+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Вопрос следующий - при покупке запасной части на автомобиль по словам продавцов гарантия на запчасть сохраняется только при установке в сервисе с соответсвующим сертификатом о деятельности. А если я сам например поставил стартер и он сгорел - что гарантия пропадет? Неужели открутив 3 болта и закрутив их гарантия пропадает. К тому же я являюсь автолюбителем оч долгое время занимался и занимаюсь ремонтом своих авто.
    Михаил

  2. #2
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Mike963, ну начнем по порядку:
    1. Если на запчасть есть гарантия, то в случае выхода ее из строя во время гарантии обязанность что-либо доказывать лежит на продавце.
    2. Если гарантии нет или она закончилась, то вы имеете право обратиться с претензией в течение двух лет с даты продажи, но в этом случае обязанность доказать что поломка произошла по причинам, возникшим до передачи товара вам, лежит на ваших плечах.
    3.
    гарантия на запчасть сохраняется только при установке в сервисе с соответсвующим сертификатом о деятельности
    Но вы не обязаны отчитываться перед магазином где, кто и как вам что-либо устанавливал (ст. 51 конституции РФ). Ну и смотри выше если что поломалось.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Т.е. при отсутствии гарантии или истечения ее срока, если она например 3 месяца, при поломке в течение двух лет со дня покупки мне необходимо будет сделать экспертизу за свой счет? или я должен буду сначала предложить соответственно в письменном виде сделать экспертизу продавцу согласно закона ОЗПП? А Экспертиза все расставит на свои места.
    Михаил

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Mike963, если гарантия закончилась или ее не было, то вы и только вы должны доказывать причину поломки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения