+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Несмотря на то что в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в ноябре 2007 года были внесены дополнения связанные с тем, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об адресе (место нахождении) импортера, его фирменном наименовании (наименовании), плановые проверки хозяйствующих субъектов инспекторами Роспотребнадзора, показали, что нарушения данного характера продолжаются.

    Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, при плановой выездной проверке магазина ООО «Деним» установлено, что продавец не довел до сведения потребителей информацию об импортере на следующие виды товаров: пальто, плащи, джемпера, брюки женские, браслеты, колье серебряные, сумки женские производства Китай. Вышеуказанная информация не была доведена до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на товаре, этикетках.

    На юридическое лицо наложен административный штраф, предусмотренный п.1 статьи 14.8 КоАП РФ, в сумме 5000 рублей, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписания находится на контроле Управления Роспотребнадзора.

    http://souz-potrebiteley.ru/main/news/28802/
    Свободный художник

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    у меня, например, таких сведений о товаре нет и не будет - это коммерческая тайна дистрибьютора, однако.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Guest
    Да-уж... Знаковое событие...
    Два года, как в ст.10 внесены те самые изменения.
    Два года вся страна плюет (кто-то откровенно, а кто-то исподтишка) на эти изменения.
    Всем понятно отчего это происходит, и понятно, что так будет и впредь, пока отсутствует механизм позволяющий розничному продавцу такую информацию получить.
    И вот наконец, Роспотребнадзор делает робкую попытку наложить штраф... Это за два года...
    Так и вижу себе - ферма, громадная куча навоза в которой ковыряются куры, и вот петух совершенно неожиданно для себя обнаруживает в этой куче ячменное зерно, взбирается на самый верх, и чуть не лопаясь от напряжения громогласно оповещает об этом весь скотный двор...

  4. #4
    Раскор, Роспотребнадзор в образе петуха впечатляет, но зачем же себя и своих коллег сравнивать со скотным двором? Или, простите, с кучей навоза?
    Свободный художник

  5. #5
    Guest
    но зачем же себя и своих коллег сравнивать со скотным двором? Или, простите, с кучей навоза?
    Не нужно сужать образ - я его рамки вполне четко обозначил.

    Кстати - неужели в этом ключе, себя и своих коллег Вы ассоциируете простите, с курами?!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Raskor
    Не нужно сужать образ - я его рамки вполне четко обозначил.

    Кстати - неужели в этом ключе, себя и своих коллег Вы ассоциируете простите, с курами?!

    Я-то как раз к своим коллегам отношусь с уважением - это Вас периодически заносит на аллегории
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от McLeen
    у меня, например, таких сведений о товаре нет и не будет - это коммерческая тайна дистрибьютора, однако.
    Каким образом информация, обязательная по ЗоЗПП, может быть "коммерческой тайной"? [color:d7575cecfe=blue]*И это в городе, где доски ламината продают не в комплекте, а поштучно, т.е. - демократия и индивидуальный подход к потребителю, только пусть откроет кошелек и денег потратит!*[/color:d7575cecfe]
    Есть масса примеров, когда предпринимателей регулярно штрафуют за отсутствие такой информации. Это происходит, как правило, в ходе плановых проверок. Или по жалобам потребителей, которые, к сожалению, не обладают широкой правовой грамотностью, в том числе в сфере ЗПП, и поэтому таких жалоб очень, очень мало.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Guest
    Каким образом информация, обязательная по ЗоЗПП, может быть "коммерческой тайной"?
    Вы не поверите Светлана Загвоздина, но деятельность поставщиков не регулируется ЗОЗПП. Поэтому, им глубоко плевать, что там "обязательно по ЗОЗПП" и для них "обязательная по ЗОЗПП" информация вполне может составлять коммерческую тайну.
    Более того - они могут ее просто не иметь, точно так-же, как и розничный продавец. И получить ее им негде.

    Есть масса примеров, когда предпринимателей регулярно штрафуют за отсутствие такой информации.
    Не нужно массу - приведите парочку конкретных и предметных.
    Я мягко говоря не далек от этого, но мне такие примеры не известны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от McLeen
    у меня, например, таких сведений о товаре нет и не будет - это коммерческая тайна дистрибьютора, однако.
    Штрафовать Вас будет Роспотребнадзор, однако.
    См. ФЗ "О коммерческой тайне"
    Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
    Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

    1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

    2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

    3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

    4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

    5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

    6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

    7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

    8 ) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

    9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

    10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

    11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Штрафовать Вас будет Роспотребнадзор, однако.
    я в курсе Только от этого взять информацию об импортере мне не станет легче
    обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
    Как Вам уже ответили - это комм. тайна поставщика, а у него нет обязательности раскрытия сведений по ЗоЗПП...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Цитата Сообщение от McLeen
    комм. тайна поставщика, а у него нет обязательности раскрытия сведений по ЗоЗПП...
    Скажете тоже... Ваш поставщик, конечно, ничего не должен никаким законам. Но их незнание [color:26feb581d9=darkred]не освобождает [/color:26feb581d9]от ответственности ни поставщика, ни Вас. В результате чего наступает ответственность, Евгений Мясин уже сказал.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Пять тыщщ рублей! Как говорится, возьмите и .......... ! Раскрывать источник поставок в коммерции - последнее дело.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Ваш поставщик, конечно, ничего не должен никаким законам. Но их незнание [color:c501c06790=darkred]не освобождает [/color:c501c06790]от ответственности ни поставщика.
    Так по каким же законам поставщик должен передавать информацию об импортере продавцу, а главное, какая в случае непередачи данной информации предусмотрена для поставщика ответственность?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    их незнание не освобождает от ответственности ни поставщика
    специально для Вас повторяю - нет у поставщика такой обязанности по закону.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    Цитата Сообщение от McLeen
    их незнание не освобождает от ответственности ни поставщика
    специально для Вас повторяю - нет у поставщика такой обязанности по закону.
    Может, Вы невнимательно прочитали:
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    См. ФЗ "О коммерческой тайне"
    Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
    Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
    (...)
    11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
    ЗоЗПП - не ФЗ, по Вашему?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    ЗоЗПП - не ФЗ, по Вашему?
    Я так и знала! Светлана вывела: на юридические лица, они же поставщики, распространяется ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

  17. #17
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18

  19. #19
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Ну привет, что ли!
    И Вам добрый вечер!

  20. #20
    Цитата Сообщение от McLeen
    их незнание не освобождает от ответственности ни поставщика
    специально для Вас повторяю - нет у поставщика такой обязанности по закону.

    Зато такая обязанность есть кроме продавца, также и у импортера. изготовителя. При том, что не знаю насколько процентов (по разным товарным группам они разные) последние являются прямыми поставщиками для продавца, но предполагаю, что их доля в прямых поставках продавцу немаленькая. Соответственно они напрямую подпадают под нормы закона "О ЗПП"

    Продавец же по отношению к поставщикам второй и прочих очередей посредников вправе требовать предоставления этой информации. поскольку по действующему законодательству она не может быть коммерческой тайной. Отказ последних в ее предоставлении предусматривает ответственность по ст.14 закона "О коммерческой тайне".
    Поэтому продавец помучается от штрафов, да и начнет свои убытки переносить на поставщиков, играющих в темную
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    смысл предоставлять инфу о импортере?

    чтоб потребитель мог ему претензии предъявлять, дык импортеры в основном однодневки

  22. #22
    Guest
    Соответственно они напрямую подпадают под нормы закона "О ЗПП"
    Ну-да, разумеется, Ведь ЗОЗПП РФ не знает государственных границ...
    Фигня, что изготовители на территории РФ никак не представлены...
    Продавец же по отношению к поставщикам второй и прочих очередей посредников вправе требовать предоставления этой информации. поскольку по действующему законодательству она не может быть коммерческой тайной.
    Может. Потому, что на них не распространяется действие ЗОЗПП.
    И вообще Евгений Борисович - Вы искренне верите, что поставщик станет сообщать своим клиентам у кого именно он закупает интересующий их товар для перепродажи его им, со своим интересом?
    Поэтому продавец помучается от штрафов, да и начнет свои убытки переносить на поставщиков, играющих в темную
    Вы еще до сих пор не поняли, кто именно оплачивает и будет оплачивать убытки продавца?

  23. #23
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    являются прямыми поставщиками для продавца
    у меня нет ни одного изготовителя и импортера в поставщиках - уровень не тот Как и у 99 % продавцов.
    по действующему законодательству она не может быть коммерческой тайной.
    с чего бы это? По 5.11 обязанности ЮЛ открыть сведения о его контрагентах всем желающим не является его обязанностью ни по одному закону.
    Отказ последних в ее предоставлении предусматривает ответственность по ст.14 закона "О коммерческой тайне".
    Вы не перепутали? 14 за разглашение комм. тайны наказание предусматривает, а не её соблюдение
    Вы как с луны свалились.
    ога. Я ж всего 10 лет этим делом занимаюсь
    на основании ст. 5 закона "О коммерции"
    не подскажете реквизиты столь важного закона?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Цитата:
    на основании ст. 5 закона "О коммерции"

    не подскажете реквизиты столь важного закона?
    Виноват, башка после споров с Раскором становится чугунной.
    Кстати, в этом же посте один раз я назвал закон "о коммерции" и тут же рядом "о конкуренции"
    Вы это почему-то тоже не заметили.
    Уточняю на основании п. 11 ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне"


    Вы не перепутали? 14 за разглашение комм. тайны наказание предусматривает, а не её соблюдение
    Если строго: Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
    1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Вы как с луны свалились.

    ога. Я ж всего 10 лет этим делом занимаюсьWink
    Цитата:
    А Вы разве Раскор?
    В остальном - свою позицию я изложил и не меняю.
    Свободный художник

  26. #26
    Guest
    любая информация. которая в любом законе объявлена открытой и обязательной к представлению любому лицу, автоматически подпадает под действие п. 11 ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне"
    М-да...
    Евгений Борисович - Вы ведете себя как спекулянт-расхититель собственноручно торгующий в советские годы на базаре ворованными с родного предприятия детскими колготками.
    Информация об импортере в соответствии с ЗОЗПП подлежит обязательному предоставлению вовсе не "любому лицу", а только "потребителю", и не в любом случае и в любой момент, а только "при продаже товара потребителю".
    Из перечисленных в ЗОЗПП лиц, реализацию товара потребителю осуществляет только и исключительно "продавец".
    "Изготовитель" - не является "импортером", и информацией об таковом загадочном субъекте не обладает вообще, и под юрисдикцию РФ отчего-то как правило и вовсе не подпадает. Сам "импортер" - ничего "потребителям" как правило не реализует, и в принципе не знает о том, как сложится дальнейшая судьба реализуемого товара. То есть - будет-ли он вообще реализован "потребителю". Аналогично обстоят дела и у цепочки поставщиков.
    А ЗОЗПП вступает в действие только в тот момент, когда (и ЕСЛИ)товар поступит в розничную продажу.
    Ни один контрагент "продавца" на этот момент информацией об импортере просто напросто физически не обладает, обладать не обязан, и получить ее чаще всего не в состоянии.
    А значит, не в состоянии это сделать и продавец.
    Вы как с луны свалились. Сегодня масса товаров сопровождается информацией об импортере.
    Это происходит почти исключительно в тех случаях, когда товар на территориию РФ импортируют, и затем реализуют структуры фактически представляющие интересы изготовителя.
    Это крайне узкие группы товаров, такими они и останутся (по крайней мере пока ситуация в стране не изменится законодательно и экономически).
    В остальном - свою позицию я изложил и не меняю.
    Что нам до Вашей позиции?
    Уж во всяком случае она занимает нас ничуть не больше, чем Вас занимает наша.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Уточняю на основании п. 11 ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне"
    Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
    Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
    ...
    11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
    найдете закон, который обязывает ЮЛ, ведущие оптовую торговлю /они не импортеры и не изготовители/, раскрывать своим контрагентам или иным лицам наименования и адреса своих контрагентов?
    Если строго: Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
    1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Вы не забыли, что закон называется "О тайне", а не о том, что тайну надо раскрывать? Так что нарушители - это те, кто
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  28. #28
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    не знаю насколько процентов (по разным товарным группам они разные) последние являются прямыми поставщиками для продавца, но предполагаю, что их доля в прямых поставках продавцу немаленькая.
    Могу совершенно точно сказать, что по ВТ и оргтехнике эта доля настолько ничтожна, что ею просто следует пренебречь. Не намного выше она и по бытовой технике, как черной, так и белой.
    Ни импортеры, а тем паче - изготовители не работают с розничными продавцами напрямую.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  29. #29
    Раскор. предлагаю Вам собственноручно и добровольно удалить аналогии о том. как я себя веду.
    Поверьте. очень бы мне не хотелось, чтобы Вы опять поменяли свой ник. Люди к вам привыкли, ваша нетрадиционная ориентация на этом форуме привлекает внимание, а я это ценю.
    Свободный художник

  30. #30
    Guest
    Евгений Борисович - я не тщеславен.
    От того, под каким ником будут появляться мои сообщения, не изменятся ни их суть, ни значение, ни даже "моя нетрадиционная ориентация".
    Тем более, что традиции и технологии клонирования и размножения ников получили в последнее время на этом ресурсе невиданное развитие, именно недюжинными стараниями Ваших сторонников.
    От своих слов, я отказываться не привык. Даже "добровольно".
    Тем более, что вовсе не старался уязвить - просто констатировал факт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения