+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Посоветуйте, что мне делать?
    Давно ищу болоневую куртку для нашей зимы.
    02.11.2009г. вечером примерила куртку в магазине "Леди энд джентльмены" в ТЦ "XL" на Ярославском ш. Не была уверенна, что мне подходит (цвет, фасон и стиль). Сказала об этом продавцу. Договорились, что я доеду в машине до дома (15-20 мин), покажу мужу и сыну. Когда подошла к кассе на оплату, тоже предупредила кассира, что могу вернуть, но хочу попробовать насколько она теплая (продавцы сказали, что материал и наполнитель выполнены по новым технологиям, носится зимой), поэтому одеваю ее и еду до дома. При этом, когда кассир начала срезать бирку, я попросила этого не делать, т.к. возможен возврат, на что она махнула рукой и сказала, что все нормально, можно. Также написала на чеке с обратной стороны, что куртка надета сразу, но мне это не показала.
    Домашние сразу отвергли и цвет и стиль! Я завернула ее и сложила в пакет на возврат.
    05.11.2009г. я привезла сдавать куртку, которая, как я и предполагала, не подошла мне.
    Но взять у меня отказались, т.к. бирки срезаны (я просила не срезать), значит я ее носила. То, что куртка измята, то есть не пригодна в таком виде в носке - наверно, очевидно, что я - неряха. Нашли какую-то зацепку.
    Предложили приехать в пятницу или субботу, когда будет директор. Я не располагаю временем ездить туда-обратно, чтобы уходить без результата, да еще и оплеванной. Передо мной стояли 3-4 сотрудника и просто обвиняли меня в непорядочности. В этом магазине я одеваю периодически и мужа и сына, всегда нравилось обслуживание, правда сдавать ничего не приходилось.
    Настроение испорчено, поднялось давление после такого общения и ехать туда еще раз совсем не хочется!
    Пыталась еще раз померить, как-то приглядеться и носить, чтобы не связываться и не тратить время, но, глядя на себя в зеркало в этой куртке, хочется плакать.
    Сегодня седьмой день, срок возврата 14. Доказательств, что я привозила на третий день на возврат нет. О том, что я не носила ее, никто и слушать не хочет.
    Стоимость куртки больше 38 000 р., со скидкой 15% чуть больше 33000р.
    Как сдать и вернуть деньги по Закону, без скандала?

  2. #2
    По закону вы можете ОБМЕНЯТЬ (ст. 25), при условии сохранения фабричных бирок, ярлыков, этикеток и прочего.

    Вас же в момент покупки начали нагло обманывать, отрезая ярлыки и ставя пометки на чеке (бред конечно эти пометки - они не играют роли)
    Дали срезать бирку и не противились, что на чеке написали, что товар сразу пошел в носку - значит согласились с фактическими действиями продавца.
    Слов как говориться к делу не привяжешь, а доказательства носки против вас.
    Вы же видели что бирки режут - не стоило разрешать это делать(((

    Мое мнение, что продавец вам откажет. На его порядочность уповать не стоит, тк вас кинули еще при покупке. А теперь уже по истечению сроков вам откажут.

    В общем, если сроки еще не вышли, пишем письменную претензию с требованием ОБМЕНА по 25 статье, если были свидетели - ссылаемся на их показания - пусть подтвердят ваши слова.
    Хотя на мой взгляд, повторюсь, ваши шансы на успех стремятся к нулю.

    От себя желаю быть немного уверенне в следующий раз и внимательнее. Не верьте никому наслово.

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Как сдать и вернуть деньги по Закону, без скандала?

    Потребуйте письменно обеспечить возможность обмена товара на аналогичный по причине, предусмотренной ст.25 ЗоЗПП:
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации
    - а если нужного товара в наличии не окажется - вернуть деньги в течение трех дней со дня предъявления настоящего требования. То, что
    написала на чеке с обратной стороны, что куртка надета сразу
    юридической силы не имеет: мало ли кто что там напишет?
    бирки срезаны (я просила не срезать), значит я ее носила
    Странный вывод. Бирки срезаны - это бирки срезаны, ничего больше это не означает. Отказ по формальному признаку, однако в ст.25 ЗоЗПП написано так:
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
    Товарный вид, потребительские свойства сохранены, товар в употреблении не был, пломбы и ярлыки в наличии. Закон не оговаривает, что бирки и ярлыки не должны быть срезаны, они просто должны быть сохранены.

    Вручайте письменное требование продавцу, копию с подписью продавца и датой принятия оставьте себе, сделайте запись в Книге жалоб и предложений, параллельно жалобу в Роспотребнадзор.

    Скорее всего, обмен товара будет произведен.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ВТЮ
    (...) когда кассир начала срезать бирку, я попросила этого не делать, т.к. возможен возврат, на что она махнула рукой и сказала, что все нормально, можно. Также написала на чеке с обратной стороны, что куртка надета сразу, но мне это не показала.
    Домашние сразу отвергли и цвет и стиль! Я завернула ее и сложила в пакет на возврат. (...) Стоимость куртки больше 38 000 р., со скидкой 15% чуть больше 33000р.
    Как сдать и вернуть деньги по Закону, без скандала?
    [color:a666ba19c0=darkred]Без скандала или с ним деньги вернуть, на мой взгляд, не удастся.[/color:a666ba19c0] Как компромисс можно разве что предложить магазину продать эту куртку со значительной скидкой, а после ее продажи отдать Вам вырученные деньги.
    К сожалению, с Вами поступили нечестно, обрезав бирку на Вашей покупке, - это Ваше личное дело, а не право или обязанность кассира.
    Попробуйте договориться о продаже куртки со скидкой. Может, что-то и получится! Но в таком случае обязательно возьмите с магазина расписку, что товар находится у них и должен быть реализован по цене, которую Вы согласовали с магазином.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    ВТЮ,
    Может быть, Вам пригодится мой совет, если будете писать заявление на возврат денег. Обычно у магазинов уже есть заранее заготовленные формы заявлений-претензий, где на "причины" сдачи товара отведено очень мало места. Они предлагают заполнить их формы, хотя заявление может быть написано в свободной форме (главное, отразить "основополагающие" моменты - образцы есть на сайте). Я написала заявление сама и ОЧЕНЬ ПОДРОБНО, с указанием всех действий и слов продавца, и настояла, чтобы они приняли МОЙ вариант заявления (хотя он попросили и их форму тоже заполнить).

    И еще... в качестве утешения...если ничего не получится, может, все-таки попробовать поносить эту куртку? Может, "оживить" шарфиком-косыночкой? В смысле, если Вы этот вариант не отвергли сразу, а взяли на раздумье, может. не все так плохо?

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Бирки срезаны - это бирки срезаны, ничего больше это не означает. ...Закон не оговаривает, что бирки и ярлыки не должны быть срезаны, они просто должны быть сохранены.
    Сохранены - это значит пребывают в целости и сохранности в том же виде, как были до продажи. Вообще, чтобы отказать в обмене по данной статье уже достаточно того, что покупатель в ней после покупки отправился домой, что продавец и зафиксировал в чеке. Да и покупатель этого не отрицает. Обмен только по доброй воле продавца.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Сохранены - это значит пребывают в целости и сохранности в том же виде, как были до продажи.
    Покупательнице и передали товар с отрезанными бирками. А что продавец там написал в чеке, все равно не имеет никакой силы.

    Вы прекрасно знаете, что я никогда не консультирую ПЭ. Здесь не тот случай.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А что продавец там написал в чеке, все равно не имеет никакой силы.
    Покупатель ушел домой в куртке, продавец зафиксировал в чеке, что покупатель пошел домой в куртке, покупатель не отрицает, что пошел домой в куртке. Запись в чеке лишь лишнее подтверждение того, что данный товар был в употреблении, чего покупатель и не отрицает.
    Условия обмена по статье 25 не соблюдены. Я уж не говорю о том, что покупатель обратился к продавцу с требованием ВОЗВРАТА денег за товар, а подобное требование он выдвигать не мог.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, начать с того, что продавец отрезала этикетку.

    Даже если бы покупательница ушла с курткой, убранной в пакет - уже права на обмен не имела бы?

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Ну, начать с того, что продавец отрезала этикетку.

    Даже если бы покупательница ушла с курткой, убранной в пакет - уже права на обмен не имела бы?
    Давайте не будем рассматривать гипотетический случай с курткой убранной в пакет. В данной ситуации покупатель ушел в куртке из магазина. И это факт. Отказ правомерен вне зависимости от того, отрезаны ярлыки или сохранены.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Давайте не будем рассматривать гипотетический случай
    Почему нет? До разрешения все ситуации на форуме гипотетические.

    В данной ситуации покупатель ушел в куртке из магазина. И это факт
    Продавцу этого никогда не доказать, если следы носки отсуствуют.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Продавцу этого никогда не доказать, если следы носки отсуствуют.
    А зачем это доказывать продавцу, если покупатель подтверждает этот факт?
    Или Вы предлагаете покупателю врать в глаза продавцу, что той почудилось, что она вышла из магазина в куртке?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В данном случае предлагаю, поскольку продавцу не надо было врать потребителю. Вещь в употреблении не была, и это факт.

    "Не обманешь - не продашь", так?

    У Вас почему-то продавать ЧЕСТНО получается. Неужели за коллег не стыдно?

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вещь в употреблении не была, и это факт.
    Простите - это как понимать? Покупатель ушел в куртке из магазина и отправился в нем до дома. Это считается, что вещь в употреблении не была ? А что же тогда считается употреблением?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Простите - это как понимать?
    А как понимать вот это:
    кассир начала срезать бирку, я попросила этого не делать, т.к. возможен возврат, на что она махнула рукой и сказала, что все нормально, можно.
    По-моему, это называется обманом потребителей. Ст.14.7 и 14.8 КоАП.

    Покупатель ушел в куртке из магазина и отправился в нем до дома
    Хм. А ей разрешили, см. выше.

  16. #16
    AlexPilot, я спросила почему Вы считаете, куртку, коротую сразу начали использовать по прямому назначению, вещью не бывшей в употреблении. Вы не ответили.
    Про морально-этические принципы данного продавца я обсуждать не хочу. Не считаю, что он был прав.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    AlexPilot, я спросила почему Вы считаете, куртку, коротую сразу начали использовать по прямому назначению, вещью не бывшей в употреблении. Вы не ответили.
    Про морально-этические принципы данного продавца я обсуждать не хочу. Не считаю, что он был прав.

    Извините, что вмешиваюсь.

    "С волками жить - по волчьи выть", так я считаю. Не склонен подставлять другую щеку. Продавец желает сделать из меня идиота - идиотом будет выглядеть он. Продавец кладет на меня с прибором - не я ему буду звонить и уговаривать расторгнуть договор, а он мне и расторгнет договор на моих условиях.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я спросила почему Вы считаете, куртку, коротую сразу начали использовать по прямому назначению, вещью не бывшей в употреблении

    Потому что в ней не ходили и часа. Потому что то же время покупательница вполне могла ее носить и "использовать по прямому назначению" по торговому залу до оплаты, подбирая себе что-то еще в комплект, и притом это никого не смущало бы. И наверняка это уже кто-то делал до нее.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Потому что в ней не ходили и часа. Потому что то же время покупательница вполне могла ее носить и "использовать по прямому назначению" по торговому залу до оплаты, подбирая себе что-то еще в комплект, и притом это никого не смущало бы.
    Сколько часов надо проходить, чтобы вещь стала считаться бывшей в употреблении? Дело не во времени носки или в том, сколько человек ее меряли до этого. Примерка дома или в магазине не является использованием товара по назначению. Использование по прямому назначению для той же куртки - это служить верхней одеждой для хотьбы по улице или передвижения в транспорте в холодное время года. Грань между товаром бывшим и небывшим в употрелении - очень тонкая и нигде не прописана. И сохранение товарного вида - это отдельное условие по ст.25 (как впрочем и сохранность бирок). И при установленном факте ношения куртки в условиях улицы - формальная причина для отказа в удовлетворении требования имеется.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    C сохранностью бирок можно элементарно справиться: вернуть их на место с помощью подходящих ниток не проблема.

    Человеку запудрили мозги, он сел в машину и через 15 минут приехал домой, показал вещь и снял ее. Вот и все использование.
    Грань между товаром бывшим и небывшим в употрелении - очень тонкая и нигде не прописана.
    И потому главным критерием будет
    сохранение товарного вида
    Тут что-либо говорить заранее невозможно, мы с Вами куртку не видели.
    при установленном факте ношения куртки в условиях улицы - формальная причина для отказа в удовлетворении требования имеется.
    С формальной стороны продавец прав, я же с этим согласился сразу же. Другое дело, что сам продавец провел потребителя, обманув его. А за это несет ответственность владелец магазина, потому вернуть вещь по-тихому, конечно же, не удастся. А по-громкому, через РПН, владелец магазина не захочет.

    Именно поэтому куртку обменяют.

  21. #21
    Алекс, срезать бирку разрешили. Идти в куртке никто не давал!
    Вопрос: как доказывать обман?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    C сохранностью бирок можно элементарно справиться: вернуть их на место с помощью подходящих ниток не проблема.
    да ну? Посмотрел последние покупки - бирки изготовителя закреплены не нитками, а леской на всех. У меня такой лески нет
    потому главным критерием будет
    отсутствие товарного вида, определяемое сторонами или судом.
    Учитывая "куртка надета сразу", что потребитель и не скрывает - то права обмена и возврата, который потребитель неправомерно требовала у продавца - не было и нет. Такого условия в оферте не было - потребитель сама вымогала его у продавца:
    предупредила кассира, что могу вернуть, но хочу попробовать насколько она теплая
    Следующий потребитель захочет попробовать дома месяца два-три, как показывает жк-телевизор диагональю полтора метра, а потом вернуть...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Цитата Сообщение от McLeen
    Следующий потребитель захочет попробовать дома месяца два-три, как показывает жк-телевизор диагональю полтора метра, а потом вернуть...

    Зачем утрировать?! Во-первых, речь идет о возврате товара надлежащего качества в течение 14 дней с даты покупки. Во-вторых, на телевизоры это право не распространяется.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Зачем утрировать?!
    а почему Вы считаете, что я утрирую?
    Во-первых, речь идет о возврате товара надлежащего качества в течение 14 дней с даты покупки. Во-вторых, на телевизоры это право не распространяется.
    права на обмен и возврат нет ни в том, ни в другом случае. Не предусматривает наше законодательство право "попробовать поносить". Такие вещи надо оговаривать письменно в договоре.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Цитата Сообщение от McLeen
    Зачем утрировать?!
    а почему Вы считаете, что я утрирую?
    Во-первых, речь идет о возврате товара надлежащего качества в течение 14 дней с даты покупки. Во-вторых, на телевизоры это право не распространяется.
    права на обмен и возврат нет ни в том, ни в другом случае. Не предусматривает наше законодательство право "попробовать поносить". Такие вещи надо оговаривать письменно в договоре.

    Я ж говорю, "с волками жить - по волчьи выть". История темная, но... вещь дорогая, а клиент постоянный. Магазину следовало изначально предупредить потребителя о последствиях таких действий, а магазин повел себя по-скотски пытаясь сделать из потребителя идиота и буквально отрезать пути к отступлению. Таких "умников", имею ввиду продавца, надо давить в зародыше, пользуясь любыми лазейками в законе. А лазейки есть.

  26. #26
    Никто ВТЮ в магазине не обманывал.Ведь она пошла домой в куртке,чтобы проверить тёплая ли курточка,т.е. поэксплуатировать вещичку.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Любовь Петровна
    Никто ВТЮ в магазине не обманывал.Ведь она пошла домой в куртке,чтобы проверить тёплая ли курточка,т.е. поэксплуатировать вещичку.

    Уважаемая Любовь Петровна,

    Предположим, купили Вы в магазине китайский спальный мешок до -5гр.С, и на улице аккурат -5. Как вы проверите, замерзнете ли Вы в таком спальном мешке?

  28. #28
    Проверю в эксплуатации.Если мешок не соответствует требованиям,буду оспаривать КАЧЕСТВО. А в данном случае,возвращается вещь,бывшая в эксплуатации(к качеству как раз нет претензий),но не подошедшая по цвету и фасону.

  29. #29
    Уважаемая Любовь Петровна,

    Предположим, купили Вы в магазине китайский спальный мешок до -5гр.С, и на улице аккурат -5. Как вы проверите, замерзнете ли Вы в таком спальном мешке?
    Проверю в эксплуатации.Если мешок не соответствует требованиям,буду оспаривать КАЧЕСТВО. А в данном случае,возвращается вещь,бывшая в эксплуатации(к качеству как раз нет претензий),но не подошедшая по цвету и фасону.

    Согласен, пример неудачный. Видимо Вы правы. Но уважающий себя и потребителя магазин ДОЛЖЕН был предупредить потребителя о последствиях. А поступил паскудно, причем не мелкопаскудно, учитывая цену за болоньевую курточку в 38 тыс.руб.

  30. #30
    Да,деньги жалко.Магазин-то,может быть,себя и уважает,но продавцы-виртуозы в своём деле (процент с продажи в кармане).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения