+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Здравствуйте, у меня такая ситуация. 4 июля я на писал претензию на качество коммуникатора, продавец принял у меня ее и сказал ждать ответа из претензионного отдела в течение 20(?) дней. Ноль эмоций. Я решил зайти еще раз. Он еще раз от сканировал мою претензию и отправил им по факсу. Тут письмо пришло быстро с предложением провести независимую экспертизу. На следующий день я пришел в магазин и отдал им коммуникатор. Подписал договор что они будут проводить ее 20 дней. 8 августа после 20 дней я снова прихожу в магазин на что мне говорят, что экспертизу провели, товар признан бракованным и мне могут отдать деньги. На мое требование о выдаче мне бланка экспертизы мне отвечено отказом.Вопрос, должен ли мне магазин мне выдать результат экспертизы? Должен ли мне магазин заплатить неустойку ведь они не уложились в 10 дней?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    должен ли мне магазин мне выдать результат экспертизы?
    Нет.
    Должен ли мне магазин заплатить неустойку ведь они не уложились в 10 дней?
    А что за срок 10 дней?
    4 июля я на писал претензию на качество коммуникатора
    Вы здесь какое-либо требование предъявили по ст. 18?

  3. #3
    Директору магазина __________________________________

    __________________________________________________ __

    От потребителя______________________________________

    Адрес:________________________________Тлф.________ _

    Паспорт №_____________ выдан ______________________

    П Р Е Т Е Н З И Я

    "___"__________" 200_ г. я приобрёл(а) в Вашем магазине сотовый телефон "___________" IMEI:______________, что подтверждается кассовым и товарным чеком. Стоимость телефона составила ________________________ рублей. Гарантийный срок (срок сервисного обслуживания) был установлен в течение ____________ месяцев.

    На настоящий момент, за время пользования аппаратом, выявились следующие дефекты и неисправности:

    1. __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________

    2. __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________

    3. __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________

    Такое качество данного телефона меня не устраивает.

    На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", я отказываюсь от ремонта аппарата и требую расторжения договора купли-продажи, с возвратом уплаченной мною суммы в полном объёме.

    Напоминаю, что обращение для проведения экспертизы качества товара не является моею обязанностью и Вы не в праве требовать от меня такового.

    Если для решения вопроса Вы всё же сочтёте необходимой дополнительную проверку качества, прошу провести её с моими участием, заранее согласовав со мною место и время её проведения по телефону: _____________.

    Так же, довожу до Вашего сведения, что на проведение экспертизы качества уполномочены только соответствующие на то, независимые организации.

    Ставлю Вас в известность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара.


    вот вопрос по этому выделенному жирным пункту. ведь претензия подтвердилась и по идее они должны мне неустойку начиная с 14 июня.(возможно я не прав со сроком)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У меня есть подозрение, что это претензия от 4 июля.
    Причем здесь 14 июня, если первое обращение было в июле?
    Подписал договор
    Что за договор? Цитируйте.

  5. #5
    тьфу. я дурачина. не правильно написал. Я подал претензию 4 июНя....

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Жильцов
    1. и сказал ждать ответа из претензионного отдела в течение 20(?) дней.
    2. Подписал договор что они будут проводить ее 20 дней.
    3. 8 августа после 20 дней я снова прихожу в магазин на что мне говорят, что экспертизу провели, товар признан бракованным и мне могут отдать деньги.
    4. На мое требование о выдаче мне бланка экспертизы мне отвечено отказом.Вопрос, должен ли мне магазин мне выдать результат экспертизы?
    5. Должен ли мне магазин заплатить неустойку ведь они не уложились в 10 дней?
    1. и сплясал и с бубном покамлал. его слова ничего не значат... он письменные решения не принимает? нет письменного решения - то слова это пустое.
    2. у вас есть копия этого "договора"? дайте текст или скан.
    3. а почему вы не пришли за товаром 15го июля со свидетелями? почему 15го вы не потребовали пеню? пеня начисляется ПО ДОКУМЕНТАМ. с ваших слов, телефонных разговоров, дней ожидания вам никто ничего не начислит.
    4. обязанность выдать инфу только при ремонта. ремонта нет - не обязаны экспертизу выдавать.
    5. давайте подробно и точно даты с документов.
    -претензия,
    -ответ на претензию,
    - "договор" об экспертизе,
    - претензия на пеню,

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Что за договор? Цитируйте.
    2. у вас есть копия этого "договора"? дайте текст или скан.
    Евгений Жильцов, уважьте стариков .

  8. #8
    И так хронология событий.
    4 июня. подал претензию в магазин.
    2 июЛя. переподал претензию( просто экспертиза стоит дорого и решил 2 второй шанс)
    14 июля. пришел ответ из претензионного отдела с предложением провести экспертизу.
    15 июля. заключил договор на проведение экспертизы в течении 20 дней.
    8 августа. пришел в магазин за результатами экспертизы и мне сказали что аппарат признан бракованным.

  9. #9
    что касается договора, то он стандартный связного

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    заключил договор на проведение экспертизы
    Нет информации - нет совета..

  11. #11
    значимая часть с 2 сторон

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Евгений Жильцов, п. 1 этого договора признается недействительным в соответствии со ст. 16, т.к. вы предъявили требование расторжение договора купли-продажи. А такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней в силу ст. 22.
    Не обращайте на этот пункт внимания, т.к. упоминаемая в нем ст. 21 относится к требованию замены, а не возврата денег.
    Если будут завешивать вас лапшой, что для требования денег срок действительно 10 дней, а для экспертизы (проверки качества и т.п.) еще 20 дней - не верьте. Дайте им почитать абз. 3 п. 5 ст. 18.

  13. #13
    они меня мурыжат почти 3 месяца и я не прочь взять с них пени. весь вопрос это возможно ли и если да то с какого числа считать?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    с какого числа считать
    С 11-го дня после подачи требования - с 15 июля, т.к. первое требование Вы предъявили 4 июля. Второе требование не было иным, поэтому у продавца не было выбора, например, в соответствии со ст. 320 ГК.

  15. #15
    и как мне тогда лучше поступить если продавцы отказываются их выплатить? может написать доп. претензию чтобы они ее послали в свой юр. отдел за разъяснениями для себя?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    может написать доп. претензию чтобы они ее послали в свой юр. отдел за разъяснениями для себя?
    Не надо за них подметать пол в их офисе, когда у них грязно . Не Ваша это работа.
    как мне тогда лучше поступить
    Остается суд.

  17. #17
    большое спасибо за советы.когда будет какой-нибудь результат - напишу. пусть народ пользуется...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Евгений Жильцов
    они меня мурыжат почти 3 месяца и я не прочь взять с них пени. весь вопрос это возможно ли и если да то с какого числа считать?
    а вы понимаете, что претензией от 02.07го вы похерили свою претензию от 06.06го и сами добровольно лишили себя пени за этот период?

    затем у вас неясность, важности которой вы не оцениваете:
    14 июля. пришел ответ из претензионного отдела с предложением провести экспертизу.
    тут важны даты на штемпелях. срок доставки из пени также исключается. магазин не несёт за него ответственности.

    что касается договора, то он стандартный связного - мало ли какой торгаш чего наизобретает. какой такой ещё стандарт "от связного"?
    действует закон и в нём статья 16.

    вы действовали неправильно и поэтому вас "мурыжат". всякие "дополнительные " претензии уже ничего не решают. вам уже отказали.
    в суд.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    а вы понимаете, что претензией от 02.07го вы похерили свою претензию от 06.06го и сами добровольно лишили себя пени за этот период?
    andy371373, я не обратил внимание, что автор, оказывается еще и 2.07 "переподавал" претензию. Но он скрывает ее содержание. Считаю, что если он и в ней требовал только деньги, то "не похерил", т.к. в этом случае нет альтернативного обязательства для должника. Все три требования одинаковые.
    Давайте опять просить у Евгения Жильцова воспроизвести вторую претензию (от 2.07)!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Евгений Жильцов, тут на форуме изрядно оптимистов, у которых при слове "пеня" в глазах зажигаются два знака "$".

    На самом же деле обязательство не возникает на пустом месте. Требование возврата денег должно быть обоснованным, а это значит, что должна быть выяснена причина недостатка (за недостатки, возникшие по вине потребителя, или третьих лиц продавец ответственности не несет). Если гарантийный срок на товар не истек, то доказывание законом возлагается на продавца.
    Поэтому обязательство вернуть деньги не возникает сразу после получения продавцом претензии.
    По поводу сроков:
    И так хронология событий.
    4 июня. подал претензию в магазин.
    2 июЛя. переподал претензию( просто экспертиза стоит дорого и решил 2 второй шанс)
    14 июля. пришел ответ из претензионного отдела с предложением провести экспертизу.
    15 июля. заключил договор на проведение экспертизы в течении 20 дней.
    8 августа. пришел в магазин за результатами экспертизы и мне сказали что аппарат признан бракованным.
    Если я правильно понял, то коммуникатор был передан продавцу 15 июля. Законом на проверку качества установлен срок 13 дней (это для требования обмена товара, но в случае требования возврата денег проверка качества та же самая, поэтому применение права по аналогии уместно).
    С момента получения продавцом результатов проверки качества (если эти результаты в пользу потребителя, либо не прояснили причину недостатка), у продавца возникает обязательство выплатить покупателю (обратите внимание: покупателю, а не потребителю) цену товара. Вот теперь пошел срок 10 дней.
    Таким образом, в Вашем случае неустойка идет с 09/08. Однако Вы обращались в "Связной" 08/08. Почему деньги не были возвращены в тот же день? Возможности не было?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Законом на проверку качества установлен срок 13 дней
    покупателю, а не потребителю
    теперь пошел срок 10 дней
    Dao, можно три пояснения подробнее?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вроде все и так тривиально.

    Законом на проверку качества установлен срок 13 дней
    ЗОЗПП, ст. 21

    покупателю, а не потребителю
    Расторжения договора может требовать сторона этого договора, а сторон две: продавец и покупатель.

    теперь пошел срок 10 дней
    ЗОЗПП, ст. 22.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    ЗОЗПП, ст. 21
    Чтобы быть оригинальным, то надо указать хотя бы начало течения этого срока.
    Расторжения договора может требовать сторона этого договора, а сторон две: продавец и покупатель.
    А как Вы смотрите на потребителя, использующего товар?
    ЗОЗПП, ст. 22.
    Эта статья знакома. Но по Вашему - если проверка качества будет длиться год, то потребитель получит деньги через 375 дней?
    А если год високосный - то и через 376?!

  24. #24
    я вернулся с нашу дружную компанию. что касается пени в 365 днец -жаль, не больше 100 процентов(я уже судился с беталинком просто, но по другому поводу). что каксается слова "похерил" то выскажусь по другому.я не преподавал претензию 2 раз, а дал отсканить мою копию с датой 4 июня и подписью с печатью связного.... просто в твери никто не хочет проводить экспертизу и я "решил дать 2 шанс"

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чтобы быть оригинальным, то надо указать хотя бы начало течения этого срока.
    Никогда себя оригиналом не считал и не считаю.

    А как Вы смотрите на потребителя, использующего товар?
    Как на потребителя, использующего товар. А как на него еще смотреть?

    по Вашему - если проверка качества будет длиться год, то потребитель получит деньги через 375 дней?
    А это уже вопрос разумности сроков исполнения обязательства. Что такое обязательство Вы в курсе?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Dao, без сомнения, Вы опытнее и умнее многих из нас, но посетитель сайта ведь действительно может придти к продавцу и утверждать, например, про 13 дней..

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dao
    Законом на проверку качества установлен срок 13 дней (это для требования обмена товара, но в случае требования возврата денег проверка качества та же самая, поэтому применение права по аналогии уместно).
    Dao, Вы вновь про 13 дней? Сами отредактируете или как?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Григорий Лавренов, вместо редактирований докажите свою точку зрения. Начните со слов: "обязательство продавца вернуть деньги возникает в момент...."

    [color:7fdad3eae4=red]Ответ:
    Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы, ... подлежат удовлетворению ... в течение десяти дней со дня предъявления ... требования. (ст. 22 Закона ОЗПП).
    Что не ясно? 10 дней и никаких не может быть 13 дней!!![/color:7fdad3eae4]
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    чего репираться? статья 21. 20 дней - минус 7 дней, при проверке качества вылезают 13 дополнительных дней.

    [color:7a018fbe1e=red]Ответ:
    andy371373, Dao ведет речь о возврате денег, а не о замене товара, при которой продавец вправе проводить еще и дополнительную проверку качества![/color:7a018fbe1e]

  30. #30
    Цитата Сообщение от Евгений Жильцов
    я вернулся с нашу дружную компанию. что касается пени в 365 днец -жаль, не больше 100 процентов
    Так это только услуг касается по п.5 ст.28. А по п.1 ст.23 такого ограничения нет, хоть 700%, если судья ст.333 ГК не применит. И не забудьте про п.6 ст.13
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения