+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    там написано "Прейскурант рекомендуемых...".

    И бог с ним... Не нужен, значит...

  2. #32
    Работ выполняется, подписывается акт приемки и наряд, выписывается квитанция, если в этом есть необходимость.
    У специалиста имеется утвержденный руководителем прейскурант, либо с расценками можно ознакомиться непосредственно в ЖЭКе
    Если местный ЖЭК выполняет работы и выписывает по ним квитанции, то это хорошо. Меньше волокиты с доказательствами, разрешениями и лицензионными фирмами. Есть с чем (квитанция ЖЭК, квитанция об оплате за месяц) прийти к Исполнителю и потребовать возместить расходы. Получится взимание двойной платы - ст.14.7 КоАП, Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение или иной обман потребителей, в организациях, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

  3. #33
    VWeder, была приведена общая схема (алгоритм, процедура - как хотите). При этом отмечается, что квитанция оформляется если в этом есть необходимость. А Вы сразу и за статью!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    VWeder, была приведена общая схема (алгоритм, процедура - как хотите).
    Если к этой схеме относится выполнение работ связанных с ремонтом общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то это схема мошенничества!

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Крайний всегда - Исполнитель, и не "бригада гастарбайтеров", а вполне КОНКРЕТНОЕ ЮРЛИЦО! С него и спрос!
    К сожалению, так сможет считать только человек, никогда не работавший на производстве и о несчастных случаях имеющий понятие только по газетам.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #36
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Крайний всегда - Исполнитель, и не "бригада гастарбайтеров", а вполне КОНКРЕТНОЕ ЮРЛИЦО! С него и спрос!
    К сожалению, так сможет считать только человек, никогда не работавший на производстве и о несчастных случаях имеющий понятие только по газетам.

    Вы мне, ПОТРЕБИТЕЛЮ, не "ужасти" рассказывайте, а приведите закон или другой НПА, где прямо, ПО ТЕКСТУ упомянут пресловутый "наряд"!

    Лучше не давать НИКАКОГО совета, чем давать вредный! Вот послушает Вас кто-либо из участников форума и будет БЕСПОЛЕЗНО тратить усилия на НЕЛЕПОЕ занятие: будет "вынимать" из сотрудников Исполнителя пресловутый "наряд"!
    А ведь известно: "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!"

  7. #37
    Вообще-то отсутствие "приведенного закона или другого НПА ..." еще не повод утверждать, что чего-то нет в действительности. Может быть это связано со сложностью "отыскания".
    Прямая ссылка ПО ТЕКСТУ об упомянании пресловутого "наряда" сводит решение проблемы до уровня двух цветов: черное - белое. Понятно, что законодательно невозможно описать всю политру взаимоотношений. Следовательно, не может быть исключено использование логики, аналогии закона и права.
    Тем самым, если "преславутый наряд" - это изыски больного воображения, то каким образом должны быть зафиксированы объемы выполненной работы, связанная с этим оплата труда работника(ов) и т.п.?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Вообще-то отсутствие "приведенного закона или другого НПА ..." еще не повод утверждать, что чего-то нет в действительности. Может быть это связано со сложностью "отыскания".

    Так отыщите...

    Тем более, Dao там что-то про "кровь" упоминал. Или "кровавый след" так всех напугал, что и концов не сыскать?...

    А на НЕТ - И СУДА НЕТ!

    Нелепо получится, придет работник от Исполнителя, Потребитель ему заявит: "Я точно закона НЕ знаю, но зато я ТОЧНО знаю, что наряд должен быть"... Ерунда ведь получается!

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Тем самым, если "преславутый наряд" - это изыски больного воображения, то каким образом должны быть зафиксированы объемы выполненной работы, связанная с этим оплата труда работника(ов) и т.п.?

    Ау!!! Название форума позабыли?!

    ПОТРЕБИТЕЛЮ-то до этого какое дело? Тем более - до оплаты труда работников?!

    Это - СУГУБО ВНУТРЕННИЕ вопросы ИСПОЛНИТЕЛЯ!

    А "зафиксировать" - так ясно как - АКТОМ!!!

    Вот про АКТЫ в НПА вполне четко написано!

  10. #40
    А на НЕТ - И СУДА НЕТ!
    Полагаю принцип, согласно которого "что не запрещено - то можно", на законодательном уровне никто не отменял. Тем самым ставить форму (название бумаги) выше содержания (подтверждение потребителем объема выполненной работы) действительно нелепо.
    А "зафиксировать" - так ясно как - АКТОМ!!!
    Если кто-либо приведет "преславутый" НПА, в ктором четко прописано, какая информация должна содержаться в указанном акте (в том числе и сведения об объеме выполненной работы), тогда и дальнейшая полемика (в контексте "наряд либо акт") бессмысленна!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #41
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Полагаю принцип, согласно которого "что не запрещено - то можно", на законодательном уровне никто не отменял. Тем самым ставить форму (название бумаги) выше содержания (подтверждение потребителем объема выполненной работы) действительно нелепо.

    Не предергивайте!
    Речь шла о наряде и даже о наряде-допуске, как о документе БЕЗ КОТОРОГО Потребитель вправе НЕ позволить работнику Исполнителя приступить к работам. Вот эта процедура - блажь!
    И советующие ТАКОЕ могут сильно ПОДВЕСТИ Потребителя, подталкивая его к самоуправству - к попыткам ПОТРЕБОВАТЬ наряд и ОТКАЗАТЬ в доступе при его отсутствии.

    А вот ЗАФИКСИРОВАТЬ состояние - это ДРУГОЕ! И именно ЭТО прямо прописано в НПА!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Если кто-либо приведет "преславутый" НПА, в ктором четко прописано, какая информация должна содержаться в указанном акте (в том числе и сведения об объеме выполненной работы), тогда и дальнейшая полемика (в контексте "наряд либо акт") бессмысленна!

    Неверный просыл!
    Право Потребителя ПОТРЕБОВАТЬ составить АКТ предусмотрено НПА. И вот как раз ограничений на содержание акта нет. Я так пишу ВСЕ ЧТО СЧИТАЮ НУЖНЫМ, как бы ни "взвизгивали" ЖКХашники.

    А вот ПРАВА ПОТРЕБОВАТЬ ИМЕННО наряд у Потребителя нет... НЕЗАВИСИМО от возможного содержания наряда...

  12. #42
    ТАКОЕ могут сильно ПОДВЕСТИ Потребителя, подталкивая его к самоуправству - к попыткам ПОТРЕБОВАТЬ наряд и ОТКАЗАТЬ в доступе при его отсутствии.
    52.д. ППРФ № 307. Потребитель обязан допускать в заранее согласованное c исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.
    Так кто из нас передергивает?

    "Я так пишу ВСЕ ЧТО СЧИТАЮ НУЖНЫМ, как бы ни "взвизгивали" ЖКХашники."
    А вот это действительно неверный просыл, поскольку Вы не привели НПА, которым подобное право гарантировано!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #43
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ТАКОЕ могут сильно ПОДВЕСТИ Потребителя, подталкивая его к самоуправству - к попыткам ПОТРЕБОВАТЬ наряд и ОТКАЗАТЬ в доступе при его отсутствии.
    52.д. ППРФ № 307. Потребитель обязан допускать в заранее согласованное c исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.
    Так кто из нас передергивает?

    Где здесь хоть полслова про наряд?

  14. #44
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А вот это действительно неверный просыл, поскольку Вы не привели НПА, которым подобное право гарантировано!

    Подобное право гарантировано ст. 9 ГК РФ - гражданим САМ выбирает способы защиты своих прав.

  15. #45
    Вопрос поставлен следующим образом: «С какими документами ко мне должна прийти ремонтная бригада?... Ситуация такова: приходил сантехник (ремонтник, или кто он), сказал, что будут менять стояки в определенный день, в определенное время. Объявления на двери подъезда нет, и я думаю, не будет. Вот теперь думаю, пускать их или нет».
    Ответ: «Как следует из пункта 52.д. ППРФ № 307, без представителя ИСПОЛНИТЕЛЯ (ТСЖ, УО, ЖЭКа и т.п.) ремонтники в квартиру допущены быть не могут». Вы против этого возражения имеете?
    Ответ: «Думаю, что должен быть наряд-допуск на проведение работ…». Это что, как Вы безапелляционно утверждаете, может «сильно ПОДВЕСТИ Потребителя, подталкивая его к самоуправству - к попыткам ПОТРЕБОВАТЬ наряд и ОТКАЗАТЬ в доступе при его отсутствии»? Не слишком ли категорично! Замечу также, что обязанность (допускать в занимаемое жилое помещение) не может быть подменена правом (потребовать и отказать).
    При этом Вы отказываете потребителю в праве быть информированным об объемах работ, которые планируется сделать в квартире, исключая саму возможность наличия такого документа, как наряд, и только на том основании, что термин «думаю» не обоснован НПА.
    Одновременно же с этим не можете привести норму, в которой акт в обязательном порядке должен содержать перечень выполненных работ. Тем самым, по сути, оставляя потребителя беззащитным.

    Ссылаясь на ст. 9 ГК РФ, одновременно с этим забываете про статью 12 названного закона, где приведен исчерпывающих перечень способов защиты гражданских прав, и которой способ «пишу ВСЕ ЧТО СЧИТАЮ НУЖНЫМ» не предусмотрен.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #46
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Ответ: «Думаю, что должен быть наряд-допуск на проведение работ…».

    Это известный эффект "магии слов".
    Из всех магических словосочетаний самое сильное действие именно на АВТОРА высказывания оказывает "должно быть".
    Заявивший ЭТО немедленно уверывает в то, что таки "должно быть". Он - высказыватель - такое же не спроста сказал, а от большого ума! Мысли где-то в подсознании бродили, ассоциации...

    НИГДЕ про наряд - нету ни слова!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    При этом Вы отказываете потребителю в праве быть информированным об объемах работ, которые планируется сделать в квартире, исключая саму возможность наличия такого документа, как наряд.

    Не надо инсинуаций!
    Наряд - может быть. Может НЕ быть. И ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!!!
    Но вот "наряд ДОЛЖЕН быть" - да еще "выстраданный кровью"... - это выдумки!

    Есть РАЗНЫЕ способы и формы получения Потребителем информации, многие их них ВОЗМОЖНЫ, но ОЧЕНЬ НЕ МНОГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

    Давайте не будем походя бросаться ВЕСОМЫМ определением "должен быть"!!!

  17. #47
    Хфилософия, однако. Пардон, и опять же нарушаете Вами же установленный принцип: "Не можете привести норму НПА, значит "молчите в тряпочку" ("На нет и суда нет").
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #48
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Хфилософия, однако. Пардон, и опять же нарушаете Вами же установленный принцип: "Не можете привести норму НПА, значит "молчите в тряпочку" ("На нет и суда нет").

    Напротив, это ВЫ не можете привести норму закона, согласно которой наряд ДОЛЖЕН быть. А ведь Вы "со товарищи" именно на "ДОЛЖЕН БЫТЬ" настаиваете...
    Может - НЕ должен! Собственно это я и говорю, чтобы не возникало соблазна совершать НЕЛЕПЫЕ действия: ТРЕБОВАТЬ наряд! Да еще и наряд-допуск!

  19. #49
    АлександрАн, я предлагаю МИР! И закончим на этом.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    будет "вынимать" из сотрудников Исполнителя пресловутый "наряд"!
    Я бы вынул. Если будут огневые работы - обязательно вынул бы.

    Может быть это связано со сложностью "отыскания"
    Да ничего сложного. Заходим в "Консультант", запускаем поиск по словам "наряд-допуск" и получаем немаленький список. К примеру: "Правила эксплуатации промышленных трубопроводов", или "Правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства". Их там не один десяток.

    На самом деле человек, который в праве не разбирается, как раз так и будет думать: "Я этого не знаю, значит этого и нету." Потому-то и исполнители не заморачиваются всякого рода отчетностью, а потом на форуме народ плачется о том, что им все сделали как попало и сожгли диван.
    Дело не в том, что потребитель вправе потребовать наряд-допуск (есть работы, его наличия не требующие), а в том, что при определенных видах работ этот наряд ДОЛЖЕН БЫТЬ оформлен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    НПА согласно которому ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН быть наряд.

    Правила ТБ при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей
    Руководящий документ
    Министерство топлива и энергетики РФ от 3 апреля 1997 г. N РД 34.03.201-97
    (с дополнениями и изменениями по состоянию на 3 апреля 2000 года)

    1.1. Область и порядок применения Правил
    1.1.1. Настоящие Правила ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА, занятого эксплуатацией, ремонтом, наладкой и испытанием теплосилового, механического и водоподготовительного оборудования, систем водоснабжения, устройств тепловой автоматики и измерений топливно - транспортных, котлотурбинных и химических цехов действующих и реконструируемых электростанций, а также тепловых сетей, тепловых пунктов и отопительных котельных ВСЕХ ВЕДОМСТВ.
    1.1.6. Настоящие Правила являются обязательными, и отступления от них при обслуживании как действующего, так и вновь вводимого оборудования не допускаются, за исключением случаев введения в действие новых нормативов по охране труда и технической эксплуатации оборудования. Правила могут быть изменены и дополнены только органами, их утвердившими. Инструкции по охране труда для рабочих и служащих должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.
    1.1.12. Должностные лица, не обеспечившие выполнение настоящих Правил, подвергаются дисциплинарным взысканиям или привлекаются в установленном порядке к административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

    Раздел 4. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ
    4.1. Наряд - допуск, распоряжение
    4.1.1. Работы на оборудовании производятся по письменным нарядам-допускам<*> и устным распоряжениям
    --------------------------------
    <*> В дальнейшем для краткости - наряд.

    4.1.2. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте оборудования, являются:
    - оформление работы нарядом-допуском или распоряжением;
    - допуск к работе;
    - надзор во время работы;
    - перевод на другое рабочее место;
    - оформление перерывов в работе;
    - оформление окончания работы.
    4.1.3. Наряд-допуск - это письменное распоряжение на безопасное производство работы, определяющее содержание, место, время и условия ее выполнения, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работы.
    4.1.6. По нарядам выполняются следующие работы:
    - демонтаж и монтаж оборудования (замена стояков);
    4.1.15. Работы, не требующие проведения технических мероприятий по подготовке рабочих мест и не указанные в п.4.1.6, могут выполняться по распоряжению.
    4.2. Лица, ответственные за безопасность работ, их права и обязанности
    4.2.1. Ответственными за безопасность работ, выполняемых по нарядам являются:
    - выдающий наряд, отдающий распоряжение;
    - производитель работ (бригадир), он же наблюдающий;
    - члены бригады.

    Список не полон (не хватает допускающего, руководителя работ и т.д.), думаю и считаю (пэтому я ДУМАЛ и СЧИТАЛ), что перечисленных мною в п.4.2.1. достаточно для работы в МКД.
    ДУМАЛ и СЧИТАЛ про наряд-допуск, потому что не уверен с каким липовым документом прийдёт бригада ЖЭКа, должен быть наряд!
    4.3.2. Наряд выдается на одного производителя работ (наблюдающего) с одной бригадой на одно рабочее место.
    Эти Правила обязательны для всех, на всей территории РФ. А то, что руководители ЖЭКов не работают по нарядной системе, так это от лени, либо от страха за свою безответственную шкуру!
    Обсуждение этой темы, подтвердило моё мнение о ЖЭК в том, что плевать они хотели на законы и работают по своим правилам!

  22. #52
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от VWeder
    НПА согласно которому ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН быть наряд.

    Правила ТБ при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей
    Руководящий документ
    Министерство топлива и энергетики РФ от 3 апреля 1997 г. N РД 34.03.201-97
    (с дополнениями и изменениями по состоянию на 3 апреля 2000 года)

    Это СТАНДАРТ!

    Национальные стандарты НЕ являются НОРМАТИВНЫМИ правовыми документами!

  23. #53
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет. Это именно нормативный правовой акт, как и множество подобных Правил, разработанных для других отраслей промышленности. Кстати: СНиПы и ГОСТы, на которых основана нарядно-допускная система, были и остаются обязательными к исполнению.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #54
    VWeder, это хорошо, что Вы нашли подобный документ. Но это - очередная стрельба холостыми, поскольку, как отмечалось, он (этот документ) не может рассматриваться в контексте потребительских отношений (предоставление жку) - свободных по своей сути.
    Названные же правила ТБ служат отдним из регуляторов ТРУДОВЫХ ( в том числе производственных) отношений - властных по своей природе.
    Поэтому возникает вопрос: вправе ли вмешиваться третье лицо (потребитель жку) в отношения (существующие между руководителем и подчиненным) посредством предъявления требований о предоставлении документа, регулирующего вопросы техники безопасности выполнения работ?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #55
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  26. #56
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Поэтому возникает вопрос: вправе ли вмешиваться третье лицо (потребитель жку) в отношения (существующие между руководителем и подчиненным) посредством предъявления требований о предоставлении документа, регулирующего вопросы техники безопасности выполнения работ?

    Браво! В самую суть!

    Только вот НЕ может... Нет у Потребителя НАДЗОРНЫХ функций...

  27. #57
    Поэтому возникает вопрос: вправе ли вмешиваться третье лицо (потребитель жку) в отношения (существующие между руководителем и подчиненным) посредством предъявления требований о предоставлении документа, регулирующего вопросы техники безопасности выполнения работ?
    Конечно не вправе! Наряд любят и требуют посмотреть должностные лица из органов государственного надзора. У меня встречный вопрос - должностное лицо из пожарнадзора (появившееся там после звонка какой-нибудь бдительной бабули, которой показалось что что-то где-то горит) имеет право потребовать показать наряд?

  28. #58
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Указанные нормативные правовые акты подлежат государственной регистрации независимо от срока их действия (постоянно действующие, временные (принятые на определенный срок), в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

    Указом Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" от 23.05.96 N 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
    Спасибо АлександрАн, очень полезная информация! Особенно - На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров

  29. #59
    Спасибо АлександрАн, очень полезная информация! Особенно - На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров
    VWeder, е спешите благодарить, поскольку это только ТЕОРИЯ. На практике, порою, все иначе!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #60
    VWeder, Не спешите благодарить, поскольку ТЕОРИЯ. На практике порою это выглядит иначе!
    Эта информация (про действия НПА) возможно может пригодится

    Насчет Правил ТБ, мне эту книгу дал знакомый начальник участка водоснабжения Евразовского предприятия, у них работы с любыми (горячими, холодными, воздушными и т.п.) трубами делаются строго по этим Правилам, и один экземпляр наряда всегда обязан быть при себе у производителя работ. Если это не НПА, то возможно есть НПА, который обязывает соблюдать ТБ строго по этим правилам. Эти Правила (теплосети), а также Межотраслевые правила для электриков, к вопросу не относятся, т.к. вопрос был про стояк ХОЛОДНОЙ воды. И про холодный стояк есть НПА, нужно только знать его правильное название чтобы найти в интернете.
    Cуть приведённых документов одна - везде применяется нарядная система безопасного проведения работ. Другое дело, что этим не хотят заниматься в ЖЭКе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения