, а передал бесплатно право на использование винды новому владельцу лицензии, при этом утратив право на ее использование.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #68
    Подниму вопрос по прошествии двух лет: сегодня можно требовать или просить с продавца убрать из стоимости ноутбука цену винды?

  9. #69

  10. #70
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если вы не намерены использовать предустановленную ОС, то ДО принятия лицензионного соглашения (принимается при первом старте ОС на новом ПК) обратитесь с заявлением в представительство фирмы-изготовителя с требованием возврата уплаченных за ОС денег.
    Примерно год назад я звонил и уточнял о размерах компенсации. За Win7 Расширенную возвращают что-то около 50$. По моим меркам деньги мизерные. Особенно, что хотят поменять Win7 на Vista.

  11. #71
    50 баксов?! А в продаже она стоит 200 не меньше. В представительство фирмы-изготовителя, это то есть если я покупаю ноутбук Sony, то обратиться нужно к ним? Напрямую? А если представительства в моём городе нет?

  12. #72
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Так за 200 вы покупаете боксовую версию, предназначенную для розничной продажи. А 50$ - затраты изготовителя. По этой цене Micrsoft продает ОЕМ лицензии им.
    По поводу обращения в Сони, если нет представительства в вашем городе, лучше позвонить и уточнить. Я сам из Москвы, поэтому не спрашивал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения