+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Я брал кредит в GE Money банке. Заключил договор и оформил кредитную карту. В договоре прописано, что годовое обслуживание счета (карты) стоит 600 руб. Причем начисляется после первой операции с картой и далее в начале каждого года с этого момента. За обслуживание первого года я оплатил, кредит закрыл. Но когда я захотел разорвать договор, операционист сказала мне что его можно не разрывать т.к. стоить обслуживание мне ничего не будет. Я удачно забыл про этот банк, но тут начинаются звонки с просьбой оплатить задолженность. Звоню. Выясняется что я должен им 600 руб за новый отчетный год, который начался месяц назад. Приезжаю в банк, прошу разорвать договор. На что получаю ответ, что пока я не оплачу задолженность договор разорвать нельзя, и плюс ко всему если я не оплачу в ближайшее время, то начнут начисляться штрафы. Оплачивать услугу которой я не пользовался и пользоваться не буду я естественно не хочу. Тем более за год вперед
    Вопрос:
    Если смысл судится с банком, и не противоречит ли договор об обслуживании (оплате за год вперед) нашему законодательству.

  2. #2
    Конкретики не скажу, но факт в том, что вы получили неправильную консультацию от сотрудника банка.
    Доказать бы вам этот факт и платить бы не пришлось.
    Читайте правила обслуживания клиентов, там четко все прописано.

  3. #3
    SPARTAK_RZN,
    Да это понятно, я написал сегодня заявление в банк по этому поводу. Бесит другое. Почему я должен оплачивать годовое обслуживание, если я хочу разорвать договор спустя месяц после начала нового отчетного периода.
    А доказать ошибочную консультацию к сожалению невозможно Знал бы, диктофон включил

  4. #4
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    SPARTAK_RZN,
    Да это понятно, я написал сегодня заявление в банк по этому поводу. Бесит другое. Почему я должен оплачивать годовое обслуживание, если я хочу разорвать договор спустя месяц после начала нового отчетного периода.
    А доказать ошибочную консультацию к сожалению невозможно Знал бы, диктофон включил

    Разберем ситуацию по костям.
    Когда вы заключали договор (открывали карту) договор должен был быть Вам вручен. Форма этого договора могла быть письменная, подписанная сторонами, либо форма договора присоединения, когда Вас должны были ознакомить с правилами.
    Поскольку Вы эти Правила прочитать не удосужились, а доверились неквалифицированному ответу консультанта, вряд ли на результат повлияло бы даже наличие аудиозаписи. Разве что банк, прослушав такую запись, пошел вам навстречу.
    Вам необходимо немедленно написать заявление на отказ от услуги с расторжением договора, оплатив банку фактически понесенные расходы (600 руб./ 12 мес. = 50 руб.)

  5. #5
    elyjack,
    Как я уже ранее написал, а готов был сегодня расторгнуть договор, и оплатить 50 руб за прошедший месяц. Но мне отказали в принятии заявления, обосновывая это тем, что пока есть задолженность, договор разорвать нельзя.

  6. #6
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    elyjack,
    Как я уже ранее написал, а готов был сегодня расторгнуть договор, и оплатить 50 руб за прошедший месяц. Но мне отказали в принятии заявления, обосновывая это тем, что пока есть задолженность, договор разорвать нельзя.

    Никакой задолженности у Вас нет. Так как договор предусматривает годовое обслуживание, то услуга считается оказанной по истечении года. Соответственно, сумму Вы вносили авансом. Ваши требования о расторжении договора и оплате 50 рублей законны. Требования банка об оплате годового обслуживания незаконны. Ссылайтесь на п.2 ст. 731 ГК РФ.

  7. #7
    elyjack,
    Спасибо, сейчас почитаю п.2 ст. 731 ГК РФ.
    Но в этом банке настолько твердолобые операторы. А с юр.отдел до суда даже разговаривать не будет

  8. #8
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    elyjack,
    Спасибо, сейчас почитаю п.2 ст. 731 ГК РФ.
    Но в этом банке настолько твердолобые операторы. А с юр.отдел до суда даже разговаривать не будет

    Если так, рекомендую сразу подать иск в суд (лично судье) и с исковым заявлением, на котором стоит отметка о приеме показаться в Банк. Скорее всего Ваш разговор состоится, а от иска можно будет отказаться.

  9. #9
    Только что звонил в банк в отдел задолженностей. По поводу заявления об ошибке оператора мне сказали что необходимо перезвонить через 2 недели. Причем если заявление будет рассмотрено не в мою пользу, то будут начислены положенные штрафы. А по поводу разговора с более юридически подкованными людьми... Это только по переписке, которая может затянутся на неопределенное время
    Кстати, не совсем понял как данную статью можно применить в моем случае
    "2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

    Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

    Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации"

    Что из этого подходит?

  10. #10
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    Только что звонил в банк в отдел задолженностей. По поводу заявления об ошибке оператора мне сказали что необходимо перезвонить через 2 недели. Причем если заявление будет рассмотрено не в мою пользу, то будут начислены положенные штрафы. А по поводу разговора с более юридически подкованными людьми... Это только по переписке, которая может затянутся на неопределенное время
    Кстати, не совсем понял как данную статью можно применить в моем случае
    "2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

    Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

    Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации"

    Что из этого подходит?

    Вы куда-то не туда смотрите

    Статья 731. Гарантии прав заказчика
    1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
    2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

    У Вас договор бытового подряда. Потому что банк Вам оказывает услугу по обслуживанию кредитной карты. За это, то есть за обслуживание, деньги и берет.

  11. #11
    Отлично.
    Теперь мне надо обратится в суд. Какой суд? Арбитражный по месту проживания?
    Я просто далек от судебного дела Если не затруднит, то по подробней опишите саму процедуру подачи иск в суд (к судье).

  12. #12
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    Отлично.
    Теперь мне надо обратится в суд. Какой суд? Арбитражный по месту проживания?
    Я просто далек от судебного дела Если не затруднит, то по подробней опишите саму процедуру подачи иск в суд (к судье).

    В вашем случае - к мировому судье Вашего судебного участка (насколько я понимаю, карта у вас открыта на частное лицо). Заявление подается в приемные часы.

    Прошу прощения, но саму процедуру описывать долго. Проще если Вы почитаете ГПК РФ, о том, какие документы и в каком количестве необходимо будет приложить к исковому заявлению.

    Вам однозначно потребуются:

    документ, подтверждающий заключение договора (сам договор или документы на оплату прошлогоднего платежа)
    + Ваше письменное обращение в Банк по поводу отказа от исполнения договора
    + письменный отказ Банка (если они такой дали)
    + расчет исковых сумм
    + копии всех документов для ответчика.
    + копия искового заявления, на котором суд поставит Вам отметку о его приеме.

    И не забудьте оригиналы документов, копии Вам заверит сама судья!

  13. #13
    Звонил в банк. Озадачил начальника смены о просьбе срочно связаться с юристом, и угрозой в понедельник подать в суд. Надеюсь что-нибудь внятное услышу в ближайшее время
    По поводу:
    + Ваше письменное обращение в Банк по поводу отказа от исполнения договора
    + письменный отказ Банка (если они такой дали)
    Так не принимают они его, и не дают

  14. #14
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    Звонил в банк. Озадачил начальника смены о просьбе срочно связаться с юристом, и угрозой в понедельник подать в суд. Надеюсь что-нибудь внятное услышу в ближайшее время
    По поводу:
    + Ваше письменное обращение в Банк по поводу отказа от исполнения договора
    + письменный отказ Банка (если они такой дали)
    Так не принимают они его, и не дают

    Шлите ценным письмом с уведомлением о вручении. Назначьте банку разумный срок на удовлетворение Ваших требований и предоставления Вам ответа. По истечении этого срока сможете обратиться в суд.

  15. #15
    elyjack,
    А как быть со штрафами на просрочку? Время то идет. А у них сначала 70 потом 700 рублей. Прям как счетчик у бандюг Или будет считаться до момента отметки о вручении? Я вообще вроде уже первый взнос просрочил. Причем о нем мне никто не сообщил

  16. #16
    Кстати разумный срок это сколько?

  17. #17
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    Кстати разумный срок это сколько?

    2 контрольных срока на доставку почтового отправления (от Вас банку и от банка к Вам). Сейчас найду у себя документ, которым такие сроки регламентируются.

  18. #18
    Приказ ФГУП «Почта России» №268 от 07.06.2006 «О введении в действие нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции». Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации №160 от 24.03.2006 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции»
    Также, Приказ ФГУП «Почта России» №305 от 30.07.2004 «О введении в действие Временного порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений».

  19. #19
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    elyjack,
    А как быть со штрафами на просрочку? Время то идет. А у них сначала 70 потом 700 рублей. Прям как счетчик у бандюг Или будет считаться до момента отметки о вручении?

    Просрочку чего? Оплаты годовой комиссии за пользование картой?

    Правильно понимаете. В целом условия договора будут действовать до вашего заявления об отказе от его исполнения.

    Что касается этих бандюг, как Вы их назвали, то надо внимательно почитать условия договора, чтобы понять, что должны им Вы и что они должны Вам.

    Но общий принцип, пеня (неустойка) не может быть больше стоимости услуги, а реально она в надцать раз меньше. И может (обязательно будет) уменьшена судом. Что касается Вашего случая, то в суде я бы заявил ст.395 ГК (по ставке рефинансирования ЦБ РФ). И суд бы с Вами согласился.

    Цитата Сообщение от D_alexandr
    Я вообще вроде уже первый взнос просрочил...
    Какой взнос?

  20. #20
    elyjack,
    Так в том то и дело Они сделали как кредит мне этот штраф. Теперь они требуют, что бы я вносил их по месяцам. Не внес - штраф Совсем буржуи оборзели

  21. #21
    elyjack,
    Ща гляну статью.
    Кстати, огромное спасибо за помощь

  22. #22
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    elyjack,
    Ща гляну статью.
    Кстати, огромное спасибо за помощь

    На здоровье

  23. #23
    elyjack,
    Да. И еще. Письмо на разрыв договора нужно писать по типовой форме или свободной?

  24. #24
    Цитата Сообщение от D_alexandr
    elyjack,
    Да. И еще. Письмо на разрыв договора нужно писать по типовой форме или свободной?

    В свободной. Но вообще-то правильно это назвать не письмо, а претензия. В которой надо указать, что они свои обязанности (по Закону) исполняют ненадлежащим образом, что не приняли у Вас заявление и т.д. и т.п. После этого пригрозить, что в случае оставления Вашей претензии без удовлетворения Вы обратитесь в суд и тогда... Чем больше аргументов, основанных на законе вы приведете, тем яснее будет Ваша законная позиция. Посмотрите, может есть образец подобной претензии вверху веб-страницы.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    D_alexandr, будьте осторожны !
    С мнением о том, что договор с банком является "договором бытового подряда", может не согласиться судья, в результате судебное дело против банка может быть проиграно.
    Поэтому не торопитесь "пугать" банк судом.
    Согласитесь, "пугливые" банковским бизнесом не занимаются.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Yurij
    D_alexandr, будьте осторожны !
    С мнением о том, что договор с банком является "договором бытового подряда", может не согласиться судья, в результате судебное дело против банка может быть проиграно.
    Поэтому не торопитесь "пугать" банк судом.
    Согласитесь, "пугливые" банковским бизнесом не занимаются.

    Почему? Аргументы в студию!

    Это не банковский и не кредитный договоры, это договор оказания услуги.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не вижу вещи, которую банк обязался изготовить или переработать (обработать) .
    Банально, но это так: Учите матчасть !

    Гражданский кодекс РФ:
    Глава 37. Подряд
    1. Общие положения о подряде
    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
    1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Yurij
    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.


    Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
    1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

    Речь идет об оплате комиссии за ведение кредитной карты. То есть банк выполняет работу (оказывает услугу) по ведению кредитной карты.

    Матчасть я знаю не хуже.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, работа отнюдь не то же самое, что услуга.
    Во-вторых, ни в одном банковском договоре нет понятия "ведение кредитной карты".

    Это говорит о вашей безграмотности.
    С другой стороны, здравый смысл и желание докопаться до сути - это здорово, только обозначьте это в своих постах !
    А то сам по себе "Форум союза потребителей" воспринимается людьми, попавшими в проблемную ситуацию, как истина в последеней инстанции, и многие некритично хватаются за первые попавшиеся советы.
    Ситуация зачастую необратимо ухудшается.

    ПОЭТОМУ воздержитесь от навязывания своих некорректных советов, поскольку следование им может привести к неблагоприятным последствиям.
    Используйте более мягкие выражения, например, "по моему мнению, основаному на здравом смысле и житейском опыте" и т.п.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Yurij
    Во-первых, работа отнюдь не то же самое, что услуга.
    Во-вторых, ни в одном банковском договоре нет понятия "ведение кредитной карты".

    Это говорит о вашей безграмотности.
    С другой стороны, здравый смысл и желание докопаться до сути - это здорово, только обозначьте это в своих постах !
    А то сам по себе "Форум союза потребителей" воспринимается людьми, попавшими в проблемную ситуацию, как истина в последеней инстанции, и многие некритично хватаются за первые попавшиеся советы.
    Ситуация зачастую необратимо ухудшается.

    ПОЭТОМУ воздержитесь от навязывания своих некорректных советов, поскольку следование им может привести к неблагоприятным последствиям.
    Используйте более мягкие выражения, например, "по моему мнению, основаному на здравом смысле и житейском опыте" и т.п.

    Ай-яй-яй Между прочим, я ответил на Ваш аргумент. Для потребителя с которым заключен публичный договор существует два их вида: купли-продажи и бытового подряда.

    Статья 730. Договор бытового подряда
    1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
    2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
    3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

    Работа и услуга одно и тоже. Во всяком случае подходы одни.

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
    Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения