+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    На днях в почтовом ящике обнаруживаю уведомление и 2 квитанции. Смотрю: одна квитанция за отопление на имя мужа, другая квитанция с долгом на имя бывшей хозяйки(б/х). И уведомление на имя б/х , мол, такая-то такая Вы должны 8000руб, просьба заплатить до 10 июля иначе будут пени, суд, отключение электроэнергии, и вплоть до выселение из квартиры. Я в шоке, уже давно документы, находятся в Жкх, что квартира пренадлежит другим людям,т.е. нам. Звоню по указаным номерам, с 3 раза меня соеденяют с теткой. Объясняю, что квартиру купили 1,5 года назад, и мы понятия не имеем, где эта бывшая хозяйка, и кто кому что должен -меня не касается. И что за свет и за газ мы и б/х не кому не должны(квитки есть, также мы в свою очередь платим по квартплате), что это за угрозы такие? тетя мне начинает по ушам ездить, мол ВЫ должны были проконтролировать, что на квартире нет долгов, а т.к. теперь мы тут живем, соответственно мы и должны заплатить сумму долга(как то проморгали мы эту бумагу что не имеется долгов на квартире). А если вам нужно, то на б/х подавайте в суд и она вам вернет сумму. Вот так приехали. В договоре не где не прописанно, что мы купили квартиру с долгом, все по ней чисто. А теперь я должна вернуть деньги. Эта контора, от кого пришло уведомление существует с января 2009г, а долг был на уже несуществующей ООО***, как тетка мне сказала, мол долги им перешли.
    Сейчас написала им письмо :
    "В ответ на ваше уведомление от 25 июня 2009 г., сообщаем следующее. Мы стали собственниками квартиры расположенной по вышеуказанному адресу по договору купли-продажи от 20 марта 2008 г., номер регистрации **********. С этого момента своевременно и в полном объеме оплачиваем все счета за оказанные услуги. Гражданкой ***** были предоставлены оплаченные квитанции за январь и февраль 2008 г. В этих квитанциях долг за прошлые периоды был погашен полностью.
    Для дальнейшего разъяснения ситуации просьба обращаться к гр. ******, адрес регистрации которой нам не известен.
    Согласно Федеральному закону "Жилищный кодекс Российской Федерации", раздел VII, статья 153, пункт 5 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение."
    Скажите правильно я действую, или мне еще в прокуратуру обратится? к письму приложить мои копии квитанций, или не нужно?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    имхо можно было бы просто проигнорировать, пусть сами доказывают, кто кому должен. тем более, что квиток не на вас.

  3. #3
    Цитата Сообщение от сви
    имхо можно было бы просто проигнорировать, пусть сами доказывают, кто кому должен. тем более, что квиток не на вас.
    Понимате, дядька электрик пришел бы, а нас дома нет, и отрезал бы нам свет, счетчик есть в подъезде. И потом тетка это мне заявила, типа они долг повесят на тех кто прописан, я ей говорю, а если ни кто не прописан, она найдем через регестрационный центр, на ком квартира и повешаем долг. Вот я их хочу опередить.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Наташка, дело конечно Ваше. Но я из-за чужого долга подрываться не стал бы. Отключать Вас пока Вы исправно платите (за своё) и нет угрозы аварийности никто не имеет права. Ну а беспредел будет (вряд ли до этого дойдёт) - в милицию. Будете на них реагировать - только нервы портить.
    Best regards, v.smith

  5. #5
    Цитата Сообщение от v.smith
    [b:c57e291a99]Будете на них реагировать - только нервы портить.
    Спасибо за сочувствие но письмо я отправлю, мне не в лом сходить на почту, а там посмторим, если прийдет на наше имя долг, поеду в прокуратуру. Меня просто взбесил тот факт, что за 1,5 года ни одной бумаги не было по поводу долга, у них есть копия договора о купли-продаже, они этим уведомлением решили, что люди испугаются суда и пойдут платить. Люди по незнанию закона, оплачивают чужие долги, слава интернету, а то я тоже бы "труханула" и оплатила долг.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Наташка
    но письмо я отправлю, мне не в лом сходить на почту, а там посмторим, если прийдет на наше имя долг, поеду в прокуратуру

    Правильно. Наглецов надо СРАЗУ и вполне РЕШИТЕЛЬНО ставить на место.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все бы так просто... Но вещные права переходят за объектом, так что обмана тут никакого нет.
    Любая сделка по купле-продаже недвижимости сопровождается ее оформлением в органах госрегистрации. При этом обременение недвижимости тоже должно регистрироваться. Если это было сделано, то долг перешел на нового владельца квартиры, а если нет, то это повод для судебного разбирательства и расторжения сделки (что не реально, если местонахождения ответчика неизвестно).
    Жалоба в прокуратуру принесет ту же пользу, что и обращение в Совет Джедаев. Как ни печально, но здесь собственник, похоже, сам виноват в создавшейся ситуации. Вероятнее всего, покупка квартиры юридически должным образом не сопровождалась.

    По аналогии: если Вы купили квартиру, находящуюся в залоге у банка, то все долги по кредиту перейдут на Вас. Откажетесь платить - банк отберет квартиру. Схема "развода" достаточна стандартная.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Dao, Ну что вы глупости говорите.... Если поменялся собственник заложенного имущества, то да, залог сохраняется и имущество может быть отчуждено, НО никакие обязательства третьих лиц вместе с правом собственности не переходят.
    Что касается описанной ситуации, то все более чем очевидно - есть два договора на оказание коммунальных услуг, заключенные с двумя невзаимосвязаными физическими лицами. Долги по одному из них НИКАК (ну, без оформления соответствующих документов) не могут перейти к другому. Даже обсуждать нечего.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тагунов Денис, не так. За вещью не переходят ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. А вещные как раз переходят. Принял вещь - принял обременение.
    (ну, без оформления соответствующих документов)
    Вот именно! А сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации. Все должно быть оформлено.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    Тагунов Денис, не так. За вещью не переходят ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. А вещные как раз переходят. Принял вещь - принял обременение.
    (ну, без оформления соответствующих документов)
    Вот именно! А сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации. Все должно быть оформлено.
    Квартира была оформленна в регистрационном центре, в договре прописанно, что квартира не обременнена , не где не заложена ну и т.д. И вот через 1,5 года они присылают бумагу о долгах, причем не на мое имя. хотя все коппии договора и прочих бумаг есть в Жкх. Я лучше 8000, заплачу адвокату, чем этим бюрократам, но дакажу, что они не правы. Кстати, с юристом мы общались, он нам сказал, что мы вообще сейчас можем и не парится, т.к. уведомление пришло, без подписи (кто именно это письмо отправил), короче эта филькина грамота.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в договре прописанно, что квартира не обременнена , не где не заложена ну и т.д.
    И что? Предыдущий жилец мог и сам не знать, что у него долг по квартплате.

    мы вообще сейчас можем и не парится
    Пока да, раз уж исполнения обязательства требуют не от Вас. Отключение электричества действительно будет самоуправством и без решения суда этого делать нельзя. Да и суд тоже, возможно, будет на Вашей стороне. Это в большой степени зависит от того, был ли предыдущий должник уведомлен о долге надлежащим образом. Речь может идти и о мошенничестве.
    И все же: пока долг на Вас. Письмо написали - посмотрим, что ответят...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dao
    [quote:28b0bc26e4]

    Это в большой степени зависит от того, был ли предыдущий должник уведомлен о долге надлежащим образом. Речь может идти и о мошенничестве.
    И все же: пока долг на Вас. Письмо написали - посмотрим, что ответят...
    Вот именно, что даже надлежащим образом не уведомили должника. и долг пока не на нас. Я вот еще одно понять не могу, если долг с 2007(как они утверждают), той, компании которой они были когда-то должны, уже не существует, она якобы банкрот, эти Жкх, каждый год банкротятся. Люди все те же сидят, только названия меняют. Ведь это тоже не просто так делается. Ну, ладно, письмо отправлю, о дальнейшем буду отписываться на форуме.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кажись, договор на оказание ЖК услуг и договор электроснабжения заключается не с квартирой (предметом, не обладающим дееспособностью), а с собственником ентой квартиры.

    Ежели хотят электрики взыскать долг за електирчество, велкам в суд с иском к тому, кто это электричество потребил. А потребил его тот, кто проживал в ентой квартире.

    Новый собственник заключил НОВЫЙ (свой) договор, и его ответственность по оплате возникает с ДАТЫ заключения ентого договора.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij
    Кажись, договор на оказание ЖК услуг и договор электроснабжения заключается не с квартирой (предметом, не обладающим дееспособностью), а с собственником ентой квартиры.

    .
    Вот и я про тоже, я в жкх бумаги отнесла, бумажку с ними подписала,все-пусть катятся с долгами других куда следуют. Если квартира с долгами, она даже продается дешевле. и за свет у меня и у б/х нет долгов, все нормуль, ажкх просто решила самоуправством заняться.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Наташка, еще раз: вещные права переходят за вещью. Поводов для оптимизма здесь нет никаких. Если ЖЭК наличие обязательства докажет - платить придется Вам.

    Yurij, это называется правом следования.
    Еще один аналогичный казус (прямо из БЮС): если Вы снимаете квартиру и ее владелец продает эту квартиру другому, то за Вами остается право пользования ею несмотря на то, что договор был заключен с предыдущим владельцем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    [quote:e015bc3fa1="Dao"]Наташка, еще раз: вещные права переходят за вещью. Поводов для оптимизма здесь нет никаких. Если ЖЭК наличие обязательства докажет - платить придется Вам.

    Мне кажется мы говорим вообще о разных вещах. Т.е. получается если я купила машину, а хозяин не платил за нее налоги лет 20, я буду оплачивать старые налоги по машине? И потом я наткнулась, в инете на вопрос юристу, должник спрашивал, если он продаст квартиру, долги перейдут новому владельцу?, юрист ясно-понятно привел статьи законов из которых вытекает, что должник будет обязан заплатить свои долги, даже не смотря на продажу квартиры.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Наташка, обратите внимание, что субъект Dao является модератором в разделе "Бытовая техника, компьютеры, средства связи", а в других разделах он играет в игру "Тупой, ещё тупее".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Yurij
    Наташка, обратите внимание, что субъект Dao является модератором в разделе "Бытовая техника, компьютеры, средства связи", а в других разделах он играет в игру "Тупой, ещё тупее".
    спасибо. Я сейчас специально нашла все по поводу о вещных правах, так вот про долг о кварплате ну не слово. Так что пока закон на моей стороне.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, с Вами как со взрослым, а Вы...

    Наташка, пример с машиной неудачен. Обязательство платить налоги и сборы за нее у ее собственника возникает на основании закона (ст. 307 ГК) и за вещью не переходит. А вещные права как раз переходят следом за вещью и бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК). Любое обременение, все долги... Купил - платишь. Если та же самая машина в залоге - ее придется выкупать.

    Это понять, конечно, трудно, но ничего, судья объяснит. Не сможет он - объяснят судебные приставы. Популярно. Так попало уже немалое количество людей, купивших ипотечные квартиры.

    ЗЫ: вообще вопрос к теме ветки форума отношении имеет весьма отдаленное. Права потребителя тут, очевидно, никак и никем не нарушены. В "Курилку".
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Я написала выше что я перерыла инфо о переходе за вещью долгов и бремя, про залог, про наймодателей, про паи все написанно и рассказанно. Но про долг о кварплате ни чего. Только то, что с момента регстрации квартиры, собственник начинает оплачивать ком/услуги. И походив по инету я не наткнулась на случай, о том, что долг предыдущих хозяев платили новые, а как раз наоборот, долг так и остается на бывших. Если этот долг не где не оговорен в договоре.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Наташка, различие между обязательственным и вещным правом объяснить сложно, потому что это принципиально разные вещи. Как "красное" и "кислое" - в чем разница? Сказать: "первое - цвет, второе - вкус" - и следующим ходом объясняешь разницу между цветом и вкусом.
    Пишете, что нашли ВСЕ по вещным правам? За 40 минут? Читайте второй и третий разделы ГК, плюс комментарии. Вот тогда будет все.

    походив по инету я не наткнулась на случай, о том, что долг предыдущих хозяев платили новые, а как раз наоборот, долг так и остается на бывших
    Интернет, к сожалению, не является источником права.

    Если этот долг не где не оговорен в договоре
    С точностью до наоборот. Если бы этот долг БЫЛ оговорен в договоре, то спора бы не было, а было бы обязательство, возникшее из этого договора. Даже кто там должник - не суть важно, все было бы однозначно. Но поскольку в договоре такого нет, то и о возникновении обязательства предыдущего владельца говорить нет никаких оснований.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, вы взяли в прокат машину. А предыдущий товарищ сдал ее без бензина и соответственно за ним должок, а его не найти. А вам говорят за машиной этой должок оплатите. Как вам такая ситуация?

  24. #24
    Мне кажется мы с вами говорим о разных вещах, по Жк долги остаются за бывшими собственниками. Завтра буду консультироваться с юристом, и посмотрим что он скажет по вещныи правам и долг по кварплате.

  25. #25
    Dao,
    еще хочу сказать, та контора которая требует долг вернуть, стала нас обслуживать с января этого года, конкретно этой фирме я не должна ни чего, все платим во время. Мне кажется это уже мошейничеством "попахивает", если та фирма банкрот, в которую не оплачивали долги б/х, то все долги Жкх списываются.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    по Жк долги остаются за бывшими собственниками
    Статья? А то я не припомню, в ЖК слова "долги"...

    та контора которая требует долг вернуть, стала нас обслуживать с января этого года
    Даже если ее предшественник обанкротился, с большой вероятностью есть преемственность. Но я очень сомневаюсь, что там было именно банкротство. Скорее, какая-нибудь реорганизация, коммунальщики это любят. А банкротство - там и сесть недолго.

    если та фирма банкрот, в которую не оплачивали долги б/х, то все долги Жкх списываются.
    "Кому я должен - я всем прощаю" - так, что-ли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Dao, Может быть и существует такая интересная штука, как "вещные" права, но какое это имеет отношение к коммунальным услугам, которые предоставляются по договорам с ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ и которые НИКАК не связаны с ВЕЩЬЮ квартирой. И вода, и водоотвод, и электричество предоставляются ПО АДРЕСУ. Логика понятна?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Может быть и существует такая интересная штука, как "вещные" права
    Детский сад...
    Тагунов Денис, поверьте, вещное право существует, без всякого "может быть".

    какое это имеет отношение к коммунальным услугам, которые предоставляются по договорам с ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
    А с чем еще могут быть связаны коммунальные услуги, как не с жильем???

    Договор может служить основанием для возникновения обязательства. Но особенность коммунальных услуг - их оказание ДО оплаты. Раз в месяц присылается платежка, но это еще не значит, что обязательство есть на самом деле. Платежка оплачена - значит обязательство признано и одновременно исполнено. Но возможно, нужен перерасчет, или хозяин квартиры эту платежку не получил, или он вообще умер?
    В данной ситуации обязательство как раз и не признается должником и спор может быть решен только в суде. Причем (см. выше) суд совсем не обязательно будет на стороне кредитора. Я лишь объяснил, что по закону по обременению вещи отвечает ее владелец.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Наташка, еще раз: вещные права переходят за вещью. Поводов для оптимизма здесь нет никаких. Если ЖЭК наличие обязательства докажет - платить придется Вам.

    Ерунда.

    Договор на оказание коммунальных услуг заключается не с квартирой, а с потребителем, в данном случае - с физлицом.

    Задолженность за КУ не является обремением при купле-продаже жилого помещзения.

    Статью 308 ГК РФ перечитайте...

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Статья? А то я не припомню, в ЖК слова "долги"...

    А уж про долги "старого" потребителя КУ - такого ТОЧНО нет в ЖК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения