+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Здравствуйте! Срочно нужен совет. 24 сентября (ровно 3 недели назад) купила кожаную куртку (цвет «виски»). Фактически носила ее 2 недели. В течение этого срока куртка заметно вытерлась под мышками, в районе пуговиц, карманов и у обшлагов рукавов. То есть фактически мои претензии следующие:
    - растрескивание или осыпание покрывной краски с поверхности кожи и образование пятен с другими оттенками цвета;
    - неустойчивость окраски кожи к сухому и влажному трению.

    Сегодня хотела вернуть куртку в магазин с расторжением договора купли-продажи и возвратом денег. Продавец сразу заявила, что это естественно для данного вида кожи и это «эффект старения». После того, как я не согласилась с ее доводами (поскольку первоначально коже не был придан эффект искусственного старения, кожа «состарилась» очень быстро и неравномерно и, кроме того, при покупке продавец не предупредил меня о таких «особенностях» данного вида кожи), продавец согласилась взять куртку на экспертизу. При этом предупредила, что при решении экспертизы не в мою пользу мне придется заплатить за проведение экспертизы.
    В связи с вышеизложенной ситуацией возник ряд вопросов:
    1) Действительно ли экспертиза будет независимой? Является ли мое присутствие на ней гарантией объективности? Поскольку куртка была приобретена в фирменном салоне кожи и меха IVAGIO, есть подозрение, что у данной сети салонов есть свои «карманные» эксперты, которые априори вынесут решение не в мою пользу.
    2) Какую сумму я должна буду заплатить в случае экспертизы не в мою пользу?
    3) Не лучше ли будет самостоятельно обратиться в Общество защиты прав потребителей и провести экспертизу без участия магазина?

    Заранее спасибо за советы и подсказки!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    1) Действительно ли экспертиза будет независимой?
    Нет.
    Является ли мое присутствие на ней гарантией объективности?
    нет.
    Поскольку куртка была приобретена в фирменном салоне кожи и меха IVAGIO, есть подозрение, что у данной сети салонов есть свои «карманные» эксперты, которые априори вынесут решение не в мою пользу.
    Да.
    2) Какую сумму я должна буду заплатить в случае экспертизы не в мою пользу?
    Стоимость экспертизы. Везде по разному.
    3) Не лучше ли будет самостоятельно обратиться в Общество защиты прав потребителей и провести экспертизу без участия магазина?
    Возможно.
    Только не в общество потребителей, а просто к грамотному юристу.
    Да и вообще предварительно лучше сделать свою экспертизу. (если уверены в результате). Ибо в случае отр. ответа потеряете деньги только на экспертизе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от сюрприз
    1) Действительно ли экспертиза будет независимой? Является ли мое присутствие на ней гарантией объективности? Поскольку куртка была приобретена в фирменном салоне кожи и меха IVAGIO, есть подозрение, что у данной сети салонов есть свои «карманные» эксперты, которые априори вынесут решение не в мою пользу.
    2) Какую сумму я должна буду заплатить в случае экспертизы не в мою пользу?
    3) Не лучше ли будет самостоятельно обратиться в Общество защиты прав потребителей и провести экспертизу без участия магазина?
    1) По-разному бывает. Ваше присутствие на экспертизе может сыграть хорошую роль как в процессе, так и по окончании экспертизы. Спросите для начала у эксперта, как называется экспертное учреждение, т.е. правильное написание юридически. Демонстративно запишите в блокнот. Затем поинтересуйтесь, по какой методике будет проходить экспертиза, попросите эксперта комментировать его действия вслух, спросите, на какие нормативные документы он будет основываться в своих выводах... Подобные вопросы очень хорошо нормализуют обстановку при проведении экспертизы.
    При несогласии с какой-то из частей акта экспертизы можете написать об этом (не подробно), когда Вам предложат подписать акт как ознакомленному с ним лицу. Т.е. до того, как поставить подпись, напишите - не согласна (с выводами эксперта, описанием изделия или др.).
    2) Полную стоимость экспертизы.
    3) Хороший вариант. Только сначала наведите справки, в какое общество защиты прав потребителей лучше обратиться, если у Вас есть выбор. Как правило, юристы таких обществ очень опытны по ЗПП. И куда обратиться для экспертизы, там тоже подскажут.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    9
    Сюрприз, я делала экспертизу кож куртки в прошлом году, стоило мне это 2000руб, отправила претензию+ результат экспертизы продавцу, мне вернули деньги за куртку + эти расходы.
    удачи.

  5. #5
    Sheden, спасибо за ответы.

    Претензию в магазин отнесла (в моей редакции), написала все дефекты, намерение присутствовать на экспертизе и что куртку на экспертизу привезу сама (им не оставила). Пытались заставить меня написать заявление на экспертизу - отказалась, сказала, что экспертиза-это их инициатива, а я готова получить с них деньги и так. Если их экспертиза меня не устроит, тогда сделаю свою.

    Вопрос: каковы "тонкости" моего присутствия на экспертизе? Что говорить, на что обратить внимание?

  6. #6
    Юля, Светлана, спасибо за ответы! Светлана, про проведение экспертизы очень полезно!

    Правильно ли я понимаю, что экспертиза должна состояться в течение не более 10 дней с момента подачи претензии и требования возврата денег? А то тетя из ОЗПП сказала про 20...

  7. #7
    Цитата Сообщение от сюрприз
    сказала про 20...
    Да, всё верно, 20.
    Проследите, чтобы на экспертизе был сертификат соответствия, если данная одежда подлежит обязательной сертификации. Этот факт - про обязательную сертификацию - будет нелишним установить во время экспертизы. И если купленное Вами изделие сертифицировано и если сертификат будет на экспертизе (его обязательно в таком случае должен предоставить продавец), то спишите 1) номер сертификата и дату его выдачи; 2) орган, его выдавший; 3) ГОСТ, которому должно соответствовать изделие; 4) ФИО лиц, подписавших сертификат.
    Ну и, конечно, в целом ознакомьтесь со всем текстом в сертификате, пользуясь случаем. Если что-то заинтересует, тоже запишите.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Чувствую я, кого-то ждёт сюрприз! Дело в том, что в связи со способом выделки определенных сортов кож, явление вытирания окрашенного слоя является нормальным. Более того, порой специально после пошива вещь протирают по рельефным швам для достижения большего контраста. Визуально кожу данной выделки опознать не сложно. Она тоньше, легче, более "сухая" на ощупь, слабее выражен характерный запах.
    P.S.
    Была у меня такая. На заказ сшитая. Шикарная вещь!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Да, всё верно, 20.
    Светлана Загвоздина, читайте закон и не вводите людей в заблуждение. Журналист, блин
    ст. 22 ЗОПП
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    п. 5 ст. 18 ЗОПП
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Светлана Загвоздина, читайте закон и не вводите людей в заблуждение. Журналист, блин
    Держите себя в руках, Вы же киллер, да еще и массовый! Пжалста, будьте похладнокровнее и полюбезнее, не используйте "скрытых" и очевидных пошлостей вроде "блин", и люди к Вам потянутся!
    [color:33198709fb=blue]Читайте закон внимательнее, еще внимательнее, еще и еще![/color:33198709fb]
    [color:33198709fb=olive]А будете на личности переходить - не боитесь, что и у других "патроны" имеются, покруче Ваших?[/color:33198709fb]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Да, всё верно, 20.
    И после этого Вы кому-то советуете читать закон внимательно? Вы?
    Ну научитесь уже признавать собственные ошибки! Ляпнули не подумав - ну так признайтесь в этом! Это Вам абсолютно искренний совет от души. Очень полезное качество по жизни.

  12. #12
    Цитата Сообщение от MassKiller
    [quote:0ae3048d1c]
    ст. 22 ЗОПП
    [quote:0ae3048d1c]Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Да, я тоже прочитала именно так. А что, надо еще внимательнее? И где же?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    ... в связи со способом выделки определенных сортов кож, явление вытирания окрашенного слоя является нормальным. Более того, порой специально после пошива вещь протирают по рельефным швам для достижения большего контраста. Визуально кожу данной выделки опознать не сложно. Она тоньше, легче, более "сухая" на ощупь, слабее выражен характерный запах.
    P.S.
    ... Шикарная вещь!

    Иннокентий, я бы с Вами с удовольствием согласилась, если бы...

    Если бы куртка изначально "после пошива ... для достижения большего контраста" выглядела так, другое дело. Тут, как говорится, на любителя... И если бы продавец при покупке предупреждал, что через 2 недели куртка станет "шикарной вещью!..."

  14. #14
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А как Вы сможете доказать, что Вас не предупреждал продавец? И если данный эфффект вытирания не является браком окраски, а, наоборот, является следствием специальной выделки шкуры, это не будет являться недостатком. Так что обстоятельства предоставления информации (ст. 12 ЗоЗПП) будут именно доказыватся, а не просто заявляться сторонами в при рассмотрении дела в суде.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    А как Вы сможете доказать, что Вас не предупреждал продавец?

    Если бы дошло до суда, я бы, наверное, в качестве свидетеля пригласила сослуживицу, с которой мы вместе покупали. Или заявила бы, что в магазине не висит "памятка" об особенностях кожи "пулап". Но это так, теоретически... в сослагательном наклонении. А на правктике - сегодня магазин сделал возврат, без всякой экспертизы. Окончательно буду радоваться, когда увижу деньги на карточке.

    Всем огромное спасибо за понимание и советы!!!

  16. #16
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения