+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Прищел в маленький магазин хотел купить печенья грамм 200-300, мне сказали что у них расфасовано по 500гр. и для меня они не будут взвешивать меньше т.к. этим занимается фасовщица!В праве ли они мне отказать если товар весовой и по сути я могу купить хоть 50гр!!!???

  2. #2
    Цитата Сообщение от Вакуоль
    В праве ли они мне отказать если товар весовой и по сути я могу купить хоть 50гр!!!???
    Пишите жалобу на магазин в Роспотребнадзор своего территориального округа, но сначала жалобу в Книгу жалоб и предложений магазина. Если оставите свои данные, то вам должны ответить в течение 15 дней.

  3. #3
    Вакуоль, предпродажная расфасовка весового товара предусмотрена Правилами торговли. Ничего о том, что покупатель имеет право взять часть расфасованного товара я в Правилах не нашла.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вапчета имеет значение, каким образом обозначен товар на ценнике, то есть до потребителя доведена цена товара.
    Если указана цена за мерную единицу товара (кг, литр, метр) - тогда потребителю предоставлена информация о продаже товара на вес или объём или метраж, и тогда у покупателя есть право купить товар в любом количестве целых или дробных мерных единиц (например, погрешность весов - 5 грамм, значит, меньше 5 грамм купить нельзя). Также действует то самое положение "Правил продажи отдельных видов товаров", где написано, что "продавец обязан иметь исправные измерительные приборы".
    Ежели цена указана за единицу товара, который представляет собой то, что можно мерить в кг, литрах, метрах - тогда у покупателя два варианта - купить единицу товара, либо её не покупать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Вакуоль, предпродажная расфасовка весового товара предусмотрена Правилами торговли. Ничего о том, что покупатель имеет право взять часть расфасованного товара я в Правилах не нашла.
    Но в правилах нет и запрета отпустить то количество товара, которое необходимо покупателю.
    Из обычаев делового оборота, сложившихся еще со времен советской торговли, если расфасовка не фирменная, то по требованию покупателя продавец должен отпустить необходимое ему количество товара. Сам неоднократно обязывал это делать работников магазинов, когда они отказывались продать бабушкам-пенсионеркам меньшее количество круп. сахарного песка. конфет, чем было в расфасовке. Не было ни единого случая. когда бы мне в этом отказали. Иногда. правда, приходилось обращаться к администраторам.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    (...)Не было ни единого случая. когда бы мне в этом отказали. Иногда. правда, приходилось обращаться к администраторам.
    Потому что Вы были абсолютно правы!
    Теоретически можно вообще попросить взвесить 1 конфету, например. Обязаны взвесить и продать!
    Но это, конечно, не касается запечатанных фабричных упаковок с одинаковым весом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    В супермаркете апельсины в сетках - на сетках цена и вес (как правило, 2 или 2.5 кг - что-то около того)
    Ценник сверху большой - апельсины семейная покупка (юар) цена 42руб кг.

    Это значит, что я могу сетку открыть, взять 2 апельсина и пойти себе взвесить?? (весы специальные - кладешь товар, нажимаешь на кнопку с апельсинами и ценник печатается)))

  8. #8
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    В супермаркете апельсины в сетках (...) взять 2 апельсина и пойти себе взвесить?? (весы специальные - кладешь товар, нажимаешь на кнопку с апельсинами и ценник печатается)))
    Тут другое. Скорее всего Вы не обратили внимание, что сетки эти фирменные, от поставщика, а вовсе не магазинные, хотя и могут содержать название магазина, если это постоянный поставщик этой торговой сети.
    Другой вопрос, что если Вы завесите сетку, а вес окажется уже включающим вес самой сетки или подложки, на которой находятся фрукты или овощи. В Нижнем Новгороде ТУ Роспотребнадзора усмотрело в этом нарушение, т.к. тара (упаковка) включалась в стоимость товара. И пусть речь всего лишь о 10 граммах (иногда меньше, иногда больше), но тем не менее...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Спасибо большое за ответы,там в том то и дело не как в "дикси" или "пятерочки" например где товар взвешан и ценник приклеен с ценной за килограмм, массой,и ценой уже за эту массу,а там просто товар в обычных палетиэленовых пакетах и цена указана за килограм,так обычно в маленьких продуктовых магазинчиках!Очень Вам всем благодарен!!!!!!!!!!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Вакуоль
    Прищел в маленький магазин хотел купить печенья грамм 200-300, мне сказали что у них расфасовано по 500гр. и для меня они не будут взвешивать меньше т.к. этим занимается фасовщица!В праве ли они мне отказать если товар весовой и по сути я могу купить хоть 50гр!!!???
    Если печенья продают в расфасованном виде с указанием массы нетто на упаковке, то делить упаковку не обязаны.

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если печенья продают в расфасованном виде с указанием массы нетто на упаковке, то делить упаковку не обязаны.
    Это если упаковал сам производитель печенья.
    А если упаковал магазин, то тоже делить не обязаны, если товар еще имеется в не фасованном виде. Т.е. продавец должен найти товар на складе и взвесить то количество печенья, которое нужно покупателю.
    Если же товара на складе больше нет и весь он расфасован, то тогда вскрывается уже расфасованный товар и, как вы говорите, "делится упаковка".
    Самое главное, чем не стоит пренебрегать: во время кризиса и в продуктовых магазинах ощущается спад продаж. Поэтому там, где заботятся о поддержании уровня продаж, сейчас относятся к потребителям с максимальным вниманием. И если человек готов потратить деньги, но ему нужно меньшее количество товара, то его запросто перевесят.
    И, кстати, бывает совсем другая проблема. Так, иногда необходимо взять много товара, предварительно порезанного в магазине, сыра или колбасы. Как правило, на пластиковых подложках больше 300 граммов сыра и колбасы не бывает. А вес товара нередко учитывает и вес подложки (до 20 граммов). И чтобы не платить за несколько самих по себе подложек, как тары, по цене сыра или колбасы, я прошу нарезать мне продукты вновь, в большем (необходимом мне) количестве. Например, нарезка 2 - 3 кг сыра занимает определенное время, и уже несколько раз, например, в "Ашане", я успевала за это время наполнить тележку и другим товаром, а потом возвращалась за сыром.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    И если человек готов потратить деньги, но ему нужно меньшее количество товара, то его запросто перевесят.
    его-это кого?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    И если человек готов потратить деньги, но ему нужно меньшее количество товара, то его запросто перевесят.
    его-это кого?
    [color:2a150cd79e=blue]*В соответствии с правилами русского языка речь идет о последнем существительном перед запятой. Т.е. о товаре, конечно. Это и по смыслу ясно, т.к. в магазинах вообще не взвешивают потребителей.* [/color:2a150cd79e]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Светлана Загвоздина писала:
    В соответствии с правилами русского языка речь идет о последнем существительном перед запятой. Т.е. о товаре, конечно. Это и по смыслу ясно, т.к. в магазинах вообще не взвешивают потребителей.*
    Светлана! Не обижайтесь, пожалуйста. Отчасти это была шутка. Но по русскому языку у меня в школе были неплохие отметки, и если их и снижали, то исключительно только из за почерка. Вы ссылаетесь на правила. Возможно они изменились с тех пор, как я окончил школу( а это было более 40 лет назад) Хотя я сомневаюсь, что многие помнят правила, о которых вы упоминаете.
    Ну а по существу вопроса от Вакуоль считаю, что в его случае покупатель вправе требовать от продавца, чтобы он раскрыл пакет с товаром и продал столько, сколько требуется покупателю.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения