+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    сюда попал спам
    Последний раз редактировалось Коля Дубр; 22.06.2010 в 20:06.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Если это всё, то судя по всему нет условий (инструкции) по правильной эксплуатации и хранению.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    Да, это все.
    Мои выводы касательно ответственности продавца верны?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    касательно ответственности продавца
    как докажете отсутствие инструкции?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    поспорить при желании можно. но в целом - да.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 03.04.2010 в 07:10.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Вы то как посоветуете доказывать отсутствие инструкции в коробке, если продавец пойдет в отказ?
    У меня есть такое мнение - даже если продавец и не предоставил инструкцию - у потребителя ведь есть право требовать её предоставления.
    А если потребитель не сделал попытки её потребовать у продавца, но будет требовать возврата по причине того, что не было инструкции и он именно поэтому неправильно пользовался товаром - то такое поведение в принципе можно иногда расценить как злоупотребление правом.
    Best regards, v.smith

  8. #8
    Мне кажется я должен только знать, что сапоги одеваются на ноги. Не более того.

    ст.12, п.1
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    -----
    Я ВПРАВЕ потребовать информацию, но ОБЯЗАННОСТИ требовать за потребителем закон не запретил.

    У всех же разный уровень соображалки и юридической грамотности - а вот за свои действия продавец уже будет отвечать по закону, мне кажется.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Мне кажется я должен только знать, что сапоги одеваются на ноги. Не более того.
    Даже это должно быть в инструкции. Так что не обязан
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    в разумный срок отказаться от его исполнения
    Ключевая фраза.
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    У всех же разный уровень соображалки и юридической грамотности - а вот за свои действия продавец уже будет отвечать по закону, мне кажется.
    Согласен насчёт ответственности за действия, а уровень соображалки закон не волнует.
    Best regards, v.smith

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    даже если продавец и не предоставил инструкцию - у потребителя ведь есть право требовать её предоставления.
    А если потребитель не сделал попытки её потребовать у продавца, но будет требовать возврата по причине того, что не было инструкции и он именно поэтому неправильно пользовался товаром - то такое поведение в принципе можно иногда расценить как злоупотребление правом.
    я об этом же.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Значит продавец у продавца есть обязанность предоставить потребителю информацию о товаре ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ (иначе как вы пишите ответственности продавец не несет)

    А как тут трактуется понятие разумный срок?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    А как тут трактуется понятие разумный срок?
    По разному.
    ИМХО максимум неделя на выполнение требования предоставления инструкции плюс время необходимое для предоставления требования о возврате.
    Best regards, v.smith

  13. #13
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Продавец ничего не говорил, кроме как о том, что сапоги зимние.
    Если у мамы сапоги будут промокать в дождь и она захочет их вернуть, то в данном случае ответственность за промокание будет нести продавец по 10 и 12 статье ЗоЗПП???
    *Вместо промокания можете подставить любой недостаток (треснула кожа и тд. и тп).
    Если сапоги на меховой или другой утепленной подкладке, то вовсе не обязательно, что они зимние. У меня есть подобные [color:a7e55079d4=darkred]демисезонные[/color:a7e55079d4] сапоги.
    Поскольку условия эксплуатации не написаны, то пусть Ваша мама носит их по своему усмотрению, хоть вместо резиновых - на даче, в деревне, в любую распутицу...
    Как правило, на суде факт предоставления информации по ст. 10 доказывает продавец, а вовсе не потребитель.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Ну вот. Значит магазин себя сам загоняет в угол.
    Мне кажется, что надо бумажку давать под подпись покупателя - иначе никак.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Мне кажется
    Это Вам кажется. Добросовестность сторон презюмируется, т.е. когда потребитель принмиает товар - презюмируется, что он его проверил и претензий по качеству и комплектации не имеет. Так что доказывать недостаток комплектации и документации потом необходимо тому, кто на этот недостаток хочет ссылаться как на основание требований.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    На момент заключения исходят из того, что потребитель не обладает спец. знаниями.
    Вот купил, принес домой, почитал форум - задумался, что мне кто должен.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    На момент заключения исходят из того, что потребитель не обладает спец. знаниями.
    зато должен проявлять /Постановление КС от 21 апреля 2003 г. N 6-П/ "при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность."

    Проверить товар, его комплектацию и целостность он обязан. Не проверил - его вина. Обнаружил недостаток чего-то - потребовал устранить. Раз не потребовал - недостатка, некомплекта не было. Иное придется доказывать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Вы продавец???
    Ваши аргументы всячески выгораживают продавца.
    Может оно и так, как вы говорите, но сегодня Рязанский Роспотребнадзор наложил штрафные санкции на недобросовестного продавца, который предоставлял потребителям неполную информацию о товаре. Не на этот магазин, который продал эту пару сапог, а на один магазин из сети "ADIDAS".
    Специалист Рпн сказала, что была произведена закупка и "кроме того, что обувь сделана в Китае больше ничего нет".
    Еще у них были проблемы с вывеской.

    А вы говорите потребитель должен то, потребитель должен се, это ты проверь, это ты докажи, это потребуй, это попроси, сюда посмотри.
    Да ничего подобного! Потребитель должен знать только телефон ТУ Рпн, как показывает практика.

  19. #19
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Вы продавец???
    Ваши аргументы всячески выгораживают продавца.
    Но Вы должны понимать. что продавец и потребитель не враги. а партнеры, которым друг без друга не обойтись. Поэтому надо делать шаги навстречу. Если одной стороне плохо, то и другой не будет хорошо.
    Свободный художник

  20. #20
    Евгений Мясин,

    Не могу с Вами не согласиться. Я тоже за мир.

    У меня просто жизненная позиция такая сформировалась.
    С детства, даже когда не знал еще, что такое ЗоЗПП и ему подобные - всегда от продавца чего то требовал, опираясь на свою логику и минимальное знание законодательства. Вступал в конфликты и брал упорством.
    С возрастом желание добиваться справедливости только увеличилось, знаний поприбавилось немного.

    Иными словами мне этим заниматься просто по кайфу. Я же не экстремист, в конце концов Просто нравится, когда все по закону. Немножко заносит конечно иногда, но это не страшно

    Так что строго меня не судите за мое мышление - у меня уже сформировался в голове прочный "потребительский шаблон", как у некоторых шаблон мышления продавца.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    кроме того, что обувь сделана в Китае больше ничего нет".
    Еще у них были проблемы с вывеской.
    так ССЗБ. Инфа о товаре и вывеска регламентированы.
    Да ничего подобного! Потребитель должен знать только телефон ТУ Рпн, как показывает практика.
    Да ну?
    С детства, даже когда не знал еще, что такое ЗоЗПП и ему подобные - всегда от продавца чего то требовал
    Такие "клиенты" всегда есть...
    мне этим заниматься просто по кайфу
    Идите в юристы - Вам понравится.
    Просто нравится, когда все по закону.
    Штрафы гибддшные все вовремя платите?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #22
    [/quote:b5ac387681]
    так ССЗБ. Инфа о товаре и вывеска регламентированы.
    О чем и речь. Мне чужого не надо. Дайте то, что положено по закону. Ни больше ни меньше.
    Да ну?
    Как правило да, если чего сомнительное я усмотрел в намерениях продавца)))

    Такие "клиенты" всегда есть...

    Ну это чтобы нерадивым продавцам жизнь медом уж совсем не казалась, если что.
    На самом деле я образованный, воспитанный и очень добрый человек, ни кому не желающий зла.
    Идите в юристы - Вам понравится.
    Скоро диплом дадут.
    Штрафы гибддшные все вовремя платите?[/quote:b5ac387681]

    Машины нет, так что не могу объективно судить о ситуации на дорогах.
    Если штрафуют просто так - это проблема, согласен.
    Против таких "продавцов-гаишников" я и настроен негативно.
    Продавец же, который не стремится утаить от меня ни 1 нормы закона и делает так, как регламентировано - вызывает только уважение, потому как таких просто единицы.
    Исходя из этого я очень осторожен. Порядочные продавцы вымирают, как вид. Если еще не вымерли.

  23. #23
    Вот еще случай. Тут как быть???

    При покупке я обуви я спросил у продавца, как насчет правил эксплуатации и безопасного использвования товара???

    Продавец сказала, что все готово, нужно только губкой протереть


    Внутри лежала одинокая бумажка:



    Можно ли в таком случае слать экспертизу далеко и надолго, если не дай бог до нее дойдет и мне будут отказывать по причине нарушения правил ухода и эксплуатации???

    Я уже пишу в этой теме второй пост с фотографиями, и уже справишвал, но ответа не получил.

    Еще раз: каким то образом должно фиксироваться на бумаге, доведена ли информация до потребителя или нет???

    Ведь если проблемный случай возникнет, продавец скажет что внутри была бумажка и с правилами эксплуатации... Есть тут четкий порядок действий или нет? как быть?

    На коробке указан ГОСТ на эту обувь: ГОСТ 26167-2005
    В ГОСТе на 13 странице есть правила безопасного использования и ухода.

    Если в ГОСТе есть инфа, то считается или что она доведена?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    каким то образом должно фиксироваться на бумаге, доведена ли информация до потребителя или нет?
    Принимая товар, Вы проверяете его. И если Вы не выдвинули претензий при получении - деклалируется, что стороны исполнили ДКП в полном соответствии со всеми правилами и нормами. Если после этого Вы обнаруживаете, например, отсутствие русской инструкции - Вы должны запросить ее у продавца, анписав претензию. Если он не даст Вам её или вообще не ответит - у Вас появится право что-то требовать по 10-12.
    Так что пишите требование предоставить инструкцию по уходу и эксплуатации
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Спасибо за ответ. Алгоритм ясен.
    Только вот массово не применим, к сожалению. Я пишу форум, получаю от вас полезную информацию. А вот остальные люди просто покупают обувь. И бывает, что она у них иногда портится, а экспертиза отказывает по нарушения правил ухода и эксплуатации. Люди же незнаю что они могут что то потребовать и потом попадают на деньги. Хотелось бы защитить эту категорию людей, как то ей помочь, оградить ее как то от такого поведения продавцов.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Люди же незнаю что они могут что то потребовать и потом попадают на деньги
    незнание никогда не освобождало от ответственности...
    Хотелось бы защитить эту категорию людей
    дети, которых в дестве защищали от микробов и болезней - взрослыми умирали от астмы и аллергии
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Хотя, Если врать во внимание тот факт, что доказывать доведение информации не доведение информации будет доказывать продавец, то тут уже немного легче. В случае разбирательства можно проверить всю партию обуви. Не положат же они специально в каждую коробку инструкцию. Хотя, кто знает

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    доказывать доведение информации не доведение информации будет доказывать продавец
    С точки зрения закона - нет. Добросовестность сторон презюмируется. Покупатель должен доказать факт непредоставления инфы, если на этом основании что-то хочет получить.
    Не положат же они специально в каждую коробку инструкции
    Достаточно иметь пачку в магазине.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от McLeen
    доказывать доведение информации не доведение информации будет доказывать продавец
    С точки зрения закона - нет. Добросовестность сторон презюмируется. Покупатель должен доказать факт непредоставления инфы, если на этом основании что-то хочет получить.
    Не положат же они специально в каждую коробку инструкции
    Достаточно иметь пачку в магазине.
    Именно!
    Скажут, что при покупке кладут в каждую коробку.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    [quote:35b8c672cf="SPARTAK_RZN"]
    Как правило, на суде факт предоставления информации по ст. 10 доказывает продавец, а вовсе не потребитель.

    МакЛин, так какая точка зрения более здравая? Ваша или Светланы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения