+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Прошу помочь в сложившейся ситуации: я сдал телефон в сервисный центр по гарантии т.к. он перестал работать, мне была выдана сохранная расписка, в которой указывалось, что на телефоне не обнаружено механических повреждений, за исключением микроцарапин. Когда после проведенной экспертизы я получил телефон, то обнаружил существенную вмятину на его копусе. Кто несет ответственность за обнаруженный дефект? Могу ли я вернуть деньги за телефон в полном объеме и каким образом? В сервисном центре мне предложили компенсацию в размере 500 рублей, а заменить корпус телефона самостоятельно отказались. Телефон стоит 14500 руб.

  2. #2
    С СЦ Вы вправе потребовать устранить возникший недостаток. Если бы ремонт был платный. то действовала бы норма ст. 35 закона "О ЗПП". При гарантийном ремонте, как правило, СЦ не уполномочен на возврат денег. Обратиться к продавцу с таким требованием Вы тоже не можете, поскольку за возникший недостаток по вине СЦ ни изготовитель. ни продавец ответственности не несут.
    Свободный художник

  3. #3
    dminik, почитайте, что в данном случае гласит ГК РФ.

    Статья 902. Размер ответственности хранителя
    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
    1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
    2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

  4. #4
    Когда Пленум ВС РФ включил в Постановление № 7 п. 20.1, то сразу возникли вопросы по поводу п.2 ст. 900 ГК РФ!!! Получается, что устранение недостатков невозможно!
    Поэтому в случае, когда причинен ущерб товару в результате устранения недостатков товара, то лучше руководствоваться ст. 1064 ГК РФ, чем ковыряться в главе 47 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Спасибо за комментарии, но у меня возникает в связи вышеизложенным вопрос. Телефон явно уронили, т.к. поврежден угол металисеского корпуса (который просто так пальцем не продавить) Такого рода повреждения могут в дальнейшем оказать неготивное влияние на работу телефона, а гарантия на телефон скоро закончится . Могу ли я требовать в СЦ магазина замену корпуса телефона с продлением гарантии ( на какой срок ? ) или денежную компетсацию на заказ нового корпуса и проведения работ по его установке.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можете либо то, либо другое, но без продления гарантии.
    Требуйте оригинальный корпус.

  7. #7
    dminik, убытки могут быть компенсированы и в денежном выражении, и в натуральном.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения