+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Не знаю как быть,помогите!!!10мес назад был приобретен фотопринтерв Эльдорадо г.Стерлитамак(на кассовом чеке написано"Срок гарантии12 мес),гарантийного талона не дали,типа это и есть гарант талон.На днях принтер стал закусывать и не выдавать бумагу.Отнесли в маг,где производится прием на типа гарант.ремонт. В ходе оформления бумаг выясняется,что кассовый чек-не гарантийный талон(при продаже говорили обратное) принтер отправят в Уфу через неделю сервисный центр от их магазина для определения заводской ли брак либо механический.Если заводской,то поменяют на новый,если механич повреждение,то ремонт за свой счет.А как же надпись на товарном чеке"срок гарантии12 мес"?И наверняка раз экспертиза будет от их магазина,наверняка не в мою пользу.На мое возражение,почему не в независимую экспертизу посылаете,мне ответили"Там же платить надо!"Объясните пожалуйста мои права в моем случае.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    на кассовом чеке написано"Срок гарантии12 мес

    Это тоже условие договора о гарантии. Нет ГТ - и не надо, поэтому аппарат в ремонт принят и в удовлетворении требования Вам не отказывают:
    принтер отправят в Уфу через неделю сервисный центр от их магазина для определения заводской ли брак либо механический

    Это обыкновенная проверка качества, которая проводится в сроки, предусмотренные ст.20-22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующего требования. Вы вправе сейчас потребовать только ремонт, поскольку принтер является основным периферийным устройством ПК. Это ст. 20 ЗоЗПП, срок для письменно согласованного Вами и магазином устранения недостатков не может превышать 45 дней.

    Сдавайте аппарат продавцу по акту, в котором тщательно опишите внешнее состояние и комплектность, включая документацию; укажите отсутствие видимых внешних механических повреждений, откройте все дверцы и проверьте состояние деталей, которые можно увидеть, опишите их состояние тоже. Отметьте в акте что видимых следов жидкостей, насекомых, механических повреждений не обнаружено. Включите принтер и продемонстрируйте продавцу недостаток, его наличие тоже отметьте в акте.

    Акт подписываете Вы и продавец, копию акта с отметками продавца и указанием даты возьмите себе.

  3. #3
    Мы сдали принтер прям в магазине не продавцу,а типа приемщику на гарантийное обслуживание прям в том же магазине.Нам выдали квитанцию о приеме,причем в графе Внешний вид он сам написал"Без повреждений" и все.Нам сказали,что если не заводской брак,то ремонт за свой счет .Может лучше забрать принтер?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мы сдали принтер прям в магазине не продавцу,а типа приемщику на гарантийное обслуживание прям в том же магазине.
    Значит, продавцу - в том смысле, что "продавец" в данном контексте "юридическое лицо".

    Нам сказали,что если не заводской брак,то ремонт за свой счет
    Если докажут - то да, это п.6 ст.18 ЗоЗПП. Все пока по закону. Только сдавайте НЕ "на экспертизу" или "проверку качества", а для безвозмездного устранения недостатков. Если такое требование Вы не предъявили письменно - сделайте это сейчас, копию требования с отметками продавца и датой тоже возьмите себе.

  5. #5
    мы сдали на "проверку качества",получили на руки копию квитанции.Могу я завтра переделать вместо "проверки качества" оформить на ремонт?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Просто вручите требование отремонтировать товар такой-то, переданный по документу такому-то, по гарантии.

  7. #7
    Цитата Сообщение от lilchik
    мы сдали на "проверку качества",получили на руки копию квитанции.Могу я завтра переделать вместо "проверки качества" оформить на ремонт?
    Да даже если переделаете претензию, то если будет подтверждена Ваша вина в возникновении недостатка, то Вам предложат платный ремонт.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    AlexPilot писал
    Это обыкновенная проверка качества, которая проводится в сроки, предусмотренные ст.20-22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующего требования. Вы вправе сейчас потребовать только ремонт, поскольку принтер является основным периферийным устройством ПК. Это ст. 20 ЗоЗПП, срок для письменно согласованного Вами и магазином устранения недостатков не может превышать 45 дней.
    а почему вы так решили, что принтер является основным периферийным устройством ПК? многие принтеры могут работать и без компьютера
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    А некоторые даже не предназначены для подключения к компу, и судя по первому топику это именно такой.
    Цитата Сообщение от lilchik
    был приобретен фотопринтер
    Вот один из примеров.
    Код:
    Получить снимки можно подключив принтер напрямую с фотокамер, карт памяти, внешних USB-устройств и устройств с беспроводной связью BlueTooth. Возможно подключение к компьютеру. 
    При этом работать принтер может не только от сети, но и автономно – при условии приобретения дополнительного аккумулятора
    К компьютеру можно подключать и сотовый телефон, и миниАТС и много чего еще, но это не делает их ПУ.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  10. #10
    Был приобретен МФУ,3 в 1,Фотосмарт.Он подключается к компу.

  11. #11
    Подскажите пожалуйста,как составить правильно акт для сдачи в ремонт?Свободная форма или должно быть какое то оформление "шапки"?

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    многие принтеры могут работать и без компьютера
    Угу. А монитор тоже можно подключить много куда, он тоже не ТСТ?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    как составить правильно акт для сдачи в ремонт?Свободная форма или должно быть какое то оформление "шапки"?

    Форма свободная, но требование должно быть выражено.

    Обществу с ограниченной ответственностью
    «Продавец»
    Индекс, Город, Адрес

    от Фамилии Имени Отчества
    Индекс, Город, Адрес, телефон


    ПРЕТЕНЗИЯ

    Такого-то числа я приобрела у Продавца такой-то товар, уплатив столько-то денег (копия чека прилагается). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружила недостаток, выражающийся в том-то.

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим требую произвести безвозмездное устранение недостатка товара в срок, предусмотренный ст.20 ЗоЗПП.

    Кроме того, руководствуясь своим правом, установленным п.2 ст.20 ЗоЗПП, требую в трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    За нарушение срока предоставления товара на период ремонта или отказ от предоставления подменного товара установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

    Товар мной был передан продавцу по документу такому-то такого-то числа, копия прилагается.

    Приложение:
    Копия чека
    Копия квитанции о приеме товара на ремонт

    Число

    Подпись

    Печатаете два экземпляра, один из которых с отметками продавца о принятии остается у Вас.

  14. #14
    Скажите пожалуйста,если мне предостявят др принтер,а он вдуг станет неисправен(ведь и такое случается),кто будет нести ответственность за возникшую неисправность?И еще.Подав претензию о устранении недостатков,где я должна описать внешнее безупречное состояние своего сдаваемого принтера на ремонт?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    где я должна описать внешнее безупречное состояние своего сдаваемого принтера на ремонт?
    Автор, Вы же товар уже передали. Там написано "без повреждений".

    а он вдуг станет неисправен(ведь и такое случается),кто будет нести ответственность за возникшую неисправность?

    Право собственности на подменный товар осталось за продавцом - риски его. Докажет Вашу вину в появлении недостатка - расходы на ремонт Вам придется возместить.

  16. #16
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  17. #17
    нам дали квитанцию о приеме товара на провеку качества,в которой кратко написано "без повреждений".Если я правильно поняла,я имею право сегодня потребовать переоформить принтер на безвозмездное устранение недостатков,т.к. срок гарантии еще не вышел.В случае отказа предъявить письменную претензию магазину.Теперь можно смело идти отстаивать свои права?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Следуя правилам русского языка...

    [: ||||||||||| :] Уже обсосано и обглодано
    Если я правильно поняла,я имею право сегодня потребовать переоформить принтер на безвозмездное устранение недостатков
    Вам нужно просто вручить продавцу требование починить, образец я дал.

  19. #19
    Это для вас все так просто и понятно,т к Вы работаете в этой сфере.Мне же хочется быть"подкованной" и максимально подготовленной в перепетии с продавцом,т к в этом магазине никто не хочет отвечать ни за что. Принцип их работы"Продал я,а остальное-ваши проблемы".Спасибо за консультацию,где все обсосано и обглодано

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы работаете в этой сфере

    Нет, я работаю в другой сфере.


    Спасибо за консультацию,где все обсосано и обглодано
    Этот ответ был не Вам.

    .Мне же хочется быть"подкованной" и максимально подготовленной в перепетии с продавцом
    А Вам уже все объяснили. Могу повторить еще раз:
    товар в течение гарантийного срока сломался. Согласно ст.18 ЗоЗПП Вы вправе потребовать его починить.
    До тех пор, пока товар не передан продавцу и не заявлено никакого требования, продавец ни за что не отвечает.

    Вы товар передали "на экспертизу" или "на проверку качества", а требование починить не заявили - сделайте это. Согласно п.5 ст.18 проверка качества или экспертиза проводится в срок, установленный ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Требование отремонтировать - это ст.20 ЗоЗПП. Пока требования нет - нет и сроков удовлетворения, поэтому важно требование предъявить.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Уже обсосано и обглодано
    Ссылку кинь. Интересно почитать.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  22. #22

  23. #23
    lilchik потребуйте у продавца гарантийный талон скажите , что запись на чеке еще не основание для ремонта по гарантии для сервиса. Будет упираться пишите претензию по любому требованию в законе статьи 18. Фотопринтер никак не относится к технически сложным товарам, а слова продавцов всегда проверяйте.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Мак давал
    Вы ребята почитайте хотя бы энциклопедию, что к чему относится.
    http://www.computer-encyclopedia.ru/main.php?n=2&f=1

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    почитайте хотя бы энциклопедию, что к чему относится.

    О, боже, еще один...
    Не надо читать туалетные листки.

    "ГОСТ 15971-90 Системы обработки информации. Термины и определения".
    "ГОСТ 25868-91 Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения".

    Просвещайтесь.

  25. #25
    съездили,переоформили принтер на ремонт.На мое утверждение,что согласно п.2ст.20 ЗоЗПП мне должен магазин предоставить в трехдневный срок аналогичный товар на период ремонта моего принтера.На что мне был дан ответ,что принтер товаром не является первой необходимости,поэтому они ничего не предоставят мне.И вооще приемщик на гарантийный ремонт товара,сказал,что у них такое не практикуют и вообще в законодательстве ввели изменения.Упор делался на то,что временная замена делается только на товары первой необходимости,типа холодильник,сотовый,а на принтер-нет

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы это требование письменно предъявили?

    мне был дан ответ,что принтер товаром не является первой необходимости,поэтому они ничего не предоставят мне
    Компьютер тоже таким предметом не является

    у них такое не практикуют и вообще в законодательстве ввели изменения
    Пусть, заплатят потом за свое образование. Читаем п.2 ст.20 ЗоЗПП:
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

    Вот этот перечень товаров:
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    2. Мебель
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    (п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    Не вижу тут ни принтеров, ни компьютеров

  27. #27
    продавец твердил лишь одно,что принтер не предмет первой необходимости и у них подобное(замена товара на аналогичный на период ремонта) вообще не практикуют,принер-не первая необходимость.Когда я сделала ссылку на п2ст 20 ЗоЗПП,ответ был"в законодательстве произошли изменения"Письменно претензию мы не предъявляли,бесполезно было даже устно разговаривать,нас не слышали и не пытались услышать.Дешевле наверное для здоровья перетерпеть период ремонта принтера,хотя наверное на лицо нарушения Закона прав потребителей

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не было никаких изменений в законодательстве на этот счет. Продавец или не в курсе, или намеренно идиотничает.

    Никто не мешает предъявить такое требование письменно хоть сейчас. В двух экземплярах, себе экземпляр с отметками продавца. По-хорошему надо было заявлять такое требование прямо в требовании на ремонт, как я и писал в шаблоне претензии.

  29. #29
    нам выдали уже готовый распечатанный бланк,с указанной комплектностью сданного принтера,серийного номера и т. д. где даже в строке ВНЕШНИЙ ВИД за нас уже было пропечатано"без повреждений".В бланке даже слово не куда было подписать,все разлиновано и ими заполнено.На мое возражение,что я хочу подробнее прописать внешний вид(как вы советовали,указать,что следов жидкоти,насекомых нет и т.п.),продавец возразил,что слово"без повреждений"вкючает все вышеизложенноое мной.Продавец действительно скорее всего идиотничал,пользуясь своим положением,а нас и наши претензии словно не слышал и никакие ссылки на статьи закона ему не указ,будто у них свои на то законы и указания

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну и зря согласились. Требование предоставить подменный принтер можете вручить отдельно - лично или отправить почтой с уведомлением и описью вложения на юридический и фактический адрес продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения