+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Услуга по вывозу бытовых отходов ТБО

    Данная услуга регулируется разными Документами, Постановлениями и др., а также подзаконными Актами, зачастую противоречащие друг другу.

    1. Для жилых помещений в городе.

    Как следует из письма Министерства регионального развития РФ от 03.10.2008 N 25080-СК/14 в соответствии с пунктом 2 Правил N 155, под твердыми и жидкими бытовыми отходами (ТБО) следует считать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др. а услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилогопомещения.
    Временное отсутствие граждан не является основанием для перерасчёта платы за содержание жилого помещения (ст. 154, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)
    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

    В тоже время плата за жилое помещение, в состав которой входит услуга по сбору и вывозу ТБО, расчитывается исходя из квадратных метров Площади. Но в одинаковом по площади жилом помещении может проживать и одинокая бабушка и семья из 4-5 человек.
    Как могут квадратные метры жилплощади быть результатом жизнедеятельности. Абсурд. Ведь платят за жилое помещение одинаковую сумму, и одинокая бабушка и семья из 4-5 человек. Исходя из данной нормы, отходов у них одинаковое количество. Несправедливо.

    Раньше, квартиросьемщик платил квартплату и отдельно за вывоз мусора. Это было справедливо. Вывоз мусора входил в понятие «коммунальные услуги».
    Наверно составители Жилищного кодекса были больны на голову или некомпетентны в таких вопросах, и наверно, следует откорректировать ЖК РФ и выделить Услугу по вывозу ТБО в отдельную строку, и разрешить перерасчет при временном отсутствии Потребителя в жилом помещении (командировка, отпуск, больница и т.д. с представлением соответствующей Справки) более 5 календарных дней по аналогии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

    2. Для частных домовладений (дача, дом в деревне, дом в садово-огородном товариществе).
    У моей семьи есть в частном владении дом в деревне (от отца), где я и моя семья находимся только в летнее время, а постоянно проживаем в городе, где и платим за вывоз ТБО в составе платы за жилое помещение в течение всего года.
    Может быть и Вы имеете дачу или дом в деревне.
    Вывоз ТБО регулируется Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155, в которых не оговорен перерасчет платы эту услугу в случае отсутствия Потребителя.

    Бытовые отходы сами по себе не появляются в период фактического отсутствия Потребителя, т.к. нет жизнедеятельности в этот период.
    Требование ЖКХ разных районов Московской обл. оплачивать вывоз несуществующих ТБО является чистым вымогательством.
    Я лично проверял и опрашивал постоянно проживающих в деревне жителей (из 120 домов постоянно проживают только в 10-12 домах), и выяснил, что в зимнее время к 2 точкам выделенным для мусора, ни разу не приезжал мусоросборщик, т.к. жизнедеятельность населения в деревне в зимнее время отсутствует.

    Согласно "Правил предоставления услуг по вывозу ТБО", ПП РФ от 10.02.1997 г. № 155, между Исполнителем и Потребителем должен быть подписан Договор на предоставление Услуги по вывозу ТБО.
    Договором должены быть предусмотрены сроки вывоза ТБО, т.е. каждый день, раз в неделю или раз в месяц. Правилами, Параграфы III и IV, не предусмотрен период, в течение которого должны вывозиться ТБО, и ЖКХ требуют оплачивать эту услугу в течение всего года.
    Необходимо откорректировать Правила, предоставив право Потребителю настаивать и указать в Договоре не только сроки вывоза ТБО (каждый день, раз в неделю или раз в месяц), но и требовать от исполнителя указать в Договоре период предоставления такой услуги, т.е., например, с апреля по сентябрь ежегодно.
    Необходимо внести в Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155 соответствующие изменения о перерасчете в период отсутствия в домовладении Потребителя более 5 календарных дней, подтвержденного соответствующей Справкой от компетентных органов - Старостой, либо Уличкомом, а в случае отсутствия Старосты или Уличкома 3-4мя соседями по домовладению
    Вышеуказанными вопросами, наверно, должны заняться Форум Потребителей РФ, и Общество Защиты прав Потребителей, и Союз Потребителей России, для чего они и существуют.
    Просмотрите последнее Послание Президента РФ по телевидению 12.10.2009 г.
    В самом начале своего выступления Президент сказал:
    Цитата - "Граждане должны платить только за реально предоставляемые услуги".

    Плата за вывоз несуществующих ТБО это как раз не является "реально Предоставляемой услугой".
    Пора заняться этим вопросом и привести его в порядок, поскольку в настоящее время он противоречить здравому смыслу.

    С уважением,
    Дмитрий Троицкий
    VS

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  3. #3
    Дмитрий, Ваша информация принята к размышлению
    Но на будущее советую Вам не употреблять по отношению к общественным организациям такие слова, как [size:930e337b27=18]должны[/size:930e337b27]. Мы никому ничего не должны.
    Свободный художник

  4. #4
    Добрый день, Евгений Мясин !

    Вы напрасно обиделись на слово «должны».

    Очень часто Руководство страны, Власти, используют в своих выступлениях слова «Мы должны сделать то-то и то-то» и не считают это зазорным.
    Наверно, Общество по защите прав Потребителя РФ, Союз Потребителей РФ и Форум Потребителей РФ созданы для того, чтобы защищать права Потребителей и, по возможности исправлять ошибки.
    Ведь не могут отдельные граждане обращаться с вопросами и предложениями прямо в высокие государственные инстанции.

    Поскольку Вы являетесь Сопредседателем СПРФ позволю себе сделать Замечание по вопросу сайтов в Интернете.

    Сайты созданы, чтобы рассматривать и обсуждать действительно серьзные вопросы не только по защите прав, но и для исправления ошибок в различных государственных документах, которые вольно или невольно допускают возможность появления нарушений прав.
    В то же время сайты, по моему мнению, постепенно превращаются в базар, «смайлики», граждане регистрируются под всякими псевдонимами типа «Маркиза», «Табак», «Дом Советов», помещают фотографии всяких птичек, кошечек…. и т.д. Допускается нетактичное обращение в ответах на «Темы». Это может быть свидетельством несерьезного отношения.
    Если я ошибаюсь, прошу прощения.

    С уважением,
    Дмитрий Троицкий
    VS

  5. #5
    Вы ошибаетесь. Просите прощения
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от ТРОИЦКИЙ
    обиделись на слово «должны»
    Ну при чем тут обиды?
    На самом деле общественные организации ничего никому не должны, а делают то, что в их силах, строго в соответствии со своим Уставом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от ТРОИЦКИЙ
    обиделись на слово «должны»
    Ну при чем тут обиды?
    На самом деле общественные организации ничего никому не должны, а делают то, что в их силах, строго в соответствии со своим Уставом.

    На главной странице СПРФ написано:
    "Каждодневная защита потребителей - консультации, составление претензий и исков, ведение дел в судах, независимая потребительская экспертиза безопасности и качества товаров и услуг, проверки соблюдения правил торговли и бытового обслуживания, потребительское просвещение и образование - ведется Союзом и входящими в него общественными объединениями на основе потребительского законодательства".

    Значит это работа СПРФ, и создаются Общественные организации не для галочки, а для действий, а значит есть и какие-то обязанности.

    Слово "должны" могу заменить словами "СПРФ, наверно, нужно принять меры...." или "убедительно прошу СПРФ....."
    VS

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ТРОИЦКИЙ, Вы критикуете содержание ведомственных нормативных актов - Постановление Правительства РФ и письмо Минрегионразвития РФ.

    Изменить их содержание могут сами эти органы, а отменить их - могут сами эти органы, либо суд.
    Подать иск в суд может лицо, чьё право нарушено, то есть конкретный гражданин.

    С другой стороны, в соответствии со ст. 45 Закона о ЗПП, общественные организации потребителей имеют право, в частности,
    - обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;
    - обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

    Я думаю (Е.Мясин меня поправит), что такая работа может быть начата при условии направления Вами письменного обращения (а не анонимного на форуме) с подробным обоснованием всех тех аргументов, которые Вы изложили ранее.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ТРОИЦКИЙ
    Значит это работа СПРФ, и создаются Общественные организации не для галочки, а для действий, а значит есть и какие-то обязанности.

    Слово "должны" могу заменить словами "СПРФ, наверно, нужно принять меры...." или "убедительно прошу СПРФ....."

    У общественных организаций обязанности есть перед государством по исполнению закона "Об общественных объединениях", перед своими членами в рамках Устава. а также перед клиентами. с которыми у них возникли договорные отношения.
    Каким видам деятельности из обозначенных в Уставе в каждый конкретный момент общественная организация отдает предпочтение, зависит от ее возможностей (ресурсов, кадров), актуальности и значимости возникшей проблемы.
    Вы, видимо, еще живете представлениями советской действительности. когда так называемые "добровольные" общества лишь номинально существовали на членские взносы. которые по разнарядке собирали профкомы с работников и учащихся, а на самом деле они все финансировались из бюджета.
    Сейчас общественным организациям. чтобы вести какую-то безвозмездную деятельность, надо добывать на нее финансирование другими способами. Чтобы кто-то занялся серьезным законотворчеством, нужно обеспечить ему хотя бы кусок хлеба с маслом. Этим и другими делами могли заниматься П.Б.Шелищ будучи 14 лет депутатом Госдумы и отчасти я, поскольку 10 лет был его штатным помощником. В СПРФ за свою работу мы зарплаты не получали.
    Поэтому общественной работой на безвозмездной основе людям следует заниматься лишь в тех пределах. которые не повредят их домашнему благополучию, интересам семьи и близких. Иначе. кому нужна такая благотворительность?

    И еще об одном вашем заблуждении. Вы пишите: Ведь не могут отдельные граждане обращаться с вопросами и предложениями прямо в высокие государственные инстанции.
    Еще как могут. И обращаются. И добиваются в Верховном и Конституционном судах, при обращении в прокуратуру и даже при личных обращениях к ВВП и ДАМ.
    Теперь о Вашем предложении. Как я написал ранее. информация принята к размышлению.
    Свободный художник

  10. #10
    [quote:a7dad0cfe6="Yurij"]ТРОИЦКИЙ, Вы критикуете содержание ведомственных нормативных актов - Постановление Правительства РФ и письмо Минрегионразвития РФ......quote]

    Я не критикую, а констатирую, что в различных Документах, Постановлениях, как Вы отмечаете Нормативных Актах, а также др. Подзаконных Актах имеются значительные Противоречия, которые вольно или невольно нарушают права гражданина.

    Вы готовы признать, что кв. метры производят ТБО, а не человек – это как раз и есть противоречие Закону, в котором дается понятие ТБО, как результат жизнедеятельности человека, а не кв. метров.
    Разве я могу согласиться с тем, что мне пишет ЖКХ по Домодедовскому р-ну « Вы имеете право платить за вывоз ТБО в течение всего года» и высылает мне платежки за все 12 месяцев, в то время как я с моими 2-мя несовершеннолетними дочерьми нахожусь в деревне только с мая по сентябрь, т.е. только в летнее время. В то же время никакого Договора с ЖКХ по Домодедовскому р-ну у нас нет. И почему я не имею права не платить за вывоз несуществующих ТБО в деревне в зимнее время и не имею права требовать включить в Договор период оплаты за вывоз ТБО. Договор означает Договорные условия, т.е. каждая сторона обосновывает свои условия и при достижении согласия заключает этот Договор. То, что навязывается гражданам Правилами по вывозу ТБО, дает возможность вымогать у граждан средства, которых у большинства в нашей стране просто мало.

    СПРФ, Общество по защите прав Потребителей и др. Общественные организации, занимающиеся вопросами указанными на Главной странице СПРФ, имеют возможность получать фактические данные о нарушении прав, создав соответствующие сайты в Интернете (жаль, что только около 2% населения могут воспользоваться Интернетом) и из писем граждан.

    СПРФ, Общество по защите прав Потребителей имеют более значительное влияние на ход Законотворчества и корректировки Законов, чем отдельные граждане, потому что выступают от имени граждан РФ.
    Поэтому нет необходимости подавать в СПРФ спецзаявку на какие-то действия. В противном случае это должна быть коллективная заявка.

    Что касается анонимного обращения Вы не правы, потому что я подписываюсь своим именем и фамилией, у Общества есть мои контактные данные, мой род занятий во всяком случае не «чайник».

    Дмитрий Троицкий
    VS

  11. #11
    [quote:0da8716470="Евгений Мясин"][quote:0da8716470="ТРОИЦКИЙ"]

    Евгений, спасибо за разъяснения. Я и так все понимаю, что Вы занимаетесь этим делом на общественных началах.

    Наверно я применил слово "должны" неправильно, но не стоит концентрировать внимание на этом.

    Что касается Обращений отдельных граждан - это имеет один вес,
    а Обращение от имени граждан, имея при этом поддержку со стороны граждан - это другой вес.

    Дмитрий Троицкий
    VS

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ТРОИЦКИЙ, писал
    Мною отправлены письма-Обращения в адреса Правительства, Гос. Думы, Минрегионразвития, Правительство Москвы примерно такого содержания:
    полностью согласен с вашей позицией и дай бог чтобы ваши обращения были не только прочитаны законодателями, но и правильно поняты и по ним приняты нормы и правила, соответствующие здравому смыслу.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Содержание письма Министерства регионального развития РФ от 03.10.2008 N 25080-СК/14 противоречит Приложению А.1. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. N 158-ст)(с изменениями от 22 июля 2003 г.).
    Страница http://www.mdnprom.ru/stroygost/5161...1617-2000.html
    Поскольку письмо нормативным актом не является, то следует руководствоваться положениями указанного ГОСТа.

    Периоды же сбора бытовых отходов определены пунктом 4.8. названного ГОСТа.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Содержание письма Министерства регионального развития РФ от 03.10.2008 N 25080-СК/14 противоречит Приложению А.1. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. N 158-ст)(с изменениями от 22 июля 2003 г.).
    Страница http://www.mdnprom.ru/stroygost/5161...1617-2000.html
    Поскольку письмо нормативным актом не является, то следует руководствоваться положениями указанного ГОСТа.

    Периоды же сбора бытовых отходов определены пунктом 4.8. названного ГОСТа.

    Наверно, Вы не правы, поскольку Письмо Минрегионразвития является Нормативно-правовым Актом (НПА), которым разъясняются формулировки Жилищного Кодекса.

    Ни в ЖК, ни в ПП, ни в НПА нет ссылок на ГОСТ.
    Выглядит это так, как будто ученые и специалисты разрабатывали этот ГОСТ сами для себя, а не для использования при разработке регулирующих ЖКУ документов.

    Кстати, на мои Письма-Обращения в Правительство РФ и Гос. Думу, я получил ответы о том, что Письма отправлены в Минрегионразвития для рассмотрения, и находятся на контроле.
    Выходит Минрегионразвития - Главная инстанция.

    Дмитрий Троицкий
    VS

  15. #15
    Уважаемый Дмитрий! Письма никогда нормативными правовыми актами не были и не могут быть!
    Разъяснения по поводу жилищных отношений, действительно, дает Минрегион. Но это не руководство к действию особенно в случае, когда речь идет о договорах собственников помещений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Уже отвечено.
    VS

  17. #17
    Письма никогда нормативными правовыми актами не были и не могут быть!
    Сейчас это так. В соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
    Свободный художник

  18. #18
    Дополнительно у господина ТРОИЦКОГО хотелось бы узнать, где это в письме Минрегиона от 03.10.2008 N 25080-СК/14 написано, что норматив на вывоз бытовых отходов определяется исходя из 1 кг(л)/кв. м.?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Александр Георгиевич писал
    Разъяснения по поводу жилищных отношений, действительно, дает Минрегион. Но это не руководство к действию особенно в случае, когда речь идет о договорах собственников помещений.
    уважаемый Александр Георгиевич! надо ли вас понимать так, что указанные выше Разъяснения Минрегионразвития, в том числе и в области предоставления Ж.К.У, можно не принимать к исполнению, а руководствоваться своим пониманием закона? А также являются ли Н.П.А. постановления Госстандарта РФ, в частности "Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #20
    уважаемый Александр Георгиевич! надо ли вас понимать так, что указанные выше Разъяснения Минрегионразвития, в том числе и в области предоставления Ж.К.У, можно не принимать к исполнению, а руководствоваться своим пониманием закона? А также являются ли Н.П.А. постановления Госстандарта РФ, в частности "Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия"
    Меня не следует как-либо понимать, тем более, что господин Мясин на Ваш вопрос ответил, причем предельно ясно.
    Что же касается стандартов, то они являются нормативными правовыми актами. Но поскольку, как правило, регулируют отношения между государством и юридическими и физическими лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, обязательны к применению в строго оговоренных случая, то введением их в действие занимаются органы стандартизации путем их утверждения и внесением в Государственный реестр стандартов.

    Вообще-то я и не предполагал, что человек, направляющий предложения по изменению законодательства, не знает элементарных вещей!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Письма-разъяснения ведомств, хоть и не являются НПА, тем не менее принимаются во внимание судебными органами при вынесении решений в случае возникновения гражданско-правовых споров..
    Свободный художник

  22. #22
    Письма-разъяснения ведомств, хоть и не являются НПА, тем не менее принимаются во внимание судебными органами при вынесении решений в случае возникновения гражданско-правовых споров..
    Безусловно, но с учетом обстоятельств дела.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    уважаемый Александр Георгиевич! надо ли вас понимать так, что указанные выше Разъяснения Минрегионразвития, в том числе и в области предоставления Ж.К.У, можно не принимать к исполнению, а руководствоваться своим пониманием закона? А также являются ли Н.П.А. постановления Госстандарта РФ, в частности "Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия"
    ...Вообще-то я и не предполагал, что человек, направляющий предложения по изменению законодательства, не знает элементарных вещей!
    Это вы о ком?
    1-Для некоторых людей какие-то вещи являются элементарными, а другой в них мало понимает. В другой ситуации они(люди) могут поменяться местами. Ничего удивительного здесь нет-не может человек знать всё.
    2-Я например вижу, что в сообщениях ТРОИЦКОГО и его письме имеется здравый смысл
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Алексей Егорович, а никто, полагаю, и не будет оспаривать Вами написанное. Однако чем глубже знаешь предмет, тем больше гарантия, что тебя поймут. Согласны?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Алексей Егорович, а никто, полагаю, и не будет оспаривать Вами написанное. Однако чем глубже знаешь предмет, тем больше гарантия, что тебя поймут. Согласны?
    согласен. Но согласитесь и вы, что не имея практики-не наберёшься и опыта. А ТРОИЦКИЙ, судя по всему, не юрист.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    согласен. Но согласитесь и вы, что не имея практики-не наберёшься и опыта. А ТРОИЦКИЙ, судя по всему, не юрист.
    Дык пытаемся объяснить!
    Неужели невнятно объясняем?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    согласен. Но согласитесь и вы, что не имея практики-не наберёшься и опыта. А ТРОИЦКИЙ, судя по всему, не юрист.
    Дык пытаемся объяснить!
    Неужели невнятно объясняем?
    получается что невнятно, во всяком случае для не специалиста.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    получается что невнятно, во всяком случае для не специалиста.
    А что здесь понимать?
    Ну получит он отписку на свои обращения, после чего будет крыть, причем незаслуженно, всех и вся.
    А здесь ему объяснили, на что он может рассчитывать, потому что то-то и то-то.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    получается что невнятно, во всяком случае для не специалиста.
    А что здесь понимать?
    Ну получит он отписку на свои обращения, после чего будет крыть, причем незаслуженно, всех и вся.
    А здесь ему объяснили, на что он может рассчитывать, потому что то-то и то-то.
    вот я о том и говорю. Вы считаете, что если вы знаете закон, то и все остальные его тоже знают.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Вы считаете, что если вы знаете закон, то и все остальные его тоже знают.
    Он говорит, что знает!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения