+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    А какие у вас доказательства, что эта информация имелась в момент покупки?
    Вы путаете - доказать обстоятельства должен тот, кто на них ссылается. Так что отсуствие таблички, ценнника и т.п. должен доказывать тот, кто хочет получить что-то по статьям 10-12
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    А какие у вас доказательства, что эта информация имелась в момент покупки?
    Вы путаете - доказать обстоятельства должен тот, кто на них ссылается. Так что отсуствие таблички, ценнника и т.п. должен доказывать тот, кто хочет получить что-то по статьям 10-12
    похоже, что мы с вами разговариваем на разных языках (один про Фому, другой про Ерёму)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    похоже, что мы с вами разговариваем на разных языках
    А Вы на каком разговариваете? Я как-то привык по-русски и со ссылками на НПА .
    5-10, 12 ЗоЗПП и 56 ГПК в данном случае - потребитель должен доказать предоставление ему неприавильной информации, т.к. именно на этом он строит свои претензии.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    похоже, что мы с вами разговариваем на разных языках
    А Вы на каком разговариваете? Я как-то привык по-русски и со ссылками на НПА .
    5-10, 12 ЗоЗПП и 56 ГПК в данном случае - потребитель должен доказать предоставление ему неприавильной информации, т.к. именно на этом он строит свои претензии.
    так и я ссылаюсь на те же 10 и 12 ст. ЗоЗПП (читай мой первый пост в этой теме). Только считаю, что доказывать предоставление этой информации должен продавец, а не покупатель. Покупатель уже доказал, что ему продали Б/У (после ремонта) товар по цене нового вследствие непредоставления информации об этом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Кто выдвигает какое-либо обвинение, тот его и доказывает.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Кто выдвигает какое-либо обвинение, тот его и доказывает.
    согласен.
    Покупатель уже доказал, что ему продали Б/У (после ремонта) товар по цене нового вследствие непредоставления информации об этом.
    теперь пусть продавец доказывает обратное
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    согласен.
    странное у Вас согласие.
    Покупатель уже доказал, что ему продали Б/У (после ремонта) товар по цене нового вследствие непредоставления информации об этом.
    чем он доказал? Актом о ремонте, приложенным к документации? Так это доказательство обратного - что инфу ему предоставили.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    чем он доказал? Актом о ремонте, приложенным к документации? Так это доказательство обратного - что инфу ему предоставили.
    нет, на 99,99% это доказательство того, что товар ремонтировался
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    на 99,99% это доказательство того, что товар ремонтировался
    это стопроцентное доказательство того, что товар реомнтировался. Но мы обсуждаем совершенно иное - доказательства НЕпредоставления информации. Так эта же бумажка - стопроцентное жоказательство того, что инфа предоставлена
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Так эта же бумажка - стопроцентное жоказательство того, что инфа предоставлена
    0,01% - то, что это доказательство того, что инфа предоставлена
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Термин "предпродажная подготовка" кому-нибудь что-нибудь говорит?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Термин "предпродажная подготовка" кому-нибудь что-нибудь говорит?
    подготовка, но не ремонт
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    это доказательство того, что инфа предоставлена
    обоснуйте. Я Вас не понимаю: в документации, переданной потребителю в соответствии с законом - етсь доказательство того, что товар был в предпродажном ремонте. Требования закона формально выполнены.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    в документации, переданной потребителю в соответствии с законом - етсь доказательство того, что товар был в предпродажном ремонте. Требования закона формально выполнены.
    нет такого понятия - предпродажный ремонт.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #45
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    предпродажная подготовка включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, [size:791e20d31b=18]наличия необходимой информации о товаре [/size:791e20d31b]и его изготовителе.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Покупатель уже доказал, что ему продали Б/У (после ремонта) товар по цене нового вследствие непредоставления информации об этом.
    Да ну? Каким же это образом ему удалось?

    Как я уже писал выше, вся информация была предоставлена потребителю ДО оплаты товара. На ценнике, на специальной, отдельной большой красной табличке, и несколько раз устно. Еще и акт от СЦ вложили, где вся информация продублирована.
    Любой продавец подтвердит, что информация предоставлялась.


    Алексей Егорович, нужно иметь смелость, чтобы признать поражение. Для того, чтобы не замечать очевидного - смелость не нужна.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  17. #47
    Да , кстати, товар Б\У и отремонтированный товар - не одно и то же, не стоит путать и подменять понятия.
    Еще хотелось бы понять, по каким признакам отличить цену нового товара от цены товара отремонтированного?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    предпродажная подготовка включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.
    Надо полагать, что это относится к новым товарам?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Развиваю мысль - что такое новый товар? Это - не бывший в употреблении товар. Далее. Проводится предпродажная подготовка, обнаруживается недостаток, который устраняется, товар при этом не перестает быть новым, наоборот, данный товар - надлежащего качества! Соответственно, предпродажна подготовка продолжается, необходимая информация о товаре прилагается!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Как я уже писал выше, вся информация была предоставлена потребителю ДО оплаты товара. На ценнике, на специальной, отдельной большой красной табличке, и несколько раз устно. Еще и акт от СЦ вложили, где вся информация продублирована.
    Любой продавец подтвердит, что информация предоставлялась.
    Magic 65! Вы так уверенно об этом заявляете, как будто вы лично продавали этот товар топикстартеру. Если это так, то мне нечего сказать вам. Значит топикстартер нас ввёл в заблуждение.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Значит топикстартер нас ввёл в заблуждение.
    Автор вполне полно и достоверно передал ситуацию. Просто Вы неправильно истолковали.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Развиваю мысль - что такое новый товар? Это - не бывший в употреблении товар. Далее. Проводится предпродажная подготовка, обнаруживается недостаток, который устраняется, товар при этом не перестает быть новым, наоборот, данный товар - надлежащего качества! Соответственно, предпродажна подготовка продолжается, необходимая информация о товаре прилагается!
    всё правильно, но дайте уточнения.
    1-Информация о том, что во время предпродажной подготовки устранялся недостаток, должна быть отражена в сопроводительной документации? Если ДА, то каким образом?
    2-А также должна ли она быть доведена до покупателя при покупке товара?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #53
    Алексей Егорович - читаю я Вас, и не могу избавиться от мысли, что Вы до боли напоминаете мне недавнего клиента.
    Он купил посудомоечную машину, а затем прибыл с требованием возврата денег, в письменном заявлении указав, что ему при продаже не была предоставлена информация о том, что минимальное давление в подводящем водопроводе 0,1 бар.
    На мой встречный вопрос - "Откуда Вам в таком случае это стало известно?
    Он ответил - "Прочел в руководстве по эксплуатации!"

    Алексей Егорович - Вы очевидно не поняли, что я имею в виду?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Развиваю мысль - что такое новый товар? Это - не бывший в употреблении товар. Далее. Проводится предпродажная подготовка, обнаруживается недостаток, который устраняется, товар при этом не перестает быть новым, наоборот, данный товар - надлежащего качества! Соответственно, предпродажна подготовка продолжается, необходимая информация о товаре прилагается!
    всё правильно, но дайте уточнения.
    1-Информация о том, что во время предпродажной подготовки устранялся недостаток, должна быть отражена в сопроводительной документации? Если ДА, то каким образом?
    2-А также должна ли она быть доведена до покупателя при покупке товара?
    1. К товару прилагался документ в котором эта информация подробно отражена. Это и есть "сопроводительная документация".
    2. Читай п.1...

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Алексей Егорович - читаю я Вас, и не могу избавиться от мысли, что Вы до боли напоминаете мне недавнего клиента.
    Он купил посудомоечную машину, а затем прибыл с требованием возврата денег, в письменном заявлении указав, что ему при продаже не была предоставлена информация о том, что минимальное давление в подводящем водопроводе 0,1 бар.
    На мой встречный вопрос - "Откуда Вам в таком случае это стало известно?
    Он ответил - "Прочел в руководстве по эксплуатации!"

    Алексей Егорович - Вы очевидно не поняли, что я имею в виду?
    нет, посудомоечную машину я не покупал, и что вы имели ввиду - я прекрасно понял. Но пример вы привели не совсем соответствующий обсуждаемой ситуации (не надо читать как совсем не соответствующий). Не стоит сравнивать недостаток и техническую характеристику.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #56
    Вот ни к кому не обращаюсь, но высказываю удивление. Знаете, очень настораживает, что все продавцы в этой теме дружно обороняются от удивленных потребителей. Неужели и впрямь полно б/у товара продается по цене нового, и "ходы" у представителей торговли на эту животрепещущую тему уже отработаны и язык хорошо в приведении "доказательств" подвешен?
    Вполне ясно, что б/у товар продается не только со скидками, но и с обязательным указанием причин, что именно в нем ремонтировалось. Причем вся эта информация должна быть отражена в товарном чеке. А уж на ценнике как минимум должна была иметься информация, что товар со скидкой, потому что - "...". Вряд ли тогда его выбрал бы потребитель, который обратился на форум.
    Потребитель [color:403d65ecf9=darkred]случайно[/color:403d65ecf9] узнал, что товар ремонтировали. И теперь возмущен. А что, он должен был обрадоваться?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #57
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Светлана Загвоздина - скорее всего, вы не знаете, что, например, телевизоры не проверяют на заводе, а сразу отправляют получателям. Предположим, что на заводе проводилась бы проверка ОТК, и затем, по результатам часть продукции отправлялась бы на доработку и уже затем потребителям. Это была бы нормальная практика? Думаю, да. Так вот, устранение недостатка путем замены одного фирменного блока на другой - та же самая операция, только место ОТК занял магазин. Какие проблемы? И, кстати, товар с устраненным недостатком (тем не менее, новый!) и товар, бывший в употреблении (без недостатков) - совершенно разные вещи. Что происходит с продовольственными товарами, бывшими в употреблении, надеюсь, объяснять не надо?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Светлана Загвоздина - скорее всего, вы не знаете, что, например, телевизоры не проверяют на заводе, а сразу отправляют получателям.(...)
    Это на каком заводе? Адреса, пароли, явки...
    В теме, заданной топикстартером, товар не просто б/у, но и с уже устраненным дефектом. Извините, новый телевизор - это другое. Все равно что осетрина, которая должна быть только первой свежести, а второй - уже не осетрина. Как-то так...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #59
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Ни на каком современном заводе. Специфика массового производства. Отчего и предоставляется гарантия. Строго говоря - любой телевизо суть есть товар с устраненным дефектом, поскольку был собран из отделных деталей на заводе-изготовителе. Допустим, там забыли установить ма-а-а-ленькую деталюшку. И её затем поставили в СЦ. И что? Товар перестал быть новым?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  30. #60
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Ни на каком современном заводе.
    Ладно Вам, выходной контроль не отменяли.

    А тот телик наверняка после предторгового ремонта.
    Если бы.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения