+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Вот я и интересуюсь, могу ли я подать сразу иск в суд не отсылая им претензию? А должники мои никуда не делись, просто игнорируют...!
    не можно, а нужно. претензии вы им уже писали не одну. и в суд сразу приготовьте второй экземпляр для ответчика
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  2. #32
    ksy, с этим фотиком у Никона была оч большая проблема. Он изначально пошел в продажу с браком. На сайте никона есть номера Д5000 которые можно бесплатно сдать в СЦ. Естественно не в каждый. Думаю здесь www.club-nikon.ru Вы сможете узнать много нового и полезного.

  3. #33
    Member
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    38
    Алексей Егорович
    не можно, а нужно. претензии вы им уже писали не одну. и в суд сразу приготовьте второй экземпляр для ответчика
    Спасибо за ответ! Для суда мне нужна консультация юриста или я сама могу составить заявление? Или всё таки, что бы рассчитывать на возмещение всех убытков и возмещение морального ущерба лучше, что бы этим занимались грамотные юристы?
    Алексей Дмитриевич
    Об этой информации я знала практически сразу после поломки и в С.Ц. подтвердили именно этот дефект.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Для суда мне нужна консультация юриста или я сама могу составить заявление?
    это уже решать вам. образцы претензий наверху страницы в разделе самозащита
    Или всё таки, что бы рассчитывать на возмещение всех убытков и возмещение морального ущерба лучше, что бы этим занимались грамотные юристы?
    конечно хуже от этого не будет, но дороже.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Member
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    38
    Алексей Егорович,
    Спасибо! У меня уже всё составлено, Я уверена что все мои траты они возместят, но если честно меня интересует могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба, т.к. нервы они мне потрепали капитально, причём в течении месяцев 3-х и в каком размере (может есть какие то установленные нормы от стоимости товара) ?

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    меня интересует могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба, т.к. нервы они мне потрепали капитально, причём в течении месяцев 3-х и в каком размере (может есть какие то установленные нормы от стоимости товара) ?
    рассчитывать вы можете, только надо очень постараться убедить судью в причинении вам морального вреда. (т.е. предоставить доказательства) А его размер от стоимости товара никак не зависит
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    Немедленно заберите документы с почтового отделения (обязательно проверив целостность почтового отправления),
    Документы у меня, в целости и сохранности, даже не распечатанные.
    Это как?
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    составьте исковое заявление, к которому приложите документы, подтверждающие факты покупки, недостатка товара, обращения к продавцу, своих убытков, расчет исковых сумм. И бегом в суд по месту своего жительства, а то, возможно, ваши должники не получили вашего письма, постольку, поскольку накрылись медным тазом.
    Вот я и интересуюсь, могу ли я подать сразу иск в суд не отсылая им претензию? А должники мои никуда не делись, просто игнорируют...!
    Можете. Исходя предположительной цены иска (до 100 тыс.руб.), он подлежит рассмотрению мировым судьей. Иск лучше всего подать по своему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождены.
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    Вы наделали неимоверное количество ошибок.
    А какие ошибки я допустила?
    Спасибо за отклик!
    Во-первых, не стоит приобретать вдали от дома товары, которые могут сломаться.
    Во-вторых, ездить за 500 км было излишим. Магазин мог переслать Вам деньги почтовым переводом или перечислить на банковский счет, если бы Вы об этом попросили в претензии. Копии документов, подтверждающих приобретение товара, прикладываются к претензии. В связи с такой поездкой у Вас возникли убытки, которые, например, трудно будет подтвердить, если Вы ездили на авто. Но даже при наличии документов, подтверждающих такие расходы, трудно будет доказать их обоснованность в связи с виновными действиями ответчика.
    В-третьих, оригиналы документов отправлять не стоило. В конце-концов, отправили бы им пресловутые копии, заверенные нотариусом. До расчета с потребителем и документы на товар и сам товар, где бы он не находился, принадлежат потребителю, так как товар им оплачен, а договор не расторгнут. Оригиналы документов магазину не очень-то и нужны, так как основанием для выплаты является Ваша претензия, с которой магазин согласился.
    В-четвертых, Ваше ожидание лояльных действий должника изрядно затянулось. Прошу прощения за метафору, но женская интуиция вовремя должна была подсказать Вам, что продавец перешел от милого обхаживания к желанию грязно поиметь, и уже пора дать ему пощечину. Неоправданное затягивание срока обращения в суд привело к росту неустойки за неисполнение требований потребителя, которую суд практически всегда волюнтаристски и без объяснений ограничивает на основании ст.333 ГК РФ.

    Это на будущее. А сейчас, настройтесь на борьбу и на то, что "в два счета" решить вопрос в суде не удастся. Но, Ваше дело правое - победа будет за Вами. Искренне желаю Вам УДАЧИ!

  8. #38
    Member
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от elyjack
    Это как?
    Ценное письмо пролежало в Москве на почте больше месяца, за ним не пришли, хотя три извещения адресату были отосланы. И оно вернулось обратно мне.
    Цитата Сообщение от elyjack
    Исходя предположительной цены иска (до 100 тыс.руб.), он подлежит рассмотрению мировым судьей.
    Что значит цена иска, она равняется стоимости товара?
    Цитата Сообщение от elyjack
    Во-первых, не стоит приобретать вдали от дома товары, которые могут сломаться.
    Во-вторых, ездить за 500 км было излишим. Магазин мог переслать Вам деньги почтовым переводом или перечислить на банковский счет, если бы Вы об этом попросили в претензии....
    В-третьих, оригиналы документов отправлять не стоило. ...Оригиналы документов магазину не очень-то и нужны, так как основанием для выплаты является Ваша претензия, с которой магазин согласился.
    Спасибо за отклик и советы, впредь буду умнее, мы все учимся на ошибках и как правило на своих!
    В-четвертых, Ваше ожидание лояльных действий должника изрядно затянулось. ...Неоправданное затягивание срока обращения в суд привело к росту неустойки за неисполнение требований потребителя, которую суд практически всегда волюнтаристски и без объяснений ограничивает на основании ст.333 ГК РФ.
    1. Если бы я могла купить такой фотоаппарат у нас, хотя бы в области, я бы не ездила за ним в Москву. Это была новая модель, кстати которой у нас нет до сих пор!
    2. С.Ц. у нас в области тоже нет, поэтому на экспертизу отвозили в Москву. А поехали за деньгами, т.к. я расчитывала сразу приобрести новый фотоаппарат! Заявление на перевод денег я оставляла, но они отказ обосновали тем что мы им не оставили оригиналы документов.
    3. Копии у них все были, но им понадобились оригиналы, а зачем...?
    4. моё ожидание не является неоправданным, т.к. часть времени я ждала ответ на первое заявление, часть на второе ,т.е на перевод денег, часть ушла на отсылку и возврат письма, которое вернулось только 09.10.2009, плюс ко всему я не особо располагаю свободным временем, т.к. у меня маленький ребёнок, есть ещё причины которые я не хотела бы озвучивать.
    Цитата Сообщение от elyjack
    суд практически всегда волюнтаристски и без объяснений ограничивает на основании ст.333 ГК РФ.
    Что это означает?
    Спасибо за отклик и советы, впредь буду умнее, мы все учимся на ошибках и как правило на своих!

  9. #39
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    Это как?
    Ценное письмо пролежало в Москве на почте больше месяца, за ним не пришли, хотя три извещения адресату были отосланы. И оно вернулось обратно мне.
    Я имел ввиду не это, а то что выделил жирным шрифтом. Ну да бог с ним...
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    Исходя предположительной цены иска (до 100 тыс.руб.), он подлежит рассмотрению мировым судьей.
    Что значит цена иска, она равняется стоимости товара?
    В вашем случае она складывается из:
    1) цены товара, по которой Вы его оплатили на день покупки (цена товара по договору).
    2) разницы между ценой товара по договору и текущей ценой товара в Москве на день подачи иска (если последняя больше). Вам это надо будет подтвердить документально, попросив конкуретнов, у которых цена выше, дать свой прайс, заверив его печатью конкурентов и штампом с датой подачи иска.
    3) неустойка 1% от текущей цены товара, начиная с 11-го дня с момента подачи требования о расторжении договора;
    4) любые Ваши убытки, возникшие в результате виновных действий ответчика (подтвержденные документально).
    Моральный вред в цену иска не входит. Сумму можете просить любую, хоть десять миллионов - все равно получите копейки.
    Цитата Сообщение от ksy
    Цитата Сообщение от elyjack
    суд практически всегда волюнтаристски и без объяснений ограничивает на основании ст.333 ГК РФ.
    Что это означает?
    Спасибо за отклик и советы, впредь буду умнее, мы все учимся на ошибках и как правило на своих!
    Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" неустойка в случае продажи товара ненадлежащего качества не ограничена какой либо суммой, однако приоритет над ЗоЗПП имеет ГК РФ. И в 99,9% случаев суд ограничивает размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. И ограничивает по тому же принципу, что и моральный вред. То есть как попало.

  10. #40
    Member
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    38
    elyjack,
    Спасибо за ответы, возможно завтра пойду к юристу, что бы грамотно составить иск.

  11. #41
    Цитата Сообщение от ksy
    elyjack,
    Спасибо за ответы, возможно завтра пойду к юристу, что бы грамотно составить иск.

    Желаю успехов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения