+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Добрый день, хотелось бы понять есть ли перспектива судебного взыскания, и если да, то в каком объеме. Ситуация следующая: машина по направлению СК ремонтировалась на СТОА (замена лобового стекла), стекло поменяли нормально, но лакокрасочное покрытие повредили почти на всей поверхности кузова, при приемке а/м, была составлена претензия с указанием всех дефектов, в претензии стоит отметка сотрудника СТОА о том, что на момент принятия а/м указанных повреждений не было. Изначально просили безвозмездно устранить, СТОА отказал (все устно), через месяц направили претезнию, последовал письменный отказ. Провели экспертизу, есть отчет о стоимости ремонта указанных повреждений(СТОА уведомляли). Так вот, что реально я могу предъявить СТОА?
    Согласно п. 36 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001г. № 290 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007г. № 43, в случае повреждения принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену поврежденного автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.
    Правильно ли я понимаю, что могу предъявить сумму по отчету независимой оценки в двойном размере? Есть ли у кого-нибудь положительная практика?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Гарантия на работы по замене стекла давалась?

    Думаю, что придётся доказывать, что именно СТОА повредила лакокрасочное покрытие.

  3. #3
    lawyer-rgs, за экспертизу - только в однократном размере, т.к. экспертиза это не вещь, сдаваемая исполнителю!!!
    Кроме того данный пункт Постановления полностью соответствует нормам ст. 35 Закона ОЗПП, согласно которой, потребитель вправе требовать возмещения двукратной цены вещи. Цена вещи указывается в договоре (заказ-наряде). Если таковой нет, то цена автомобиля устанавливается на момент его сдачи в ремонт, а именно делается оценка автомобиля у эксперта (специалиста).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Гарантия на работы по замене стекла давалась?

    Думаю, что придётся доказывать, что именно СТОА повредила лакокрасочное покрытие.
    Со стеклом все в порядке, повреждения лакокрасочного покрытия
    Есть претензия с отметкой сотрудника СТОА о том, что указанных повреждений не было на момент принятия а/м

    Господа юристы, основной вопрос который меня интересует, применяется ли ЗоЗПП к отношениям между владельцем а/м и СТОА? Учитывая, что ремонт выполнялся по направлению СК и договор стало быть, тоже между СК и СТОА? Судебная практика по подобным делам существует? Спасибо

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    договор стало быть, тоже между СК и СТОА?
    Договор между Вами и СТОА.
    По поводу ЗоЗПП Вам Григорий Лавренов уже ответил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения