+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Здравствуйте! Меня зовут Павел

    Ситуация следующая:

    первый день: Заказываю ноутбук в магазине, мне приходят на e-mail реквизиты для платежного поручения

    второй день: Оплачиваю банковским переводом покупку

    третий день (суббота): Догадываюсь о том что организация мошенническая, пишу претензию в банк по платежному поручению, причину указываю - высокая вероятность мошенничества

    пятый день (понедельник): Звоню в банк получателя (не работал в выходные), там говорю неофициально о том что организация мошенническая, и прошу заморозить деньги по переводу.
    Созваниваюсь с инернет-магазином, требую вернуть деньги, переписка по icq:

    В общем интернет магазин в срочном порядке "исчез". Телефоны молчат, icq и почта тоже. Банк на претензию и заявление о расследовании платежного поручения ответил по телефону "увы но ничего сделать не можем"

    Есть номера телефонов которыми пользовались мошенники. Есть номер счета, банковские реквизиты ООО "Капитан", номер телефона который указан в службе whois по сайту a-dark.ru существует, но там отвечает человек говорящий "Достали звонки, вторую неделю уже звонят", по всей видимости не имеющий отношения к магазину.

    Так что единственная зацепка, инн, и банковские реквизиты (Москва).
    Сам я живу в Новосибирске, мошенники - неизвестно где. Реально ли вернуть средства, и как это сделать если да? Очень бы хотелось привести к ответственности людей которые таким образом поступают..

  2. #2
    Заявление в УВД подали? Если проявить настойчивость, то есть шанс, небольшой, что уголовное дело будет доведено до конца и совсем крохотный, что вам вернут деньги...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Нет, заявление в УВД не подавал, хочу подумать прежде над этим вопросом. Спасибо за ответ.

    Может быть есть информация о том как правильно подать подобное заявление, чтобы эффективность от этого была максимальной.

  4. #4
    есть ИНН, есть платёжка их банка. мошенники-не-мошенники, это юр-лицо. проверяйте на valaam-info.ru в проекте "сведения...". если юр-лицо есть - пишите претензию на юридический адрес, затем подавайте в мировой суд по вашему месту жительства.
    думаю, из-за обмана вас одного , или даже десятка других никто юр-лицо регистрировать не будет. не стоит овчинка выделки...

  5. #5
    Спасибо за поддерживающую информацию!

    Получилось так, что я был вероятно одним, но очень неудачным клиентом этой мошеннической группы (это практически однозначно что мошенники), просто определенно собирались получить барыш побольше, а мне довелось быть очень настырным, сразу же. Не стал обманывать себя насчет их надежности, и на следующий же день начал контратаку. Что же... Смылись почти не солоно хлебавши.

    Есть ли разница, подавать в мировой суд, или писать заявление в УВД?

  6. #6
    а что вы предьявите в увд? ваши подозрения? хотите, пишите туда и туда. полезно копию принятого милицией заявления приложить в претензии.
    что за ноут, какая цена? почему бы и ИНН не огласить? www.a-dark.ру на реконструкции, это он?

  7. #7
    По указанному адресу не удалось найти какую либо информацию про ООО "Капитан", вполне возможно что это ООО существует только на платежке в качестве текста...

    Что, правда, было бы очень жаль, а счет указанный в ней - может принадлежать и физическому лицу, или вообще какой-либо подставной организации.

    Благодарен всякой полезной в этой ситуации информации. Очень рад если кто-нибудь напишет историю в которой подобные ситуации решились успешно.

    Платежка:

  8. #8
    введите один ИНН,вот они
    Общество с ограниченной ответственностью "КАПИТАН" 117312,Москва г, , , ,Ферсмана ул,7А, , 7728698859 772801001 1097746238666 21.04.2009 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве. 125373, г.Москва, Походный пр., влд.1
    ...тёпленькие.
    справа на сайте "Проекты агентства" Сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, туда...

  9. #9

  10. #10
    На этом сайте в графе "самозащита" есть отличные рекомендации по поводу подачи иска в суд! Ими и воспользуюсь поначалу, если есть интерес к этой теме - могу здесь писать то как будет двигаться дело

    А для меня урок, не гнаться за дешевизной...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Restrict,
    первый день: Заказываю ноутбук в магазине, мне приходят на e-mail реквизиты для платежного поручения

    второй день: Оплачиваю банковским переводом покупку

    третий день (суббота): Догадываюсь о том что организация мошенническая,

    Как догадались?
    Неужели просто сидели, чего-то делали и вдруг ни с того ни с сего - раз! Это же мошенники.

    Restrict,
    А для меня урок, не гнаться за дешевизной...

    За дешевизной гнаться надо, но аккуратно. Цена в 8 штук, при обычной в 15 очень тревожный признак.

  12. #12
    Задал тот же вопрос на 9111ру:

    отвечает Самедова Анна Тимурхановна, адвокат, г. Санкт-Петербург

    Ответ от 07 июля 2009 г. 21:19:
    Если речь идет о мошенничестве, то вам следует обратиться в правоохранительные органы, только они компетентны провести проверку и возбудить уголовное дело, по результатам которого вы как потерпевший сможете заявить иск о возмещении материального вреда. Правда велика вероятность того, что у вас заявление постараются не брать.

    www 9111 ru

    Как догадался? ) Сам незнаю, просто "дошло". В платежке с НДС 10, самый недорогой вариант в более надежных магазинах 13

    Расскажу хитрость которой пользовались мошенники

    1. При заказе мне пришло письмо в котором написано было следующее:
    Вам отправлен ноутбук (тот что я заказывал), доставлен будет тогда-то, и мой адрес и т.п. Я еще никаких денег не платил.

    Потом, спустя какое-то время, приходит письмо, "Извините, это ошибка вышла, перепутали, ноутбук в Новосибирск, не Вам"

    Что вы думаете? - Это гипноз! ) Я уже неосознанно был убежден в том что они осуществляют доставку и заказы, другим..

    Там еще было приглашение присоединиться к "клубу покупателей a-dark", тоже звучит здорово! Уже целый клуб покупателей у них есть! Значит надежно! ) И все эти выводы на неосознанном уровне, а до сознания дошло чуть позже... Увы собственноручно оправил денежки в потные рученки мошенников. Что же делать... )

  13. #13
    имеет место дистанционная продажа, статья 26.1.
    вы имеете право отказаться от товара по пункту 4. посмотрите , можно ли дополнительно придраться по пункту 2 сейчас и 3 - впоследствии.
    письменный отказ с приложением копии платёжки и требованием вернуть деньги почтовым переводом на указанный вами адрес посылайте ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. прохождение письма тслеживайте на сайте почты россии по идентификатору который будет в почтовой квитанции.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от andy371373
    имеет место дистанционная продажа
    Скорее имеет место дистанционное надиралово. А Вы письма слать советуете. Вы всерьёз думаете, что их кто-то примет? А Restrict только время терять будет.
    Restrict, если Вы в милиции ещё не были, то я Вас не понимаю.
    Best regards, v.smith

  15. #15
    я советую и то и другое, и по закону и милицию.

  16. #16
    Какие нибудь новости есть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения