+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Добрый день!
    Купил неделю назад одеяло из овечьей шерсти в Формуле сна, потом через интернет нашел лучше - мягкое одеяло из верблюжьей шерсти (мне для ребенка) и решил вернуть купленное впопыхах одеяло. Но мне отказали, сославшись на Закон о ПП и перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ. Там есть п.4 - "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)". Но под этот пункт попадает любая одежда, которую мы легко возвращаем и меняем... Одеяло у меня запаковано, с бирками, чеком - все, как положено. Как поступить в этой ситуации, или магазин прав и вернуть товар не получится?

    Спасибо, Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Классификатор ОК 005-93 относит шерстяные одеяла к отдельному подклассу продукции текстильной промышленности. Вряд-ли их можно считать именно "тканью" - это все-таки изделия. Отказ в обмене (а ст. 25 ЗОЗПП предусматривает прааво именно на обмен) возможен, если товар был в употреблении и потерял товарный вид.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Опять в очередной раз замечу, что ст. 25 изначально даёт право на обмен товара надлежащего качества, который НЕ ПОДОШЁЛ...
    Поэтому сначала можно потребовать обмена товара, и лишь при отсутствии подходящего товара - возврат денег.

  4. #4
    Одежда не попадает под Текстильные товары.Она относится к швейным изделиям.Поэтому и подлежит обмену.А если одеяло из нетканного материала,возможно и отказать в обмене,т.к. в Перечне чётко указано,что не подлежат обмену товары из нетканных материалов,а конкретный список изделий довольно расплывчат: "... и другие".Тем более,Вы явно не настроены менять одеяло,купили уже другое.А от этого просто надо избавиться.

  5. #5
    Любовь Петровна! Первый раз слышу, что одеяло из овечьей шерсти = нетканым материалам. Насколько мне известно, к нетканым материалам относится синтетика. Но важно даже не это: в перечне четко указано, что не подлежат обмену текстильные товары, отпускаемые на метраж
    Поэтому впредь будьте аккуратней в советах.
    Свободный художник

  6. #6
    Основной способ изготовления одеял из натуральных волокон как раз нетканый,вязально-прошивной.

  7. #7
    Любовь Петровна, но одеяла не отпускаются на метраж!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    На их сайте как раз есть то одеяло, которое мне нужно, но в наличии его нет - говорят, что давно не возят. Я только не понял про "текстильные товары, ОТПУСКАЕМЫЕ НА МЕТРАЖ" - нет в постановлении про метраж:

    "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)"

    или слово "ткани" здесь ключевое6 а одеяло - это уже товар...?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Interbox2000
    Я только не понял про "текстильные товары, ОТПУСКАЕМЫЕ НА МЕТРАЖ" - нет в постановлении про метраж:

    "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)"

    Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, [color:7b2ba49aae=red]отпускаемые на метраж[/color:7b2ba49aae]
    Ссылка на перечень http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения