+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Добрый день,
    Достаточно давно являюсь пользователем Билайн домашний интернет, после начала предоставления Билайном услуг цифрового телевидения хотел подключиться и к нему.
    Как оказалось прибрести необходимое оборудование для подключения к данной услуге Motorola VIP1216 или VIP1200. Но странно, что купить приставку можно только у Билайн/Корбины (при том, что Корбина принадлежит Билайн). На мой взгляд - уже нарушение.
    На сайте компании в договоре оказания услуг и справочнике абонента (http://tv.beeline.ru/media/docs/IPTV...et_dogovor.pdf http://tv.beeline.ru/media/docs/spra...abonent_tv.pdf ) есть требования к оборудованию. Везде указано оборудование Motorola VIP1216 или VIP 1200. Разница только в наличии или отсутствии жесткого диска.
    Цены установленные на это оборудование достаточно высокие (на мой взгляд) и я решил приобрести такую приставку через интернет аукцион. Перед тем как оплатить товар я звонил в Техническую поддержку Билайн и выяснял, будет ли работать приставка приобретенная не у них. Я получил достаточно четкий и понятный ответ: если приставка MOTOROLA VIP1216 или VIP1200 то работать будет.
    Так вот как только я получил свою приставку Motorola VIP1216 начались мои проблемы, не смог зарегистрировать приставку в Личном кабинете. Регистрация происходит по уникальному сетевому адресу (MAC адрес). После долгих выяснений на форуме и в технической поддержке выяснилось, что Билайн подключает только то оборудование, что приобретено у него.
    Получается, что Билайн выступает монополистом по продаже этих приставок и вынуждает меня приобретать оборудование ТОЛЬКО у него.

    Как быть в такой ситуации?

  2. #2
    Перед тем как оплатить товар я звонил в Техническую поддержку Билайн и выяснял, будет ли работать приставка приобретенная не у них. Я получил достаточно четкий и понятный ответ: если приставка MOTOROLA VIP1216 или VIP1200 то работать будет.
    Если этому имеются письменные доказательства или же свидетели, то что мешает обратиться с обязательной письменной претензией к оператору?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

  4. #4
    Добрый день,

    Большое спасибо всем кто откликнулся.

    Сегодня получил письмо от Билайн в котором запросили паспортные данные владельца договора и уникальный адрес приставки, думаю вопрос решился.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Увожаемый а немогли бы вы уточнить где вы покупали данную приставку? и во что это вам обошлось?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    кстатти тут пробегала информация что порш, просила по нашим законам (гл4 ГК РФ) признать незаконными и подлежащим уничтожению авто, ввезенные неофициально, как нарушение авторских прав, а если мото офиц.подписала с билайном договор о том что только они продают на территории рф?

  7. #7
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Ulex
    кстатти тут пробегала информация что порш, просила по нашим законам (гл4 ГК РФ) признать незаконными и подлежащим уничтожению авто, ввезенные неофициально, как нарушение авторских прав, а если мото офиц.подписала с билайном договор о том что только они продают на территории рф?
    А если приставка официально куплена за границей и официально ввезена, с уплатой всех таможенных сборов, то это начинает плохо пахнуть.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    рассматриваем вариант что только Билайн уполномочен моторолой на данную приставку

    тогда получается - что приставка ввезена незаконно, не согласована с производителем - нарушение гл4 ГК РФ

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Лично мне, как потребителю,глубоко параллельно на договоры между производителем и продавцом, поскольку они не являются публичными.
    тогда получается - что приставка ввезена незаконно, не согласована с производителем - нарушение гл4 ГК РФ
    А по точнее, а то я не нашел ничего по поводу продажи в 4 части.

  10. #10
    не 4-я часть, а 4-й подраздел
    Но в этом случае не подходит.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  11. #11
    продам ТВ приставку Beeline за 5600 руб. без жесткого диска, практически новая (6мес)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения