+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    02.10.2009г. купила нетбук в интернет-магазине,в подарок своему мужу.Через несколько дней подарила,но выяснилось что прописать его в сети для работы невозможно,запрещено корпоративными правилами.Соответственно сейчас он нам не нужен.Нетбуком не пользовались, включался один раз при покупке в присутствии курьера.Даже на гарантию не ставили еще (ставится по серии). Смогу ли я вернуть деньги или только при условии что есть существенные недостатки? Да к тому же товар технически сложный.Подскажите есть ли другие варианты.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно вернуть "просто так" на основании Закона о ЗПП:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.


    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  3. #3
    Продавец аргументирует тем,что вернуть возможно только при наличии существенных недостатков, о коих я не имею понятия ибо нотом еще не пользовался никто.При этом он согласен обменять его на другой ноут по той же цене или дороже.Этот выриант меня не устраивает т.к. у меня аппарат есть,молодому человеку моеюму как выяснилось вообще никакой не подходит из-за запрета сети.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЕСЛИ Ваш случай подпадает под ст. 26.1 Закона о ЗПП -> ТО претензия на возврат продавцу -> ЕСЛИ отказ продавца -> ТО Иск в суд

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Не получится вернуть.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Не получится вернуть.
    Опять не в тему и абсолютно неграмотно.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    А я вот с данным утверждением
    Иннокентий,
    Не получится вернуть.
    согласен...

    Хотя бывают исключения...

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не получится вернуть.
    получится, если
    информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Не получится вернуть.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

    Ваш ответ - весьма яркая иллюстрация Вашей подписи
    Свободный художник

  10. #10
    Нетбуком не пользовались, включался один раз при покупке в присутствии курьера.
    Деньги разумеется тоже платились "курьеру"? И он-же выдал подтверждающие документы? Договор в письменной форме не заключался?
    Дистанционной продажи не было. Была разносная торговля.
    Права на возврат товара нет.
    02.10.2009г. купила нетбук в интернет-магазине,в подарок своему мужу.Через несколько дней подарила,но выяснилось
    Этот выриант меня не устраивает т.к. у меня аппарат есть,молодому человеку моеюму как выяснилось вообще никакой не подходит
    Любопытно.
    Так все-таки "мужу", или "молодому человеку"? Или это разные лица?
    Ситуацию это не меняет, но позволяет оценить грань между мифами и реальностью.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Aliasst, по-вашему, муж не может быть молодым человеком ???

    Что касается отличия разносной торговли от дистанционной, то прежде всего это способ предоставления покупателю информации о товаре и бла-бла-бла.

  12. #12
    Что касается отличия разносной торговли от дистанционной, то прежде всего это способ предоставления покупателю информации о товаре и бла-бла-бла.
    До сих пор мне казалось, что различие состоит главным образом в моменте заключения договора.
    Вероятно мое заблуждение объясняется тем, что я не осведомлен о столь значительных признаках, как "бла-бла-бла"?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Бла-бла-бла - это содержание ст. 26.1 Закона о ЗПП и
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
    Утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 27 сентября 2007 г. N 612

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Была разносная торговля.
    Нет, это дистанционно заключенный ДКП, разносная выглядит иначе:

    - Продавец приходит к потребителю с предложением купить товар. "Показывает его лицом", рассказывает о характеристиках, включает, потребитель решает заключить ли ему такой договор, или выгнать продавца за дверь (особенно если он притащил пылесос Кирби ).

    Здесь же ДКП заключен дистанционно, в момент доставки и окончательного расчета он всего лишь исполнен.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    для работы невозможно,запрещено корпоративными правилами.
    нетбук включали и настраивали, так что возврат по 26 невозможен.По 25-й невозможен по двум причинам - покупатель не потребитель и нетбук в перечне. Так что пользуйтесь на здоровье.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да ладно:
    Нетбуком не пользовались, включался один раз при покупке в присутствии курьера.
    Его не настраивали, просто заранее корпоративную политику сетевой безопасности гипотетически применили.

  17. #17
    Здесь же ДКП заключен дистанционно, в момент доставки и окончательного расчета он всего лишь исполнен.
    Еще раз перечитал сообщение автора темы, и вновь не понял из чего Вы сделали столь однозначный вывод.
    Автор темы пишет:
    включался один раз при покупке в присутствии курьера.
    По моему, все достаточно определенно.
    Если-же Вы говорите о "дистанционной продаже", или "продаже по образцу" - для таких видов розничных сделок является обязательной письменная форма заключения договора, которая в частности позволит однозначно определить момент заключения договора и точно квалифицировать вид продажи.
    Мне любопытно - из чего Вы сделали вывод, что договор был заключен в письменной форме до момента ознакомления потребителя с товаром или его образцом?!

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне вот тоже любопытно из чего исходили Вы, утверждая, будто
    для таких видов розничных сделок является обязательной письменная форма заключения договора
    - ведь ЗоЗПП это однозначно не определяет.

    Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара <...> [/quote:0283fcd6bf]

    Как видно, в письменной форме до потребителя доводится лишь информация о товаре, в соответствии с ст.10 ЗоЗПП, и только в момент доставки.

  19. #19

  20. #20

  21. #21

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    И даже ст.497?!
    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 42, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
    Еще вопросы будут?

  23. #23
    Еще вопросы будут?
    У меня? К Вам?!
    Вы очевидно не заметили, но я только что указал Вам (с цитатами!), что для сделок между гражданами и юр.лицами, не исполняемых непосредственно в момент совершения - иное именно определено законом?
    Или для Вас "закон" - это исключительно только ЗОЗПП?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, не у меня же

    для сделок не исполняемых непосредственно в момент совершения - иное именно определено законом?

    Заметил. А Вы разве не заметили, что сделка по дистанционно заключенному РДКП исполняется в момент передачи товара потребителю и выдачи чека на товар?
    Отсюда: дистанционный РДКП заключается в момент заказа товара потребителем посредством средств связи после ознакомления с описанием товара, что исключает возможность заключения договора в письменной форме.

    Будете спорить далее? О чем?
    Вопрос автора связан, напомню, с дистанционкой, которую Вы почему-то обозвали разносной торговлей.

  25. #25
    Отсюда: дистанционный РДКП заключается в момент заказа товара потребителем посредством средств связи после ознакомления с описанием товара, что исключает возможность заключения договора в письменной форме.

    Будете спорить далее?
    _________________
    AlexPilot - честное слово, у меня нет времени разъяснять Вам нормы ГК РФ "от корки до корки".
    Возьмите на себя труд сами ознакомиться с тем, какими способами договор может быть заключен в письменной форме, что является таковой и т.д.
    Подсказываю в частности:
    Статья 434; п.2.

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    у меня нет времени разъяснять Вам нормы ГК РФ "от корки до корки"

    Я и не претендую.
    Вы лишь объясните мне, если сочтете возможным и необходимым, из чего следует, что розничный договор купли-продажи, заключенный автором вопроса на основании ознакомления с описанием товара, предложенным продавцом на сайте с последующим заказом выбранного товара через сайт не является заключенным дистанционно.

  27. #27
    Из того, что товар был доставлен потребителю представителем продавца, которым была произведена с участием потребителя проверка качества товара, и именно в этот момент состоялась сделка в форме определенной (как Вы справедливо заметили) ст.493 ГК РФ, и денежный расчет.
    Т.е. налицо все признаки "обычной" розничной купли-продажи (разносной ее назвал не я, а Правительство РФ).
    И отсутствуют обязательные признаки продажи "дистанционной".
    Что касается сайта - все розничные сети имеют свои интернет ресурсы, где выложены описания товаров и их цены. Выгляньте на улицу - обязательно увидите какой-либо рекламный плакат, стенд, или баннер.
    Вам никогда не приходилось звонить в магазин по телефону, и уточнять наличие, стоимость, и условия покупки интересующего Вас товара?
    Приходилось? Это было "дистанционной продажей"?

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вам никогда не приходилось звонить в магазин по телефону, и уточнять наличие, стоимость, и условия покупки интересующего Вас товара?
    Конечно, приходилось

    Это было "дистанционной продажей"?
    Разумеется, нет. Это не было продажей ни дистанционной, ни какой-то иной: отсутствовал акцепт

    То есть, если бы я принял условия оферты продавца (интернет-магазина) и произвел заказ товара - вот этот момент и являлся бы моментом заключения дистанционного РДКП, который был бы исполнен при доставке мне товара с момента получения документа о его оплате.

    Проверка качества товара и окончательный расчет с продавцом являются условием любого РДКП, в том числе и дистанционного.

  29. #29
    То есть, если бы я принял условия оферты продавца интернет-магазина и произвел заказ товара - вот этот момент и являлся бы моментом заключения дистанционного РДКП, который был бы исполнен при доставке мне товара с момента получения документа о его оплате.
    Ведь я же просил Вас ознакомиться со ст.434 ГК РФ.
    Договор считается заключенным после придания ему формы определенной законом или соглашением сторон.
    Для "дистанционной продажи" является обязательной простая письменная форма.
    В данном случае договор в письменной форме заключался? В какой момент?
    Для "простой" розничной продажи письменная форма обязательной не является, но обязательна выдача кассового чека или заменяющего его документа.
    Были выданы касовый чек, или заменяющий его документ? В какой момент?

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ведь я же просил Вас ознакомиться со ст.434 ГК РФ.
    Договор считается заключенным после придания ему формы определенной законом или договором.
    Но "Если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма", а она законом установлена: РДКП считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а РДКП может быть также заключен и на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    Это два РДКП, просто у дистанционного есть свои особенности: договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения