+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Я лишь объяснил, что по закону по обременению вещи отвечает ее владелец.

    Еще раз: долги бывшего собственика за КУ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ при купле-продаже жилья..

  2. #32
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

    Я тут о чем писал-то?
    долги бывшего собственика
    Кто сказал, что это именно долг бывшего собственника? Вы нашли в почтовом ящике бумажку с малопонятным текстом. Вы что, сразу стали должником? А если Вы эту бумажку не нашли - автоматически должником не стали?

    АлександрАн, ну не знакомы Вы с этой областью права - зачем говорить о том, чего не знаешь?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #33
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  4. #34
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Вы нашли в почтовом ящике бумажку с малопонятным текстом. Вы что, сразу стали должником?
    Не я нашел. И уж тем более я - не должник, типун Вам на язык!

    Читайте тему СНАЧАЛА.
    Там вполне ясно написано:

    "...другая квитанция с долгом на имя бывшей хозяйки(б/х). И уведомление на имя б/х , мол, такая-то такая Вы должны 8000руб, просьба заплатить..."

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну дык... Читайте выше-то: бывшая хозяйка автоматически должником стала? Нет. Пусть хоть затребуются - она собственником квартиры в настоящий момент не является и расходы по ее содержанию нести не обязана. Обязательства не признает и все на этом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Dao, приобретение электроэнергии для бытовых нужд = содержание квартиры?
    Браво!!!
    Тогда если я не буду потреблять электроэнергию, а равно пользоваться водой, откажусь от ТВ и радио и т.д. то перестану содержать квартиру?
    Ну и насмешили...
    Best regards, v.smith

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    v.smith, это Вы улыбаете. Если уж первую страницу темы лень открыть - хотя бы эту с начала прочитайте.
    другая квитанция с долгом на имя бывшей хозяйки(б/х). И уведомление на имя б/х , мол, такая-то такая Вы должны 8000руб, просьба заплатить
    Вот где Вы там нашли слово "электроэнергия", или хотя бы "коммунальные услуги"? Объясните мне.
    Но даже если там долг именно по коммуналке - предыдущий жилец мог о нем и не знать. Он точно так же мог квартиру купить, потом продать, а про долги ни сном, ни духом.

    Третий раз: вещные права и обязанности переходят следом за вещью. Кто мне не верит, но умеет читать - наберите эту фразу в Яндексе. До тех пор, пока не будет доказано наличие обязательства предыдущего жильца, или ненадлежащее исполнение им этого обязательства, должником будет считаться автор темы.

    Наташка, что дала консультация с юристом?
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот где Вы там нашли слово "электроэнергия", или хотя бы "коммунальные услуги"? Объясните мне.
    Цитата Сообщение от Наташка
    Смотрю: одна квитанция за отопление на имя мужа, другая квитанция с долгом на имя бывшей хозяйки(б/х). И уведомление на имя б/х , мол, такая-то такая Вы должны 8000руб, просьба заплатить до 10 июля иначе будут пени, суд, отключение электроэнергии, и вплоть до выселение из квартиры
    Здесь.
    Цитируйте полнее и будет счастие Вам.
    Цитата Сообщение от Dao
    Третий раз: вещные права и обязанности переходят следом за вещью.
    Обязанность содержать имущество (она и перешла вслед за квартирой) никто и не оспаривает.
    Вот только в содержание имущества оплата долгов предыдущих владельцев никак не входит, как не входит туда же оплата жил. услуг и ком. ресурсов.
    ЗЫ Есть у меня авто. Я его продал Dao. Но у меня остались долги за топливо для авто - соседу, за масло - другу, за обслуживание - СТО.
    Что скажет Dao если к нему придут мой сосед и друг, а также представитель СТО за моим долгом?
    Best regards, v.smith

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Веселый нынче понедельник.

    Вы должны 8000руб, просьба заплатить до 10 июля иначе будут пени, суд, отключение электроэнергии
    По решению суда? Лишь бы в радость. И воду могут отключить, и газ. И кислород перекрыть. Долг есть долг. Но с чего Вы все-таки взяли, что он образовался из-за неплатежей за коммунальные услуги?

    в содержание имущества оплата долгов предыдущих владельцев никак не входит, как не входит туда же оплата жил. услуг и ком. ресурсов
    Я, когда посты писал, ссылался на определенные НПА. v.smith, не будете ли Вы любезны подтвердить такими же ссылками и свою точку зрения? А то как-то по-пионерски получается: другие ссылаются, а Вы нет.
    Айда: "такое-то Постановление ВС", или "такой-то ФЗ"...

    Есть у меня авто. Я его продал Dao. Но у меня остались долги за топливо для авто - соседу, за масло - другу, за обслуживание - СТО
    У Вас перед другом, соседом и СТО есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, вытекающие из Ваших договоров с этими лицами и (главное!) Вами признанные. Обязательства эти исполняются Вами-же и за вещью не переходят.
    Но если та же машина, к примеру, служит обеспечением исполнения любого из обязательств, то если Ваш друг придет ко мне за Вашим долгом - придется платить, а потом предъявлять регрессное требование. Деваться тут некуда, иначе машину по суду отберут.
    Это как раз пример перехода вещного права.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #40
    Dao, Ага, понятно, а квартира, значит, является обеспечением обязательств по договорам поставки коммунальных услуг? Извините, будет ли мне позволительно еще раз, для тупых, попросить процитировать те самые НПА, ФЗ, постановления ВС и т.д., в которых это прямым текстом написано?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Dao
    У Вас перед другом, соседом и СТО есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, вытекающие из Ваших договоров с этими лицами и (главное!) Вами признанные. Обязательства эти исполняются Вами-же и за вещью не переходят.
    Ай молодца. Собственник квартиры, кстати, тоже заключает договора (им же признанные) с кем-то или чем-то, поставляющим услуги, ком. ресурсы и т.д.
    Цитата Сообщение от Dao
    Обязательства эти исполняются Вами-же и за вещью не переходят.
    Цитата Сообщение от Dao
    Долг есть долг. Но с чего Вы все-таки взяли, что он образовался из-за неплатежей за коммунальные услуги?
    Вы меня посылали к первому сообщению в теме, я пошлю подальше - прочтите её название...
    Best regards, v.smith

  12. #42
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    v.smith, надоедает уже. Ну прочитайте Вы тему внимательно...

    Собственник квартиры, кстати, тоже заключает договора
    Я что писал?
    Договор может служить основанием для возникновения обязательства. Но особенность коммунальных услуг - их оказание ДО оплаты. Раз в месяц присылается платежка, но это еще не значит, что обязательство есть на самом деле. Платежка оплачена - значит обязательство признано и одновременно исполнено. Но возможно, нужен перерасчет, или хозяин квартиры эту платежку не получил, или он вообще умер?
    ... а перерасчет проводится вообще раз в год. Так что даже если коммунальные услуги оказывались, обязательство оплатить их может и не возникнуть. В качестве казуса: жил в квартире человек, умер, какое-то время оформлялось наследство. Все это время квартира отапливалась. Кто обязан платить за отопление?
    И еще раз: не факт, что долг именно по коммуналке. Заголовок темы... На заборе что написано? А там дрова.

    АлександрАн,
    Статью 308 ГК РФ перечитайте
    Угу... Опять же: я что писал?
    До тех пор, пока не будет доказано наличие обязательства предыдущего жильца, или ненадлежащее исполнение им этого обязательства, должником будет считаться автор темы.
    Не обязательства - какая ответственность? А доказывать, что оно есть, ни ЖЭК, ни предыдущий владелец не будут. Им это не надо.
    Кстати, о договорах: не ТСЖ ли там случайно в доме?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    не знаю, как по закону, но если МНЕ прислали оплату за услуги, которыми Я не пользовался, с какого перепуга я должен их оплачивать? я ж никаких обязательств по чужим долгам не подписывал! или в договоре на покупку квартиры это обговорено? или закон обуславливает покупку квартиры со всеми долгами б\хозяев? эдак придет дядя, скажет - мне, мол, афоня рупь должен! - я и ему плати?

  14. #44
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сви, тогда может быть, Вы ответите:
    В качестве казуса: жил в квартире человек, умер, какое-то время оформлялось наследство. Все это время квартира отапливалась. Кто обязан платить за отопление?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Dao
    v.smith, надоедает уже. Ну прочитайте Вы тему внимательно...
    Читал я, не переживайте.
    Вам надоедает? - так не читайте. Лучше, конечно, если б не писали, но Вы на это не способны...
    Best regards, v.smith

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Цитата Сообщение от Dao
    сви, тогда может быть, Вы ответите:
    В качестве казуса: жил в квартире человек, умер, какое-то время оформлялось наследство. Все это время квартира отапливалась. Кто обязан платить за отопление?
    передергиваете, уважаемый! насколько я знаю, наследник получивший квартиру, наследует и долги, т.е. имущество со всеми + и - . нет наследника - долги списываются. здесь же человек КУПИЛ квартиру. вы покупаете какой-либо товар у продавца вместе с его долгами? я понимаю, что и такие казусы возможны, но они обязательно обговариваются отдельно. не знаю, может здесь применима форма "добросовестного приобретателя"?

  17. #47
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Третий раз: вещные права и обязанности переходят следом за вещью. Кто мне не верит, но умеет читать - наберите эту фразу в Яндексе.
    Я не верю. Тут и верить нечему.
    Обязательства по оплате за ЖКУ никуда при купле-продаже жилья не переходят. Они ВОЗНИКАЮТ ВНОВЬ у нового владельца с момента государственной регистрации. И именно с этого момента действует НОВЫЙ договор на оказание ЖКУ - уже с ДРУГИМ гражданином. И к "СТАРОМУ" договору этот новый собственник не имеет НИКАКОГО отношения. Ст. 308 ГК почитайте, что ли...

  18. #48
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    в содержание имущества оплата долгов предыдущих владельцев никак не входит, как не входит туда же оплата жил. услуг и ком. ресурсов
    Я, когда посты писал, ссылался на определенные НПА. v.smith, не будете ли Вы любезны подтвердить такими же ссылками и свою точку зрения? А то как-то по-пионерски получается: другие ссылаются, а Вы нет.
    Айда: "такое-то Постановление ВС", или "такой-то ФЗ"...

    Так чего проще - Жилищный кодекс:

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [size:79dde5ea45=18]возникает [/size:79dde5ea45]у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.


    Так что ничего никуда не переходит!!!

  19. #49
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    передергиваете, уважаемый!
    Именно что передергивает!

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сви,
    наследник получивший квартиру, наследует и долги
    Конечно. Само наследство обеспечивает правопреемственность. Это просто пример перехода вещного права и никакого передергивания тут нет.
    здесь же человек КУПИЛ квартиру
    Да. И все долги вместе с нею. Он об этом не знал, но от этого не легче.

    АлександрАн,
    Обязательства по оплате за ЖКУ никуда при купле-продаже жилья не переходят. Они ВОЗНИКАЮТ ВНОВЬ у нового владельца с момента государственной регистрации
    ГК, ст. 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
    ... 2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

    А на основании государственной регистрации возникают права на имущество, а не само обязательство.

    Так чего проще - Жилищный кодекс:
    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    ...5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
    Дык... А я-то тут о чем? Собственник кто? Автор темы. ПУСТЬ ВНОСИТ! Обратите внимание: закон не выделяет ситуацию, в которой долг появился ДО возникновения права собственности.

    АлександрАн, Вы, похоже, снова путаете термины. На самом деле "обязанность" и "обязательство" - разные понятия. В силу обязательство лицо обязано что-то сделать (или не делать). Но сама по себе обязанность не означает, что обязательство на самом деле существует. Сравните: у обязательства две стороны (должник и кредитор), а обязанность подразумевает только один субъект и ей может корреспондировать какое-то право, из которого, в свою очередь, могут возникать обязательства для другой стороны.
    Верить или не верить тут не обязательно. Суд разберется, возникало ли обязательство у предыдущего владельца. Если сие доказано не будет - автор попала.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Да. И все долги вместе с нею. Он об этом не знал, но от этого не легче.
    Нет.
    Долг за КУ - это долг ГРАЖДАНИНА, он никак не следует за правом собственности на жилое помещение при купле-продаже.

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нешто... Судья, как я уже писал выше, объяснит популярно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Ты хоть одно решение суда поддерживающее твою точку зрения приведи по этому поводу.

  24. #54
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Во-первых: "приведиТЕ". Учитесь быть вежливым. В суде тоже скажете: "Тебе, уважаемый суд, ..."

    Во-вторых:
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2008 г. N 12465/08
    Что-бы не грузить: в Постановлении определено, что изменение объема обременений объекта сделки после заключения этой сделки недопустимо. Поэтому если обременение было, то оно никуда не делось.

    Желающих более подробно изучить вопрос отсылаю к статье: Т.А. БРЮЧКО, РАЗДЕЛ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКОВ
    Статья есть в "Консультанте".
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #55
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    РАЗДЕЛ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ [color:497d37b112=red][size:497d37b112=18]НАСЛЕДНИКОВ[/size:497d37b112][/color:497d37b112]
    А тут разговор про наследство не шел.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Схемка нарисовалась: покупаем машину, катаемся года три не платя налоги, продаем машину вместе с налогами. Мелочь, а приятно

  27. #57
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Mikest
    Схемка нарисовалась: покупаем машину, катаемся года три не платя налоги, продаем машину вместе с налогами. Мелочь, а приятно
    А с налоговой такой нумер не пройдет.

  28. #58
    Уважаемые Господа!
    Полагаю, что относительно перевода долговых обязательств следует руководствоваться общими принципами, изложенными в параграфе 2 главы 24 ГК РФ и безотносительно к конкретному случаю.
    В соответствии с указанными нормами перевод долга допустим.

    Что же касается долговых обязательств, неразрывно связанных с личностью, в том числе и должника (к примеру, задолженности по налогам), то в этом случае перевод долга не допускается.

    Я так понимаю смысл данной темы!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #59
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    покупаем машину, катаемся года три не платя налоги, продаем машину вместе с налогами
    Читаем тему еще раз...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения