+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    согласно ст. 314 ГК РФ (...)
    Цитата Сообщение от Artful
    Заказчит в договоре - "контрагент", а "Рога-копыта" - просто "Рога-копыта".
    Интересно, а вот как насчет "агента" и "контрагента"? Ведь если договор заключало физическое лицо, то он - при заказе жалюзи - подпадает, на мой взгляд, под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и никакого значения, кем назвал себя [color:db9d5bc8e5=darkred]исполнитель[/color:db9d5bc8e5] - "агентом" и т.п. - не имеет.
    И еще такие вот соображения. В случае, описанном топикстартером, хотя срок исполнения работы не назначен, все же по факту работа уже проводилась, причем дважды, но изделие (жалюзи) так и не было передано потребителю, т.к. не отвечало его требованиям. Если у потребителя есть документы и (или) свидетели, которые подтверждали бы попытки исполнителя работ передать ему изделие (жалюзи), то неустойку, как я думаю, можно исчислять со следующего дня такой попытки в размере 3 процента в день за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа. Т.е де-факто такая попытка передать изделие (жалюзи) потребителю, является, на мой взгляд, признанием исполнителем сроков изготовления изделия.
    Если нет ни документов, ни свидетелей, то можно узнать, какой средний срок выполнения заказа в этой фирме. Это можно сделать и по письменному запросу в фирму, можно и самостоятельно. Вероятно, этот срок - один месяц, не более. Именно он, на мой взгляд, и является тем самым[color:db9d5bc8e5=darkred] разумным сроком[/color:db9d5bc8e5] исполнения услуги. О разумном сроке напомнил в данной теме Евгений Мясин.
    Т.е., как я считаю, в своей письменной претензии потребитель может сказать про 1 месяц как про разумный срок исполнения услуги, что подтверждается статистикой самой фирмы и (или) его данными об этой фирме.
    Думаю, топикстартеру необходимо также обратиться за бесплатной квалифицированной помощью в отдел торговли (отдел защиты прав потребителей) его районной администрации. Там, как правило, очень опытные специалисты.
    В Законе РФ "О защите прав потребителей" топикстартеру необходимо очень внимательно прочитать ст. 28, 29, 30, 31.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Интересно, а вот как насчет "агента" и "контрагента"? Ведь если договор заключало физическое лицо, то он - при заказе жалюзи - подпадает, на мой взгляд, под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и никакого значения, кем назвал себя исполнитель - "агентом" и т.п. - не имеет.
    Откройте текст договора по ссылкам на предыдущей странице: там есть "исполнитель" и "контрагент" в лице покупателя. Исполнитель себя "контрагентом" не называет.

    В случае, описанном топикстартером, хотя срок исполнения работы не назначен, все же по факту работа уже проводилась, причем дважды, но изделие (жалюзи) так и не было передано потребителю, т.к. не отвечало его требованиям
    И не могло отвечать: ведь в договоре отсутствуют существенные условия о товаре. Поэтому такой договор является ничтожным и подлежит или перезаключению на новых условиях, или расторжению.


    Если у потребителя есть документы и (или) свидетели, которые подтверждали бы попытки исполнителя работ передать ему изделие (жалюзи), то неустойку, как я думаю, можно исчислять со следующего дня такой попытки в размере 3 процента в день за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа. Т.е де-факто такая попытка передать изделие (жалюзи) потребителю, является, на мой взгляд, признанием исполнителем сроков изготовления изделия.
    Нельзя исполнить договор, составленный для изготовления "того, не знаю что" с "артикулом ткани таким-то". Ни условий о сроке, ни условий о товаре он не содержит. Признавать исполнителю просто нечего, требовать чего-то потребителю - тоже.

    О разумном сроке напомнил в данной теме Евгений Мясин.
    "Черт знает что с тканью такой-то" может быть изготовлено в течении семи дней, если потребитель этого потребует письменно. Что дальше? Какого размера должно быть это нечто? Как должно выглядеть? Какие функции выполнять? Где все это в договоре? Это есть в дополнительном соглашении, которое исполнитель предлагает заключить, а потребитель уклоняется от его заключения, потому что его не устраивает цена.



    В Законе РФ "О защите прав потребителей" топикстартеру необходимо очень внимательно прочитать ст. 28, 29, 30, 31.
    Прежде всего потребителю надо внимательно читать документы, которые он подписывает, на основании чего он платит деньги неизвестно за что.

  3. #33
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Прежде всего потребителю надо
    Чего потребителю надо, он сам определится! В личку ему дан полный развернутый совет.
    [color:8a452572f5=blue]*Хотелось бы так же напомнить, что в русском языке существуют синонимические ряды, и требовать называть сторону по договору словом "исполнитель" вместо слова "агент" (в данном конкретном контексте) - то же самое, что настаивать на использовании всегда и одного только обращения AlexPilot вместо "АлексПилот", "Алекс" и т.д.* [/color:8a452572f5]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    требовать называть сторону по договору словом "исполнитель" вместо слова "агент"
    Вы вообще понимаете, о чем речь ведете?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в данном конкретном контексте
    В данном договоре есть исполнитель и потребитель. Не знаю что там существует в ВАШЕМ русском языке, а договор подписан "Управляющим таким-то по доверенности" - со стороны исполнителя и "контрагентом" - со стороны потребителя.

  6. #36
    Цитата Сообщение от McLeen
    Вы вообще понимаете, о чем речь ведете?
    Не о чем, а о ком... Ведь я отвечала человеку, Лексу...
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    (...)"Управляющим таким-то по доверенности" - со стороны исполнителя и "контрагентом" - со стороны потребителя.
    Или, другими словами, агентом и контрагентом.
    Другой пример: корреспондент берет интервью, задавая вопросы, а респондент дает интервью, отвечая на вопросы. Ничего сложного! "Велик и могуч русский язык"!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    корреспондент берет интервью, задавая вопросы, а респондент дает интервью, отвечая на вопросы
    Мальчик дает конфету "А ну-ка, отними", Тузик ее отнимает. И что?

    От чьего имени договор "заключен управляющим по доверенности"? Он по договору кто? Деньги платили кому?

  8. #38
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Мальчик дает конфету "А ну-ка, отними", Тузик ее отнимает. И что?
    И то. Скукота. [color:c49ea0f585=white]"А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!"[/color:c49ea0f585]
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    От чьего имени договор "заключен управляющим по доверенности"? Он по договору кто? Деньги платили кому?
    Не вижу никакой принципиальной разницы. Юридически все равно правоотношения между потребителем и исполнителем, потребителем и продавцом... Ни про каких агентов-контрагентов в ЗоЗПП ни слова. И если физ.лицо приобрело на условиях оферты что-то для личных нужд или заказало платную услугу, то приобретает статус потребителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не вижу никакой принципиальной разницы.
    Если Вы не видите разницы между агентом и контрагентом - то мне Вам даже подсказать нечего. Это не синонимы.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #40
    Цитата Сообщение от McLeen
    Если Вы не видите разницы между агентом и контрагентом - то мне Вам даже подсказать нечего. Это не синонимы.
    ...потому что почти антонимы. Никаких подсказок по русскому языку у сотрудников СЦ, ИП и т.д. я не спрашивала.
    И в данном конкретном случае почти что филологический спор возник всего лишь из-за того, что топикстартера пытались назвать не потребителем, а не имеющим прав Некто, не подпадающим под действие ЗоЗПП. Что неправомерно, на мой взгляд.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #41
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    филологический спор возник всего лишь из-за того, что топикстартера пытались назвать не потребителем, а не имеющим прав Некто, не подпадающим под действие ЗоЗПП. Что неправомерно, на мой взгляд
    Здесь никогда не было филологического спора. Вам пытаются сказать, что потребитель есть потребитель, даже если его в договоре назвали "контрагентом".
    Не надо о синонимах, антонимах, "синонимических рядах". Вас об этом никто не спрашивал.

  12. #42
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вам пытаются сказать, что потребитель есть потребитель, даже если его в договоре назвали "контрагентом".
    Не надо о синонимах, антонимах, "синонимических рядах". Вас об этом никто не спрашивал.
    Ну наконец-то Вы меня поняли, но просто не хотите признавать поражение, а зачем-то передергиваете мои слова, до полной неузнаваемости. Я Вам давно сказала в этой теме:
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    если договор заключало физическое лицо, то он - при заказе жалюзи - подпадает, на мой взгляд, под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и никакого значения, кем назвал себя [color:4de79b503b=darkred]исполнитель[/color:4de79b503b] - "агентом" и т.п. - не имеет.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #43
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Интересно, а вот как насчет "агента" и "контрагента"? Ведь если договор заключало физическое лицо, то он - при заказе жалюзи - подпадает, на мой взгляд, под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и никакого значения, кем назвал себя исполнитель - "агентом" и т.п. - не имеет.
    А кто-то это оспаривает? Я - нет:
    договор подписан "Управляющим таким-то по доверенности" - со стороны исполнителя и "контрагентом" - со стороны потребителя.
    К чему было вот это:
    Юридически все равно правоотношения между потребителем и исполнителем, потребителем и продавцом... Ни про каких агентов-контрагентов в ЗоЗПП ни слова. И если физ.лицо приобрело на условиях оферты что-то для личных нужд или заказало платную услугу, то приобретает статус потребителя.
    ?

    Ну наконец-то Вы меня поняли, но просто не хотите признавать поражение
    Без комментариев.
    - 2x2=4
    - Не четыре, а один + один + один + один. В русском языке, знаете ли, существуют синонимические ряды.
    - Так все равно ответ "4"
    - Наконец-то Вы меня поняли! Проиграли, признайтесь!


  14. #44
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Интересно, а вот как насчет "агента" и "контрагента"? Ведь если договор заключало физическое лицо, то он - при заказе жалюзи - подпадает, на мой взгляд, под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и никакого значения, кем назвал себя исполнитель - "агентом" и т.п. - не имеет.
    А кто-то это оспаривает? Я - нет
    Правильно, т.к. Вы сразу присоединились к моей точке зрения, хотя сначала думали иначе:
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Мы договора до сих пор не видели.
    Цитата Сообщение от Artful
    (...)
    Мы договора до сих пор не видели.
    - ??? не поняла
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    (...) Вы текст договора выложите.
    [color:0f4b18d3ab=blue]Пока даже стороны по этому договору не очевидны[/color:0f4b18d3ab]: есть Вы, есть исполнитель. Кто этот исполнитель, он в договоре выступает кем? Если агентом, то кого, как это отражено?
    И не знаю, как топикстартеру, а мне любопытно, кого Вы постоянно имели под словом "мы" в данной теме. Кстати, участнице форума Росинке это тоже интересно, она внимательно наблюдает за этой оч-чень показательной темой:
    23.11.2009, 13:17
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Мы договора до сих пор не видели.
    23.11.2009, 13:25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    ??? не поняла
    Мы тоже пока не поняли (...)
    23.11.2009, 13:51
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Это мы уже читали.
    23.11.2009, 14:03
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    И это тоже читали. Ответов на наши вопросы в этой фразе нет.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #45
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Правильно, т.к. Вы сразу присоединились к моей точке зрения
    Вашей точки зрения в теме до ее обсуждения мной не было вообще, присоединяться было не к чему.
    AlexPilot писал(а):
    Мы договора до сих пор не видели.
    было в ответ на высказывание автора темы
    а что делать со словами юриста компании о том, что они просто агенты(???) и никакого отношения к пени не имеют? Так ли это?
    Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо было прежде ознакомиться с договором. Я этот договор получил от автора в почту и выложил в тему для обсуждения.

    кого Вы постоянно имели под словом "мы" в данной теме
    Тех, кто в ней отвечает. Что непонятного?

  16. #46
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Сплошное удовольствие следить за вашим спором

  17. #47
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Сплошное удовольствие (...)
    Согласна, тем более когда мужчина проявляет такую покладистость, неслыханную лично для него готовность соглашаться с мнением прекрасного пола:
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вашей точки зрения в теме до ее обсуждения мной не было вообще, присоединяться было не к чему.
    [color:aba3c6d9b6=blue]*ukr-irina71, чего-то у Вас очень пессимистичная подпись про бабу и молот.*[/color:aba3c6d9b6]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Нет, совсем не так. Хорошая у меня подпись, совсем не пессимистическая

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения