+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    никто из нас не застрахован от того, чтобы задеть что-то ценное и уронить его... а если это случиться в магазине, в супермаркете? и это что-то ценное будет стоит "чуть" больше чем копейка?
    итак, моя история....
    решила я как-то зайти за кастрюлькой в один из магазинов СЕТИ "довомой"... но то ли день был не мой, то ли - пятница 13-е... раздался у меня за спиной некий "буууум-ццц!"... оглянувшись, я увидела валяющийся на полу термос из этих "нержавеек", рублей этак на 900... будучи человеком законопослушным, я не кинулась тут же в бега, решив, что отделаться некими штрафными санкциями проще и приятнее, чем терять самоуважение. и потому совершенно добровольно согласилась пройти на стойку администрации, чтобы оформить все это, как полагается... *чего это меня черт дернул... одно слово - пятница 13-е* итак, у стойки выяснилось, что нанесла я ну просто непоправимый ущерб, цена которому стоимость сего термоса минус 7%... повертев в руках термос, я вдруг сообразила, что по всем законам физики что-то тут не так... то ли не только я его роняла, то ли термос этот не тот, но в любом случае - платить рублей 800 за термос, совершенно не нужный, мне не хотелось. я готова была (по своим неким расчетам) возместить "моральный" ущерб и уйти по добру по здорову... а мне говорят - нет, ни фига, такого варианта нет... мой рационалистичный ум никак не мог принять подобную совершенно ненужную трату, более того, т.к. я живу на съемной площади, накопление лишних вещей - дело криминальное и ненужное. и я отказалась покупать ненужную мне вещь... ох, как меня пытались прессинговать, аргументируя и тем и этим, в том числе - и тем, что если не я, то оплатить испорченную вещь (две небольшие вмятины на крышке !!!) должны будут продавцы, и вообще "прежде чем качать права, надо знать, что вы обязаны... " и кинули на прилавок две книженции, одна из которых была тоненькой брошюрой за 22 рубля о ТИПОВЫХ правилах торговли, а вторая - !учебным пособием! о тех же самых правилах... а у меня ощущение некого "лохатрона" родило только одно желание - разобраться в проблеме и понять, что можно и нужно в подобных случаях... ибо интуиция подсказывала, что здесь что-то не так... я подняла на ноги друзей и знакомых, пыталась дозвониться во всяческие службы защиты прав потребителей (но увы, было уже почти половина седьмого вечера, и ни один из городских номеров не ответил), более того, звонила присоветованному адвокату... короче, результат - когда я настояла на том, что хочу акт о произошедшем случае, с подробным описанием ситуации, и только в этом случае готова оплатить какую-либо цену в кассе, меня отпустили восвояси, правда перед этим предложив подписать стандартный акт о том, что такая-то такая-то (паспортные данные) отказалась оплачивать нанесенный ущерб товару такому-то такому-то... без каких-либо плат... ушла я с ощущением победы, но чуть позже подумала, что совершила ряд ошибок: 1) не внесла описание ущерба в акт; 2) не взяла копию этого акта; 3) не запомнила имена-фамилии тех работников, с которыми общалась... но история имела продолжение: через некоторое время перезвонил адвокат (который, к сожалению, не смог ответить на мой звонок раньше), и объяснил, что все это фигня компотная, а вот то, что меня задержали больше чем на три минуты - уже является криминалом, и я вполне могла вызывать милицию и вчинять встречный иск)) о как! вся эта история разбудила мой живейший интерес и, на мой взгляд, стоит всестороннего обсуждения... ибо все мы люди-человеки, и задеть сумкой-локтем нечто ценное на полке в магазине может каждый... и что делать тогда знают только единицы!

  2. #2
    Мы дискутировали на эту тему на форуме буквально на днях. Но не закончили и к единому мнению не пришли. И не пришли мы к нему постольку, поскольку каждый читает закон так, как читает. Например, я поддерживаю мнение Вашего адвоката, потому что знаю лазейки в ГК РФ, позволяющие обойти ответственность за причинение вреда в данном случае. А вот чем аргументировал свои слова Ваш адвокат?

  3. #3
    сложно сказать))) т.к. ситуация разрешилась довольно мирно, я не стала терзать его в подробностях в пятничных вечер. но вот что еще интересно: будучи довольно ...ээээ ... изящной комплекции, я прошла там, где видимо обычно никто не проходит - просто в большом проходе место было занято покупательской тележкой и людьми, а я - тогда еще - спешила... а вот девочка за стойкой администрации "проговорилась" - расстояние прохода не должно быть меньше 80 см, там же где "протискивалась" я, было явно меньше (колонна между прилавков и большим проходом)... поэтому я и перестала считать себе виновной хоть в чем-либо (что является для меня определяющим -!)... действительно, если бы не было этой лазейки - я бы не "зарилась" на нее, а следовательно и не могла никак задеть что бы то ни было.... так как с координацией движения у меня все в порядке, то я тут же рассудила, что так или иначе - виновна в ситуации явно не я (если говорить о вине)...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Anadiz
    сложно сказать))) т.к. ситуация разрешилась довольно мирно, я не стала терзать его в подробностях в пятничных вечер. но вот что еще интересно: будучи довольно ...ээээ ... изящной комплекции, я прошла там, где видимо обычно никто не проходит - просто в большом проходе место было занято покупательской тележкой и людьми, а я - тогда еще - спешила... а вот девочка за стойкой администрации "проговорилась" - расстояние прохода не должно быть меньше 80 см, там же где "протискивалась" я, было явно меньше (колонна между прилавков и большим проходом)... поэтому я и перестала считать себе виновной хоть в чем-либо (что является для меня определяющим -!)... действительно, если бы не было этой лазейки - я бы не "зарилась" на нее, а следовательно и не могла никак задеть что бы то ни было.... так как с координацией движения у меня все в порядке, то я тут же рассудила, что так или иначе - виновна в ситуации явно не я (если говорить о вине)...

    Ну это Вы зря, там где было меньше 80 см. был не проход, а лаз

    Раз Вам адвокат не сказал, на каких статьях закона он основывает свои умозаключения, вопрос по прежнему остается открытым.

    Возможно я Вас огорчу, потому что, скорее всего, в ближайшее время Вам придется отвечать в суде. И адвокату придется эти статьи вспомнить... Это не злопыхательство, а попытка настроить Вас на серьезный лад

  5. #5
    врядли))) ибо меньше 2 т.р. дела не отправляются в суд))) стоимость не та... штраф - возможно, но тоже вряд ли)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Anadiz
    врядли))) ибо меньше 2 т.р. дела не отправляются в суд))) стоимость не та... штраф - возможно, но тоже вряд ли)))

    Где это написано про 2 тыс.руб?

  7. #7
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Ну если почитать ГОСТ Р 51773-2001 "РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ", то в приложении А (обязательное) "Ширина проходов в торговых залах магазинов" написано, что расстояние между прилавками должно быть
    не менее 2,8 м. Соответственно, если в магазине расстояние между прилавками меньше 2,8 м, то если вы что-то и разбили, то это уже вина магазина.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  9. #9
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Ну если почитать ГОСТ Р 51773-2001 "РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ", то в приложении А (обязательное) "Ширина проходов в торговых залах магазинов" написано, что расстояние между прилавками должно быть
    не менее 2,8 м. Соответственно, если в магазине расстояние между прилавками меньше 2,8 м, то если вы что-то и разбили, то это уже вина магазина.

    Аргументированно, конечно, но речь то шла о том, что оч-чень стройный человек решил протиснуться между прилавком и близко стоящей колонной, и при этом задел товар - товар упал. А в упомянутом Вами ГОСТ ничего про колонны не сказано?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij
    Цитата Сообщение от elyjack Зарегистрирован: 03.11.2009
    Мы дискутировали на эту тему на форуме буквально на днях.
    А до 03.11.2009 г. об этом дискутировали десятки раз, и всё это находится поиском.

    Интересно, а к единому и безапелляционному мнению пришли?

  11. #11
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А в упомянутом Вами ГОСТ ничего про колонны не сказано?
    За то там сказано, что между прилавком и стеной должно быть не менее 1,2 м.

  12. #12
    Цитата Сообщение от MassKiller
    А в упомянутом Вами ГОСТ ничего про колонны не сказано?
    За то там сказано, что между прилавком и стеной должно быть не менее 1,2 м.

    Что ж стена вполне может сойти за аргумент, поскольку колонна - такой же строительный элемент. Я не шучу

  13. #13
    спасибо всем за бурную дискуссию))) правда, пока не стукнет, как-то и не думаешь над тем и этим)))
    насчет колонн и хрупкости - дело в том, что это колонна чуть меньше, чем посередине прохода, на ней висят разные штучки... и говорить о том, что я (ты) не могу обходить ее с той или иной стороны - глупо, следовательно, можно установить, что или колонна не на месте, или надо было поставить достаточное препятствие))) а из этого - магазин явно виноват, ибо экономя на место-пространстве втискивает прилавки слишком близко друг к другу, или же - не создает максимально комфортные и безопасные условия пользования магазином - что так, что этак - аргумент сильный, но я его обмозговала лишь время спустя - кто знает, может и пригодится)))
    по поводу неоднократных обсуждений - а вам не кажется, господа-товарищи-браться - что не меньше, чем безопасности жизни наших детей надо бы учить КАК вести себя в тех или иных ситуациях, в которых им возможно придется побывать, и которые подразумевают если не знание всех законов и запятых в них, то по крайней мере КУДА обращаться в горячие моменты, чтобы не остаться один на один с такой проблемой перед прессингом служивых лиц. ТО есть я хочу сказать, что один из краеугольных камней моего "упрямства" было осознание того, что "незнание законов не освобождает от ответственности, но в то же время знание законов помогает жить более уверенно". а вот дети наши, хотя уже и не такие "лохи" по жизни, все же поголовно не грамотны в своих правах...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anadiz
    спасибо всем за бурную дискуссию))) правда, пока не стукнет, как-то и не думаешь над тем и этим)))
    насчет колонн и хрупкости - дело в том, что это колонна чуть меньше, чем посередине прохода, на ней висят разные штучки... и говорить о том, что я (ты) не могу обходить ее с той или иной стороны - глупо, следовательно, можно установить, что или колонна не на месте, или надо было поставить достаточное препятствие))) а из этого - магазин явно виноват, ибо экономя на место-пространстве втискивает прилавки слишком близко друг к другу, или же - не создает максимально комфортные и безопасные условия пользования магазином - что так, что этак - аргумент сильный, но я его обмозговала лишь время спустя - кто знает, может и пригодится)))
    по поводу неоднократных обсуждений - а вам не кажется, господа-товарищи-браться - что не меньше, чем безопасности жизни наших детей надо бы учить КАК вести себя в тех или иных ситуациях, в которых им возможно придется побывать, и которые подразумевают если не знание всех законов и запятых в них, то по крайней мере КУДА обращаться в горячие моменты, чтобы не остаться один на один с такой проблемой перед прессингом служивых лиц. ТО есть я хочу сказать, что один из краеугольных камней моего "упрямства" было осознание того, что "незнание законов не освобождает от ответственности, но в то же время знание законов помогает жить более уверенно". а вот дети наши, хотя уже и не такие "лохи" по жизни, все же поголовно не грамотны в своих правах...

    Согласен со всем, за исключением отнесения проблем юр.грамотности только к детям. К сожалению, в нашей стране не только юридически малограмотны взрослые, но неимоверное число малограмотных юристов.
    А Вам я желаю и впредь поступать, как поступили в этот раз, то есть не малодушничать и в то же время бороться за свои права

  15. #15
    спасибо)))
    могу рассказать - откуда выросла эта моя решимость: энное количество лет назад мне надо было разменять 500 рублей так, чтобы отдать 100 из них человеку, который должен был подъехать ко мне минут через 30. Не мудрствуя лукаво я обратилась в ближайших Сбербанк, уповая на то, что уж там мне всяко должны помочь... но увы! приятная особа в окошке напрочь отказалась принимать мою купюру, мотивируя тем, что у них "вышло внутреннее распоряжение, запрещающее разменивать банкноты..." т.к., мол, слишком много поддельных купюр... на мое недоумение - банк же, есть (ну или должна быть!) всякая техника для проверки фальшивости денежных бумажек, сия особа начали злиться и пыхтеть, тыкая меня носов в упомянутую бумажку... я вызвала администратора (или кто там?), но ничего поделать не смогла... мне предложили вариант - купить лотерейный билетик... или еще что-нибудь... то самое навязывание, грубейшее нарушение правил торговли... тогда я всеми фибрами души чувствовала неправильность и абсурдность ситуации, но плюнула и ушла, кипя от возмущения (в частности, от того, что было нарушено еще одно - меня заранее практически обвинили в фальшивомонетничестве, а ведь у нас кажется - презумпция невиновности (?))
    попыхтев полдня, я успокоилась и просто отнесла это к незабавным казусам... но с другой стороны - а ведь надо было наверное хотя бы попробовать изменить подобную ситуацию...
    вот верите ли, но эта собственная бездеятельность в той ситуации терзала меня лет 5))) и дала вот такие плоды)))
    а про детей - в первую очередь потому что - все лучшее то детям))) а во-вторую, их проще обучить новым навыкам новой жизни. Слишком многие из старшего поколения, из моих ровесников воспитаны в "советских магазинах", где продавец зачастую был и царь и бог))) и нас ну очень сложно переделать - это психология

  16. #16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения