+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    20 сентября заключили "договор купли-продажи мебели, изготовленной по индивидуальному проекту". внесли предоплату 17 тыс из 40 тыс (30 тыс за мебель и 10 тыс за монтаж). хотя в предмете договора: "продавец обязуется изготовить...ЛДСП-изделия" и в сроках тоже стоит "изготовить".
    21 октября крайний срок по договору когда шкаф должен быть собран. 23 числа привезли и когда начали собирать выянилось, что двери не по спецификации, часть полок (14 см из 34 см- что существенно) не доступна. фасады ящиков не соотвествуют размерам, вообще нет одной боковины, чтобы ящики собрать... 2 дня мы с ними обсуждали как же увеличить доступ к полкам. по поводу дверей они предложили скидку 3% и смонтировать шкаф в течении недели. через 2 недели после прихода в магазин сказали, что 10 ноября приедут и дособерут все, кроме полок которые надо по ширине укорачивать, чтобы доступ увеличить. приехали полки забрали, а собирать говорят все вместе будут 14 числа.сегодня отнесли претензию. неустоку за сроки платить не хотят...
    по договору за задержку монтажа 3% в день от стоимости монтажа.
    какой же это договор все-таки? ведь тут важна суть, а не просто название... помогите пожалуйста!!! дело хотим до конца довести

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алечка
    20 сентября заключили "договор купли-продажи мебели, изготовленной по индивидуальному проекту". внесли предоплату 17 тыс из 40 тыс (30 тыс за мебель и 10 тыс за монтаж). хотя в предмете договора: "продавец обязуется изготовить...ЛДСП-изделия" и в сроках тоже стоит "изготовить".
    21 октября крайний срок по договору когда шкаф должен быть собран. 23 числа привезли и когда начали собирать выянилось, что двери не по спецификации, часть полок (14 см из 34 см- что существенно) не доступна. фасады ящиков не соотвествуют размерам, вообще нет одной боковины, чтобы ящики собрать... 2 дня мы с ними обсуждали как же увеличить доступ к полкам. по поводу дверей они предложили скидку 3% и смонтировать шкаф в течении недели. через 2 недели после прихода в магазин сказали, что 10 ноября приедут и дособерут все, кроме полок которые надо по ширине укорачивать, чтобы доступ увеличить. приехали полки забрали, а собирать говорят все вместе будут 14 числа.сегодня отнесли претензию. неустоку за сроки платить не хотят...
    по договору за задержку монтажа 3% в день от стоимости монтажа.
    какой же это договор все-таки? ведь тут важна суть, а не просто название... помогите пожалуйста!!! дело хотим до конца довести

    Если следовать названию - это смешанный договор купли-продажи и оказания услуги. Хотя фактически вы имеете договор оказания услуги по изготовлению индивидуальной мебели и ее монтажа. Если считаете, что сможете это доказать в суде, то расчитывайте исходя из 3%. Если, не готовы это доказывать, то возьмите 1% (или больший, если он установлен договором).

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    это не проясняет ситуацию. 1% от какой суммы и с какого дня?
    С одной стороны, фактически, оказание услуги Вам задерживают, с другой - причина задержки - несвоевременное и некачественное изготовление товара.
    это не проясняет ситуацию. 1% от какой суммы и с какого дня?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алечка
    это не проясняет ситуацию. 1% от какой суммы и с какого дня?
    С одной стороны, фактически, оказание услуги Вам задерживают, с другой - причина задержки - несвоевременное и некачественное изготовление товара.
    это не проясняет ситуацию. 1% от какой суммы и с какого дня?

    Вот Вы собрались неустойку взыскивать, а за что взыскивается неустойка не знаете!!! Почему бы закон не почитать?! Читаем ГК РФ. Неустойка взыскивается за нарушение сроков исполнения обязательства. По вашему договору
    21 октября крайний срок по договору когда шкаф должен быть собран
    С 22-го октября начинает исчисляться неустойка.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алечка
    ...от какой суммы...?
    От суммы внесенной предоплаты.

  6. #6
    Небольшая поправка. Неустойка составляет 0,5% в день от суммы предоплаты и не может превышать суммы внесенной предоплаты (ст.23.1 ЗоЗПП).

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    возьмите 1%
    Неустойка составляет 0,5% в день
    кажется вы сами запутались и других путаете. или невнимательно читаете тему. . по-вашему получается, что неустойка только до 23 октября. т.к. 23 октября мебель частично привезли. а монтаж то вовремя не состоялся (за отсутствием некоторых деталей). ооочень прошу ответить компетентного человека

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Алечка
    неустойка только до 23 октября.
    До 23 октября 0,5% от стоимости товара, а дальше только 3% со стоимости монтажа (если эта стоимость указана отдельно)
    Best regards, v.smith

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    v.smith, спасибо.
    а если в договоре написано, что смонтировать они должны в течение 3 дней после доставки, то наверное 3% надо с 29 октября. и еще вопрос: 3% за каждый календарный день?

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    v.smith, еще вопрос к вам.
    сегодня вечером должны доделать монтаж. предлагают скидку 3т.р. за то, что параметры вставок из стекла на фасаде не соответствуют размерам в спецификации, а неустойку платить так и не хотят. я хочу эту скидку зафиксировать в доп соглашении к договору. если они завтра не подпишут это доп соглашение - как нам быть с оплатой? ведь получается, что ни двери не переделаны, ни соглашения о скидке на бумаге не зафиксировано. оплатить всю сумму договора или не платить пока наше требование не будет выполнено?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    да, дни календарные.
    Best regards, v.smith

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Алечка
    оплатить всю сумму договора или не платить пока наше требование не будет выполнено?
    Вообще оплатить договор Ваша обязанность и она не зависит от предъявленных Вами требований. В противном случае неустойка уже может светить Вам.
    Вот если будет дополнительное соглашение (подписанное), то можно будет рассчитываться в соответствии с ним.
    Best regards, v.smith

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    6
    v.smith, мне в комитете по защите прав потребителей сказали, что я должна оплатить в течении 10 дней после того как получу шкаф. а в договоре стоит число 21 октября, рассчитанное исходя из того, что по договору же 21 октября крайний срок выполнения монтажа. надеюсь, что я сделала правильно, что хочу оплатить сразу после монтажа. ведь 21 октября я даже деталей этого шкафа не видела!!!! что скажете?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Алечка
    v.smith, мне в комитете по защите прав потребителей сказали, что я должна оплатить в течении 10 дней после того как получу шкаф.
    А они это просто так сказали или когда договор прочитали Ваш? Когда по договору Вы должны заплатить тогда и должны. Может, конечно, и через 10 дней после получения, но я как-то сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от Алечка
    что скажете?
    То и скажу, что не знаю условий Вашего договора.
    К примеру - в договоре иногда указывают что Вы должны оплатить всё полностью ДО монтажа.
    Best regards, v.smith

  15. #15
    Да,влетела девушка.Такое сплошь и рядом.И у меня такое было много раз....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения