+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    подскажите пожалуйста какую сумму можно выдвинуть в качестве компенсации морального вреда, всвязи с отказом продавца возвратить деньги за некачественный товар.(данный товар часы, которые стоят 750 р., но дело тут уже так сказать не в стоимости..это уже дело принципа...)

  2. #2
    Выдвинуть можно любую, вопрос в ее обосновании.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  3. #3
    мне однажды объясняли чтобы такое доказать нужно обоснование. например из больнички где вы обследовались насчет потери сна справочку и копию карты, например. только проследите чтобы в карточке врач не забыл написать с ваших слов причину потери сна. что то типа того...

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    ну а чем можно обосновать моральный вред?хамским отношением можно например?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    jackdoe

    пасиб.понял в чем суть

  6. #6
    Можно, например:
    1. Обосновал
    незаконными действиями *****, истцу был причинен моральный вред. В результате противоправных действий ****, выразившихся в незаконном отказе от расторжения договора, ****** был вынужден постоянно посещать офис данной организации. Более 30 раз ***** приезжал в офисы ******** и пытался начать деловые переговоры. Однако ему в грубой форме отказывали от расторжения договоров и возврате денежных средств. Сотрудники компании вели себя некорректно, допуская в своих выражениях термины и определения, направленные на унижение человеческого достоинства. В результате, ***** были причинены нравственные страдания, которые он оценивает в 200000 рублей.
    - 15 тысяч присудили.

    2. Обоснование
    В результате противоправных действий *********, выразившихся в нравственных страданиях, связанных с невыполнением обещания, высказанного на различных форумах и личной переписке о запуске некоммерческого проекта (электронной библиотеки). В результате чего в адрес ******* неоднократно были высказаны нелицеприятные замечания, что нанесло ******* нравственные страдания, которые она оценивает в 20000 рублей.
    - присудили 10 тыс. руб.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    InetSar
    пасиб за совет

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    просто там такая ситуация: моя девушка купила настенные часы,они оказались неисправными(идут мин 10 и останавливаются).ну я поехал в этот магиз и попросил вернуть мне деньги, так как не прошло тогда еще 14 дней(прошло только мне продавец сказала что хозяйка у них типа "злая" и лучше мне прийти в суббуту через 2 дня и поменять часы на другие, т.к. у них будет привоз новый.ну я согласился и пришел в субботу..там была и хозяйка и оба продавца магазина и еще какой то человек.когда я сказал что я по вопросу обмена часов, этот человек не представившись взял часы и стал всавлять туда батарейку и говорить что они идут, типа что мы придумываем!моя девушка сказала что типа вот по закону вы должны нам вернуть деньги или поменять их.тут хозяйка магазина вспылила непонятно почему и сказала: раз по законы вы типа такие умные, давайте пишите заявление я рассмотрю в течение 20 дней и потом может типа удовлетворю а может и нет...ну я составил претензию в 2 экземплярах как полагается оформил и отдал в этот же день.через несколько дней мне пришел ответ в письме, где она писала что они якобы проверили часы(хотя по моему по результатам проверки должен составлятся акт с подписями, а я нигде не расписывался) и по п.5 ст 18 она предлагает провести экспертизу и предлагает мне выбор места проведения.у меня вопрос:есть ли срок для меня в который я должен ей ответить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от cooldesigner
    просто там такая ситуация: моя девушка купила настенные часы,они оказались неисправными(идут мин 10 и останавливаются).ну я поехал в этот магиз и попросил вернуть мне деньги, так как не прошло тогда еще 14 дней(прошло только мне продавец сказала что хозяйка у них типа "злая" и лучше мне прийти в суббуту через 2 дня и поменять часы на другие, т.к. у них будет привоз новый.ну я согласился и пришел в субботу..там была и хозяйка и оба продавца магазина и еще какой то человек.когда я сказал что я по вопросу обмена часов, этот человек не представившись взял часы и стал всавлять туда батарейку и говорить что они идут, типа что мы придумываем!моя девушка сказала что типа вот по закону вы должны нам вернуть деньги или поменять их.тут хозяйка магазина вспылила непонятно почему и сказала: раз по законы вы типа такие умные, давайте пишите заявление я рассмотрю в течение 20 дней и потом может типа удовлетворю а может и нет...ну я составил претензию в 2 экземплярах как полагается оформил и отдал в этот же день.через несколько дней мне пришел ответ в письме, где она писала что они якобы проверили часы(хотя по моему по результатам проверки должен составлятся акт с подписями, а я нигде не расписывался) и по п.5 ст 18 она предлагает провести экспертизу и предлагает мне выбор места проведения.у меня вопрос:есть ли срок для меня в который я должен ей ответить?

    А какое требование Вы заявили в претензии?

  10. #10
    cooldesigner, а Вы собрались в суд подавать на "злую хозяйку"?
    И еще не поняла - причем тут 14 дней.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    в претензии я заявил требование возвратить деньги за некачественный товар, т.е. расторгнуть договор купли продажи.в суд обращатся собираюсь.14 дней притом что в течении этого срока можно вернуть товар помоему.может я ошибаюсь.но если б я все знал то совета не спрашивал бы...)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от cooldesigner
    14 дней притом что в течении этого срока можно вернуть товар помоему.может я ошибаюсь.но если б я все знал то совета не спрашивал бы...)))
    Если собираетесь в суд, то закон придется подучить, либо обращаться за помощью к юристу за платным сопровождением дела.
    14 дней в данном случае не имеют какого-либо отношения к проблеме, поскольку данный срок установлен законом для обмена товара качества надлежащего. То есть не Ваш случай.

  13. #13
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от cooldesigner
    [size:1260731439=18]ну там не 14 дней а 15.извините[/size:1260731439]
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
    Это для ТСТ, входящего в перечень ПП РФ № 575.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    16
    а часы я так понимаю не относятся к тст?ну так что я тогда не прав что ли что подал претензию?товар ведь неисправен...значит деньги должны возвратить..или нет?

  15. #15
    cooldesigner, для товаров, которые не входят в вышеупомянутый перечень 15 дней не являются ограничением срока предъявления определенных требований. Это можно сделать на протяжении всего гарантийного срока. Так что если гарантийный срок был и не истек - то Ваше требование было правомерным. Ну, конечно, при условии, что в товаре есть реальный недостаток за который отвечает продавец, а этот дефект не вызван низким уровнем заряда батареи.

  16. #16
    Цитата Сообщение от cooldesigner
    в претензии я заявил требование возвратить деньги за некачественный товар, т.е. расторгнуть договор купли продажи.в суд обращатся собираюсь.14 дней притом что в течении этого срока можно вернуть товар помоему.может я ошибаюсь.но если б я все знал то совета не спрашивал бы...)))

    По вашему требованию, в случае продажи некачественного товара, срок исполнения - 10 дней с момента подачи претензии. Вам обязательно нужно отправить ответ продавцу, причем телеграфом с уведомлением о вручении! В тексте телеграммы указать, что

    "Вследствие того, что я не был уведомлен о дате, месте и времени проверки качества товара (настенных часов), было нарушено мое право на присутствие при проведении такой проверки, предусмотренное п.5 ст.18 ЗоЗПП, в связи с чем результаты такой проверки не могут быть признаны мной юридически значимыми."

    Или что-то вроде того.

    Копию текста телеграммы Вам заверят сразу при отправке.

  17. #17
    Цитата Сообщение от elyjack
    "Вследствие того, что я не был уведомлен о дате, месте и времени проверки качества товара (настенных часов), было нарушено мое право на присутствие при проведении такой проверки, предусмотренное п.5 ст.18 ЗоЗПП, в связи с чем результаты такой проверки не могут быть признаны мной юридически значимыми."
    Копию текста телеграммы Вам заверят сразу при отправке.
    Насчет отправки телеграммы - мне понравилось. Отличный вариант, в принципе!
    Вопрос только в том, заявлял ли потребитель в письменном виде, т.е. в своей претензии, о намерении присутствовать на проверке качества. Право-то он имеет, но и отказа не получил в осуществлении этого права, т.к., возможно, просто не заявлял продавцу о своем намерении.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в связи с чем результаты такой проверки не могут быть признаны мной юридически значимыми
    Ага. И какие же правовые последствия это за собой повлечет?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от elyjack
    "Вследствие того, что я не был уведомлен о дате, месте и времени проверки качества товара (настенных часов), было нарушено мое право на присутствие при проведении такой проверки, предусмотренное п.5 ст.18 ЗоЗПП, в связи с чем результаты такой проверки не могут быть признаны мной юридически значимыми."
    Копию текста телеграммы Вам заверят сразу при отправке.
    Насчет отправки телеграммы - мне понравилось. Отличный вариант, в принципе!
    Вопрос только в том, заявлял ли потребитель в письменном виде, т.е. в своей претензии, о намерении присутствовать на проверке качества. Право-то он имеет, но и отказа не получил в осуществлении этого права, т.к., возможно, просто не заявлял продавцу о своем намерении.
    В данном случае действует не заявительный характер со стороны потребителя, а уведомительный характер со стороны продавца. Точно также для оценки ущерба приглашается вторая сторона, которая вправе присутствовать при такой оценке.
    А вот требование о предоставлении товара на время ремонта, замены, уценки носит воистину заявительный характер.

  20. #20
    Цитата Сообщение от elyjack
    Точно также для оценки ущерба приглашается вторая сторона, которая вправе присутствовать при такой оценке.
    А вот требование о предоставлении товара на время ремонта, замены, уценки носит [color:52b75953fb=darkred]воистину[/color:52b75953fb] заявительный характер.
    Обязанность продавца пригласить потребителя на проверку качества нигде не зафиксирована, даже если потребитель заявил о своем желании недвусмысленно и в письменном виде - просто в этом случае у продавца налицо нарушение им прав потребителя. Подпись под актом можно поставить и после проведения проверки качества или экспертизы, просто как подпись об ознакомлении с результатами. [color:52b75953fb=darkred]Воистину![/color:52b75953fb]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Самое смешное, что иначе действовать просто нельзя:

    1. Продавец послал зарегистрированное письмо с исх.номером. Потребителю ему противопоставить нечего. Даже если он пошлет ценное письмо с описью вложения, 100% гарантии от жульничества продавца это не даст.
    2. В данном случае, потребителю ни в коем случае, нельзя доводить дело до экспертизы без своего согласия на ее проведение. Возможно, действуя сгоряча он ошибся в самом наличии недостатков товара (о варианте с разряженной батарейкой уже было сказано). И тогда экспертизу придется оплатить ему. Но... претензия уже написана, товар продавцом принят.
    3. Когда продавец отсылал свое предложение заказным письмом он однозначно расчитывал, что хитрее его на свете нет, и потребитель не успеет ответить в 10-дневный срок. Отсослав такую телеграмму потребитель убивает сразу двух зайцев:
    - во-первых, на письмо продавца он ответил, но своего согласия на экспертизу не дал;
    - во-вторых, сам метод общения и текст телеграммы должен внести замешательство в действия продавца, он должен предположить, что у потребителя появился не менее изощренный юрист.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Обязанность продавца пригласить потребителя на проверку качества нигде не зафиксирована
    Обязанность вытекает из права потребителя и существа обстоятельства. Товар принят продавцом и когда продавец будет проводить проверку качества, знает только он сам.
    Самое главное, внести смятение в стан врага. В принципе, текстом телеграммы вполне могла быть сакраментальная фраза "Грузите апельсины бочками"

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    - во-первых, на письмо продавца он ответил, но своего согласия на экспертизу не дал;
    - во-вторых, сам метод общения и текст телеграммы должен внести замешательство в действия продавца, он должен предположить, что у потребителя появился не менее изощренный юрист.
    Ссподи... моск апасносте...

    А не проще было привезти товар на проверку качества (экспертизу) лично, потребовав от продавца в претензии уведомить о месте и времени ее проведения?
    Самое главное, внести смятение в стан врага. В принципе, текстом телеграммы вполне могла быть сакраментальная фраза "Грузите апельсины бочками"
    Самое главное - прежде думать, потом - делать. Чтобы смятенья в своей голове не возникало, и лапу сосать не пришлось.

  24. #24
    Цитата Сообщение от elyjack
    Обязанность вытекает из права потребителя и существа обстоятельства. Товар принят продавцом и когда продавец будет проводить проверку качества, знает только он сам.
    Самое главное, внести смятение в стан врага. В принципе, текстом телеграммы вполне могла быть сакраментальная фраза "Грузите апельсины бочками"
    [color:8194b29038=blue]*Вы мне нравитесь всё больше и больше. [/color:8194b29038]
    Выдвигать требования - это однозначная привилегия потребителя. Нет заявленного требования - нет обязанности продавца. Есть заявленное в письменной форме требование - есть обязанность продавца. [color:8194b29038=blue]*До того, чтобы исполнялись все наши устные требования, нашему обществу еще расти и расти.*[/color:8194b29038]
    Непонятно, зачем вносить смятение в стан врага. При получении телеграммы с текстом про апельсины продавец почувствовал бы вовсе не то же самое, что литературный герой Корейко у Ильфа и Петрова. [color:8194b29038=blue]*[/color:8194b29038]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    - во-первых, на письмо продавца он ответил, но своего согласия на экспертизу не дал;
    - во-вторых, сам метод общения и текст телеграммы должен внести замешательство в действия продавца, он должен предположить, что у потребителя появился не менее изощренный юрист.
    Ссподи... моск апасносте...

    А не проще было привезти товар на проверку качества (экспертизу) лично, потребовав продавца в претензии уведомить о месте и времени ее проведения?
    Самое главное, внести смятение в стан врага. В принципе, текстом телеграммы вполне могла быть сакраментальная фраза "Грузите апельсины бочками"
    Самое главное - прежде думать, потом - делать. Чтобы смятенья в своей голове не возникало, и лапу сосать не пришлось.

    Нет вопроса. Но и со мной случалось нечто подобное. Правда обошлось даже без претензии. Но перезвонить и извиниться все-таки пришлось.
    Искомый товар (бытовая техника), нашел только в интернет-магазине. Заказал, привезли. На улице холодно (включать нельзя), да и товар требовал сборки. Соответственно в присутствии доставки были проверен только комплектация и внешний вид, за что и расписался. Собрал по инструкции, включил - не работает. Еще раз перечитал инструкцию, снова включил - не работает. Звоню возмущенный им, мол товар неисправен, вы вообще то предпродажную подготовку проводили? Они мне - проводили конечно, но - нет вопроса - сейчас сходим на склад, проверим оставшийся в наличии аналогичный товар, перепроверим, Вам перезвоним. Через 10 минут звонят, все нормально, товар перепроверен, завтра утром Вам его привезут. Я успокоился, товар на пол поставил - тут он и заработал - причина, весьма нечетко описанный в РЭ аварийный выключатель, срабатывающий при падении... Как говорится, вызов отменил, вместе посмеялись. Операторы когда товар проверяли тоже на это напоролись, но им то проще - они денег "за глаза" не платили.

  26. #26
    Цитата Сообщение от elyjack
    (...) вместе посмеялись. Операторы когда товар проверяли тоже на это напоролись, но им то проще - они денег "за глаза" не платили.
    Как видите, всякое бывает. Поздравляю с хэппи-эндом! А на остальные вопросы я ответила в моем предыдущем посте (см. выше), пока Вы свой предыдущий пост писали и размещали!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от elyjack
    Обязанность вытекает из права потребителя и существа обстоятельства. Товар принят продавцом и когда продавец будет проводить проверку качества, знает только он сам.
    Самое главное, внести смятение в стан врага. В принципе, текстом телеграммы вполне могла быть сакраментальная фраза "Грузите апельсины бочками"
    [color:a2b095ec5b=blue]*Вы мне нравитесь всё больше и больше. [/color:a2b095ec5b]
    Выдвигать требования - это однозначная привилегия потребителя. Нет заявленного требования - нет обязанности продавца. Есть заявленное в письменной форме требование - есть обязанность продавца. [color:a2b095ec5b=blue]*До того, чтобы исполнялись все наши устные требования, нашему обществу еще расти и расти.*[/color:a2b095ec5b]
    Непонятно, зачем вносить смятение в стан врага. При получении телеграммы с текстом про апельсины продавец почувствовал бы вовсе не то же самое, что литературный герой Корейко у Ильфа и Петрова.

    Искусство состоит не в том, чтобы установить истину, а в том, чтобы постараться убедить в своем видении этой истины другого человека. Понимаю, что на сей раз я Вас не убедил. Но и я, в свою очередь, остался при своем мнении Мой опыт, "сын ошибок трудных", шлифовался в "рукопашных" боях с сильным, хитрым и изворотливым "врагом". В лапу судьям я никогда не давал, не даю и давать не буду. Поэтому стараюсь не оставлять ни единого шанса ответчику, и минимум шансов суду для принятия "неверного" решения
    -------------------------------------------------------------------------------------
    [color:a2b095ec5b=indigo]"Мы шею не раз еще сломим в борьбе, но только не себе, только не себе, только не себе".[/color:a2b095ec5b]

  28. #28
    Цитата Сообщение от elyjack
    Искусство состоит не в том, чтобы установить истину, а в том, чтобы постараться убедить в своем видении этой истины другого человека

    Да нет никакой справедливости. Если бы в РФ в судах всё было в порядке, не доходило бы по любой ерунде дело до областного суда, президиума обл. суда, а то и до ВС!!! А то и до Европейского - по правам человека!!! И это касается не только ЗПП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29
    Шипы и розы убрал. Для них подходящее место в личке.
    Свободный художник

  30. #30
    Мы что тут обсуждаем? Я что то "нить" потерял...
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения