+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Больная для меня тема.
    1.Примет ли судья (теоретически) мои выкладки относительно стоимости ремонта основанные на самостоятельном мониторинге "цен сложившихся в данном регионе" это цитата оз закона об ОСАГО. Естественно документально подтвержденных.
    2. Какая существует ответственность НЭ за, мягко говоря, неточность в расчетах.

  2. #2
    Примет ли судья (теоретически) мои выкладки относительно стоимости ремонта основанные на самостоятельном мониторинге "цен сложившихся в данном регионе" это цитата оз закона об ОСАГО.
    Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Таким образом, необходимо мнение специалиста (эксперта), оформленное в письменной форме.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Примет ли судья (теоретически) мои выкладки относительно стоимости ремонта основанные на самостоятельном мониторинге "цен сложившихся в данном регионе" это цитата оз закона об ОСАГО.
    Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Таким образом, необходимо мнение специалиста (эксперта), оформленное в письменной форме.
    Григорий, являюсь ли я сам как владелец сервиса таковым? Кикие мне нужно предоставить доки суду?

  4. #4
    Досудебное заключение "об усредненных ценах на запчасти" может быть сделано либо экспертным учреждением, либо конкретным экспертом (специалистом), имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Досудебное заключение "об усредненных ценах на запчасти" может быть сделано либо экспертным учреждением, либо конкретным экспертом (специалистом), имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности.
    Ссылу пожалуйста на НПА. Очень важно для меня.

  6. #6
    Ссылу пожалуйста на НПА.
    Ст. 56 ГПК РФ
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Ссылу пожалуйста на НПА.
    Ст. 56 ГПК РФ
    Статья 56. Обязанность доказывания

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
    Ну и?

  8. #8
    7sania, не "ну"кайте не запрягли! Если что-то не понимаете, то прочитайте раз сто, может поймете, что доказательства должны быть получены в соответствии с законом, а законом для нормального эксперта, который проводит и досудебные, и судебные экспертизы, является ГПК РФ, ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", согласно которым на вопросы, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, дают ответы только эксперты.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Спокойно, Ваш ответ:
    quote]
    Досудебное заключение "об усредненных ценах на запчасти" может быть сделано либо экспертным учреждением, либо конкретным экспертом (специалистом), имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности.
    [/quote:960e28e6fc] Ключевая фраза: "Специалист, имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности".
    Далее осмысляем Вашу ссылку на ст 56 и понимаем, что ответы на вопросы, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, дают ответы только ЭКСПЕРТЫ. А Вы говорили , что и специалисты тоже.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Это "досудебное заключение" не будет иметь ничего общего с актом экспертизы и может быть сделано кем угодно.
    Экспертизу может назначить только суд, а раз досудебное, следовательно, не экспертиза!
    Суд может назначить экспертом кого-угодно по предложению сторон либо собственному разумению.
    Ответственность существует только если установлен признак умысла при даче ложного заключения.
    Если эксперт ошибся - ответственности никакой.
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [ эксперта, который проводит и досудебные, и судебные экспертизы,

    Григорий! с открытием Вас в области права! Досудебные экспертизы по гражданским делам это здорово!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    7sania,
    1.Примет ли судья (теоретически) мои выкладки относительно стоимости ремонта основанные на самостоятельном мониторинге "цен сложившихся в данном регионе" это цитата оз закона об ОСАГО.
    А вы владеете методиками подсчета, например, износа?..
    Diver,
    Ответственность существует только если установлен признак умысла при даче ложного заключения.
    Если эксперт ошибся - ответственности никакой.
    Все конторы занимающиеся авто-оценкой должны иметь "полис обязательного страхования оценщика". Здесь я не спец, но какие то там у них есть свои правила для осуществеления деятельности.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    [/quote:760ea91581]
    А вы владеете методиками подсчета, например, износа?..
    [quote:760ea91581]
    В принципе это не сложно. НО! Я говорю о средних ценах сложившихся в данном регионе. Для мониторинга этого достаточно самого "среднего" образования.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    7sania,
    В принципе это не сложно
    И чему экспертов учат?.. Плюс еще на курсы повышения квалификации отправляют регулярно?..

    В принципе Александр, можете конечно, но смысла лично я не вижу.
    Экономии ноль (стоимость НЭ все равно с ответчик - СК - взыскивается), а минусов куча. причем большая.

    Предположу, в суде, когда эксперт от страховой выложит свои заключения на 5 тысяч вместе с кучей удостоверений о квалификации, ссылок на ГОСТы, всевозможные методики, одобрения и тому подобное и вы свои заключения на 25 тысяч от "Васи Пупкина" судья остановится на варианте от СК.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    [/quote:0efbcc1f81]
    И чему экспертов учат?.. Плюс еще на курсы повышения квалификации отправляют регулярно?..

    [/quote:0efbcc1f81]
    Действительно прям как в космос готовят. А по теме Вы вероятно не сталкивались с выплатами по ОСАГО. А доказать то мне надо в суде, что на окраску 4 элементов 3х летней Тойоты 7 тысяч рублей вместе с лакокрасочными материалами( я не описался именно 7 тыс.) не хватит даже если будет красить Джамшут, причем во дворе и из пылесоса. Но в законе замечательная фраза о СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ ценах сложившихся в данном регионе. Вот про этот мониторинг я и говорю.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    7sania,
    А по теме Вы вероятно не сталкивались с выплатами по ОСАГО.
    Сейчас готовлюсь отправить досудебку в страховую, и писать исковое в суд.
    7sania,
    А доказать то мне надо в суде, что на окраску 4 элементов 3х летней Тойоты 7 тысяч рублей вместе с лакокрасочными материалами( я не описался именно 7 тыс.) не хватит даже если будет красить Джамшут
    Хрена у вас СК щедрая... На покраску 7 тысяч?!!!
    Я неделю назад в СК семь с половиной получил, это на:
    1) купить бампер (32 штуки новый)
    2) крыло (16 штук)
    3) фара (16 штук)
    4) покрасить перечисленное + капот.
    5) по мелочи...

    (Машинке 11 лет).

    НЭ насчитала полтинник ( с износом), сотню без износа.

    Если поможет, моя тема на автофоруме. http://rvr.ksn.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11945

    Там есть в т.ч. сканы осмотра и обеих калькуляций. (СК и независимой).

    З.Ы. Очень полезный страховой форум http://www.greycardinal.ru/php/viewforum.php?f=1

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от sheden
    Хрена у вас СК щедрая... На покраску 7 тысяч?!!!

    Мда мне наверно стоит пересмотреть свои претензии после твоего дела. А по теме пиши обязательно. Ну и я тоже. Зарегился на Кардинале сегодня.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения