+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Доброго времени суток! Длинная история, но думаю каждая подробность будет важной.

    12.02.2009 купил коммуникатор RoverPC Q7. При покупке ни одной неисправности выявлено не было. После 3-4 месяцев использования "умерла" область экрана, где располагается значок клавиатуры. Меня отправили в сервисный центр [далее СЦ] (который сотрудничает с магазином, но не является авторизованным СЦ производителя), где провели экспертизу и вынесли решение, что это заводской брак. После проведения экспертизы коммуникатор без проблем заменили на новый.

    В новом так же не было выявлено ни одной неисправности. Но 27.09.2009 обнаружилась неисправность, а именно невозможность позвонить куда-либо (начинался набор номера и через 3 секунды высвечивалось "звонок завершён"). Обратился в службу поддержки, мне посоветовали сделать hard reset, но он не помог, тогда мне предложили обратиться в СЦ, но нашего города в списке СЦ я не нашел. На моё сообщение о том, что моего города нет в списке мне ответили следующее (привожу письмо дабы не упустить важных подробностей):

    Мы можем предложить Вам следующий вариант ремонта Вашего коммуникатора:

    Вы присылаете аппарат нам. Мы его диагностируем. Сообщаем Вам результат диагностики и окончательную стоимость ремонта, в том случае если ремонт не гарантийный. Если Вас устраивает стоимость ремонта, мы ремонтируем устройство и возвращаем его Вам экспресс-доставкой. При этом мы не взимаем с Вас оплату услуг по диагностике. Аппарат также остается на гарантии, так как ремонт осуществляется авторизованным сервисным центром производителя.

    Если же Вы не согласны со стоимостью работ по ремонту устройства, то Вы оплачиваете стоимость диагностики - 1000 рублей. И мы отсылаем аппарат Вам обратно.

    Если ремонт гарантийный, то Вы оплачиваете только доставку.

    Если Вы готовы выслать нам аппарат, то, пожалуйста, сделайте следующее:
    1. Подготовьте сопроводительный лист, на котором укажите:
    - модель аппарата
    - серийный номер аппарата (указан на наклейке под аккумуляторной батарей) и IMEI номер.
    - неисправность аппарата
    - ФИО владельца аппарата
    - e-mail и телефон.
    - почтовый адрес, куда необходимо будет отправить аппарат после диагностики и/или ремонта (включая индекс).
    - Номер обращения в Службу клиентской поддержки

    2. Упакуйте аппарат таким образом, чтобы максимально исключить возможность повреждения при транспортировке. Вложите гарантийный талон стилус и аккумулятор.

    3. Отправьте аппарат по адресу:
    Куда: 105264, Москва, ул Верхняя Первомайская,д 29,ООО" Инфомаш"

    Так как это займёт немало времени, а без связи я находиться не могу, и доставка за мой счёт - то меня этот вариант не устраивает. Да и вторая по счёту замена тоже не устраивает. Могу ли я получить уплаченные за коммуникатор деньги без отсылки его на экспертизу в Москву?

    Есть второй вариант: обратиться в СЦ магазина, где проведут экспертизу. Но в случае возможного ремонта гарантия производителя будет утеряна, так как СЦ не является авторизованным. Могу ли я в таком случае отказаться от ремонта и потребовать уплаченные за коммуникатор деньги? Не хочется больше иметь дело с этим производителем.

    Как я понял из статьи 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", я имею право требовать полную стоимость коммуникатора на момент его ПОКУПКИ. Верно?

    Какие ещё могут быть "подводные камни" в моей ситуации?

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, можете потребовать возврата уплаченной за коммуникатор суммы.

  3. #3
    Спасибо! У меня ещё пара вопросов:
    1) Если они скажут "только обмен ну другую модель" - это нарушение прав?
    2) Вернут ли они мне разницу в цене если я выберу телефон, который дешевле коммуникатора?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от JAGUAR
    Спасибо! У меня ещё пара вопросов:
    1) Если они скажут "только обмен ну другую модель" - это нарушение прав?
    2) Вернут ли они мне разницу в цене если я выберу телефон, который дешевле коммуникатора?
    1) Нарушение...
    (Но... Тут не так всё просто... Они могут причислить коммуникатор к ПК, хотя это, на мой взгляд, неправильно)
    2) Вернут, по ценам на оба товара на день исполнения требования.

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    2) Вернут, по ценам на оба товара на день исполнения требования.
    RoverPC Q7 снят с производства... Как в таком случае будут определять разность? По сумме в чеке?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от JAGUAR
    Цитата Сообщение от glasniy
    2) Вернут, по ценам на оба товара на день исполнения требования.
    RoverPC Q7 снят с производства... Как в таком случае будут определять разность? По сумме в чеке?
    Тогда по чеку....

  7. #7
    Спасибо большое! В субботу надеюсь всё разрешится.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от JAGUAR
    Спасибо большое! В субботу надеюсь всё разрешится.
    Лучше требовать возврата денег.
    Тогда точно обязаны по чеку вернуть и на всё - 10 дней.
    А на обмен - до 30....

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    Лучше требовать возврата денег.
    Тогда точно обязаны по чеку вернуть и на всё - 10 дней.
    А на обмен - до 30....
    Я и хочу вернуть деньги Просто хотел узнать про
    Цитата Сообщение от JAGUAR
    1) Если они скажут "только обмен ну другую модель"

    Ещё раз спасибо!

  10. #10
    Доброго времени суток! Чтобы сократить время разборок хотел бы узнать: чем можно им "пригрозить" в случае если они будут отказывать в возврате денег?

  11. #11

  12. #12
    AlexPilot, спасибо

  13. #13
    Доброго времени суток!
    Решил подстраховаться и написал по образцу претензию с требованием вернуть деньги (наличными).

    Но хочу уточнить: в "шапке" претензии (где адрес магазина и мои данные) вместо скобок надо писать то, что указано в них? Или скобки опускаются? Думаю что второе, но лучше уточнить. Спасибо!

  14. #14
    Цитата Сообщение от JAGUAR
    Но хочу уточнить: в "шапке" претензии (где адрес магазина и мои данные) вместо скобок надо писать то, что указано в них? Или скобки опускаются? Думаю что второе, но лучше уточнить. Спасибо!
    Претензия пишется в свободной форме. Пишите стандартно - кому - от кого. Скобок никаких не надо.

  15. #15
    Блинда Мейс, спасибо

  16. #16
    Хотелось бы уточнить про экспертизу. Должен ли я отправлять аппарат на экспертизу если:
    - выявлен существенный недостаток, делающий невозможным использование коммуникатора как телефона;
    - я хочу именно возврата уплаченной суммы, а не ремонта или замены в случае невозможности ремонта.

    И кому подавать претензию?

    Заранее спасибо!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертиза проводится вне зависимости от существенности недостатка, если возник спор о причинах возникновения недостатка.
    Определение существенного недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП. Невозможность использования товара по назначению само по себе не делает недостаток существенным.
    Про возврат уже сказал ранее.

  18. #18
    Понятно, спасибо.

    А про подачу претензии можно узнать? Куда её подавать в случае необходимости? Менеджеру магазина? Спасибо.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Магазину её нужно подавать!
    Вы же вроде уже предъявили требование?

  20. #20
    Нет, ещё не предъявил. Не подавал ни разу претензий и не в курсе как это делается, к сожалению. Кому в магазине нужно её подавать? Продавцу? Менеджеру? Или сразу директору? Спасибо за терпение

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кому подавать, это уж Ваше дело, конечно, лучше заведующему, директору и т.п.
    Дело в том, что Вы предъявляете требование ОРГАНИЗАЦИИ, а не конкретному сотруднику.

  22. #22
    Цитата Сообщение от glasniy
    Дело в том, что Вы предъявляете требование ОРГАНИЗАЦИИ, а не конкретному сотруднику.
    Это понятно. Хотел уточнить через чьи, так сказать, руки. Спасибо большое!

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Хотел уточнить через чьи, так сказать, руки
    Понятное дело, это должен быть не дворник или охранник
    Старший продавец, юрист, менеждер, руководитель, администратор, продавец отдела - любой сотрудник, работающий с покупателем, чем старше по рангу, тем лучше.

    А в остальном -
    Вы предъявляете требование ОРГАНИЗАЦИИ, а не конкретному сотруднику.

  24. #24
    Guest
    Rover это российская компания и она подстраховалась, написав в инструкции, что это КПК карманный персональный компьютер, а это означает что это сложно технический товар и возврат денег только при существенном дефекте, а в остальном только ремонт. Все же остальные коммуникаторы являются сотовыми телефонами и несложно техническим товаром.
    СОВЕТ : шарахнете его шокером не один эксперт не определить что это перенапряжение его не восстановят я если не смогут то……

  25. #25
    Цитата Сообщение от преторианец
    а в остальном только ремонт.
    когда менял коммуникатор этот на новый, вердикт СЦ был "заводской брак"... пошел и поменял... а сейчас поменять не смогут... надеюсь мне не придётся ждать, пока они отправят на завод изготовитель, чтобы они его как-то чинили...

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    JAGUAR, вопрос о том, является ли Ваш аппарат компьютером, дискуссионный.
    Если является, то действительно, Вы можете предъявить в данный момент только требование ремонта. Если не является, то также и замены, и возврата денег.

  27. #27
    Guest
    незнаю окуда вы берете эти слухи но на завод изготовитель ничего не отпровляют, кроме тех деталей которые были заменены и то не на завод а в тех поддержку

  28. #28
    Доброго времени суток! Сегодня отдал коммуникатор НА ЭКСПЕРТИЗУ. Мне дали приёмную квитанцию где перечислен комплект, состояние коммуникатора, ориентировочная стоимость ремонта без материалов... и МЕЛКИМИ буквами написано:
    "Аппарат принят на возможность ремонта. Если необходимая для ремонта деталь отсутствует на складе сервис-центра, СРОК РЕМОНТА не определён, если деталь имеется в наличии срок ремонта 30 дней. По истечении 2-х недель после готовности аппарата, взимается оплата за хранение ____ руб. в день.
    На выполненные работы СЦ предоставляет гарантию сроком до 3-х месяцев (срок гарантии указывается в Акте выполненных работ). Гарантия на выполненные работы не предоставляется если неисправность возникла по вине пользователя (залит, наличие насекомых, механическое повреждение и т.п.), в результате действий третьих лиц или воздействия природных явлений".
    Но подпись я свою в этой квитанции не ставил. Там стоит только печать СЦ и подпись того сотрудника, кто принимал коммуникатор.

    Так же сказали, что в случае возможного ремонта они ДОЛЖНЫ ПОЧИНИТЬ. Как я понял это уже нарушение прав. Ведь по 18 статье я имею право на возврат денег при обнаружении неисправности. Мне в ЛЮБОМ случае НЕ НУЖЕН ремонт, мне нужны ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. На какую статью я должен ссылаться при требовании уплаченных денег? На 18ую?

    А сейчас обосную почему хочу деньги вернуть.
    При покупке коммуникатора мне впихнули страховку (на случай кражи) [стоимость ~1000 руб.], просто оформили не спрашивая и сказали: "проходите в кассу". В итоге я заплатил довольно приличную сумму, а получил за эту сумму не отлично работающий коммуникатор, а постоянную беготню по сервисным центрам. К тому же когда гарантия кончится, то мне придётся чинить его за свой счёт! А ремонт дорогой. Меня это не устраивает.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Но подпись я свою в этой квитанции не ставил
    В этом экземпляре не ставили. А в том (таком же), что остался в СЦ, ставили?
    Мне в ЛЮБОМ случае НЕ НУЖЕН ремонт, мне нужны ТОЛЬКО ДЕНЬГИ
    Так Вы ж сдали на:
    Сегодня отдал коммуникатор НА ЭКСПЕРТИЗУ ... Аппарат принят на возможность ремонта
    Вы почему не вычеркнули слова "экспертиза", "ремонт"? И не написали "от ремонта отказываюсь"?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Валера-38
    В этом экземпляре не ставили. А в том (таком же), что остался в СЦ, ставили?
    Ставил, но у той половинки был другой вид и про "возможность ремонта" я ничего не видел. Когда я подписывал ту половинку документа, которая осталась в СЦ, сотрудник ставил печать и расписывался на той, что у меня на руках и текста про "возможность ремонта" я не мог видеть.
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Так Вы ж сдали на:
    Сегодня отдал коммуникатор НА ЭКСПЕРТИЗУ ... Аппарат принят на возможность ремонта
    Вы почему не вычеркнули слова "экспертиза", "ремонт"? И не написали "от ремонта отказываюсь"?
    ну если я принёс на ЭКСПЕРТИЗУ я думал само собой разумеется, что это выявление причины неисправности... да и опять же я не видел этого текста... мне эту половинку отдали, когда я уже подписал ту... завтра звонить им буду узнавать заключение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения