+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
  1. #1
    Пришла платежка за октябрь. С удивлением увидел, что горячее водоснабжение подорожало почти в 2 раза. Позвонил у УО, мне сказали что дом оборудован общедомовым счетчиком и весь перерасход раскидывается на нормативщиков и что "так всегда было, что же вы хотите?" Хотелось бы услышать ответ компетентных людей, законно ли это? Где то я слышал, что перерасход раскидывается как раз на владельцев ИПУ

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Где то я слышал, что перерасход раскидывается как раз на владельцев ИПУ

    Правильно слышали.
    Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06

  3. #3
    И что теперь? имеет смысл писать претензию УО? Доказательств о том что они так рассчитывают у меня нет, кроме телефонного разговора

  4. #4
    И что теперь? имеет смысл писать претензию УО?
    Да. И требовать разъяснений по поводу размера "подорожания".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Спасибо! Завтра же напишу!

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Спасибо! Завтра же напишу!

    Требуйте СВЕРКУ расчетов (Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06)
    СРОК - ТРИ ДНЯ!!!

  7. #7
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Спасибо! Завтра же напишу!

    Требуйте СВЕРКУ расчетов (Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06)
    СРОК - ТРИ ДНЯ!!!

    А за какой срок должны сверку расчетов предоставить?

  8. #8
    АлександрАн, помилуй Бог, при чем здесь сверка? Ну совпадут присланные в ответе данные с данным в платежках, и что?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    АлександрАн, помилуй Бог, при чем здесь сверка?

    При том.
    В сверке Исполнитель ОБЯЗАН обосновать ЗАКОННОСТЬ начслений! ПП РФ 307!

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Спасибо! Завтра же напишу!

    Требуйте СВЕРКУ расчетов (Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06)
    СРОК - ТРИ ДНЯ!!!

    А за какой срок должны сверку расчетов предоставить?
    ЧИТАЙТЕ ПО БУКВАМ: В ТРИ ДНЯ!!!

  11. #11
    ЧИТАЙТЕ ПО БУКВАМ: В ТРИ ДНЯ!!!
    Вы меня наверное не так поняли я имел ввиду - за какой период времени? За предыдущий месяц или год? А то я пока не очень понимаю в этой системе, но есть сильное желание наказать самоуправцев

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Вы меня наверное не так поняли я имел ввиду - за какой период времени? За предыдущий месяц или год? А то я пока не очень понимаю в этой системе, но есть сильное желание наказать самоуправцев

    А Вам за какой период надо?

  13. #13
    Хотелось бы за максимально возможный. Они ведь так испокон веков рассчитывали. Ну или хотя бы за год

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Хотелось бы за максимально возможный. Они ведь так испокон веков рассчитывали. Ну или хотя бы за год

    Ну так и запросите...

  15. #15
    Спасибо за ответы! Увы сегодня претензию не получилось написать - принтер сдох. Завтра точно сделаю. Вспомнил, что в какой то теме была ссылка, по которой УО на любые претензии обязана отвечать в срок не более 7 дней. Это так?

  16. #16
    АлександрАн, вроде бы вы эту статью приводили

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Спасибо за ответы! Увы сегодня претензию не получилось написать - принтер сдох. Завтра точно сделаю. Вспомнил, что в какой то теме была ссылка, по которой УО на любые претензии обязана отвечать в срок не более 7 дней. Это так?

    НЕ так!

    По ПП РФ 491 - срок ОТЧЕТА о выполненных работах - 5 дней!
    По ПП РФ 307 срок СВЕРКИ расчетов - 3 дня!

    ОБЩИЙ срок ответа - месяц, 59-ФЗ.

    По ст. 314 ГК РФ срок 7 дней - это срок, в течение которого Вам обязаны ЛЮБОЙ недостаток УСТРАНИТЬ!!! А ответить иногда могут и попозже...

  18. #18
    О как... спасибо что прояснили. Я что то затупил

  19. #19
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Перерасчет по показаниям общедомового счетчика производится всем, в том числе и оплачивающим по нормативу.
    Это действительно так? Насколько я понял из ПП №307 перерасход по общедомовому счетчику оплачивают только владецы ИПУ

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Перерасчет по показаниям общедомового счетчика производится всем, в том числе и оплачивающим по нормативу.
    Это действительно так? Насколько я понял из ПП №307 перерасход по общедомовому счетчику оплачивают только владецы ИПУ

    Так.
    Есть РАЗНЫЕ ситуации...

    Есть ОДПУ и нет ИПУ - общедомовой расход раскидывается на "нормативщиков" - а других и нет...

    Есть ОДПУ и ХОТЯ БЫ ОДИН ИПУ - "нормативщики" платят СТРОГО по нормативу и ни копейки сверху. А общедомовой расход раскидывается на "счетчиков"...

  21. #21
    Я никак не могу разобраться в ПП №307 У нас есть ОДПУ, в некоторых квартирах есть ИПУ. У меня ИПУ нет. В моем случае действует п.22 Постановления?

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от porhaleks
    Вспомнил, что в какой то теме была ссылка, по которой УО на любые претензии обязана отвечать в срок не более 7 дней. Это так?
    Не так.

    Если Вы затребуете отчет о содержании и ремонте ОИ МКД, то срок ОТВЕТА - 5 дней. ПП РФ 491 от 13.08.06

    Если Вы затребуете сверку расчетов - срок 3 дня. ПП РФ 307 от 13.05.06

    Сроки ремонта - в Постановлении Госстроя Росии 170 от 27.09.03

    ЛЮБОЕ требование об исполнении (ремонт и т.п.) должны удовлетворить в срок НЕ более 7 дней - ст. 314 ГК РФ.

    А вот срок ПИСЬМЕННОГО ответа - месяц.

  23. #23
    Пришел ответ из УО, они все пересчитали. Решил заодно напрячь водоканал (у нас с ним договора на ХВС и водоотведение). Вот что они мне ответили: "На Вашу претензию Водоканал сообщает, что за ХВС и водоотведение Вам начисляется платеж в соответствии со СНиП 2.04.01-85" Ну и выписка из лицевого счета. Суммы каждый месяц разные. Теперь жаловаться в органы?

  24. #24
    Вам начисляется платеж в соответствии со СНиП 2.04.01-85" Ну и выписка из лицевого счета. Суммы каждый месяц разные. Теперь жаловаться в органы?
    porhaleks, понятно, что ссылка на СНиП является неуместной, поскольку для граждан существуют Правила № 307.
    Конечно жалуйтесь, в том числе можно и Прокуратуру, Жилинспекцию и в защиту потребителей.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Они в телефонном разговоре сказали мне одну вещь. Общедомовых счетчиков на холодную воду нет. А на горячую - счетчик стоит в котельной, исходя из его показаний они там что то корректируют

  26. #26
    Общедомовых счетчиков на холодную воду нет. А на горячую - счетчик стоит в котельной, исходя из его показаний они там что то корректируют
    Понятно, что если общедомовых нет, то расчет по нормам.
    По счетчику же в кательной можно отсчитывать только в том случае, если котельная является частью дома - когда названный счетчик может быть причислен к общедомовому имуществу и является элементом домовых инженерных сооружений. В ином случае - по нормам потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Понятно, что если общедомовых нет, то расчет по нормам.
    Александр Георгиевич, а слабо всё-таки сначала в законодательстве (желательно РФ) посмотреть, а потом ответ писать?
    Best regards, v.smith

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    porhaleks, если нет общедомового счётчика, то имеющий индивидуальные счётчики платит в соответствии с их показаниями, а остальные (не имеющие счётчиков) "по норме".
    Best regards, v.smith

  29. #29
    Цитата Сообщение от v.smith
    porhaleks, если нет общедомового счётчика, то имеющий индивидуальные счётчики платит в соответствии с их показаниями, а остальные (не имеющие счётчиков) "по норме".

    А каким пунктом Правил это регламентируется? Что то я там такого не нашел

  30. #30
    v.smith, и в догонку вопрос: такли это, что имеющий индивидуальные счётчики платит только в соответствии с их показаниями?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения