+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    У меня аналогичный случай. Намедни заключил договор с ООО, которое протянуло по всему нашему дому провода, "на предоставление услуг доступа в сеть Интернет".
    Тарифный план "Безлимитный до 1024 кбит/с".
    Стиомость - 1400 рублей в месяц.
    Предложил им внести в договор условие, что стоимость предоставления услуги составляет до 1400 рублей в месяц. Не согласились
    Я юрист, в области ИТ разбираюсь слабо. Несколько дней скорость приема данных была нормальной (123 - 124 КВ/с, что, должно быть, соответствует 1024 кбит/с), однако вчера инет на несколько часов вообще пропал, затем то возникал, то пропадал...
    Честно говоря, формулировка предмета заключенного мной договора, - условия о предоставлении мне услуги со скоростью "ДО ХХХХ кбит/с" немного меня коробит...
    Вот так определен предмет в "ПРАВИЛАХ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ", сочиненых моим провайдером:
    "6. КАЧЕСТВО И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УСЛУГ
    6.1. Учитывая технологическую природу сети связи Оператора и технологическую природу сети Интернет, для целей Договора качество основной услуги связи "Предоставление доступа к сети Интернет" определяется следующими показателями:
    6.2. Полоса пропускания (производительность) линии связи сети передачи данных Оператора (далее по тексту – "производительность"). Учитывая технологически асинхронный характер сети передачи данных при мультиплексировании каналов связи, данный показатель принимается равным среднесуточной производительности линии связи сети передачи данных Оператора при взаимодействии абонентского терминала (оконечного оборудования) и информационно-справочной службы Оператора. Показатель указывается в единицах "бит/с" или кратных единицах (Кбит/с, Мбит/с). Конкретное значение данного показателя устанавливается в зависимости от тарифного плана в соответствии с Тарифами;
    6.3. Максимальная (предельная) задержка пакета данных (IP-датаграммы) в сети связи Оператора составляет 10 мс. Данный показатель определяется по отклику ping от сервера информационно-справочной системы Оператора до абонентского терминала (оконечного оборудования);
    6.4. Максимальная (предельная) доля пакетов (IP-датаграмм), потерянных при передаче телематических сообщений внутри сети связи Оператора. Параметр определяется в процентах от переданных по сети связи пакетов (IP-датаграмм) и составляет 0,1 %.
    6.5. Абонент вправе выбрать (установить) значение производительности линии связи только путем выбора соответствующего тарифного плана из числа указанных в действующей редакции Тарифов.".
    Сижу вот и думаю ... как мне, как потребителю, проверить, - оказывается ли мне услуга надлежащего качества или нет?
    И вообще ПРЕДМЕТ в моем договоре определён???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    "ДО ХХХХ кбит/с" немного меня коробит...
    А как бы Вы хотели чтобы это звучало?

    Насколько понимаю с этим договором технически доказать что-то проблем нет, другой вопрос как это организовать юридически.
    По поводу 6.3 запускаете ping и если хоть один пакет больше 10мс - они попали
    6.4 - на сутки запускается ping - они попали
    С 6.2 они тоже молодцы - ну, не может быть равна "среднесуточной производительности линии связи" максимальной скорости которая указана в тарифе.

    А "ПРЕДМЕТ" договора не в этом разделе видимо

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Как бы я хотел... сложный для меня вопрос, поскольку я юрист, не специалист в области передачи данных.
    Я бы хотел, чтобы "звучало" либо "не менее ХХХХ кбит/с", либо ещё каким-то образом, позволяющим мне знать гарантированную среднюю скорость в течении определенного периода времени (дня, недели, месяца).
    И для меня, не специалиста (как и для многих юристов, полагаю), "технически доказать что-то" как раз большая проблема.
    ------------
    А "ПРЕДМЕТ" договора я процитировал верно, поверьте! Это ведь юридический вопрос

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Теоретически, они могут написать "не менее какое-то количество в сети оператора связи", но вам от этого легче все-равно не станет, такая уж специфика

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    А поподробнее нельзя, почему мне от этого легче не станет?
    И что за специфика токая, которая не позволяет точно определить предмет договора?
    Ведь наверняка мой провайдер платит за трафик по иной схеме, чем мне перепродает?
    Ведь и вы наверняка согласитесь, что если в договоре купли-продажи вашей квартиры будет указано, что вы продаете ее за "денежную сумму до 10 000 000 рублей", договор не будет считаться заключенныи, т.к. не определено существенное условие договора - цена квартиры?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Как бы я хотел... сложный для меня вопрос, поскольку я юрист, не специалист в области передачи данных.
    Я бы хотел, чтобы "звучало" либо "не менее ХХХХ кбит/с"
    Да ради бога.
    Не менее 1 байта в месяц но не более 1024Кб в секунду.
    Вас так больше устроит?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    И что за специфика токая, которая не позволяет точно определить предмет договора?
    Это сложно за 1-10 постов объяснить. Это понимать надо. Это все равнно что попробовать стать юристом прочитав 1-10 постов.
    Если очень коротко, то скорость интернета зависит не только от Вашего оператора и его каналов. Если сервер, с которого Вы получаете информацию сидит на канале 56Кб то больше Вы с него не получите. А если с него качают одновременно 10 человек, то выше 5,6Кб получить сложно. И в этом не вина Вашего провайдера.

    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Ведь наверняка мой провайдер платит за трафик по иной схеме, чем мне перепродает?
    По той же, но в большем объеме.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    InetSar - всё объяснил, добавить даже нечего

    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Ведь и вы наверняка согласитесь, что если в договоре купли-продажи вашей квартиры будет указано, что вы продаете ее за "денежную сумму до 10 000 000 рублей", договор не будет считаться заключенныи, т.к. не определено существенное условие договора - цена квартиры?

    Пример некорректный, квартира предмет, доступ в сеть Интернет - услуга.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения