Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Здравствуйте, хотелось бы узнать правовой анализ данной ситуации

    Случилось со знакомым

    В супермаркете, продавали кофе по скидке. Банки кофе, и несколько коробок стояли в торговом зале, и Человек решил купить себе кофе. Попросил, чтобы ему посчитали несколько коробок. Пришла заведующая, и сказал, что он не имеет право купить столько, что это не оптовый магазин, что ему никто столько не пробьет на кассе, обозвала его спекулянтом, и сказала, что он сейчас это купит, и пойдет продавать их. Мужчина начал говорить, что почему ему нельзя, в ответ был только крик, и оскорбления. В итоге мужчина ушел.
    Мне стала интересна эта ситуация, потому что уже в этом магазине не раз подобное происходит (сам хожу туда).
    ГК определяет договор розничной-купли продажи:
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Если логично судить, кажется странным, что человека обвиняют, что он покупает это не для личного пользования, и запрещают приобретать товар. Что по сути противоречит понятию публичного договора. Но правовая логика не всегда совпадает с обычной, поэтому хотелось бы бы понять, в чем состоит нарушение со стороны заведующей, было ли оно вообще, нужно ли доказывать гражданину, что он приобретает товар для личных, а не предпринимательских целей, (я предполагаю что нет, но хотелось бы видеть норму права, что бы быть уверенным - возможно, есть какие то подзаконные акты, в частности Постановления Правительства и т.д. ), на каких нормах законодательства основывать свою жалобу.

    Заранее благодарен

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Возможно, условиями рекламной акции было предусмотрено не более одной банки в руки?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Возможно, условиями рекламной акции было предусмотрено не более одной банки в руки?
    Это не возможно. Скидка - не скидка. Оферта есть оферта. Это не подарок за то. что посетил магазин. Главное, что и особого смысла нет.
    Предельные нормы отпуска товара в одни руки вправе установить только местный орган власти.
    Запись в жалобную книгу. жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  4. #4
    Да, я так тоже думаю. Но хотелось бы именно обоснование, ибо знаю на практике, когда таким некомпетентным работникам показываешь норму, сразу они успокаиваются, потому что видят, что не правы.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А почему не забабахать такую рекламную акцию - при покупке того-то в любом количестве - 1 единица товара предлагается по специальной цене!?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Иннокентий! Это уже совсем другая ситуация. Можете забабахать. Но при этом нельзя будет ограничить покупателя. который, к примеру, зайдет в магазин 10 раз и будет каждый раз покупать жвачку или коробок спичек и при этом требовать 1 единицу товара по специальной цене.

    Энрике, прочитайте в ГК статьи про публичный договор. А в отношении возможности ограничения количества отпускаемого товара лишь при решении местных органов власти см. письмо Роскомторга N 1-314/32-9 от 17.03.1994, где в п. 22 сказано: По решению органов местной администрации в предприятиях торговли могут вводиться предельные нормы отпуска товаров одному покупателю.
    Свободный художник

  7. #7
    С данной статьей знаком, вот как раз меня и удивило =) По поводу Письма благодарю, прояснило меня. Большое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения