+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А Вы-то как думаете?
    Читайте ст.10 внимательно:
    п.1 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
    Поскольку выбор сделан, предполагается, что информация доведена - а) в противном случае почему не отказались от покупки?; б) чем докажете, что не получили информацию, а не потеряли ее?

  2. #32
    Опять, же, Алекс, именно в контексте рассматривамой ситуации неоднозначный вопрос - не считаете?

    Был обывателем - пошел за сапогами.

    Пришел домой с сапогами - заинтересовался законом О ЗПП - узнал, что и как делается.

    Прочитал 10 статью - понял, что кое-что мне не отдали, причитающеся мне по закону.


    Получется, что закон защищает только юридически грамотных людей, а дилетанты, которые покупают ту же самую обувь могут остаться в пролете.
    Это я про статью 10 в контексте рассматриваемой ситуации.

    Как вариант, на чеке печатать что-то типа:
    С этими правилами ознакомлен,
    Об этом уведомлен,
    Такой комплект получил,
    Инструктаж прослушал.

    И продавцы были бы порядочнее и покупатели были бы бережливее и осторожнее.
    Меньше тем было бы о том, что лак на морозе потрескался, кожа промокла, замша красится, - а нехороший продавец не хочет мне деньги за сапоги отдавать.

    Огромное количество споров возникает из за такой вот лояльной в какой-то степени подачи информации в статье 10.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Как правило, на суде
    у нее практики столько же, сколько у меня - нуль.
    Я сужу по тем решениям /рассказам о решениях/, которые увидел за два года юрфорумов. Продавец, грамотно ответивший на претензию - защищен законом. Потребитель, знающий закон - в большинстве случаев выиграет у продавца, знающего закон.
    При "встрече" не знающих законы продавца и покупателя может быть всё до поножовщины
    Как вариант, на чеке печатать что-то типа
    В этом нет необходимости. Добросовестность сторон презюмируется, письменная форма РДКП не обязательна.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Насколько я понимаю, чек - заключенный договор. Передача денег покупателем - подпись под договором. Если со стороны продавца нет доп. информации в чеке (договоре), значит и не было доп. информации. Поэтому продавцы быт. техники, электроники показывают наличие всего сопровождающего, и потом покупатель подписывает бумажку о гарантии. А вот с обувью... пока продавцы еще не все поняли. Это на руку покупателям. Если у продавца нет документа, доказывающего всестороннее оповещение покупателя, то и покупатель ничего не получал.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Если со стороны продавца нет доп. информации в чеке (договоре), значит и не было доп. информации.
    Если не было претензии - значит, всё было.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    А если все было, то к чему претензии?
    Далее читаем договор - там все описано...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения