+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, не больше

    В какой форме Вы заключаете РДКП, когда покупаете в магазине электролампочку?
    Т.е. в данном случае в момент непосредственного ознакомления потребителя с товаром.
    А если Вам про эту лампочку только рассказали, обещали привезти, а Вы ее заказали с доставкой на дом - саму лампочку не видели?

    Или заказываете себе домой что-то через Посылтог - это какой формы договор?

    Или в телемагазине?

    26.1 ЗоЗПП по этому поводу не заморачивается - заказали, не видя товара - на основании описаний - это дистанционка. Чек и прочее - в момент доставки.

    Как и с этим ноутом.

  3. #33

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне абсолютно безразлично по какому поводу "не заморачивается" ст.26.1 ЗОЗПП
    Ну и зря, поскольку этот договор заключен потребителем с соблюдением условий, предусмотренных ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Мне абсолютно безразлично по какому поводу "не заморачивается" ст.26.1 ЗОЗПП
    Ну и зря, поскольку этот договор заключен потребителем с соблюдением условий, предусмотренных ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    ЗОЗПП действует в части не противоречащей ГК РФ, и может устанавливать правила иные нежели ГК только в случаях, если это допускается диспозитивными нормами ГК.

    В данном случае, ст.26.1 не противоречит ГК РФ, и не отменяет правил ГК РФ установленных, она просто повторяет содержание п.2; ст.497 ГК РФ.
    ГК РФ к данному виду сделок применяется в полном объеме.

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Отсюда вывод: при соблюдении условий и сроков возврата по 26.1 ЗоЗПП потребитель вправе вернуть продавцу этот нетбук Финита

  7. #37
    Вы действительно полагаете AlexPilot, что игнорирование положений ГК РФ поможет потребителю выиграть в судебном процессе?
    Неадекватность как образ жизни?

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    у дистанционного есть свои особенности: договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
    значит, для него обязательна письменная форма.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #39
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы правда считаете предъявление правомерных требований, основанных на специальном Федеральном Законе игнорированием положений ГК РФ и неадекватностью? Тогда прошу прощения, продолжать эту тему далее не имеет смысла.

    Мак, какое вообще значение имеет форма договора дистанционного РДКП?!

  10. #40
    Мак, какое вообще значение имеет форма договора дистанционного РДКП?!
    Я-бы сказал принципиальное - ст.434 ГК РФ.
    Акцепт должен быть заявлен в форме которая является обязательной для договора.

  11. #41

  12. #42
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Я бы сказал - никакого, ст. 493 ГК
    Мне показалось, что с вопросом об обязательности соблюдения письменной формы мы разобрались? Или по прежнему нет?

    Быть может тогда ВНИМАТЕЛЬНО ознакомитесь например с п.20 "Правил продажи товаров по образцам"?
    После этого вновь ВНИМАТЕЛЬНО со ст.434 ГК РФ?

  13. #43

  14. #44
    И Вы еще спрашиваете - что такое неадекватность?
    Зачем? Это не продажа по образцам, а дистанционка.
    Во первых - и то, и другое ст.497 ГК РФ, и то и другое розничная купля-продажа, и то и другое "сделка исполняемая не в момент совершения", и в том и в другом случаях покупатель лишен возможности до заключения договора ознакомиться с товаром.
    А во вторых - перечитайте свою "мотивацию":
    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, <...> договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

    Иное законом для РДКП не предусмотрено.

  15. #45
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    и то, и другое ст.497 ГК РФ
    В первом случае это п.п.1,3 и 4, во втором - п.2 Статьи.

    В первом случае в наличии образцы товара, во втором их нет, непосредственное ознакомление с товаром исключается.

    P.S. Если я чего не понимаю (ибо не юрист) - не успокаиваюсь, пока не пойму.
    Попросил "помощи зала" на форуме ОЗПП ОК, потому что хочу разобраться с темой РДКП, заключенного дистанционным способом.
    Буду знакомить с аргументацией pro и contra, буде таковая появится.

    Не обижайтесь за въедливость

  16. #46
    Ну, и как обстоят дела с помощью "из зала" на форуме ОЗПП ОК?
    Тишина?

  17. #47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения