+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Guest
    Три недели назад мной было отправлено заказное письмо с одного из московских отделений связи московскому же адресату. Мне принципиально важно, как удостоверение в том, что адресат его получил, так и сам ответ на письмо: это претензии начальнику одной фирмы, которые он пока не хочет принимать. Для этого письмо было отправлено в форме заказного с уведомлением о вручении.

    При этом, почтовое отделение, взяв с меня соответствующую плату (чек сохранён), обязуется доставить мне уведомление на руки и взять с меня роспись в его получении. Насколько помню по работе почтальоном в детском возрасте, для подписей получателей существует специальный прошитый журнал.

    По прошествии трёх недель, я, пользуясь личными связями на почте, узнаю о том, что уведомление моё давно пришло. Сунулся в свой почтовый ящик, а там тишина. И не мудрено: замка на нём нет, могли и стащить от нечего делать. Мне-то до наличия замка нет дела, так как газет не выписываю, писем не жду: кому надо, тот звонит. Да и не могло там оказаться уведомлений, ведь их требуется передавать отправителю в руки и брать с него подпись. А как через почтовый ящик её возьмёшь?

    Неделю назад я перестал ждать и написал соответствующее заявление начальнику отделения связи, в котором изложил претензии по отсутвию уведомления и требование по его доставке мне на руки. Заявление отпечатал в двух экземплярах, на втором мне сделали визу о дате и времени приёма. При этом, я вкраце ознакомился с Федеральным законом о почтовой связи, где срок ответа на претензию о внутренней корреспонденции («Москва—Москва») установлен в пять дней. Ответа нет до сих пор, уведомления о вручении оплаченной мной пересылки — тоже.

    Кроме того, до отправки заявления, я звонил начальнику отделения связи и уточнял — пришло ли уведомление. Начальник заявила, что пришло и даже доставлено! А это уже ложь, так как никто из домашних ничего не получал, а я ни в чём не расписывался. На это начальник сказала, что будет делать запрос отделению–отправителю уведомления с целью добыть дубликат. Разговор записан на диктофон мобилы.

    Вопрос № 1 из 2-ух: если я вдруг, совершенно случайным образом, обнаружу «пропавшее» уведомление (со штемпелями обеих отделений, разумеется), то как наиболее эффективно я смогу предъявить его для изобличения махинаций с подписями работников отделения связи? Я очень не люблю, когда подделывают мои подписи и обманывают меня. А иначе они поступить и не могли, в журнале-то надо отмечать доставку.

    Вопрос № 2, ближе к делу: я однозначно буду подавать заявление в суд и добиваться компенсации морального вреда. А учитывая то, что письмо было отправлено в ту контору, с которой у меня финансовые взаимоотношения, то и материального. Кому-нибудь из юристов интересно участие в деле, в качестве моего адвоката, с соответсвующим процентным вознаграждением от суммы компенсации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Действительно, вулкан отрицательных эмоций взорвался после моего первого ответа в теме.
    Прошу модераторов удалить все сообщения в этой теме, кроме первого и этого, которое есть специально отредактированое второе:

    Цитата Сообщение от Yurij
    посмотрите маршрут пересылки вашего письма на сайте Почты России:
    http://russianpost.ru/resp_engine.as...tal/TrackingPO

  3. #3
    Участник 3Nitro2olw наказан в связи с оскорблениями других участников форума. Ему закрыт доступ на данный форум.
    Свободный художник

  4. #4
    Добрый вечер,

    Надеюсь Вы уже наругались и с со всякими доморощенными и с теми, кто выступает на их стороне. Поэтому перейдем к конкретике.

    Ваш вопрос мне до боли знаком... и почту не носили, и заказные письма в мой адрес отправляли адресату по причине того что я их якобы не забираю, и судебные письма бросали в почтовый ящик лишь через несколько месяцев, и уведомления о доставке писем теряли и еще много чего другого. Много головных болей было причинено по их вине. Борьба велась, но как-то малоуспешно. Судиться с Почтой России бессмысленно - это копейки. Тем не менее пару месяцев назад они меня окончательно довели и мне удалось решить данный вопрос кардинально. Теперь всю заказную корреспонденцию мне и моим соседям приносят на дом, аналогичная ситуация в отделении связи по адресу моей фирмы.

    Ситуация решилась следующим образом. Я обратился одновременно с претензией в контрольную службу Почтамта города и с жалобой в Минсвязи. Последнее можно сделать через их сайт www.minsvyaz.ru

    В результате: на все мои обращения ответили, мне была выплачена неустойка за нарушение сроков доставки корреспонденции, был проведен ряд прямых встреч с руководством городской Почты, ими был осуществлен ряд организационных мероприятий на местах, теперь у меня прямые телефоны руководителя почты города, начальника отделения связи. О конкретных результатах я уже сказал.

    Дерзайте. Удачи

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Похоже, раз тема не закрыта, значит, "это кому-нибудь нужно" (почти В.В. Маяковский).

    elyjack, топикстартер писал о единичном случае, причём так и не стало ясно, доставлены ли письмо и уведомление адресатуи об этом просто нет информации, или же они действительно утеряны.
    Вы же пишите про некую систематичность.
    Всем (кроме Вас, наверное) известно, что любая жалоба по единичному нарушению спускается "на землю" для разборок тому самому исполнителю, на которого жалуются.
    Я же писал о том, что сначала нужно получить информацию, доставлено ли письмо, или же письмо "застряло", и только после этого можно думать, что предпринять дальше.
    Так что палить из пушки по воробьям бессмысленно, это пустая трата бумаги, времени, сил (про деньги не пишу, поскольку здесь даются бесплатные советы).
    И, самое опасное, Вы побуждаете человека к заведомо бессмысленным действиям, то есть таким, которые не принесут результат, которого вы если не обещали, то в котором обнадёжили.

  6. #6
    С единичных случаев все и начинается.

    "Нет ничего постояннее временного" (народная мудрость)

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Может быть, уведомление лежит в отделе доставки, потому что почтальон Печкин заболел свиным гриппом ?
    И достаточно проверить по трекеру и туда (в отдел доставки) прийти и получить уведомление ?
    И нет никакого заговора мирового правительства, никто писем не терял и не уничтожал, нет ни единичного случая, ни системы, и не стоит культивировать шпиономанию ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yurij
    Может быть, уведомление лежит в отделе доставки, потому что почтальон Печкин заболел свиным гриппом ?
    И достаточно проверить по трекеру и туда (в отдел доставки) прийти и получить уведомление ?
    И нет никакого заговора мирового правительства, никто писем не терял и не уничтожал, нет ни единичного случая, ни системы, и не стоит культивировать шпиономанию ?

    Когда я проверял путь следования своего регистрируемого почтового отправления, то убедился, что сведения, указываемые в названном Вами разделе на сайте Почты России, обладают свойствами запаздывания и искажения, что не позволяет рассматривать их как достоверные. Истина была установлена иным путем, в результате чего лживое заявление отдельных работников Почты России о том, что ценное отправление 1-го класса, отправленное из одного крупного города России в другой и шедшее до адресата 10-дней, было переправлено авиапочтой, не проканало.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я в Государственном унитарном предприятии "Почта России" не работаю, поэтому не переживаю за истинность или лживость утверждений её сотрудников.
    Особенно не питаю иллюзий насчёт сроков доставки, поэтому классы отправления меня не колышат, чего и Вам желаю.

    Также настоятельно рекомендую ВСЕМ посетителям форуме НЕ уподобляться героям мультфильма "Волшебник Изумрудного города", которые пели:
    "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной,
    Идём дорогой трудной, дорогой непрямой."

  10. #10
    К чести нижегородских почтовых отделений и их "смежников" у нас в Нижнем Новгороде почта работает "как часы". Например, судебная корреспонденция, по моим сведениям, доходит максимум за два дня до любого адресата в пределах города, чуть дольше до адресатов в пределах области. Простые письма и открытки приходят еще быстрее, а в другие регионы России - максимум за неделю.
    Возможно, секрет еще и в управленческих кадрах.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    К чести нижегородских почтовых отделений и их "смежников" у нас в Нижнем Новгороде почта работает "как часы". Например, судебная корреспонденция, по моим сведениям, доходит максимум за два дня до любого адресата в пределах города, чуть дольше до адресатов в пределах области. Простые письма и открытки приходят еще быстрее, а в другие регионы России - максимум за неделю.
    Возможно, секрет еще и в управленческих кадрах.

    Уважаемая Светлана Загвоздина,

    Чтобы хорошие управленческие кадры держались на местах, они должны получать соответствующую зарплату. Уровень жизни от региона к региону существенно отличается. Для города, где я живу, уровень зарплаты рядовых сотрудников почты просто не выдерживает критики. Уровень зарплаты руководителей, тоже не блещет.
    Тем не менее, это не может служить оправданием неисполнения обязательств Почтой России. Как я уже говорил, в моем случае руководство почты города провело ряд организационных мероприятий, позволивших выявить "слабые звенья" и произвести необходимую ротацию кадров, проверить контрольные сроки прохождения корреспонденции и способ ее доставки и т.д. По результатам были приняты как репрессивные меры, так и меры поощрительного характера. Т.е. административные механизмы наведения порядка существуют, просто нужен грамотный руководитель, который может эти механизмы грамотно применить на практике.
    Я остался очень доволен уровнем нового руководителя городского Почтамта, мы довольно плотно общаемся и мне было обещано, что в ближайшее время будет наведен глобальный порядок с работой Почты России и в городе и в регионе вцелом. Россвязь тоже обеспокоилась ситуацией вцелом по стране. Так что предпосылки к глобальной нормализации есть.

  12. #12
    Добрый день!
    Я как раз являюсь представителем доблестной организации под названием "Почта России". Хотелось бы немного осветить ситуацию по поводу уведомлений о вручении, потому что из первоначального сообщения 3Nitro2olw - не совсем ясно, каким видом уведомления он воспользовался. А, следовательно, насколько его пожелания о вручении уведомления о вручении лично в руки - соответствует порядку оказания самой услуги.
    На настоящий момент Почта России предлагает две категории уведомления: "простое" и "заказное". При этом - "простое", после его после его поступления(возвращения) в ОПС отправителя письма - будет доставлено до почтового ящика (без вручения лично в руки). "Заказное" уведомление - несется почтальоном до квартиры отправителя, и при его отсутсвии в этот момент дома - в почтовый ящик опускается извещение ф.22, о том, что на его адрес поступило заказное уведомление, которое можно получить в отделении почтовой связи. "Заказное" уведомление, действительно, выдается под роспись в извещении ф.22, с указанием паспортных данных получателя.
    Однако, отсутствие замка на почтовом ящике, как Вы сами указали, может привести к тому, что из ящика могут исчезнуть, как само уведомление, так и извещение о его поступлении. К сожалению, о состоянии почтовых ящиках в многоквартирных домах должны заботиться коммунальщики... и оно (состояние) оставляет желать лучшего во всех регионах РФ...
    Таким образом, не всякое уведомление о вручении почтового отправления - должно вручаться лично в руки.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    margo_g, для подтверждения своего официального статуса постаиьте в профиле адрес e-mail, куда можно направлять жалобы и обращения.

  14. #14
    жалобы и обращения на работу почты - можно отправлять на ее офицальный сайт - www.russianpost.ru или согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ №221 от 15.04.05 - в отделения почтовой связи с приложением сооответствующих документов (глава 6 "Предъявление и рассмотрение претензий" ). А я - как частное лицо, работающее на почте, готова поделиться своими знаниями, но в пределах данного форума.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык сайт Почты России мы и ДО Вас знали.
    Что означает ваше заявление о том, что Вы являетесь "представителем доблестной организации под названием "Почта России" ?
    Придать весомость вашим словам ?

  16. #16
    да нет, уважаемый Yurij до этого Вы сами писали о том - что не являетесь работником Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"... а я - являюсь его сотрудником на настоящий момент... и знаю, как сложно бывает людям разобраться в море нормативной информации и структуре почты.. поэтому, решила поучаствовать в теме обсуждения... тем более, сейчас данной темой занимаюсь очень активно так что - Ваши колкости, насчет "придания весомости" не совсем уместны.. - говорю - готова поделиться знаниями, так как со студенческой скамьи в этой структуре

  17. #17
    да нет, уважаемый Yurij до этого Вы сами писали о том - что не являетесь работником Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"... а я - являюсь его сотрудником на настоящий момент... и знаю, как сложно бывает людям разобраться в море нормативной информации и структуре почты.. поэтому, решила поучаствовать в теме обсуждения... тем более, сейчас данной темой занимаюсь очень активно так что - Ваши колкости, насчет "придания весомости" не совсем уместны.. - говорю - готова поделиться знаниями, так как со студенческой скамьи в этой структуре

  18. #18

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С любым уведомлением к пересылке принимаются только регистрируемые отправления (заказные и ценные).

  20. #20
    Цитата:

    "Заказное" уведомление, действительно, выдается под роспись в извещении ф.22, с указанием паспортных данных получателя.


    Получателя, стоящего в графе "кому" на конверте? Или принявшего письмо?
    У меня ситуация такая. Пришло письмо моей маме, которой в городе сейчас нет (вместе и с ее паспортом). Причем ее фамилия на конверте написана с ошибкой. Само письмо (со штампом на нем "заказное" и малюсеньким обрывком, являющимся, по-видимому, частью вышеупомянутой формы), несмотря на это, я держу сейчас в руках. (Его получил другой член семьи, не знаю, расписывался ли он где-нибудь и указывал ли свои паспортные данные, т.к. мамины вряд ли знает, или вообще ничего не указывал, но думаю, это не должно влиять на тот факт, что письмо в руки попало не тому, кому предназначалось. А если это коммунальная квартира?)

  21. #21
    Или у меня просто письмо заказное? Про уведомление сведений никаких не имею.. И каковы тогда правила доставки заказного письма, без принятия во внимание уведомления?
    (Вопросы к margo_g - ответьте, пожалуйста.)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка
    margo_g, скажите пожалуйста: можно послать простое письмо с заказным уведомлением, и наоборот - заказное письмо с простым уведомлением?

    Подтверждаю высссказывание AlexPilot. С уведомлением о вручении принимаются к пересылке только регистрируемые почтовые отправления (заказные, ценные+посылки)

  23. #23
    [quote:1b501d3b0e="Lesly"]Цитата:

    "Заказное" уведомление, действительно, выдается под роспись в извещении ф.22, с указанием паспортных данных получателя.

    Получателя, стоящего в графе "кому" на конверте? Или принявшего письмо?



    Чтобы совсем не запутаться и не запутать Вас, кто и где ставит свою роспись, опишу процесс с самого начала:

    Вы отправили "заказное" письмо Иванову Иван Ивановичу с "заказным" уведомлением о вручении данного письма. При получении письма Иван Иванович, во-первых, распишется в уведомлении о вручении, и, во-вторых, в извещении ф. 22 - с указанием своих паспортных данных. Если он откажется где-либо расписываться , письмо ему просто не выдадут- оно вернется Вам с отметкой "Отказ от получения". После вручения письма - уведомление о вручении отправляется обратно - в Ваш адрес. И так как оно у Вас "заказное" (по условиям задачи), то при его получении, Вы также должны будете расписаться в извещении ф.22, что получили данное уведомление.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lesly
    Или у меня просто письмо заказное? Про уведомление сведений никаких не имею.. И каковы тогда правила доставки заказного письма, без принятия во внимание уведомления?
    (Вопросы к margo_g - ответьте, пожалуйста.)

    А теперь по ситуации. Вручение любых (с и без уведомления) регистрируемых почтовых отправлений (заказных и ценных) может производиться только лично адресату при придъявлении документа, удостоверяющего личность, либо его законному представителю по доверенности (исключение только для писем разряда "Судебное" - они могут вручаться "совместно проживающим членам семьи без доверенности, но также при предъявлении документа, удостоверяющего личность", но это, скорее всего скоро изменится, так как нередко судятся между собой именно родственники). Честно говоря, не могу понять, что за "клочок бумаги" у Вас имеется дополнительно к письму, так как извещение ф. 22 всегда должно оставаться на почте...
    Это, как должно быть по нормативным документам... Реальность с ними не всегда совпадает...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lesly
    каковы тогда правила доставки заказного письма, без принятия во внимание уведомления?
    (Вопросы к margo_g - ответьте, пожалуйста.)
    И все-таки.. Я описала свою ситуацию:
    Цитата Сообщение от Lesly
    Пришло письмо моей маме, которой в городе сейчас нет (вместе и с ее паспортом). ... Само письмо (со штампом на нем "заказное" и малюсеньким обрывком, являющимся, по-видимому, частью вышеупомянутой формы), несмотря на это, я держу сейчас в руках.
    Что могло произойти в таком случае?
    1) письмо заказное, без уведомления
    2) письмо заказное, с простым уведомлением
    3) письмо заказное, с заказным уведомлением, но с нарушением правил его доставки (т.к. мамы сейчас в городе нет, паспорта ее тоже, тем более фамилия на конверте и в паспорте все равно разные, НО письмо тем не менее доставлено, получено другим человеком)
    Или, перефразирую, в каком случае (из трех перечисленных либо из каких-то неупомянутых) возможно получения заказного письма лицом, ему не предназначенным (не указанным на конверте)? Я (мама) сейчас на позиции получателя, мне просто важно выяснить тип этого письма (и уведомления, при его наличии). Поэтому пытаюсь проанализировать все возможные случаи и выбрать из них мой, исходя из фактов (я их привела в описаниях).

  26. #26

  27. #27
    Исходя из вышенаписанного Вами,
    Вручение любых (с и без уведомления) регистрируемых почтовых отправлений (заказных и ценных) может производиться только лично адресату при придъявлении документа, удостоверяющего личность
    видимо, 1) и 2) варианты отпадают, либо дополняются так же "с нарушением правил его доставки", как и 3). Т.е. нарушение было однозначно, и природу письма исходя из факта его доставки в данном случае не выяснить. А на почте выяснить можно?
    (Да, на конверте еще стикер со штрих-кодом. Или это сейчас на всех письмах?)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lesly
    Исходя из вышенаписанного Вами,
    Вручение любых (с и без уведомления) регистрируемых почтовых отправлений (заказных и ценных) может производиться только лично адресату при придъявлении документа, удостоверяющего личность
    видимо, 1) и 2) варианты отпадают, либо дополняются так же "с нарушением правил его доставки", как и 3). Т.е. нарушение было однозначно, и природу письма исходя из факта его доставки в данном случае не выяснить. А на почте выяснить можно?
    (Да, на конверте еще стикер со штрих-кодом. Или это сейчас на всех письмах?)

    Тип письма определить легко:
    1. На заказных письмах - на адресной стороне ставится отметка "заказное" или "з/п" - что значит - "заказное письмо"+ наличие штрихкода.
    2. на письмах с уведомлением - обязательно наличие отметки "с уведомлением", причем, если уведомление было заказное, то будет написано "заказное уведомление"
    3. на письмах с объявленной ценностью или с описью вложения, также обязательно будет нанесено "ценное" и "с описью".

    Все отметки будут нанесены специальным штампом или просто написаны от руки.

  29. #29
    Ясно, спасибо!

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    margo_g, на сайте Почты России в перечне оказываемых почтовых услуг для всех регистрируемых почтовых отправлений указано о возможности пересылки с описью вложения.
    Однако в обсуждениях вопросов, касающихся надлежащих уведомлений обязанных лиц в ситуациях, когда путем пересылки регистрируемых почтовых отправлений потребители предъявляют претензии продавцам или исполнителям услуг, можно встретить мнение что заказное письмо отправить с описью вложения нельзя.

    Вы не могли бы разъяснить, так ли это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения