+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Здравствуйте!

    В апреле этого года был приобретен спикерфон Jabra.
    Спустя 4 месяца произошел сбой в его работе.
    После обращения в техподдержку Jabra выяснилось, что этот сбой необратим, т.к. данный спикерфон несовместим с моим мобильным телефоном Nokia.
    Замена ПО в мобильном телефоне не решила проблему.
    О том, что спикерфон Jabra несовместим с Nokia нигде не написано. ( для проверки данный спикерфон был подключен к трем различным мобильным телефонам Nokia - проблема осталась).

    Вопрос1: согласно ст.25 я имею право вернуть товар надлежащего качетва в течении 14 дней со дня покупки...., правильно ли я понимаю, что я уже не могу возвратить спикерфон продавцу и вернуть деньги, потому что прошло 4,5 месяца со дня приобритения?

    Вопрос2: имеет ли право продавец отказать в возврате товара, если отсутствует коробка, в которой этот товар продавался? Если не имеет, то на какую статью Закона я могу ссылаться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от vanovano111
    для проверки данный спикерфон был подключен к трем различным мобильным телефонам Nokia - проблема осталась
    А проверялась ли работа с ТЛФ других марок?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    я уже не могу возвратить спикерфон продавцу и вернуть деньги, потому что прошло 4,5 месяца со дня приобритения?
    Не можете.
    имеет ли право продавец отказать в возврате товара, если отсутствует коробка
    Не имеет при наличии недостатка в товаре.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от vanovano111
    О том, что спикерфон Jabra несовместим с Nokia нигде не написано.
    Важно не это. Важно, что указано о том при каких условиях и как устройство должно работать. Вот если условия соблюдены, а устройство не работает или работает неправильно - тогда и появится у Вас право, а у продавца обязанность в возврате денежных средств.
    По-вашему получается если у моей стиральной машины не написано, что она не сушит/гладит/варит - значит должна сушить/гладить/варить?
    Best regards, v.smith

  5. #5
    v.smith

    Т.е., если стиральная машина стирает свитера и не стирает постельное белье, это нормально.
    Если я вас не понял, приведите пожалуйста другой пример.

    Фразой: "О том, что спикерфон Jabra несовместим с Nokia нигде не написано." - Я имеел в виду, если известно, что данная модель спикерфона несовместима с Nokia, об этом нужно писать в инструкции.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    получается если у моей стиральной машины не написано, что она не сушит/гладит/варит - значит должна сушить/гладить/варить?
    Если потребителю предоставлена информация о совместимости с мобильными телефонами, поддерживающими Bluetooth, а на поверку он с Nokia не совместим, то это недостаток по определению этого недостатка в преамбуле Закона.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vanovano111
    v.smith

    Т.е., если стиральная машина стирает свитера и не стирает постельное белье, это нормально.
    Если я вас не понял, приведите пожалуйста другой пример.

    Фразой: "О том, что спикерфон Jabra несовместим с Nokia нигде не написано." - Я имеел в виду, если известно, что данная модель спикерфона несовместима с Nokia, об этом нужно писать в инструкции.
    Если нигде не заявлено, что машине может стирать свитера, то да, нормально!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Если потребителю предоставлена информация о совместимости с мобильными телефонами, поддерживающими Bluetooth
    В инструкции к жабре гораздо шире описываются необходимые условия для взаимной работы и вот если они ВСЕ имеются, а всё-таки не работает - то только тогда можно говорить о недостатке гарнитуры (да и то пока лишь возможном).
    Best regards, v.smith

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения