+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Влияет ли смена владельца на условия гарантии.

  2. #2
    medvedev, говоря о гарантии, Вы, что имеете в виду?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    имею виду гарантийный ремонт в течении срока гарантии. И можно ссылку на НПА по данному вопросу

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Продавец ничего не должен вторичному покупателю автомобиля. А в АСЦ - отремонтируют, если условия эксплуатации не нарушались.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    да полностью согласен есть разъяснения МАП по данному вопросу, что потребитель, это не только лицо которое приобрело товар но и также и то лицо которое пользуется товаром, например потребитель не только лицо, которое приобрело тиелевизор или билет в театр, но и также лицо пользуешься этим телевизором и билетом.

    Абсолютно нет, при условии, что не нарушались правила эксплуатации новым владельцем.

    Но я так понимаю бремя доказывания лежит на продавце, изготовителе, уполномоченной организации. То есть должен доказать, что несиправность товара возникла в результате неправильной эксплуатации товара.

    Дилер сслыаеться на перепробеги автомобиля, которые делал владелец до меня, и на то что нет штамка и записи в сервсиной книжке нет записи о ТО 90, хотя оно было пройдено но дилер не поставил об этом печать. Я потребовал все заказ наряды по моей машине, но мне отказали мотивировав, что они дейсвует с 01.2008 г. и уних нет данных о пройденных ТО , обращайтесь в дистрибьютеру . А дистрибьютеры говорят вся информация у дилера .

  6. #6
    дистрибьюторы ... дилеры
    medvedev, если желаете получить юридическую помощь, то оперируйте теми терминами, которые прописаны в законах.
    Кто для Вас дилер - продавец, уполномоченное лицо изготовителя, продавца, импортер, кто же??? Кто для Вас дистрибьютор???
    Хоть комиссионная торговля подпадает под действие Закона ОЗПП, но не все положения Закона ОЗПП применимы к комисионной торговле!!! Следует делать поправки на специфику комиссионной торговли, которая отражена в Постановлении Правительства РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    комиссионная торговля
    Григорий Лавренов, где Вы видели комиссионку?
    medvedev,
    все претензиик тому, кто Вам продал АМ.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Дилер, дистрибьютер уполномоченная организация завода изготовителя, я так понимаю. Сам дистрибьтер не осуществляет хозяйственную деятельность ведет ее через своих дилеров.
    Я не прав ?

  9. #9
    где Вы видели комиссионку?

    medvedev, где Вы видели в НПА, применяемых в области защиты прав потребителей, термины - дилер, дистрибьютор, авторизованный и т.д., и т.п.?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Григорий Лавренов, Это было мое сообщение. Автор темы купил АМ у ФЛ, продавец (продавший АМ первому ФЛ) не отвечает по таким сделкам.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Продавец, продавший авто ФЛ, который продал авто другому лицу, не несет ответственности по Закону ОЗПП за недостатки перепроданного авто.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Продавец, продавший авто ФЛ, который продал авто другому лицу, не несет ответственности по Закону ОЗПП за недостатки перепроданного авто.

    Т.Е. Вы хотите сказать если ФЛ купил машину у официального дилера и через пол года перепродал автомобиль другому ФЛ, то гарантия пропадает....? ОбЪсните почему? А если например что откажет по вине производителя он уже не причем????!!!!
    Михаил

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Mike963, гарантийные обязательства не существуют сами по себе. Они являются одним из условий договора купли-продажи возникающим на основании как самого договора так и Закона ОЗПП. Но Закон ОЗПП не регулирует отношения физических лиц, поэтому гарантийные обязательства для другого физ. лица возникнут только если физ. лица договорятся между собой об этом.
    Best regards, v.smith

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    v.smith, я не услышал ответ на мой вопрос....Если я купил машину у ФЛ а у нее что отказало, то виноват Я???? По вашей логике я могу выпускать милионны машин с дефектами и при перепродажи гори оно пропадом, пускай люди бюътся из-за неисправной системы торможения и т.д. что то я сомневаюсь...
    Михаил

  15. #15
    Guest
    Понятие "вина" здесь неприменимо. Применимо понятие "ответственность". Ответственность в данном случае может возникнуть из тех или иных обязательств.
    Что касается обязательств изготовителя - их и следует изучать.
    Если изготовитель в одностороннем порядке взял на себя обязательства по устранению в течение некоторого срока, недостатков (или иные, более широкие обязательства) относящиеся к ЛЮБОМУ владельцу товара, а не только розничному покупателю - можно требовать от него (изготовителя) исполнения этих обязательств.
    А вообще, Mike963 - Вы приобрели автомобиль у конкретного продавца (физического лица). Вот у него при заключении договора и следовало выяснить объем обязательств которые он готов нести в отношении проданного товара, и закреплять эти обязательства договором. Тогда, хотя ЗОЗПП на такую сделку и не распространялся-бы, но опираясь на нормы ГК РФ, Вы имели-бы возможность добиться исполнения этих обязательств от того, кто продал Вам товар.
    Поясните - почему Вы считаете, что за недостатки товара проданного Вам по договору купли-продажи этим физическим лицом, ответственность должно нести вовсе не это лицо, с которым у Вас договор, а розничный продавец этого товара, с которым у Вас нет никаких договорных отношений? Это у Вас такая логика?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Красивый выход: производитель продает товар некому продавцу, продавец некоему покупателю. Далее идет лапша о "от у него при заключении договора и следовало выяснить объем обязательств которые он готов нести в отношении проданного товара" и за гарантию никто ничего не несёт.
    "Это у Вас такая логика?"

  17. #17
    Guest
    производитель продает товар некому продавцу, продавец некоему покупателю.
    Кто у нас "некий продавец", и кто "некий покупатель"?
    Если изготовитель продает товар "некоему продавцу-предпринимателю", который перепродает его "некоему покупателю-физическому лицу" - то сей "некий предприниматель" есть "продавец" в контексте преамбулы ЗОЗПП. "Некий покупатель-физическое лицо" - "потребитель". А изготовитель - соответственно "изготовитель".
    ЗОЗПП рулит, Вы Mikest - счастливы.
    Если изготовитель продает товар "некоему продавцу-физическому лицу", а он в свою очередь "некоему покупателю-физическому лицу".
    То сей изготовитель как раз и есть тот самый "продавец" в контексте преамбулы ЗОЗПП, а "некий продавец-физическое лицо" есть тот самый "потребитель" обладающий всеми правами по отношению к продавцу-изготовителю". Поскольку именно правоотношения возникающие из такой сделки регулирует ЗОЗПП.
    В то время как "некий покупатель" которому "некий продавец-физическое лицо" продал затем этот товар, никакими правоотношениями с изготовителем-продавцом не связан, а связан он отношениями вытекающими из договора купли-продажи заключенного (добровольно заметьте) с "неким продавцом-физическим лицом" - каковые ЗОЗПП не регулируются.
    Никто не заставляет Вас Mikest приобретать товар у физических лиц. Никто не мешает Вам при совершении такой покупки заключить договор предусматривающий любой объем ответственности продавца товара.
    И никто не обязан Mikest обеспечивать Вам "красивый вариант" неосновательного обогащения, путем скупки Б/У автомобилей из расчета 50-70% стоимости нового, с последующим получением сумм уплаченных за товар не Вами Mikest, а теми самыми "некими покупателями-продавцами".
    Да, у меня именно такая логика.
    А такая как у Вас - вызывает органическое неприятие.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Raskor
    [quote:e24f4c82ba]

    [quote:e24f4c82ba]И никто не обязан Mikest обеспечивать Вам "красивый вариант" неосновательного обогащения, путем скупки Б/У автомобилей из расчета 50-70% стоимости нового, с последующим получением сумм уплаченных за товар не Вами Mikest, а теми самыми "некими покупателями-продавцами".
    Речь не об этом.... Лично я купил машину Skoda Octavia 2007 г. у официального дилера по трейд ин, то есть завод продал оф.дилеру - он продал ФЛ, в свою очередь ФЛ сдало авто оф.дилеру и я уже купил у него авто... по вашим понятиям я гарантию потерял - при чем пробег на авто 12000 км выпуск декабрь 2007 года. Полность уверен что при поломки авто все претензии я удолетворю даже через суд...
    По вашей логике покупая терефон верту за 99000 евро и пере продав его другому он гарантию потеряет, однако х.... ведь другой просто предъявит чек и все...просто договор купли продажи есть но там никто не прописан... еще ...покупая мороженое с мухой внутри производитель несет ответственность еще какую.... и если завод продал мороженное с мухой ФЛ а он другому ФЛ, то все равно завод по производству мороженого натянут еще как... так почему же вы говорите что в отношении машин это не действует, к тому же иногда телефон стоит гораздо дороже машины...и прошу не просто бла бла а на основании каких статей и какого закона...для этого и задаются вопросы....
    Михаил

  19. #19
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Договор купли-продажи автомобиля всегда заключается с конкретным лицом, в данном случае, физическим. Более того, владелец (покупатель) вписывается в ПТС. Таким образом, в случае продажи через салон, заключается договор с новым владельцем. В случае продажи "с рук" салон ответственности не несет, поскольку ДКП заключен с иным лицом. Вот как-то так.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Mike963

    ...и прошу не просто бла бла а на основании каких статей и какого закона...для этого и задаются вопросы....

    мы говорим о гарантии от производителя, который продал машину через официального диллера. . .
    Михаил

  21. #21
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Кстати, а что написано в гарантийных обязательствах изготовителя, там есть что-либо про смену владельца?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  22. #22
    Guest
    однако х.... ведь другой просто предъявит чек и все...просто договор купли продажи есть но там никто не прописан...
    Вопросы о возможностях реализации мошеннических схем мы рассматривать надеюсь не будем?
    На всякий случай скажу - на сегодняшний день в нашей сети 100% договоров заключается письменно с обязательным указанием персональных данных покупателя.
    Лично я купил машину Skoda Octavia 2007 г. у официального дилера по трейд ин, то есть завод продал оф.дилеру - он продал ФЛ, в свою очередь ФЛ сдало авто оф.дилеру и я уже купил у него авто... по вашим понятиям я гарантию потерял
    По моим понятиям это совершенно другая ситуация - Вы приобрели автомобиль не у физического лица а у этого самого "официального дилера", который либо перед этим сам приобрел автомобиль у первого розничного покупателя, либо продал его по договору комиссии.
    Полность уверен что при поломки авто все претензии я удолетворю даже через суд...
    Блажен кто верует...
    Я не был-бы в этом уверен до того, как изучил договор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения