+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Добрый день.

    10 месяцев назад приобрёл усилитель с гарантией 1 год.
    Неделю назад усилитель сломался.
    К сожалению, гарантийный талон утерян, но сохранились товарный и кассовый чеки.
    Продавец отказывает в возврате денег и даже в гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что нет гарантийного талона.
    На мои возражения один ответ - этот аппарат продавали не мы, докажите, что покупали именно у нас, а не у другого продавца.

    А как доказать то? В товарном и кассовом чеках не указывается серийный номер.

    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    На каком основании?
    Вообще то вовсе необязательно иметь даже и кассовый чек, по закону достаточно 2 свидетелей.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А про чек Вас никто и не спрашивает. Вы докажите, что купили именно этот товар именно у этого продавца.

    Что вообще за усилитель?

  5. #5
    Кассовый и товарный чеки и есть документы, подтверждающие факт покупки.

  6. #6

  7. #7
    А на сапогах серийник указан?
    Их же принимают по кассовому/товарному чекам и ничего.

  8. #8

  9. #9
    Глава 2, статья 18, пункт 5.
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Это не сапоги.

    Не вижу разницы.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Повторяю вопрос: что за усилитель?
    Денон.
    Официальных сервисных центров в России нет.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Официальных сервисных центров в России нет.
    Навалом.

    Не вижу разницы
    Глава 2, статья 18, пункт 5.
    Тогда что Вы здесь делаете?

    Обращайтесь к изготовителю
    Россия, 129626, Moсква, Новоалексеевская д., 19, строение 2, офис 55
    Тел. +7-495-647-0275
    Факс +7-495-258-9045
    e-mail: Ekaterina.Mescheryakova@dm-rs.ru
    и решайте свой вопрос.

  12. #12
    Цитата Сообщение от trett
    А на сапогах серийник указан?
    Их же принимают по кассовому/товарному чекам и ничего.
    [color:43a3195428=blue]*Вы зря. На сапогах есть маркировка - она, например, на полоске кожи вдоль молнии.*[/color:43a3195428]
    В Вашей ситуации важно, предупреждали Вас, что право на гарантийное обслуживание утрачивается вместе с потерей гарантийного талона или нет.
    Еще мне неясно, уже вручили Вы продавцу письменную претензию или нет? И какое в ней заявили требование?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Вы зря. На сапогах есть маркировка - она, например, на полоске кожи вдоль молнии.

    И эта информация есть в кассовом чеке?
    Кто мешает продавцу в таком случае сказать - эти сапоги не наши?

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    В Вашей ситуации важно, предупреждали Вас, что право на гарантийное обслуживание утрачивается вместе с потерей гарантийного талона или нет.
    Еще мне неясно, уже вручили Вы продавцу письменную претензию или нет? И какое в ней заявили требование?

    Ни о чём меня не предупреждали, я нигде, даже в гар. талоне, не расписывался.
    Претензию пока не подавал, разговор был устный.
    Вот и пытаюсь хоть чтото выяснить, чтобы правильно составить претензию.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Официальных сервисных центров в России нет.
    Навалом.

    Да неужели?
    Дайте хотя бы один адресок...

    Тогда что Вы здесь делаете? .
    Пытаюсь хоть чтото выяснить у знающих людей.

    Обращайтесь к изготовителю
    Россия, 129626, Moсква, Новоалексеевская д., 19, строение 2, офис 55
    Тел. +7-495-647-0275
    Факс +7-495-258-9045
    e-mail: Ekaterina.Mescheryakova@dm-rs.ru
    и решайте свой вопрос.

    Да, ближний свет - через полстраны.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я нигде, даже в гар. талоне, не расписывался
    А это не важно: читать гарантийный талон за Вас продавец не обязан. Подпись Ваша тоже не обязательна. Условия гарантии не имеют никакого отношения к
    Глава 2, статья 18, пункт 5.
    - потому что условия гарантии не условия покупки товара.
    Да, ближний свет - через полстраны
    Телепатов тут нет, вымерли. В каком городе живете? Там есть телефоны, изготовителю позвонить?

  16. #16
    Какая разница, где я живу.
    Дайте хотя бы один адрес, за исключением адреса оф. представительства Денон (которое не работает).

  17. #17
    Цитата Сообщение от trett
    Претензию пока не подавал, разговор был устный.
    Первым делом нужно именно претензию продавцу вручать, тем более он уже "в отказ пошел". Пишете, что "такого-то числа в Вашей торговой точке по адресу___________приобрел усилитель_______________, копии товарного и кассового чеков прилагаются.
    В течение гарантийного срока проявились следующие недостатки: __________. Прошу их устранить.

    "___"___________2009 г. Подпись

    Делаете 2 экз., вручаете продавцу. На втором экз., который Вы оставите у себя, должны сделать отметку о принятии (дата, разборчивая подпись продавца с ФИО). Лучше придти не одному, а со свидетелями, т.к. могут отказаться расписываться на Вашем экз. и вообще принимать претензию. Тогда выслать ее почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Светлана, большое спасибо.
    Это я знаю.
    Меня интересует именно вопрос - на каком основании продавец отказывает, ссылаясь на отсутствие гар. талона. Ведь доказательством покупки является кассовый и товарный чеки. И в законе не говорится об обязательном наличии гар. талона и, как следствие, серийного номера.
    Все разговоры про серийник - по моему, просто отмаза.
    Ведь многие товары, как те же сапоги, продаются просто по кассовому чеку и, тем не менее, проблем с требованием "указать серийный номер и штрихкод отдельно по каждому сапогу из пары" нет.
    Ведь я с таким же успехом просто могу сказать - а мне гарантийный талон не выдавали, сказали, что гарантия по чеку (распространённая у продавцов практика)

  19. #19
    Цитата Сообщение от trett
    Меня интересует именно вопрос - на каком основании продавец отказывает, ссылаясь на отсутствие гар. талона.
    Вот и спросите у продавца в претензии, на каком основании он отказывает. Добавьте, что такого-то числа обращались устно, получили устный отказ. Решится ли продавец дать и письменный отказ - под большим вопросом.
    Пока просто напишите претензию. Ведь разговоры и беседы "к делу не пришьешь"...)))
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    на каком основании продавец отказывает, ссылаясь на отсутствие гар. талона. Ведь доказательством покупки является кассовый и товарный чеки. И в законе не говорится об обязательном наличии гар. талона и, как следствие, серийного номера.
    Вам скажут - этот товар Вы купили не у нас. Мы товар с таким номером за рассматриваемый период не продавали.
    Кроме того - наличие ГС тоже надо подтверждать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от trett
    Меня интересует именно вопрос - на каком основании продавец отказывает, ссылаясь на отсутствие гар. талона.
    Вот и спросите у продавца в претензии, на каком основании он отказывает. Добавьте, что такого-то числа обращались устно, получили устный отказ. Решится ли продавец дать и письменный отказ - под большим вопросом.
    Пока просто напишите претензию. Ведь разговоры и беседы "к делу не пришьешь"...)))
    Спасибо.
    В субботу поеду разбираться.
    Но, судя по всему, нужно заранее готовиться в суд.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Дайте хотя бы один адрес
    Спросите Яндекса про "гарантийный ремонт Denon", удивитесь.

    нужно заранее готовиться в суд
    И думать о том, как отвечать на вопросы судьи:

    а) Установление гарантийного срока согласно ст.5 ЗоЗПП является правом продавца или изготовителя;

    б) Чем Вы можете подтвердить, что на этот товар он был установлен? ;

    в) Чем Вы можете опровергнуть заявление продавца, что этот товар был приобретен не у него, и что Вы пытаетесь предъявлять требование к недостатку товара, принадлежащего не Вам, а приятелю/соседу/кому-то еще?

  24. #24
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Дайте хотя бы один адрес
    Спросите Яндекса про "гарантийный ремонт Denon", удивитесь.

    Спросите. И удивитесь.
    Ещё раз говорю - у Денона нет ОФИЦИАЛЬНЫХ сервисцентров.
    Это официальная политика Денона. Они даже своё представительство в России толком не открыли.
    Вся "гарантия" - свои сервисцентры у дистрибьютеров.
    И мне это известно лучше, чем Вам, поскольку я сам работаю в таком СЦ и занимаюсь гарантийным ремонтом, в том числе и Денонов. И запчасти через Англию заказываем .
    Я могу, конечно, починить свой аппарат - не проблема.
    Но хамство нужно наказывать.
    Потреплю им нервы.

    И думать о том, как отвечать на вопросы судьи:

    а) Установление гарантийного срока согласно ст.5 ЗоЗПП является правом продавца или изготовителя;

    б) Чем Вы можете подтвердить, что на этот товар он был установлен? ;

    в) Чем Вы можете опровергнуть заявление продавца, что этот товар был приобретен не у него, и что Вы пытаетесь предъявлять требование к недостатку товара, принадлежащего не Вам, а приятелю/соседу/кому-то еще?

    а) Гарантийный срок, официально установленный производителем, тоесть Деноном, - 1 год с даты продажи.

    б) См. выше, но даже если бы он не был установлен , то
    Глава 2, статья 19, пункт 1, абзац 2.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    в) Чем тётя Дуся, предъявившая претензию по сапогам, может опровергнуть заявление продавца, что этот товар приобретён не у него? У неё ведь тоже, кроме кассового чека, ничего нет. А суды, в основном, решают дела в пользу таких тёть Дусь.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гарантийный срок, официально установленный производителем, тоесть Деноном, - 1 год с даты продажи.
    Отлично. Осталось лишь доказать, что именно на этот аппарат она была предоставлена. Для Вас это не составит труда, поскольку Вы сможете сделать запрос изготовителю, коль скоро
    я сам работаю в таком СЦ и занимаюсь гарантийным ремонтом, в том числе и Денонов
    - в чем лично у меня имеются большие сомнения, поскольку Вы не представляете себе разницы между понятиями "гарантийный сервис" и "официальный сервис".

    См. выше, но даже если бы он не был установлен , то
    Глава 2, статья 19, пункт 1, абзац 2.
    Указанные требования по ст.18?
    А читать п.6 ст.18 ЗоЗПП уже что, необязательно?
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
    Вы доказали, "что они возникли до..."?
    Чем тётя Дуся, предъявившая претензию по сапогам, может опровергнуть заявление продавца, что этот товар приобретён не у него?
    В Вашем случае надо всего лишь доказать наличие гарантии на конкретный товар. Доказывайте.

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Гарантийный срок, официально установленный производителем, тоесть Деноном, - 1 год с даты продажи.
    Отлично. Осталось лишь доказать, что именно на этот аппарат она была предоставлена. Для Вас это не составит труда, поскольку Вы сможете сделать запрос изготовителю

    Достаточно просто сделать распечатку с сайта МВидео, где они чёрным по белому пишут - гарантия 1 год. Даже не нужно обращаться к производителю.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    в чем лично у меня имеются большие сомнения, поскольку Вы не представляете себе разницы между понятиями "гарантийный сервис" и "официальный сервис".

    Это Вы не представлете. Я то как раз знаю, так как не один год работал и работаю и в ОФИЦИАЛЬНЫХ СЦ и в "гарантийных" СЦ.
    Утрированно:
    Официальный - имеющий официальный договор с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, получающий соотвествующую сервисную техподдержку. Что подтверждается соотвествующими бумагами.
    Гарантийный - может быть любой, хоть Вася Пупкин-забулдыга в подворотне с "кувалдой и какой то матерью". Тоесть любой, с кем договорился ПРОДАВЕЦ.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Указанные требования по ст.18?
    А читать п.6 ст.18 ЗоЗПП уже что, необязательно?
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
    Вы доказали, "что они возникли до..."??

    А причём тут 18 статья, если в той же 19 написано:

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    В Вашем случае надо всего лишь доказать наличие гарантии на конкретный товар. Доказывайте.

    Что и хочу попытаться сделать.

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Достаточно просто сделать распечатку с сайта МВидео, где они чёрным по белому пишут - гарантия 1 год
    Это всего лишь означает, что на такой товар в МВидео есть годовая гарантия. Но это не означает, что у другого продавца тот же товар имеет такую же гарантию. Пример: товар купили в Китае, привезли сюда в обход официальных каналов дистрибуции. Цена меньше, официальной гарантии на него уже нет. Без ГТ Вы не можете подтвердить свое право на гарантию.

    Утрированно:
    Официальный - имеющий официальный договор с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, получающий соответствующую сервисную техподдержку. Что подтверждается соответствующими бумагами.
    Гарантийный - может быть любой, хоть Вася Пупкин-забулдыга в подворотне с "кувалдой и какой то матерью". То есть любой, с кем договорился ПРОДАВЕЦ.
    В первом случае это уполномоченная изготовителем организация, во втором - она же, уполномоченная продавцом. По ЗоЗПП они имеют совершенно равнозначный статус.

    А причём тут 18 статья, если в той же 19 написано:

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Вот как раз притом и 18-я, раз 19-я на 18-ю ссылается. 19-я статья определяет СРОКИ предъявления претензий, а 18-я определяет ПРАВА в отношении товара с недостатком.
    Нет ГТ - нет гарантии. Доказывайте, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Что и хочу попытаться сделать.
    Бесперспективная затея.

  28. #28
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Нет ГТ - нет гарантии.
    На каком основании?

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На каком основании?
    На том простом основании, что установление гарантийного срока - ПРАВО изготовителя или продавца, а НЕ ИХ ОБЯЗАННОСТЬ. Тот же самый товар может продаваться как с гарантией, так и без. Законом это не запрещено.
    Что на товар установлен гарантийный срок, доказывает ГТ, а его у Вас нет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В первом случае это уполномоченная изготовителем организация, во втором - она же, уполномоченная продавцом. По ЗоЗПП они имеют совершенно равнозначный статус.

    Да неужели?
    Попробуйте придти в СЦ например, Эльдорадо, с ГТ от МВидео.

    А ОФ. СЦ - пофиг где купил аппарат.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения