+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: КИДАЛОВО

  1. #1
    Доброго времени суток.
    Ситуация следующая:
    Произвёл предоплпту 100% блоков ФБС(строительный материал).
    Заказывал у фирмы ООО"ххх".Договор я не заключал, но есть накладные, квитанции об оплате. Вот уже третью неделю немогу добиться внятного ответа, когда я получу обещанные мне блоки .
    Подскажите пожалуйста ситуация подпадает под ФЗ о ЗПП и что вообще посоветуете для защиты моих нарушенных прав .
    Заранее благодарен!

  2. #2

  3. #3
    дом строю, для себя

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда это в первую очередь ЗоЗПП.

    А чем Вы можете доказать что не получили предоплаченный товар?

  5. #5
    Вы пологаете что я мошенник ?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Давайте сразу определимся в главном - здесь Вам будут не только сочувствовать и советовать, но и оппонировать как бы со стороны продавца.

    Поэтому никто ничего заранее не предполагает, а лишь уточняет.

    Итак, договора Вы не заключали, сроков не оговаривали. Вы внесли сумму, получили на руки чек и накладную. Есть ли доказательства того, что Вы не получили товар? В накладных предусмотрено место для подписи "Товар получил"? Там Вашей подписи нет?

  7. #7
    Подписи моей нет, абсолютно точно!!!!

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А как давно Вы оплатили товар?
    Продавец не прекратил деятельность, работает как раньше?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    gans007, претензию с требованием получения товара!
    оно должно быть удовлетворено в соответствии со ст. 314 ГК в 7-дневный срок.

  10. #10
    контора работает, товар полностью оплачен 3 недели назад

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда вручаем продавцу, как уже советовал Валера-38, письменное требование передать Вам предварительно оплаченный товар в течении семи дней со дня получения данного требования - п.2 ст.314 ГК РФ:
    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    При нарушении этого срока Вы вправе взыскать с продавца неустойку в размере, определенном п.3 ст.23.1 ЗоЗПП:
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара
    .

  12. #12
    Устный договор- это тоже договор. Вам было объявлено, в какой срок доставят товар. Это 100%. Вам сказали 3-5 дней. Правильно? Со свидетелями подойдите к продавцу и "поругайтесь".

    -Я оплатил товар, так?
    -Так.
    -Обещали привезти тогда-то, так?
    -Так.

    Далее, как описал AlexPilot, п.3. ст.23.1.

    Продавец, если его можно назвать таковым, не посмеет отказаться от своих слов- "Типа мы вам совсем другие сроки объявили". По крайней мере я и мои знакомые это признают

    Успехов!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    "поругайтесь"
    Не матом только
    Вам сказали 3-5 дней
    Не говорили.
    -Я оплатил товар, так?
    -Так.
    -Обещали привезти тогда-то, так?
    -Так.
    В принципе, можно применить диктофон. Конечно, это шаткое доказательство, но иногда действует, при этом чаще в досудебном порядке.

  14. #14

  15. #15
    Нет, не я. Я плиткой занимаюсь

    2 Валера-38, а Вы откуда знаете, что не говорили? Человек пришел, заплатил, в наличии нет, и больше ничего не говорили?

  16. #16
    А вот скажем нельзя ли при самом неблагоприятном варианте развитии событий (допустим и правда скажут типа : да мы ж тебе отгружали материал, подделают подпись, что им стоит)
    усмотреть в действиях продавца фактов мошенничества ст.159 УК РФ

  17. #17

  18. #18
    Не подделают и не скажут. Не тот масштаб.

    На данный момент потребители взяли на вооружение еще один способ. Кляузничать в администрации рынков и ТК. Многим помогает. Советую попробовать.

  19. #19
    Подскажите пожалуйста в вот претензию каким образом лучше доставить
    письмом с уведомлением о вручении в адрес фирмы или можно и директору домой тоже написать ?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зачем директору-то домой?
    Составляйте такое требование в двух экземплярах, приезжайте в контору, у секретаря зарегистрируйте и возьмите себе один экземпляр. Все.

  21. #21
    подскажите еще вот, если и в семидневный срок со дня подачи письменной претензии я так и неполучаю свежеотформованные блоки (горебизнесмены постоянно ссылаються на перебои со щебнем) мне выходить с исковым в суд с тебованием расторгнуть договор или есть ещё варианты?

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Один вариант Вам уже называли: потребовать неустойку. Вам блоки-то нужны, или нет?

    Право расторгнуть договор и получить обратно внесенную предоплату в течение 10 дней со дня расторжения договора у Вас будет при нарушении срока. А потом и в суд можно.

  23. #23
    gans007, Вам сроки называли или нет?! Если называли- то Вам, возможно (зависит от срока), УЖЕ должны. И НЕ только блоки. Обращаетесь в фирму с упоминанием о п.3ст.23.1 ОЗПП. Если они таковой не знают, то разъясняете им что это за статья. Далее фирма, вменяемая, сама предложит кучу вариантов. Не редкий случай перекупка у друзей или конкурентов. У кого как. Должны почесаться и без претензий.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    2 Валера-38, а Вы откуда знаете, что не говорили?
    Не сознается ведь автор до сих пор..

  25. #25
    нужны безусловно, просто уже все возможные варианты рассматриваю, чтобы потом непопасть ещё и на товар ненадлежащего качества, скажем обидяться господа на мою вот такую предприимчивость и вместо цемента насыпят какого нибудь г...на. Потом доказывай что блоки не той марки , и тп.
    Контовать 100 тон ж/б конструкций ого го как непросто туда сюда!!!!!!
    Наверное если ссориться то уже вести разговор об их долге пере до мной в денежном выражении со всеми неустойками ?

  26. #26
    сроки называли конечно , говорили 2-3 дня
    всё зделаем

  27. #27
    сроки называли конечно , говорили 2-3 дня
    всё зделаем

  28. #28
    Цитата Сообщение от gans007
    сроки называли конечно , говорили 2-3 дня
    всё зделаем
    Если срок нигде не оговорен письменно, то исполнение договора - немедленно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29

  30. #30
    Исходим из того, что автор добивается товара 3ю неделю. Т.е. 2,5 недели. Т.е. 2.5х7=17. Вычитаем выходные (а можем и не вычитать) 17-4=13. 13 Дней с момента оплаты товара. 3 Дня на выполнение. Значит 13-3=10. За десять дней автору должны 0,5% от уплаченного. Допустим 10000.

    10000х0,5%х10дней=500 руб. Не плохая скидка уже получается.

    gans007, фиксируйте сроки поставки (которые должны были быть) при свидетелях, как я Вам писал выше. Избежите "Вы нас не так поняли".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения