+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Подскажите как быть.
    В январе 2009 купил встраиваемую кофемашину AEG.
    В августе мне ее установили и тут выяснилось ее недостатки:
    1. Не работает индикатор отсутствия кофе
    2. Машина молит кофе больше, чем необходимо для порции – т.е. в отработанный контейнер высыпается не только отработанная таблетка кофе, но и очень изрядная порция просто помолотого кофе
    3. Температура приготовленного напитка не горячая и кофе несваренный получается– видимо недостаточное давление и температура воды при приготовлении
    20/08/09 прибыли мастера из АСЦ – кофемашину забрали в ремонт – по бумаге –до 45 дней.
    В течении всего срока меня «кормили завтраками», типа деталь заказана, ждем поставку – это что касается п. 1. По остальным пунктам, сказали, что я установил слишком большую порцию помола и типа машина поэтому его просто молит и ссыпает ,а температура и давление воды в норме. (хотя кофе полное г. получается – пить его невозможно)
    06/10/09 мне позвонили и сказали, что готовы доставить кофемашину, а на мою просьбу показать исправность ее работы сказали, что АСЦ этого не делает – типа проверяйте на месте сами, если что не так, что снова заберут.
    10/10/09 я приехал в АСЦ и написал заявления ген директору, с просьбой обеспечить мне демонстрация исправности кофемашины.
    20/10/09 мне позвонили из АСЦ и сказали, что я могу к ним подъехать, и они мне все покажут (в качестве исключения)
    23/10/09 я прибыл в АСЦ – результат проверки – НИ ОДИН из 3х пунктов моих претензий исправлен не был. Мастер и их местный начальник согласились с тем, что ничего не исправлено, и сказали написать претензию, а они мол по ней сделают заключение о производственном браке и тогда машинку под возврат продавцу. Я снова написал претензию с просьбой устранить указанные дефекты.
    В начале ноября позвонил в АСЦ по поводу бумаги, н что мне сказали, что мастер заказал еще одну деталь под замену и теперь ориентировочная дата готовности начало декабря.
    Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, что бы ускорить этот процесс, сперва была надежда на то, что машину исправят, но после первого ремонта и разговора с мастером, никаких надежд на ее нормальную работу у меня нет.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Надо было непочиненную кофемашину из АСЦ забрать и магазину предъявить требование возврата денег. Теперь ждите.....

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    20/10/09 мне позвонили из АСЦ и сказали, что я могу к ним подъехать, и они мне все покажут (в качестве исключения)
    23/10/09 я прибыл в АСЦ – результат проверки – НИ ОДИН из 3х пунктов моих претензий исправлен не был. Мастер и их местный начальник согласились с тем, что ничего не исправлено, и сказали написать претензию, а они мол по ней сделают заключение о производственном браке и тогда машинку под возврат продавцу. Я снова написал претензию с просьбой устранить указанные дефекты.
    сейчас вам оформили новый ремонт или продолжение старого? если продолжение, то отказывайтезь от дальнейшего ремонта, берите в СЦ заключение и обращайтесь к продавцу с требованием
    -расторжения ДКП и возврата денег или
    -замены товара на аналогичный,
    а так же имеете право требовать неустойку за просрочку ремонта.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от glasniy
    Надо было непочиненную кофемашину из АСЦ забрать и магазину предъявить требование возврата денег. Теперь ждите.....
    А с чем мне ее надо было забрать? С решением АСЦ, что они ее отремонтировали? Ведь они же пригласили меня на проверку отремонтированной машины.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    20/10/09 мне позвонили из АСЦ и сказали, что я могу к ним подъехать, и они мне все покажут (в качестве исключения)
    23/10/09 я прибыл в АСЦ – результат проверки – НИ ОДИН из 3х пунктов моих претензий исправлен не был. Мастер и их местный начальник согласились с тем, что ничего не исправлено, и сказали написать претензию, а они мол по ней сделают заключение о производственном браке и тогда машинку под возврат продавцу. Я снова написал претензию с просьбой устранить указанные дефекты.
    сейчас вам оформили новый ремонт или продолжение старого? если продолжение, то отказывайтезь от дальнейшего ремонта, берите в СЦ заключение и обращайтесь к продавцу с требованием
    -расторжения ДКП и возврата денег или
    -замены товара на аналогичный,
    а так же имеете право требовать неустойку за просрочку ремонта.
    Звонил в АСЦ, оператор сказал, что номер заказа тот же, и что вроде это не новый ремонт, текущий ремонт у них уже составляет (по данным оператора) 89 дней. Так же было сказано, что они могут принят отказ от дальнейшего ремонта и выдать документ, в котором будет написано, что АСЦ не уложился в установленные сроки ремонта.
    Достаточно ли мне этого документа, для обращения к продавцу или нужны еще какие то фразы в этом документе от АСЦ?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Звонил в АСЦ, оператор сказал, что номер заказа тот же, и что вроде это не новый ремонт, текущий ремонт у них уже составляет (по данным оператора) 89 дней. Так же было сказано, что они могут принят отказ от дальнейшего ремонта и выдать документ, в котором будет написано, что АСЦ не уложился в установленные сроки ремонта.
    Достаточно ли мне этого документа, для обращения к продавцу или нужны еще какие то фразы в этом документе от АСЦ?
    достаточно. берите заключение и к продавцу. и не забудьте про неустойку, а сейчас это уже 40 с лишним процентов. и претензию продавцу со своими требованиями пишите в 2-х экземплярах. образцы претензий наверху страницы в разделе "самозащита".
    удачи вам!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Василий С.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Надо было непочиненную кофемашину из АСЦ забрать и магазину предъявить требование возврата денег. Теперь ждите.....
    А с чем мне ее надо было забрать? С решением АСЦ, что они ее отремонтировали? Ведь они же пригласили меня на проверку отремонтированной машины.
    Без ничего или с недостатком. Если недостаток есть в кофемашине, то на основании его наличия можно было магазину предъявить требование возврата денег, например.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Звонил в АСЦ, оператор сказал, что номер заказа тот же, и что вроде это не новый ремонт, текущий ремонт у них уже составляет (по данным оператора) 89 дней. Так же было сказано, что они могут принят отказ от дальнейшего ремонта и выдать документ, в котором будет написано, что АСЦ не уложился в установленные сроки ремонта.
    Достаточно ли мне этого документа, для обращения к продавцу или нужны еще какие то фразы в этом документе от АСЦ?
    достаточно. берите заключение и к продавцу. и не забудьте про неустойку, а сейчас это уже 40 с лишним процентов. и претензию продавцу со своими требованиями пишите в 2-х экземплярах. образцы претензий наверху страницы в разделе "самозащита".
    удачи вам!
    Спасибо.
    Покупал кофемашину в интернет магазине, пожскажите насколько это существенно при написании претензии и насколько вероятно получить с них деньги?
    А упаковка нужна при сдаче товара?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Василий С.
    Спасибо.
    Покупал кофемашину в интернет магазине, пожскажите насколько это существенно при написании претензии и насколько вероятно получить с них деньги?
    А упаковка нужна при сдаче товара?
    если инт-магазин серьёзный и добросовестный, то проблем должно быть не больше, чем в обычном магазине. А тару возвращать необязательно.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Звонил в АСЦ, оператор сказал, что номер заказа тот же, и что вроде это не новый ремонт, текущий ремонт у них уже составляет (по данным оператора) 89 дней. Так же было сказано, что они могут принят отказ от дальнейшего ремонта и выдать документ, в котором будет написано, что АСЦ не уложился в установленные сроки ремонта.
    Достаточно ли мне этого документа, для обращения к продавцу или нужны еще какие то фразы в этом документе от АСЦ?
    достаточно. берите заключение и к продавцу. и не забудьте про неустойку, а сейчас это уже 40 с лишним процентов. и претензию продавцу со своими требованиями пишите в 2-х экземплярах. образцы претензий наверху страницы в разделе "самозащита".
    удачи вам!
    Подскажите, а заявление о неустойке надо написать, когда буду забирать у них акт?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Неустойку с кого собрались требовать?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Неустойку с кого собрались требовать?
    С АСЦ

  13. #13
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    АСЦ безвозмездно оказывает услугу на основании условий гарантийного обслуживания изготовителя. Не думаю, что в аспекте требования неустойки, АСЦ будет признан надлежащим ответчиком.
    P.S.
    Рекомендую получить в АСЦ бумагу, предписывающую замену изделия в связи с невозможностью устранения недостатка (например, в установленные законом сроки). С этой бумагой обратитесь к продавцу, если он (продавец) ещё не кончился.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    АСЦ безвозмездно оказывает услугу на основании условий гарантийного обслуживания изготовителя. Не думаю, что в аспекте требования неустойки, АСЦ будет признан надлежащим ответчиком.
    Здрасти. Разумеется, он ОТВЕЧАЕТ за нарушение срока ремонта, согласованного сторонами письменно в соотвествии с п.1 ст.20 ЗоЗПП по ст.23 ЗоЗПП.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    АСЦ безвозмездно оказывает услугу на основании условий гарантийного обслуживания изготовителя. Не думаю, что в аспекте требования неустойки, АСЦ будет признан надлежащим ответчиком.
    Здрасти. Разумеется, он ОТВЕЧАЕТ за нарушение срока ремонта, согласованного сторонами письменно в соотвествии с п.1 ст.20 ЗоЗПП по ст.23 ЗоЗПП.
    Не поскажете, на основании ЧЕГО? Услуга оказывается безвозмездно (то есть - даром)! Тому що не факт, что АСЦ - настолько уполномоченная организачия, как это трактует ЗоЗПП.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На основании ст.23 ЗоЗПП, я же сказал.
    не факт, что АСЦ - настолько уполномоченная организачия,
    Товар в ремонт приняли? Значит подтвердили уполномоченность на удовлетворение требования о безвозмездном устранении недостатка по ст.18 ЗоЗПП. Условия удовлетворения этого требования предусмотрены ст.20 ЗоЗПП, по ст.23 ЗоЗПП СЦ отвечает по срокам.

    Если бы договор был возмездным, то и ответственность была бы по ст.28 ЗоЗПП.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Почитайте ещё раз определение уполномоченной организации. В частности - "требований потребителя". Требований - во множественном числе! У АСЦ задача - не удовлетворять требования, а проводить ремонт!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  18. #18

  19. #19
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Поместите. Тем более, что это - действительно так. У АСЦ с изготовителем есть договор, смысл его такой. Предъявителю сего (г. талона) проводить ремонт (кроме явных случаев вины потребителя), стоимость ремонта АСЦ получает с изготовителя, плюс свой интерес. И АСЦ не уполномочен на удовлетворение ВСЕХ требований, поэтому ДОКАЗАТЬ уполномоченность СЦ придется потребителю.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Потребитель ничего доказывать не будет, обратится в суд и получит свое.
    Вот там АСЦ и будет доказывать, будто бы закон не устанавливает для него ответсвенности за просрочку исполнения требований.

    Что пишет законодатель в Преамбуле ЗоЗПП?

    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества
    - этого и будет достаточно: приняли на ремонт гарантийный товар? Приняли. Зачем? Потому что есть договор с изготовителем.
    Ага. Значит чинить по гарантии уполномочены изготовителем и отвечаете по срокам по ст.23 ЗоЗПП.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Нет. Не отвечают. В конце концов, в суде скажут, что выполняли действия по гарантийному ремонту не из гуманных соображений, а просто из жалости.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Отвечают, отвечают
    В гуманные побуждения УО суд поверит еще неохотнее, чем в ее неуполномоченность

  23. #23
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Что же, дерзайте! Но бред, конечно, лютый получается. Кстати, СЦ не брал на себя обязательств по устранению недостатков. СЦ брал обязательства по выполнению ремонта. И, поскольку СЦ не брас с потребителя никаких денег, то и требовать с него неустойку у потребителя нет оснований.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    СЦ не брал на себя обязательств по устранению недостатков. СЦ брал обязательства по выполнению ремонта
    Это не одно и то же?

    поскольку СЦ не брас с потребителя никаких денег, то и требовать с него неустойку у потребителя нет оснований
    Еще как есть:
    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Срок ремонта предусмотрен в ст.20 ЗоЗПП.

  25. #25
    Интересное получает развитие событий.
    23/11/09 позвонил в единую справочную АСЦ и сказал, что отказываюсь от ремонта и прошу выдать АКТ, мое сообщение приняли, сказали, что сообщение передали в работу, что этого им достаточно и мне мол никуда подъезжать и писать больше ничего не надо - срок ожидания акта 5-10 дней. Но я на всякий случай 24/11/09 подъехал на приемный пункт и написал заявление об отказе в ремонте.
    И вот сегодня 26/11/09 мне звонят из АСЦ и говорят , что ремонт произведен, что могу приезжать, проверять и забирать отремонтированную машину.
    Каковы возможны мои действия?

  26. #26
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Забирать аппарат. Предъявлять продавцу какие-либо требования при отсутствии недостатка - нонсенс!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Забирать аппарат.
    Забирать, как отремонтированный или с актом?

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Каковы возможны мои действия?
    Забрать машину, получить неустойку за нарушение срока ремонта по ст.23 ЗоЗПП, пользоваться.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Если вдруг, при получении кофемашины, Вам выдадут акт о неремонтнопригодности, и Вы обратитесь с ним к продавцу, продавец не будет (уверен на 100%) проводить какую-либо проверку качества, соответственно. возможен возврат денежных средств.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если вдруг, при получении кофемашины, Вам выдадут акт о неремонтнопригодности
    Не выдадут, разумеется. Потому что:
    26/11/09 мне звонят из АСЦ и говорят , что ремонт произведен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения