+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    ЖРЭУ решило заменить стояк холодной воды и канализационный стояк. Обязаны ли они письменно уведомить об этом, если да, то за сколько дней до замены? Кем подписывается уведомление и как вообще оно должно выглядеть (подписи, печати)? С какими документами ко мне должна прийти ремонтная бригада?

  2. #2
    Обязаны ли они письменно уведомить об этом, если да, то за сколько дней до замены?
    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    52. Потребитель обязан:
    д) допускать В ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАННОЕ С ИСПОЛНИТЕЛЕМ ВРЕМЯ в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
    С какими документами ко мне должна прийти ремонтная бригада?
    Думаю, что должен быть наряд-допуск на проведение работ в котором должны быть указаны - место проведение работ, ФИО выдавшего наряд, производителя работ и членов бригады.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от VWeder
    Думаю, что должен быть наряд-допуск на проведение работ в котором должны быть указаны - место проведение работ, ФИО выдавшего наряд, производителя работ и членов бригады.
    Думать - хорошо.
    Фантазировать - плохо!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    место проведение работ, ФИО выдавшего наряд, производителя работ и членов бригады
    Вообще-то все правильно. В наряде-допуске должно быть все вышеперечисленное.

    как вообще оно должно выглядеть
    Обычно вывешивается объявление на подъезде.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    С какими документами ко мне должна прийти ремонтная бригада?
    Как следует из пункта 52.д. ППРФ № 307, без представителя ИСПОЛНИТЕЛЯ (ТСЖ, УО, ЖЭКа и т.п.) ремонтники в квартиру допущены быть не могут.

    Знаю, что есть наряд-заказ, есть просто наряд на выполнение работ. Что такое "наряд-допуск" мне не понятно. Неужели квартира - это режимный объект?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Ситуация такова: приходил сантехник (ремонтник, или кто он), сказал, что будут менять стояки в определенный день, в определенное время. Объявления на двери подъезда нет, и я думаю, не будет. Вот теперь думаю, пускать их или нет.

  7. #7
    Знаю, что есть наряд-заказ, есть просто наряд на выполнение работ. Что такое "наряд-допуск" мне не понятно. Неужели квартира - это режимный объект?
    На предприятии если работа серьезная, то выписывают наряд-допуск, если мелкая работа, то выписывают распоряжение. Считаю, что замена стояков (даже в МКД) должна также выполняться по наряду (пусть будет просто наряд на выполнение работ, как отметил Александр), тем более там нужен будет сварщик, который не имеет права работать без разрешающего документа.

    P.S. Если здесь есть специалист из ЖЭКа, тогда пусть объяснит человеку(wild_alex), какой документ должен быть у слесарей из ЖЭКа.

  8. #8
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    wild_alex, я тат как-то халтурил на замене стояков в доме, так у нас не было ни каких нарядов-допусков и всякой прочей дребедени. Люди принимали с распростертыми объятиями. Отказался что-либо делать у себя только депутат горсовета, он же его председатель. Даже те у кого был сделан ремонт не отказывались, у них ломали только то, что было необходимо.

  9. #9
    На предприятии если работа серьезная, то выписывают наряд-допуск, если мелкая работа, то выписывают распоряжение.
    Смею Вас заверить, что на предприятии выдается наряд на выполнение работ. Сложность выполнения этих работ определяет квалификацию работника, которому выдается наряд. Слесарь 6 разряда гайки крутить не будет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от VWeder
    Считаю, что...

    А вот ЭТО как раз не имеет НИКАКОГО значения!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если работа серьезная, то выписывают наряд-допуск, если мелкая работа, то выписывают распоряжение
    Наряд-допуск в обязательном порядке оформляется на работы с повышенной опасностью, газоопасные и огнеопасные работы. Остальные работы либо фиксируются в журнале, либо выдается наряд на работы без повышенной опасности. Это в двух словах...
    Правил соответствующих существует преизрядно.

    про наряд-заказ?
    Вообще без понятия, что за зверь такой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Наряд-допуск в обязательном порядке оформляется на работы с повышенной опасностью, газоопасные и огнеопасные работы.
    К опасным работам могут привелекаться специалисты, имеющие допуск на выполнение подобного рода работ, прошедшие, соответственно, переаттестацию в установленное время. По итогам переаттестации выдается свидетельство на право выполнения этих работ.
    Или же в каждом случае перед проведением опасных работ должна созываться аттестационная комиссия?
    Заказ-наряд оформляется в том случае, когда работа выполняется, к примеру, по договору бытового подряда.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Человек задал вопрос, ждал два дня, почему столько грамотных людей появляется после чьего-то ответа. Я попытался дать ему хоть примерное представление какой документ должен быть (пусть не наряд-допуск, а наряд - смысл не меняется). Понимаю, вместо того чтобы ответить, легче отмолчаться, а потом подвергать критике другие ответы.

    Это для электриков
    ПОТ Р М-016-2001 от 5 января 2001 года
    2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ 2.1. Общие требования. Ответственные за безопасность проведения работ, их права и обязанности
    2.1.1. Организационными мероприятиями, обеспечивающими
    безопасность работ в электроустановках, являются:
    оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ,
    выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
    допуск к работе;
    надзор во время работы;
    оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания
    работы.
    2.1.2. Ответственными за безопасное ведение работ являются:
    выдающий наряд;
    ответственный руководитель работ;
    допускающий;
    производитель работ (тот же бригадир);
    наблюдающий;
    член бригады.

    У слесарей всё то же, если есть разница, то незначительная!

    ПОТ РМ-020-2001 от 09 октября 2001 г. № 72
    1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах (далее - Правила) распространяются на работников и работодателей, связанных с выполнением электро- и газосварочных работ в организациях, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также на физических лиц, занимающихся указанными видами работ в порядке предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
    2.1.6. Сварочные работы в замкнутых и труднодоступных пространствах выполняются только по специальному разрешению работодателя, выдающего наряд - допуск на производство работ повышенной опасности.


    Наряд-допуск в обязательном порядке оформляется на работы с повышенной опасностью, газоопасные и огнеопасные работы.
    Полностью согласен с Вами Dao! ОНИ (ремонтники ЖЭКа) привыкли калымить без документов. Правильно что человек интересуется какие документы у НИХ должны быть. ОБЯЗАН быть наряд, то что ЖЭК живёт по своим правилам, которые никому не известны это понятно! Кислородный баллон у газосварщика взорвется, полподъезда разнесёт, кто отвечать будет? А если люди погибнут, с кого спрос? Вот в наряде и должны быть указаны все ответственные лица. В НАРЯДЕ, а не в филькиных граммотах, которые ОНИ там у себя в ЖЭКах печатают и выписывают.

    Я ответил - Думаю, что должен быть наряд-допуск на проведение работ в котором должны быть указаны - место проведение работ, ФИО выдавшего наряд, производителя работ и членов бригады. - Я что своим ответом человека обманул?
    Если я не прав - Если здесь есть специалист из ЖЭКа, тогда пусть объяснит человеку(wild_alex), какой документ должен быть у слесарей из ЖЭКа. - то где правильный ответ?

  15. #15
    VWeder, да правы Вы во всем, кроме одного: нет такого термина "наряд-допуск"; именно наряд на выполнение работ является допуском к их выполнению, что прописано в пункте 2.1.6. РМ-020-2001.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Хорошо Александр, забираю все свои неправые слова обратно

  17. #17
    нет такого термина "наряд-допуск"
    есть такой наряд - http://www.lenobl.ru/economics/build.../fedral_gp/6_5

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    VWeder, да правы Вы во всем, кроме одного: нет такого термина "наряд-допуск"; именно наряд на выполнение работ является допуском к их выполнению, что прописано в пункте 2.1.6. РМ-020-2001.
    Александр Георгиевич! в законодательстве может и нет такого термина, а на практике на многих предприятиях и в организациях существует, и называется именно наряд-допуск на выполнение...(название определённого вида работ). утверждаю по личному опыту работы.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Думать - хорошо.
    Фантазировать - плохо!
    Вы правы АлександрАн, надо писать не думаю... считаю..., а ДОЛЖЕН БЫТЬ НАРЯД! Но дело в том, что насчет работников ЖЭКа можно только предполагать с каким бумагами ОНИ ходят на работы (потому что у НИХ, опять же, своё царство-государство... свои расценки, ими придуманные и ни где документально не оформленные) и точно утверждать на счёт ИХ документов никак невозможно.
    Здесь остаётся только думать и догадываться

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    опять же, своё царство-государство... свои расценки, ими придуманные и ни где документально не оформленные) и точно утверждать на счёт ИХ документов никак невозможно.
    ну положим государство у вас и у них одно, а с расценками вы имеете право ознакомиться в ЖЭКе( ДЭЗе и др), который вас обслуживает. А по поводу документов-вы вправе их потребовать перед тем как разрешить доступ в вашу квартиру.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    с расценками вы имеете право ознакомиться в ЖЭКе( ДЭЗе и др), который вас обслуживает
    интересно откуда они взяты, кто их утвердил, почему не выписывают квитанции, не составляются договоры ЖЭКа с жильцами (по замене того же смесителя) и платятся ли налоги с этих работ? Если у ЖЭКа есть расценки, то почему же ЖЭК не даст рекламу в газете - замена смесителей, стояков, радиаторов, пенсионерам скидки или ИМ деньги не нужны? ведь у ЖЭКа есть всё необходимое для любой работы в МКД...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Если у ЖЭКа есть расценки, то почему же ЖЭК не даст рекламу в газете - замена смесителей, стояков, радиаторов, пенсионерам скидки или ИМ деньги не нужны?
    в газете они, наверное, не обязаны публиковать расценки, но вам предоставить такую информацию по вашему требованию обязаны.
    почему не выписывают квитанции,
    а как же вы тогда без квитанции оплачиваете услуги? или вы имеете в виду выполнение разовых работ? у нас например слесарь работу делать не будет, пока не оплатишь в кассе и не покажешь ему квитанцию. другое дело, когда сам договариваешся со слесарем и платишь ему лично - так обходится дешевле
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    брату стояк горячей воды поменяли - 6000 рублей (года два назад), у знакомого слив под ванной потек - 5000 рублей (в том году), работали люди из ЖЭКа, без квитанций и документов... что за расценки такие ровные? откуда они взяты? знаете откуда такие расценки берутся? от матёрого взгляда слесаря ЖЭК на состояние уровня жизни и юридическую грамотность заказчика!
    стояк могут поменять бесплатно - жди текущего ремонта (раз в 5 лет), хотя самому стояку уже лет 50. Тем более горячую воду отключать никак нельзя, как же можно лишить горячей воды жильцов даже на час!? Плати 6000 рублей, и работа будет выполнена оперативно!
    Но не будем об этом, это уже другая тема!
    у нас например слесарь работу делать не будет, пока не оплатишь в кассе и не покажешь ему квитанцию.
    Алексей Егорович! Судя по Вашим словам, Вы имеете отношение к ЖКУ. Объясните пожалуйста человеку с какими документами к нему должны прийти работники ЖЭКа. Мне самому интересно будет!

  24. #24
    Если интересно, в Краснодарском крае существует следующий порядок.
    Региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края (либо региональным управлением ФСТ)утверждается "Прейскурант рекомендуемых максимальных цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту". Публикуется в СМИ.
    Заявка оформляется либо по телефону, либо письменно. Если объем работ конкретен, то сразу производится и оплата. Если нет - оплата производится по факту.
    Приходит специалист, показывает удостоверение и наряд, если он оформлен.
    Работ выполняется, подписывается акт приемки и наряд, выписывается квитанция, если в этом есть необходимость.
    У специалиста имеется утвержденный руководителем прейскурант, либо с расценками можно ознакомиться непосредственно в ЖЭКе.
    Все! Никаких проблем!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, к чему все это было про наряды-допуски? Бригады гастарбайтеров, которых так любят нанимать управляющие организации зачастую не имеют ни подготовки, ни знаний, необходимых для выполняемой работы. Наряд-допуск нужен затем, чтобы при случае найти крайнего. Нет наряда - нет виноватого. Просто какие-то люди спустились с гор и зачем-то спалили пол-дома.
    Вообще НПА, которыми определяется нарядно-допускная система, написаны кровью, в буквальном смысле. За каждым пунктом соответствующих Правил - несчастные случаи.

    Прейскурант рекомендуемых максимальных цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту
    Вещь наверняка хорошая. Но и свободу договора никто не отменял.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Вещь наверняка хорошая.
    Хорошая. Но удовольствие не из дешовых!
    Но и свободу договора никто не отменял.
    Расценки (тарифы на услуги) могут быть зафиксированы, но в виде приложения к договору. Следовательно к "свободе договора" непричастны.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от VWeder
    надо писать не думаю... считаю..., а ДОЛЖЕН БЫТЬ НАРЯД!

    Да не надо ЭТОГО писать!
    Нет такого ни в одном законе и НПА!

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Наряд-допуск нужен затем, чтобы при случае найти крайнего.


    Для ЭТОГО - совсем НЕ нужен. Крайний всегда - Исполнитель, и не "бригада гастарбайтеров", а вполне КОНКРЕТНОЕ ЮРЛИЦО! С него и спрос!

    Цитата Сообщение от Dao
    Нет наряда - нет виноватого.

    Блажь! Где ТАКОЕ написано? ДОСЛОВНО?

    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще НПА, которыми определяется нарядно-допускная система, написаны кровью, в буквальном смысле. За каждым пунктом соответствующих Правил...

    Каких НПА? Каких Правил?

    Цитата Сообщение от Dao
    Но и свободу договора никто не отменял.

    Забудьте. В вопросах оказания ЖКУ нет практически никакой свободы договора!

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Если интересно, в Краснодарском крае существует следующий порядок.
    Региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края (либо региональным управлением ФСТ)утверждается "Прейскурант рекомендуемых максимальных цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту". Публикуется в СМИ.
    Заявка оформляется либо по телефону, либо письменно. Если объем работ конкретен, то сразу производится и оплата. Если нет - оплата производится по факту.
    Приходит специалист, показывает удостоверение и наряд, если он оформлен.
    Работ выполняется, подписывается акт приемки и наряд, выписывается квитанция, если в этом есть необходимость.
    У специалиста имеется утвержденный руководителем прейскурант, либо с расценками можно ознакомиться непосредственно в ЖЭКе.
    Все! Никаких проблем!

    Каких услуг?
    Если по ремонту ОИ МКД - это незаконная самодеятельность!

  30. #30
    Если по ремонту ОИ МКД - это незаконная самодеятельность!
    АлександрАн, там написано "Прейскурант рекомендуемых...".
    К тому же законодательная власть своим постановлением опять же рекомендует учитывать рекомендации исполнительной власти.
    Так что все в пределах имеющихся полномочий при том, что судебных решений по отмене не выносилось.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения