+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    7 ноября был куплен пуховик
    12 ноября был возвращен в мазазин, при этом был ношен в течении только одного дня.
    основная притензия что в нем холодно.
    при покупке было заявлено что он выдерживате -10-15 градусов.
    но надев его в области при минус -5, температура уже очущалась особенно в рукавах.
    в магазине возвращать деньги отказалисть, взяли на экспертизу, при этом на руках остался только чек.

    в заявлении на возврат вещи, было написано основной претензия - в том что "пуховик не держит заявленную температуру -10-15 градусов мороза".

    прошу прокоментировать действия продавца и покупателя(т.е. меня)
    результаты экспертизы будет готовы в течении недели.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    прошу прокоментировать действия продавца и покупателя(т.е. меня)
    Комментировать пока нечего, ведь
    результаты экспертизы будет готовы в течении недели.
    Подождем результатов.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от natasummer
    при покупке было заявлено что он выдерживате -10-15 градусов.
    Письменно ?

  4. #4
    нет,
    в том то и дело.
    и на самом пуховике не маркировки указываю, на температуру носки

    но на ощупь в рукавах намного меньше пуха, а на расстоянии примерно 1-2 вообще отсутствует рядом со швами.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я так и не понял, где-нибудь письменно указано, что этот предмет одежды - для зимнего сезона, используется при температуре окружающей среды до -10-15 град. и т.п. ?

    Второй вопрос - изготовитель российский или иностранный ?

  6. #6
    нет не написано.

    куплен в глории-джинс

    производитель очевидно китайский.

  7. #7

  8. #8
    Так по каким стандартам будем судить о качестве пуховика? Что в данном случае является определяющим фактором? Правил и условий эксплуатации до потребителя доведено не было. Какие стандарты применимы к пуховикам?

  9. #9
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Так по каким стандартам будем судить о качестве пуховика? Что в данном случае является определяющим фактором? Правил и условий эксплуатации до потребителя доведено не было. Какие стандарты применимы к пуховикам?


    спасибо, SPARTAK_RZN, сообщение очень кстатид.

  10. #10
    Пожалуйста.
    Вот закон:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    О том, что вам сказали в магазине (-15) в принципе можно забыть - тк трудно доказуемо.
    Ваша претензия должна быть основана на п.2 приведенной статьи - т.е. передан товар ненадлежащего качества (не греет зимой понятие субъективное), ненадлежащее в том, что в рукавах местами отсутствует пух и по 18 статье вы возвращаете товар ненадлежащего качества.

    А там уж проверки качества, экспертизы, в вашем присутствии. Читайте 18 статью закона.

  11. #11

    так получается смысла нет ждать экспертизы?

  12. #12
    Ждите, чего уж теперь. Просто перед экспертом поставлены соответствующие вопросы. И ответы эксперт подгонит по них.

    претензия на возврат денег писалась в 2 экземплярах???

    может у более опытных участников форума есть какие-то еще мнения?

  13. #13
    нет в одном

  14. #14
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    (...) может у более опытных участников форума есть какие-то еще мнения?
    Вы всё верно сказали, что продавец должен проинформировать потребителя о свойствах товара. Причем для пуховика возможность использовать его при тех или иных морозах - это основное свойство, ведь его и покупают в первую очередь для тепла, чтобы не замерзнуть на улице.
    Кстати, компетентный продавец обязательно предупредит, при какой температуре подходит тот или иной пуховик. Так что в теме топикстартера обман и не доведение до потребителя существенной информации - налицо.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Ну а как мы докажем что потреб требовал, а продавец что-то обещал.
    Для судебной перспективы сомнительно на мой взгляд.
    уж лучше по недостатку пустить дело.

  16. #16
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Ну а как мы докажем что потреб требовал, а продавец что-то обещал.
    Не всегда отсутствие на руках у потребителя второго экз. претензии автоматически означает желание продавца сделать вид, что не было никакой претензии. Я Вам больше скажу - есть торг. сети и сети с платными услугами, где строго учитывают даже [color:6148ba515a=darkred]устные пожелания, а уж тем более требования[/color:6148ba515a] потребителей. И это не сказка.
    Так что нужно ждать развития событий. Или пусть потребитель попробует исправить ошибку и написать претензию повторно, теперь в 2-х экз. А если не примут, то оставить запись об этом (с полным текстом претензии) в книге жалоб магазина.
    [color:6148ba515a=blue]*Не знаю, как на Вас, а на меня производит очень неприятное впечатление сокращение "потреб" вместо полного слова "потребитель". На мой взгляд, это сокращение уничижительно по отношению к потребителю. Хотя вполне допускаю, что Вы произносите его доброжелательно, с уважением и даже ласково.*[/color:6148ba515a]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Очень интересная информация!
    Можно подробнее, что за сети?

    Я вообще не про претензию писал, а про то, что потреб в своей претензии напишет, мол мне ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ, ЧТО В КУРТКЕ БУДЕТ ТЕПЛО.
    Как это доказать? Ведь согласитесь, сложно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    1.Можно подробнее, что за сети? 2. Я вообще не про претензию писал, а про то, что потреб в своей претензии напишет, мол мне ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ, ЧТО В КУРТКЕ БУДЕТ ТЕПЛО. Как это доказать? Ведь согласитесь, сложно.
    [color:ae5c8164c3=blue]*1. Не раньше, чем Вы перестанете использовать слово "потреб"*[/color:ae5c8164c3]
    2. Элементарно. Надо просто исходить из того факта, что потребителя вообще не предупредили о температурном диапазоне, когда можно надевать пуховик. Ст. 10 и 12 ЗоЗПП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    2. Элементарно. Надо просто исходить из того факта, что потребителя вообще не предупредили о температурном диапазоне, когда можно надевать пуховик. Ст. 10 и 12 ЗоЗПП.
    Чтобы исходить из этого факта надо, чтобы в пуховике появился недостаток именно из за условий о которых не предупредили, а недостаток из за погодных условий не появился. Одевать же пуховик хоть при -200 никто не запрещал, но и не гарантировал сохранение тепла на какой-то определённый промежуток времени, а если и гарантировал то необходимо предъявить доказательства этому.
    Best regards, v.smith

  20. #20
    Светлана, потреб это сокращение, к которому я привык читаю форум озпп
    Во благо всех
    ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РФ поясните что за тс вы имели ввиду

  21. #21
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Светлана, потреб это сокращение, к которому я привык читаю форум озпп
    Не надо с форума ОЗПП сюда переносить дурные привычки!
    Там это сокращение обычно используют дурно воспитанные продавцы и сервисмены, которые тем самым подчеркивают свое неуважение к клиентам, которые (между прочим!) обеспечивают их жизненное существование.
    Не отрицаю, что встречаются и неадекватные или чересчур "предприимчивые" потребители, но называйте и их своими именами, чтобы не оскорблять достоинство остальных.
    Свободный художник

  22. #22
    Прошу извинить, так как я человек новый в данной сфере.
    Изучать проблему начал не так давно и всех тонкостей понять не успел. Думал что это сокращение, но не более того.
    Спасибо за пояснение - впредь так не буду называть себе подобных

  23. #23
    Цитата Сообщение от v.smith
    надо, чтобы в пуховике появился недостаток именно из за условий о которых не предупредили, а недостаток из за погодных условий не появился. Одевать же пуховик хоть при - 200 никто не запрещал, но и не гарантировал сохранение тепла на какой-то определённый промежуток времени, а если и гарантировал то необходимо предъявить доказательства этому.
    Науку "Товароведение" никто не отменял. Если у кого-то и "есть мнение", что в торговом зале магазина одежды достаточно только продавца-кассира без всякого торгового образования и минимальных знаний о товаре, то это не означает автоматически, что посещать данную торговую точку будут потребители исключительно с торговым образованием, отлично разбирающиеся в товаре. Напомню, что по ЗоЗПП потребитель и не обязан разбираться в товаре. Это, заметьте, касается [color:08ee1d116d=darkred]всех товаров[/color:08ee1d116d], а не только ТСТ.
    Компетентный продавец [color:08ee1d116d=darkred]знает[/color:08ee1d116d], для каких холодов предназначен тот или иной пуховик. Теоретически все-таки эта информация должна иметься и на самом товаре (на бирке, например), но если ее там нет, то это означает [color:08ee1d116d=darkred]отсутствие информации[/color:08ee1d116d]. Поскольку пуховики действительно бывают для эксплуатации при различных минусовых температурах, то их нельзя назвать товаром, чье предназначение известно любому с самого детства, как говорится, "по умолчанию". Более того, некоторые покрытия пуховиков не выдерживают температуры ниже определенного уровня и трескаются при них. Такой недостаток возникает не из-за неправильной эксплуатации, а из-за отсутствия информации у потребителя.
    Насчет "минус 200" мне метафора понравилась. В крио-саунах и не такое бывает. Однако в них люди преспокойно находятся в шерстяных носках и варежках. А пуховики там не только не уместны (из-за целевого назначения сауны), но и могут там придти в негодность, если их покрытие не предназначено выносить такие сверхнизкие температуры.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    но и могут там придти в негодность, если их покрытие не предназначено выносить такие сверхнизкие температуры.
    Вот это и есть появление недостатка вследствии использования товара в определённых условиях, а если эксплуатация в подобных условиях не запрещена, то за такой недостаток и несёт ответственность изготовитель/продавец и т.д.
    Но в данном случае недостаток не возник, да холодно при минус 15, да обещали что можно носить при минус 15 (а кто запрещает трусы например носить при минус 15). Но недостатка-то (в понимании его ЗоЗПП) нет - следовательно и обязанности возвратить деньги у продавца нет.
    Best regards, v.smith

  25. #25
    Цитата Сообщение от v.smith
    (...) да холодно при минус 15, да обещали что можно носить при минус 15 (а кто запрещает трусы например носить при минус 15). Но недостатка-то (в понимании его ЗоЗПП) нет - следовательно и обязанности возвратить деньги у продавца нет.
    Гм-гм... Ну Вы скажете... Не всякое нижнее белье приобретают "для тепла". Термобелье - да.
    А пуховик изначально покупают "на холода".
    Про недостатки - отдельный разговор. У топикстартера пуховик не только "холодный", но, похоже, и некачественный. Любой профессиональный товароведческий осмотр подтвердит и первое, и второе.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Про недостатки - отдельный разговор.
    Зато (в данном случае) самый главный, поскольку товар бывший в употреблении и без недостатков ни обмену ни возврату не подлежит.
    Best regards, v.smith

  27. #27
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Про недостатки - отдельный разговор.
    Зато (в данном случае) самый главный, поскольку товар бывший в употреблении и без недостатков ни обмену ни возврату не подлежит.
    Так и я ж "глаголила" не про ст. 25, а про ст. 10 и 12!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Так и я ж "глаголила" не про ст. 25, а про ст. 10 и 12!
    А для этого сначала надо знать какая информация была доведена до потребителя в сопровождающей документации, при помощи ярлыков и т.п.
    Если, например, есть ссылка на ГОСТ или ТУ - то и копать надо оттуда. Сертификат посмотреть. Автор пишет пуховик, а на деле куртка, например. Проще говоря не всё однозначно.

    А вообще продавец ещё не отказал. Поэтому ждать надо.
    ЗЫ обмен был бы более реален чем возврат.
    Best regards, v.smith

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Температура, при которой человек не будет мёрзнуть в какой-либо одежде зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.
    Так что данная характеристика субъективна.

  30. #30
    21 позвонили из магазина и попросили прийти в магазин.
    22.07 деньги перевели на карту , т.к. был безналичный расчет то сделали возврать на карту(вчера еще не пришли, сегодня еще не смотрела)

    самое интересное что попросили переписать заявление на 22.07, и при этом когда спросили про экспертизу сказали что все с пуховиком хорошо, и дефектов не обнаружено.
    ничего не понимаю, почему тогда вернули деньги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения