+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: КИДАЛОВО

  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Алексей Дмитриевич, не получится... Договор не предусматривал условия о сроке, следовательно срок надо прежде установить - п.2 ст.314 ГК РФ.

  2. #32
    Т.е. устный договор- такого понятия нет? И сроки, обозначенные продавцом устно и от которых он не открещивается, к исполнению не обязательны? Я не спец. может и так. Но мое мнение сложилось из "проживания" на этом форуме. Т.е. из того что я здесь прочитал ранее. А вот в какой теме уже не вспомню

  3. #33
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это может быть обычаем делового оборота, но в суде надлежит доказывать факт наличия такого срока. На свидетелей покупателя найдутся свидетели продавца, куда проще действовать наверняка и на основании закона.

    Кроме того, срок "3-5 дней" уже не удовлетворяет требованиям к договору, поскольку не соответствует ст.190 ГК РФ:
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

  4. #34
    3-5 дней это не истечение периода времени?

  5. #35
    я заплатил 95000 рублей
    это получается допустим мне просрочили (то есть я всё таки получил но поздно ) на 10 дней с момента ,как я подал письменную претензию со ссылкой на п.2 ст.314 ГК РФ, я имею право требовать неустойку

    0,5% /100 *10*95000=4750рублей

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    3-5 дней это не истечение периода времени?
    Или 3 дня, или 5. 3-5 - не срок.

    Товар стоит 95 000, 0,5% этой суммы составляет 475 рублей в день. Вы верно прикинули.

  7. #37
    Или 3 дня, или 5. 3-5 - не срок.


    Это хорошо, это правильно. Значительно упрощает мне работу

    Надеюсь Евгений Борисович сюда заглянет. Подожду и его коментарий

  8. #38
    gans007, ескли все как говорит AlexPilot, то сначала подаете претензию. Потом проходит 7ми дневный срок ее удовлетворения. И только потом %

  9. #39
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, на восьмой день. А пока нет сроков - не может быть и ответственности за их нарушение.

  10. #40
    мои квитанции об оплате и накладные являються договором купли продажи?

  11. #41
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, являютcя. Договор заключен в простой письменной форме с момента оплаты товара и получения Вами свидетельствующих об этом документов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения