+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82
  1. #31
    Спасибо огромное за подробные и дельные указания как действовать.Скорее всего предъявим письменное требование предоставить подменный принтер.Спасибо,вы нам очень помогли

  2. #32
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    "ГОСТ 15971-90 Системы обработки информации. Термины и определения".
    "ГОСТ 25868-91 Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения".

    Просвещайтесь.
    Ну и где в ГОСТАХ сказано, что принтер это ОСНОВНОЕ периферийное устройство.
    Периферийные устройства — это устройства, с помощью которых информация или вводится в компьютер, или выводится из него. Условно их можно разделить на основные, без которых работа компьютера практически невозможна, и прочие, которые подключаются при необходимости. К основным устройствам относятся клавиатура, монитор и дисковод.
    Принтер к основным не относится. Может это вам поможет понять, что просто периферийные устройства, а что основные периферийные устройства.
    http://apparatnoe.narod.ru/periferia.htm

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ignatt
    lilchik Вы ребята почитайте хотя бы энциклопедию, что к чему относится.
    http://www.computer-encyclopedia.ru/main.php?n=2&f=1
    Почитала. Особенно впечатлила последняя фраза.
    Деление на основные и периферийные устройства является условным и может меняться с течением времени. Особенно это относится к основным устройствам.

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вот-вот
    Читайте ГОСТы, специалист-затейник. Там даже схемы есть, все наглядно разрисовано.

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Не было никаких изменений в законодательстве на этот счет. Продавец или не в курсе, или намеренно идиотничает.

    Никто не мешает предъявить такое требование письменно хоть сейчас. В двух экземплярах, себе экземпляр с отметками продавца. По-хорошему надо было заявлять такое требование прямо в требовании на ремонт, как я и писал в шаблоне претензии.
    Только не стоит забывать, что принтер, конечно, предоставят во временное пользование, а вот картриджи - придется приобрести за свой счет. Может быть стоит дважды подумать, так ли на самом деле нужен подменный принтер?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  6. #36
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вот-вот
    Читайте ГОСТы, специалист-затейник. Там даже схемы есть, все наглядно разрисовано.
    Я смотрю у вас большая склонность к сочинительству. Спрошу последний раз, хотя как я понял ответа у вас нет - где вы увидели, что принтер относится к основным периферийным устройствам. Трудно признавать свою неправоту или это намеренное действие, чтобы ввести покупателя в заблуждение? Где вы это в ГОСТе увидели?
    "Печатающее устройство (printer): Устройство вывода вычислительной машины, обеспечивающее вывод данных из ЭВМ в печатном виде на бумажный носитель в форме последовательности дискретных и (или) графических знаков".

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А где Вы в ЗоЗПП увидели эту разницу, сказочник?

    Приведите мне НПА, где есть основные и неосновные? Что такое принтер, я прекрасно знаю и без Вас.
    Избавьте меня от чтения википедии и хомпаг на народе ру. НПА в студию, пожалуйста.

  8. #38
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А где Вы в ЗоЗПП увидели эту разницу, сказочник?

    Приведите мне НПА, где есть основные и неосновные? Что такое принтер, я прекрасно знаю и без Вас.
    Избавьте меня от чтения википедии и хомпаг на народе ру. НПА в студию, пожалуйста.
    Я про принтер и 575 перечень -"Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". А вы уже забыли о чем речь?
    Словари тут не причем, определение я привел из ГОСТа.

  9. #39
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы утверждаете, что есть основные и неосновные, равно как заявляете, что принтер не основное ПУ. Убедите меня при помощи НПА, если Вы не забыли о чем речь.

  10. #40
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вы утверждаете, что есть основные и неосновные, равно как заявляете, что принтер не основное ПУ. Убедите меня при помощи НПА, если Вы не забыли о чем речь.
    Опять все наоборот. Это вы пытались убедить покупателя, что принтер относится к 575 перечню, к п.7. Либо по незнанию, либо умышленно. А от этого ведь зависит порядок дальнейших действий покупателя.

  11. #41
    Вопрос, что относится к основным периферийным устройствам, строго не отрегулирован. Практика разная. Кому как повезет. Поэтому будьте деликатней в оценках чужой точки зрения.
    Свободный художник

  12. #42
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Вопрос, что относится к основным периферийным устройствам, строго не отрегулирован. Практика разная. Кому как повезет. Поэтому будьте деликатней в оценках чужой точки зрения.
    Уж старался как мог. Покупателя жалко.

  13. #43
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это вы пытались убедить покупателя, что принтер относится к 575 перечню
    Я и сейчас так считаю, и могу это доказать ГОСТом на ПУ.
    Считаю эту позицию верной, потому что всегда исхожу из наихудшего для потребителя варианта развития событий.
    Либо по незнанию, либо умышленно.
    Вы не доказали мне своего знания Итак. КАКИЕ ПУ основные, КАКИЕ ПУ не основные? Приведите НПА. Или Вы ДОКАЗЫВАЕТЕ свою точку зрения, или воздерживаетесь от дальнейших пустых комментариев в духе "так считает википедия".

  14. #44
    Цитата Сообщение от Ignatt
    (...) Покупателя жалко.
    Лично я чаще сталкивалась с практикой, которую подтверждаете Вы. И говорите Вы гораздо понятнее, профессиональнее, с б[color:5c7f453161=darkred]о[/color:5c7f453161]льшим количеством ссылок и без перехода на личности, приятно и познавательно читать.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #45
    Ignatt, Вы считаете, что согласно 575-му перечню к ОПУ относится мышь?

    К основным устройствам относятся устройства управления курсором
    Вы, действительно, считаете, что мышь это тот самый технически сложный товар, который по истечению 15 дней можно только в ремонт?

  16. #46
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да ну, смешно даже это обсуждать.
    Клава основное, принтер нет. Логика познавательного сайта.

  17. #47
    К основным устройствам относятся устройства, без которых современный компьютер работать не может.
    Вижу умышленное введение покупателя в заблуждение для отказа продавца в обмене/возврате товара - праве, которое Закон дает потребителю.

  18. #48
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    К основным устройствам относятся устройства, без которых современный компьютер работать не может.
    Где это написано?

    Компьютер МОЖЕТ работать без ЛЮБОГО ПУ.

  19. #49
    А еще такой вопрос:я сдала МФУ в ремонт.Если выяснится,что в принтере заводской брак,то они его автоматически отремотируют или я могу требовать замены на нов.принтер,т. к заводской брак и гарант.срок не закончен?

  20. #50
    Цитата Сообщение от lilchik
    А еще такой вопрос:я сдала МФУ в ремонт.
    Ответ на Ваш вопрос в Вашей же фразе.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от lilchik
    А еще такой вопрос:я сдала МФУ в ремонт.Если выяснится,что в принтере заводской брак,то они его автоматически отремотируют или я могу требовать замены на нов.принтер,т. к заводской брак и гарант.срок не закончен?
    Так если Вы уже сдали принтер "в ремонт", то уже предъявили требование об устранении недостатка.
    Или я чего-то не понял?
    Каким образом оформлена "садча в ремонт"?

  22. #52
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    К основным устройствам относятся устройства, без которых современный компьютер работать не может.
    Где это написано?

    Компьютер МОЖЕТ работать без ЛЮБОГО ПУ.

    Прошу прощения, что поправляю, но без клавиатуры компьютер (системный блок) работать не может - BIOS не закончит работу. Без монитора теоретически он может загрузиться, но кому ж такая работа нужна - компьютер не будет исполнять своих основных функций.

    Таким образом, принято считать, что основными периферийными устройствами компьютера являются клавиатура и монитор.

  23. #53
    без клавиатуры компьютер (системный блок) работать не может - BIOS не закончит работу. Без монитора теоретически он может загрузиться, но кому ж такая работа нужна - компьютер не будет исполнять своих основных функций.
    elyjack
    - как Вы себе представляете сервер на котором размещен хостинг данного сайта?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Aliasst
    без клавиатуры компьютер (системный блок) работать не может - BIOS не закончит работу. Без монитора теоретически он может загрузиться, но кому ж такая работа нужна - компьютер не будет исполнять своих основных функций.
    elyjack
    - как Вы себе представляете сервер на котором размещен хостинг данного сайта?

    Дык речь-то идет о бытовых товарах...

  25. #55
    Дык речь-то идет о бытовых товарах...

    Что Вы elyjack - понимаете под этим термином?
    Например у меня дома стоит собранный на базе Mini-iTX сервер FTP - очень удобно в качестве хранилища различных файлов с возможностью доступа как из локальной сети так и извне в любой момент.
    Нет там никакой клавиатуры и монитора.
    И что?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Нет там никакой клавиатуры и монитора.
    И что?
    И все !
    Теперь это абак, а не персональный компьютер )))

  27. #57
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    И все !
    Теперь это абак, а не персональный компьютер )))

    Уважаемый, Aliasst,

    Согласен с Блинда Мейс, в том, что FTP-сервер свойствами "персональности" не обладает, Вы сами пишете
    очень удобно в качестве хранилища различных файлов с возможностью доступа как из локальной сети так и извне в любой момент

    БЫТОВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер подразумевает:
    - "бытовой", то что он используется в быту, т.е. в домашних условиях и для домашних целей;
    - "персональный" то, что он работает под управлением персоны (человека), сидящим за ним.


  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от elyjack
    БЫТОВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер подразумевает:
    - "бытовой", то что он используется в быту, т.е. в домашних условиях и для домашних целей;
    - "персональный" то, что он работает под управлением персоны (человека), сидящим за ним.

    Сейчас с бука пишу.
    Почта на домашнем компьютере (системный блок без клавы, мыши и монитора в другой комнате, используется исключительно в личных целях) управляю им с бука.
    Что я делаю не так
    Best regards, v.smith

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    А вот это уже с того блока который в другой комнате (без клавы, мыши и монитора) написАл...
    Best regards, v.smith

  30. #60
    Но где-то клава и монитор все-равно есть

    А мы обсуждаем, что именно имело ввиду Правительство РФ под понятием "основные периферийные устройства". Клавиатура и монитор - необходимые HMI (Human Machine Interface, или, по-русски, ЧМИ - человек-машина интерфейс) - периферийные устройства, без которых персональность компьютера немыслима.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения