+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    В нашем доме (дом ЖСК) недавно проводили замену стояков (ХВС, ГВС и фановая труба). Работы проводились на основании решения общего собрания членов ЖСК. На собрании решили, что работы будут финансироваться жильцами отдельной квитанцией.
    Я сам не являюсь членом ЖСК и в решении участия не принимал. Мало того, когда члены правления после собрания ходили по квартирам, я свою подпись на согласие ставить отказался. Но, когда пришли рабочие, был вынужден их пустить в квартиру и дать провести все работы, т.к. с точки зрения закона, не мог препятствовать к доступу к трубам, которые являются общей собственностью. Квитанцию я оплачивать пока не собираюсь, но правление ЖСК грозится подать в суд и утверждает, что одна из соседних квартир это дело в суде проиграла.

    Люди добрые, скажите, правомерно ли оплачивать работы по отдельной квитанции или решение собрания неправомочно и я не должен оплачивать эту квитанцию (ведь я и так ежемесячно плачу коммунальные платежи, по которым регулярно идет оплата кап. и тек. ремонта, а также и содержание общего имущества)?
    Если есть возможность, прошу указать конкретные статьи конкретных законов.
    И несколько уточняющих вопросов:
    1. Может ли решение о замене стояков по всему дому решаться на собрании членов ЖСК, а не голосованием собственников? Зависит ли это от Устава ЖСК?
    2. Обязательно ли подобные работы должны оплачиваться из статьи тек. или кап. ремонта или по решению большинства собственников это может оплачиваться отдельной дополнительной квитанцией?
    3. К какому виду ремонта относится полная замена стояков по всему дому: текущему или капитальному?
    4. Как затраты на такую замену стояков должны распределяться между квартир: поровну, пропорционально квадратным метрам или как решит собрание ЖСК?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    1. может, при условии истечения срока эксплуатации.
    2.3. такие работы относятся к капитальному ремонту оборудования и производятся в полном объеме по всему дому.
    4. просто из статьи капремонта дома.
    по-моему так.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    регион_13
    Сообщений
    15
    Заменять стояки может в своей квартире и сам собственник без чьего-либо решения или согласия, тем более если он не в ЖСК. Например мне не нравяться металлические и я ставлю полипропиленовые.
    Если все меняют, а вам не хочется, то можно и не менять. И даже доступ в свою квартиру можете не разрешать. Заменить трубы можно и не входя в вашу квартиру, а сделав "врезку" в верхней и нижней квартирах. Тогда вы точно ничего никому не должны платить.
    Но если вы ДОБРОВОЛЬНО и вашего согласия разрешили и заменили у себя трубы из материала подрядчика(т.е не из вашего), то вы таким образом добровольно дали согласие на замену труб в вашей квартире. А это придется оплатить и это будет я думаю правильно.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Заменять стояки может в своей квартире и сам собственник без чьего-либо решения или согласия, тем более если он не в ЖСК.

    Не может. Стояки - общее имущество дома и все собственники помещений распоряжаются им ТОЛЬКО СОВМЕСТНО.

    За самовольные действия с ОБЩИМ имуществом МКД можно и штраф от Госжилинспекции схлопотать по ст. 7.21 КоАП РФ.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Если все меняют, а вам не хочется, то можно и не менять.

    Нельзя. См. выше.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    И даже доступ в свою квартиру можете не разрешать.

    Можно. Только последствия все тот же: штраф плюс возможно возмещение бытков УО или соседям...

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    регион_13
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Заменять стояки может в своей квартире и сам собственник без чьего-либо решения или согласия, тем более если он не в ЖСК.

    Не может. Стояки - общее имущество дома и все собственники помещений распоряжаются им ТОЛЬКО СОВМЕСТНО.

    За самовольные действия с ОБЩИМ имуществом МКД можно и штраф от Госжилинспекции схлопотать по ст. 7.21 КоАП РФ.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Если все меняют, а вам не хочется, то можно и не менять.

    Нельзя. См. выше.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    И даже доступ в свою квартиру можете не разрешать.

    Можно. Только последствия все тот же: штраф плюс возможно возмещение бытков УО или соседям...
    Извиняюсь, не научился пока разбивать текст на части для ответов. Но я согласен с тем, что стояк это общее имущество, но я хочу чтобы в моей квартире был допустим "золотой" стояк и я могу его установить. Ведь я не нарушаю общую систему водоснабжения, не причиняю экологического вреда и т.д. А врезать в общий стояк можно хоть "слона", если он будет находиться в моей частной квартире. Почему я должен по прихоти других изменять облик или конструкцию моей частной собственности, тем более что нет никаких противопоказаний. Да изночально он (стояк) был общий из одного материала. А потом я могу заменить его в своей квартире никого не спрашивая .

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    но я хочу

    А что значит Ваше "хочу" по сравнению с законом? Закон установил, что стояки - ОБЩЕЕ имущество, и собственнники распопряжаются им СОВМЕСТНО.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Ведь я не нарушаю общую систему водоснабжения, не причиняю экологического вреда и т.д. А врезать в общий стояк можно хоть "слона", если он будет находиться в моей частной квартире.

    Вмешательством в ОБЩУЮ систему водоснабжения или отопления Вы создаете угрозу ее повреждения. А уж нести ответственность - полную - за последствия Вам. Уже многие "хотельщики" горько пожалели, когда им пришлось СПОЛНА оплатить последствия своих самовольных действий.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    Почему я должен по прихоти других

    "Другие" - это ЗАКОН! А у закона прихотей не бывает.

    Цитата Сообщение от Андрей_Лекс
    А потом я могу заменить его в своей квартире никого не спрашивая .

    Права не имеете, но заменить можете, даже не спрашивая. Уже говорил: если УО не будет "ушами хлопать", на Вас может быть наложен штраф по ст. 7.21 КоАП РФ. И еще вернуть в исходное состояние обяжут. А при авариях вполне вероятен "перевод стрелок" на Вас. Это Вам может ДОРОГО обойтись, в буквальном смысле...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    врезать в общий стояк можно хоть "слона",
    В принципе можно. Если будет соответствующий утвержденный проект.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    врезать в общий стояк можно хоть "слона",
    В принципе можно. Если будет соответствующий утвержденный проект.

    И решение ОСС.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тут допустимо двойное толкование норм ЖК. УО ведь тоже избирается ОСС, а слово "управление" каждый понимает по-своему.
    Кроме как в суде такая коллизия не решается.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Чтоб не плодить новую тему, прошу ответить здесь.
    Дому 23 года.3 года назад организовано ТСЖ.Из-за засора стояков упало давление воды в системе(в 3х квартирах слабый напор воды).Пытались прочистить пневматически-не дало ни какого эффекта.Отсюда ряд вопросов:
    1)Кто должен заменить стояк?
    2)Весь или только где засор?
    3)Имеет ли значение что человек,в квартире которого(квартира не приватизирована) обнаружен засор, не прописан и не проживает в квартире?

    Заранее спасибо за помощь

  11. #11
    Jumanje, если я ничего не путаю, то, по правилам форума, Вы, оформляя тему, должны предварительно ознакомиться с уже существующими, в которых аналогичные вопросы были предметом обсуждения.
    Во-вторых, документом, который отвечает на большинство поставленных вопросов, отвечает постановление Правительства N 491 от 13 августа 2006 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
    По иным вопросам существуют разъяснения Министрества регионального развития РФ, оформленные в виде писем в адрес органов исполнительной власти.
    В Интернете все перечисленное имеется.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    2Александр Георгиевич,тему я не оформлял,а задал вопрос в рамках уже открытой.Перед этим я перелопатил страниц 8 этого подфорума(а до этого кучу всего другого) и осталось кое-что не понятное.Немного уточню первоначальные вопросы:
    1)1)Кто должен заменить стояк? Правомерно ли кивание ТСЖ в сторону Жилкомсервиса в управлении которого дом находился до этого,мол Жилкомсервис не сделала кап ремонт.Приходил инспектор из ГЖИ,по его предписанию необходимо провести капремонт.Сгласовано проведение до 31.12.2011.
    2)Весь или только где засор? Если весь-то это является кап ремонтом?И в таком случае правомерно ли ТОЛЬКО снижение оплаты за воду, в связи со скорым запланированным кап ремонтом.
    3)Имеет ли значение что человек,в квартире которого(квартира не приватизирована) обнаружен засор, не прописан и не проживает в квартире? Пока без изменений

    Заранее спасибо

  13. #13
    1. Грехи, если законами, иными правовыми актами либо договором не установлено иное, переходят вместе с правом. Следовательно организация, управляющая в данный момент общедомовым имуществом, и оплачивает замену элемента этого имущества. Замена элемента (в данном случае - стояка) квалифицируется как ремонт. ТСЖ вправе самостоятельно управлять и вправе поручить управление названным имуществом. Тем самым тот, кому производится оплата за комм. услугу и обязан произвести ремонт.
    К тому же предписание ГЖИ должно быть кому-то адресовано? Адресат и обязан выполнить предписание.
    2. "Весь или только где засор" должно быть отражено в предписании, либо решается тем, кто будет производить ремонт. Снижения оплаты за воду не будет, поскольку за жку и обслуживание/ремонт оплата производится отдельно.
    3. Не имеет значения, поскольку за оплату жилья и комм. услуг несет ответственность собственник, а не наниматель.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Jumanje
    1. Кто должен заменить стояк?
    2. Правомерно ли кивание ТСЖ в сторону Жилкомсервиса в управлении которого дом находился до этого,мол Жилкомсервис не сделала кап ремонт.Приходил инспектор из ГЖИ,по его предписанию необходимо провести капремонт.Сгласовано проведение до 31.12.2011.
    3. Весь или только где засор?
    4. Если весь-то это является кап ремонтом?
    5. И в таком случае правомерно ли ТОЛЬКО снижение оплаты за воду, в связи со скорым запланированным кап ремонтом.
    6. Имеет ли значение что человек,в квартире которого(квартира не приватизирована) обнаружен засор, не прописан и не проживает в квартире?
    1. ТСЖ
    2. Нет
    3. Не Ваш вопрос. Вам надо, чтобы стояк работал.
    4. Нет
    5. А Вы что требовали?
    6. Не имеет.

  15. #15
    Подскажите пожалуйста кто-нибудь может ли ЖСК заставить поменять за свой счёт стояки отопления при установке котла?

  16. #16
    Подскажите пожалуйста кто-нибудь может ли ЖСК заставить поменять за свой счёт стояки отопления при установке котла?

    Стояки (пункт 2.д. постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) являются общедомовым имуществом и, следовательно, их замена оплачивается из фонда, аккумулирующего платежи за общедомовое имущество!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Спасибо Надеюсь, в Севастополе ,который нелепо оказался на украине те жеправила в этой области

  18. #18
    мне в правлении сказали что в их уставе жкх записано , что стояки-это собственность хазяина квартиры и менять их за свой счет Может такое быть?

  19. #19
    Может такое быть?
    Нет, поскольку устав не может противоречить нормативному правовому акту, в данном случае пункту 5 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от jpv76
    мне в правлении сказали что в их уставе жкх записано , что стояки-это собственность хазяина квартиры и менять их за свой счет Может такое быть?

    Наплюйте на устав "дурацкого колхоза".

    К сожалению, в ТСЖ/ЖСК очень плохо именно с соблюдением закона. А потому, что там управленцы - случайные люди, вовсе не профессионалы и зачастую попросту безграмотные люди. И большинство членов ТСЖ/ЖСК, увы, НЕГРАМОТНЫЕ люди, потому как люди грамотные в члены ТСЖ попросту НЕ идут, а заключают с ТСЖ договор на оказание ЖКУ, чтобы быть полностью защищенными законом "О защите прав потребителей".

    Пусть Вам председатель ОТКАЖЕТ, причем письменно! Тогда Вы - если Вы НЕ член ТСЖ - смело можете и на ТСЖ, и на его председателя подать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей"

    А если Вы член ТСЖ - так, увы, ВЫ сами себя и обманываете! Вы при этом еще и НЕ потребитель и закон Вас, увы, НИКАК почти что не защищает от обмана со стороны правления и председателя!

    Стояки - ОБЩЕЕ имущество МКД, это прямо прописано в Постановлении Правительства РФ 491 от 13.08.06

  21. #21
    У нас потёк стояк с холодной водой,нам сказали что мы должны менять и оплачивать сами.Кто должен оплачивать замену стояка?

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Елена Луковкина Посмотреть сообщение
    У нас потёк стояк с холодной водой,нам сказали ...
    Кто сказали?

    Вы всякую чушь не слушайте.

    А действуйте строго по правильной схеме (Постановления Правительства РФ 307 от 26.05.06 и 491 от 13.08.06), начиная с заявки в диспетчерскую службу.
    При приеме заявки диспетчер обязан назвать Вам свои ФИО, номер заявки, время приема.
    Срок на ремонт для Исполнителя - ОДНИ СУТКИ. Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
    Как именно устранять неисправность: латать или заменять стояк - решит сам Исполнитель.
    НЕ сделают за сутки - жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру, просите оштрафовать Исполнителя по ст. 7.22 КоАП РФ.
    Что касается требования дополнительной оплаты, то это ЕЩЕ одно административное правонарушение, уже по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Пишите в Роспотребнадзор и прокуратуру, просите оштрафовать Исполнителя.
    ТЕКУЩИЙ ремонт, а замена ОДНОГО стояка - это текущий ремонт (Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03), Вами уже оплачен, Вы ежемесячно вносите оплату за жилое помещение.

  23. #23
    Подскажите пожалуйста, может собрание жильцов дома (не всех, большинство) решить, что все что находится в квартире (стояки, канализация и др.) меняется за счет собственника квартиры, а платежи на содержание жил.фонда будут собираться для ремонта подвала, подъезда??

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Татьяна 1979 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, может собрание жильцов дома (не всех, большинство) решить, что все что находится в квартире (стояки, канализация и др.) меняется за счет собственника квартиры,
    Не все.

    Цитата Сообщение от Татьяна 1979 Посмотреть сообщение
    а платежи на содержание жил.фонда будут собираться для ремонта подвала, подъезда??
    И для этого тоже...

  25. #25
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Добрый день. У нас лопнул чугунный хомут по стояку слива канализации в туалете. Слесаря в восемь часов вечера посмотрели и сказали, что необходима замена этой части стояка слива и скорее всего будут делать пластиковыми трубами. Сделают, скорее всего завтра, но завтра суббота и скорее всего после выходных, в понедельник. Течёт по тубе с этого места довольно сильно, очём они сами сказали, т.к. я только и сижу у трубы с тряпкой, постояноо отжимаю её. На мой вопрос, а как быть сейчас вода та течёт, они посоветовали замазать это место цементом или гипсом и обмотать тряпкой. Время девятый час вечера и магазины закрыты, чтобы купить гипс. Мы замазали затиркой для плиточных швов, пока наблюдаю и пишу вам сообщение. Подскажите, как строить общение с УК? Если вода продолжит протекать, не сидеть же мне всю ночь с тряпкой у стояка?
    В УК позвонила, спросила номкр заявки и кто принял, напомнила, что это общее имущество и если буду топить соседей, то это вина УК. Думаю, они не испугались.

  26. #26
    Звоните в аварийную службу.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Срок на ремонт для Исполнителя - ОДНИ СУТКИ. Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
    У нас такая же проблема, потёк стояк с холодной водой в сантехническом шкафу.
    Сходила в пятницу после работы в ЖЭК, оставила заявку диспетчеру. При этом присутствовал мастер из ЖЭКа и он сразу уточнил, что потекло. Мастер сказал, что придёт в субботу где-то в обед. Записали контактный телефон и адрес.
    Вернулась домой и поняла, что не спросила номер заявки. Перезвонила в ЖЭК и уточнила номер. Сказали №1.
    Всю субботу сидела дома, ждала мастера. В 18 часов решила позвонить и уточнить, когда придёт. Другая диспетчер ответила, что никто к нам сегодня не придёт, что стояки чинит только рабочая бригада, а по выходным дежурный слесарь и он такими работами не занимается. Что якобы диспетчер была новенькая и таких тонкостей не знала (хотя диспетчер эта работает уже более полугода только по моим подсчетам, сама с ней общалась и не раз). Записала на понедельник.

    Скажите, пожалуйста, могу ли я написать на данный ЖЭК жалобу? Или такие проблемы устраняются в течение СУТОК ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ? Как быть, подскажите.

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Табби Посмотреть сообщение
    Сходила в пятницу после работы в ЖЭК, оставила заявку диспетчеру. При этом присутствовал мастер из ЖЭКа и он сразу уточнил, что потекло. Мастер сказал, что придёт в субботу где-то в обед. ..Всю субботу сидела дома, ждала мастера. В 18 часов решила позвонить и уточнить, когда придёт. Другая диспетчер ответила, что никто к нам сегодня не придёт... Записала на понедельник.
    Пишите жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Требуйте оштрафовать УО по ст. 7.22 КоАП РФ.
    Срок устранения протечек - ОДНИ сутки. Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03.
    В Госжилнспекцию можно обратиться обычно БЫСТРО - по электронной почте. Вы из какого региона?

    Цитата Сообщение от Табби Посмотреть сообщение
    ...а по выходным дежурный слесарь и он такими работами не занимается. Что якобы диспетчер была новенькая и таких тонкостей не знала (хотя диспетчер эта работает уже более полугода только по моим подсчетам, сама с ней общалась и не раз).
    Вам пофиг, кто на новенького и чем занимается дежурный слесарь
    Отвечает перед Вами ЗА ВСЕ Исполнитель - Ваша УО.
    И сейчас именно Исполнитель нарушил ст. 10 ЗоЗПП, сообщил Вам НЕДОСТОВЕРНУЮ информацию об оказываемых услугах.
    Так что пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, требуйте оштрафовать УО по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.
    В Роспотребнадзор точно можно обратиться по электроной почте. Реагируют обычно оперативно.

    Цитата Сообщение от Табби Посмотреть сообщение
    Или такие проблемы устраняются в течение СУТОК ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ?
    В Постановлении Госстроя 170 указано ОДНИ сутки, ничего про только будние дни - нету...

  29. #29
    Большое спасибо!
    Из Москвы.ВАО.

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 17.12.2011 в 21:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения